мобильное приложение мелбет

Китайские тренеры

  • В этой теме 136 ответов, 19 участников, последнее обновление 04.02.2009 в 12:53 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 137 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49501

    CyberJohn

        • Всего сообщений: 694

      Неоднократно замечено, что китайские тренеры сурово и экспрессивно грузят подопечных в перерывах между сетами, даже если подопечные уверенно выигрывают.
      Но вот может кто-нибудь объяснить (или придумать версию), что тренер яростно втолковывает игроку, после того, как тот выиграл сет 11-2 или 11-3? 😯

      #206531

      boris20883

          • Всего сообщений: 2330

        Причем тут китайские — все нормальные.

        #206532

        Rafael_H

            • Всего сообщений: 661

          СиберДжон, у нас с Вами 100% одинаковые мысли в голове — я тоже всегда смотрю и удивляюсь, ну откуда у них такая болтливость, как так можно много болтать, ответ тут только один — видимо они грузят их за каждое проигранное очко, т.е. задача ставится видимо одна — выиграть все сеты 11:0, и тогда действительно можно за минуту обсудить те несколько проигранных китайским игроком очков.))

          #206533

          antonch

              • Всего сообщений: 2148

            Счет в партии еще далеко не все. Видел я, как чел выигрывает сет 11-0, а потом весь матч проигрывает.
            А тренер смотрит не на счет, а на то, ЧТО его воспитанник делает и КАК. Обычно ничего и никак :( , несмотря на счет . И тем, кого нужно подбодрить, говоришь, закрывая глаза, что типа молодец, но надо делать вот это и вот это… А тем, кто уже заранее видит себя победителем и может пропижонить и проиграть, как раз и нужно держать в ежовых рукавицах и настраивать. У меня буквально перед глазами пример, когда после уверенно выигранных 2-х сетов спокойно сказал парню — делай то же самое, что и в этих сетах (финал Кубка Губернатора) — и парень проиграл на ровном месте потому, что рано успокоился. Сопернику хватило сета, и мы уже ничего не могли спасти.
            Кстати, китайские тренера грузят подопечных экспрессивно, но не всегда сурово.

            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

            #206534

            Аноним

                • Всего сообщений: 15414

              Китайские тренеры используют в своей работе целевые методы и даже при выигранном сете в 11:0 какие то цели у игрока в этом сете могут быть не достигнуты. Например, он выиграл из 11 очков — 3 на откидывании свечами — это грубейшее нарушение с точки зрения дисциплины (пижонство) или ошибочные действия в тактике — выигрыш на чужой ошибке., отсутствие инициативы для контратаки.
              Каждый сет, с кем бы ни играл китаец — это прежде всего шахматная партия и очередная проверка мотивации спортсмена.
              Просто смешна наблюдать когда тренер российской сборной подсказывает игроку — твой противник — машина, ты должен играть творчески…
              более глупой подсказки вообще трудно услышать, тем более в настольном теннисе — это же не танцы на террафлексе, в конце концов.
              Как только нашими тренерами и игроками будет понят уровень сложности игры в настольный теннис — сразу появятся стабильные победы.

              #206535

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                «Импровизация хороша, когда она тыщ 10 раз отработана на тренировке». Это Лобановский…
                Кстати — неважно что по большому счету говорит тренер. Просто его речи должны удержать спортсмена от сваливания из маниакального состояния в параноидальное. Ну или попытаться вытащить из последнего…
                Ясно что конструктив — кончается на треньке, и его и быть не может в предсмертном состоянии спортсмена на матче (это норма — выдержать ее, да еще долго — могут немногие).
                Спортсмены — очень суеверные и пугливые люди, кстати.
                И все! Хотя этот тезис и не афишируется особо — спортивной наукой…

                Nihil dat fortuna mancipio

                #206536

                Аноним

                    • Всего сообщений: 15414

                  Некоторые парни в этой теме никак ни могут понять, что даже если бы китаец говорил на русском, они бы все равно ничего не поняли — это всего лишь разница в компетенции.
                  Когда кому нибудь придет в голову задать вопрос с чувством сарказма о китайском настольном теннисе — задумайтесь — насколько вы разбираетесь в настольном теннисе? по 10 бальной шкале…

                  #206537

                  chopper

                      • Всего сообщений: 10273

                    Собственно — я ЖИВУ в методиках и философии спорта лет 15-20. Непрерывно об этом думая…
                    И обсуждалась эта тема — для миллиарда населения и господдержки Китай удивительно неспортивен вообще, а в НТ на фоне Швеции 1970-2005 — в частности…
                    собственно — НТ китайский отличается высочайшим исполнительским уровнем и крайней примитивностью внутреннего содержания. Лом то есть…
                    И именно по причине этой ломовости Малинь с защитой научился играть тока-тока… После запрета клея.
                    Интересно что Малонг тоже научится годам к 23-24. :)

                    Nihil dat fortuna mancipio

                    #206538

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      По моему небольшому опыту подслушивания высокопрофессиональных тренеров и секундантов на турнирах ИТТФ (тогда когда микрофон рядышком подсунули и на видеоклипе записано) могу сказать, что даже и после полностью выигранного гейма тренер часто говорит игроку примерно следующее — «не сбавляй темпа», «он старается тебе сыграть на бекхенд, не забывай быстрее забегать влево», «если он будет больше уходить в контригру, делай то-то и то-то». Ни разу не слышал фраз типа «ну ты Вася его забил отлично, сейчас этот геймик легко выиграешь и ты в дамках». Бывает конечно что обсуждение начинается с фразы «молодец, это было хорошо!» но потом тут же уходят в конкретику.

                      А вот от российских тренеров (Смирнову и Кузьмину) и даже от Петкевича (Самсонову) слышал неоднократно тексты типа — «очень хорошо сыграл в этом гейме, так и продолжай», «играй в свою игру». И никаких конкретностей… может им и не надо напоминать о конкретных вещах, не знаю. Но почему-то Шлагер Вейксиню на матчах Евролиги дает очень конкретные советы, когда у того что-то не идет (или даже если идет)… ну и так далее.

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #206539

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Ну дак не лому типа Самсонова как чего-то рассказать, если Владимир играет по ситуации? Обычно удачно…
                        Смирнов — фиг его знает, пусть с ним Эдель разбирается — его игра как-то мимо моего восприятия.

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #206540

                        Аноним

                            • Всего сообщений: 15414

                          А вообще интересную ситуацию вы тут нарисовали.
                          Не будем оценивать себя по 10-балльной шкале, как тут советуют парни, которые видимо считают НТ неким вариантом гностической секты, где тренер, что-то вроде верховного жреца, причастный к древнейшему и чистому знанию.
                          Вот, например, в БТ весь так сказать тренирующий персонал сидит себе в течение всего матча в сторонке и не имеет возможности давать своим спортсменам супермудрые и детализированные советы. И ничего так. Вроде ребята и девчата рубятся вовсю без животрепещущей информации о том, с какой руки и как играет соперник и что ему необходимо делать в каждую последующую секунду матча.
                          И это я считаю правильно. Спортсмен на то и спортсмен, чтобы принимать решения самостоятельно и чувствовать динамику игры.
                          Ну и что… Вот подошел Самсонов в матче против Болла на ЧЕ к тренеру и говорит ему что-то типа «вот он начинает вращать оттуда-то а я НЕ ЗНАЮ ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ»… Ну каково? И что тренер может сделать в такой ситуации. Думаю даже двухсотпроцентно китайский тренер ничего не мог поделать ни с Ма-Линем ни с Ван-Хао в 2005, когда они оба продули Тимо Боллу.

                          #206541

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Ну дак конкретика нужна если ты ТОЧНО знаешь что так и будет…
                            Что типа еще розыгрышей пяток перетерпеть — и клиент напротив спечется…
                            так как если не спечется — спечется твой…

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #206542

                            JimT

                            Участник
                                • Всего сообщений: 9815

                              @Асламбек wrote:

                              Ну и что… Вот подошел Самсонов в матче против Болла на ЧЕ к тренеру и говорит ему что-то типа «вот он начинает вращать оттуда-то а я НЕ ЗНАЮ ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ»… Ну каково? И что тренер может сделать в такой ситуации. Думаю даже двухсотпроцентно китайский тренер ничего не мог поделать ни с Ма-Линем ни с Ван-Хао в 2005, когда они оба продули Тимо Боллу.

                              На то он и тренер, чтобы знать, что в такой ситуации сказать. Если он будет просто руками разводить и говорить, «ну я не знаю… ну ты того… напрягись что ли…» так и самому спортсмену станет от этого только хуже, и морально это не здорово, прямо скажем. Должны быть планы построены и на то и на это…

                              Конечно, может и план Б и план В не помогут, и твой воспитанник все равно проиграет, но настраивать его на игру все равно надо и какие-то полезные советы давать надо — особенно если ты видишь, что он расстроен. Надо его хотя бы психологически вернуть в правильное состояние. И не только при помощи чисто психологических методов — помните как Карполь матом крыл своих волейболисток? — но и при помощи правильных технических советов… игрок тебя слушает и настраивается на исполнение какого-то плана игры… и у него тогда настрой улучшается ибо ему тренер внушает, что вот так мол если будешь играть, то есть шансы. Уж что будет потом, после игры или после проигрыша, это дело второе — разбор полетов проведут — но в данный момент нужно чтобы игрок пошел в игру с правильным настроением и с конкретным техническим планом.

                              Основа: деревянная экзотическая
                              Резина: всякая разная

                              #206543

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Одно плохо — моск инфу не воспринимает при нормальной матчевой разогретости. Так что это шаманизьм, и слова тут — дело не главное.

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #206544

                                Wladimir

                                    • Всего сообщений: 23

                                  @chopper wrote:

                                  Одно плохо — моск инфу не воспринимает при нормальной матчевой разогретости. Так что это шаманизьм, и слова тут — дело не главное.

                                  Полностью согласен с этим. Скорее тут воздействие идёт на подсознание.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 137 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1026