мобильное приложение мелбет

Книга Барчуковой, Богушаса и Матыцина

Форумы Главный Главный форум Книга Барчуковой, Богушаса и Матыцина

  • В этой теме 62 ответа, 28 участников, последнее обновление 12.04.2011 в 07:56 сделано rossig.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 63 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #258542

    nemestnyi

        • Всего сообщений: 85

      А кого из мастеров спорта или хотя бы кмс воспитали Матыцин или Барчукова? У них вообще есть воспитанники? Студенты РГУФКа, пришедшие от других тренеров уже обученными игроками, не в счет.

      #258543

      liukkonen.o

          • Всего сообщений: 598

        Один форумчанин Quantum как то шутя брал у меня письменное интервью.
        Шутка шуткой, а другой форумчанин Doktor на прошлых выходных принес мне газету Спектр, которую печатают в Финляндии для русскоязычного населения. Каково было мое удивление когда я увидела себя. И свое интервью собственно.
        http://spektr.net/2010/09/23/nomer-9/

        стр 11.

        #258544

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          Оля, почему в эту тему написали? Статья, в отличие от «учебника», написана человеческим языком, довольно грамотно. Про Вас прочитать было приятно. Буду опять в Хельсинки — заеду.

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #258545

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            @liukkonen.o wrote:

            Один форумчанин Quantum как то шутя брал у меня письменное интервью.
            Шутка шуткой, а другой форумчанин Doktor на прошлых выходных принес мне газету Спектр, которую печатают в Финляндии для русскоязычного населения. Каково было мое удивление когда я увидела себя. И свое интервью собственно.
            http://spektr.net/2010/09/23/nomer-9/

            стр 11.

            Я не знал что в Хельсинки есть русскоязычная газета — здорово! И интервью хорошее, жаль только Шлагер не в том году чемпионом стал, но это уже мелочи — главное что стал!

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #258546

            liukkonen.o

                • Всего сообщений: 598

              газета в финляндии. не только в Хельсинки. Про Шлагера могла и наврать ))

              #258547

              kirill_spb

                  • Всего сообщений: 2032

                @Dmitry wrote:

                Так вот, этот УЧЕБНИК — единственная книга, от которой я избавился с удовольствием. Вру! Была давно — «Записки спортивного арбитра».

                [смотрит мутными глазами]

                #258548

                asha

                    • Всего сообщений: 362

                  Да нормальная книга. Прочитал одну главу (3.2) про технику. Вполне читабельна. А про инвентарь и про историю тенниса конечно лучше в интернете шарить. Да и график вибрации оснований вполне научен. Просто по оси ординат надо оценивать амплитуду колебаний , а по оси абсцисс — их частоту, о чем и говорят сделанные там надписи. Мелочи все это…

                  #258549

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    Вот это воистину круто: «В сагиттально-фронтальной левой смежной плоскости». Сдается мне, кто-то из авторов перед написанием этой фразы был на приеме у гинеколога.

                    #258550

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      Посмотрел 3.2. Ниасилил, прошу помощи, можно — материальной.
                      c.66: Цитирую.

                      Исходя из второго закона Ньютона, поступательную силу удара можно определить по формуле:
                      F = mV_0/ t
                      где m — ударная масса; V_0- скорость этой массы в момент соударения; t — время взаимодействия соударяющихся тел.
                      Таким образом, на величину силы удара влияют: скорость движения и величина ударной массы, а также время ударного взаимодействия.

                      Вопросы.
                      1. Ударная масса — это масса ракетки?
                      2. Если ракетка в 2 раза тяжелее, то при той же скорости и удар в 2 раза сильнее?
                      3. Время взаимодействия — его как-то можно изменить? Например, взяв пожестче накладку? А измерить как?
                      4. Как связаны МОМЕНТ соударения и время ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ? Удар МОМЕНТАЛЬНЫЙ (то есть время пренебрежимо мало) или ПРОТЯЖЕННЫЙ во времени?
                      5. Вообще, к чему это? Разве что Немченко прочитает, применит на практике…

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #258551

                      liukkonen.o

                          • Всего сообщений: 598

                        @asha wrote:

                        Просто по оси ординат надо оценивать амплитуду колебаний , а по оси абсцисс — их частоту, о чем и говорят сделанные там надписи. Мелочи все это…

                        Вы сейчас с кем разговариваете?
                        Я в НТ работаю . фулл тайм коуч. И плюс pingiskauppa т.е инвентарь продаю. Прежде его же тестирую.НО!
                        Но в здравом уме пытаюсь уловить о чем речь. хмм. не осилить.

                        #258552

                        asha

                            • Всего сообщений: 362

                          @liukkonen.o wrote:

                          @asha wrote:

                          Просто по оси ординат надо оценивать амплитуду колебаний , а по оси абсцисс — их частоту, о чем и говорят сделанные там надписи. Мелочи все это…

                          Вы сейчас с кем разговариваете?
                          Я в НТ работаю . фулл тайм коуч. И плюс pingiskauppa т.е инвентарь продаю. Прежде его же тестирую.НО!
                          Но в здравом уме пытаюсь уловить о чем речь. хмм. не осилить.

                          Я про график который привел автор темы в начале.

                          #258553

                          asha

                              • Всего сообщений: 362

                            @Dmitry wrote:

                            Посмотрел 3.2. Ниасилил, прошу помощи, можно — материальной.
                            c.66: Цитирую.

                            Исходя из второго закона Ньютона, поступательную силу удара можно определить по формуле:
                            F = mV_0/ t
                            где m — ударная масса; V_0- скорость этой массы в момент соударения; t — время взаимодействия соударяющихся тел.
                            Таким образом, на величину силы удара влияют: скорость движения и величина ударной массы, а также время ударного взаимодействия.

                            Вопросы.
                            1. Ударная масса — это масса ракетки?
                            2. Если ракетка в 2 раза тяжелее, то при той же скорости и удар в 2 раза сильнее?
                            3. Время взаимодействия — его как-то можно изменить? Например, взяв пожестче накладку? А измерить как?
                            4. Как связаны МОМЕНТ соударения и время ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ? Удар МОМЕНТАЛЬНЫЙ (то есть время пренебрежимо мало) или ПРОТЯЖЕННЫЙ во времени?
                            5. Вообще, к чему это? Разве что Немченко прочитает, применит на практике…

                            Dmitry, не мне вас учить, но если вы просите помощи, то я отвечу.
                            Формула второго закона Ньютона правильно написана ? Правильно. Применение этого закона правомерно? Правомерно. Потому что законы классической механики универсальны. Чего же вы еще хотите ?
                            Теперь ответы на вопросы:
                            1. Нет. Это масса ракетки + руки
                            2. Нет. Следует из п.1 и формулы Ньютона
                            3. Изменить можно, взяв пожестче накладку, основание, мяч. Измерить путем киносъемки.
                            4. Удар протяженный во времени
                            5. Вообще, к чему это? Это к беде. Шутка.

                            #258554

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              @asha wrote:

                              Dmitry, не мне вас учить, но если вы просите помощи, то я отвечу.
                              Формула второго закона Ньютона правильно написана ? Правильно. Применение этого закона правомерно? Правомерно. Потому что законы классической механики универсальны. Чего же вы еще хотите ?
                              Теперь ответы на вопросы:
                              1. Нет. Это масса ракетки + руки
                              2. Нет. Следует из п.1 и формулы Ньютона
                              3. Изменить можно, взяв пожестче накладку, основание, мяч. Измерить путем киносъемки.
                              4. Удар протяженный во времени
                              5. Вообще, к чему это? Это к беде. Шутка.

                              Уважаемый asha! Из-за Вас я взялся читать это, Вам и помогать! Я физику учил в школе 40 лет назад, так что могут быть пробелы.

                              Как я помню, F = m a, где а — ускорение. V/ t по размерности — ускорение, а по сути? Если тело ускоряется, то V- переменная, а у нас? Наверное, там должна быть «дельта» V — приращение скорости в процессе соударения? F действует на мяч или на ракетку? Они, конечно, по модулю равны… Если бьем по мячу, то надо ли скорость ракетки (и ладони) считать постоянной?

                              Я бы эту формулу переписал: F = m (delta V)/(delta t). Тогда верно, но ни числитель, ни знаменатель не поддаются реальному измерению.

                              Насчет удара, протяженного во времени (момент соударения) у меня тоже сомнения. Очень сложная модель! НИАСИЛИТЬ!
                              Не дай Бог, студенты поймут, что все это не имеет НИКАКОГО отношения к н.т….

                              Не буду Вас утомлять другими формулами из этой книги. Замечу, что только в этом разделе увидел еще два места, столь же интересные.

                              Предполагаю, что Это — не к беде, а к биде… В унитаз ее, кар-роче!

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #258555

                              Control

                                  • Всего сообщений: 25

                                @Dmitry wrote:

                                Не дай Бог, студенты поймут, что все это не имеет НИКАКОГО отношения к н.т….

                                Это в Китае институт н.т. А у нас — только направление по кафедре игровых видов. Так что факультативно пройдут курс и забудут.

                                #258556

                                asha

                                    • Всего сообщений: 362

                                  @Dmitry wrote:

                                  Уважаемый asha! Из-за Вас я взялся читать это, Вам и помогать! Я физику учил в школе 40 лет назад, так что могут быть пробелы.

                                  Dmitry, я сам учил физику 36 лет назад. Слава богу, что формула F=ma на века, как и другие законы механики.
                                  Имеем:
                                  F=ma=m dV/dt ≈ m deltaV/ delta t
                                  Учтем, что deltaV=V-0=V т.к. после удара скорость ракетки равна нулю
                                  Delta t=t т.к. время взаимодействия очень мало
                                  Поэтому F=ma=mV/t как в учебнике.
                                  Ну и по 3-ему закону Ньютона мяч действует на ракетку с той же силой, что и ракетка на мяч, т.е. F
                                  Согласен получилась какая то ерунда из за предположения что после удара скорость ракетки равна нулю. Возможно здесь надо действовать через законы сохранения энергии и импульса, чтобы не связываться с силами.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 63 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 677