мобильное приложение мелбет

Книги по н.т.

Форумы Главный Главный форум Книги по н.т.

  • В этой теме 35 ответов, 14 участников, последнее обновление 17.11.2010 в 07:55 сделано Khaled.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 36 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #52098

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Надоело обсуждать бредни шарлатана Немченко.
      В последнее время опять стали выходить н.теннисные книги. Вот — чем левее, тем новее. Может, там поищем темы, интересные для обсуждения?

      Несколько слов о каждой.
      «Легенды н.т.» — там о тренере Шпрахе, о Зое Рудновой и С.Гомозкове, и т.д. Интересна может быть ветеранам и тренерам — рассказывать ученикам. Дорогая, хорошо издана, много фотографий. Сам бы подумал прежде, чем покупать, подарил один из авторов — В.Мирский.
      «Беседы» — два выдающихся российских тренера, оба — старше 60, обсуждают, чему и как учить. Пишут о том, что имеем сейчас, о китайцах, о проф. спорте и о любителях. Мне книгу подарил автор, В.В.Команов, но я ее до того купил, прочитал и заказал для распространения. Думаю, что интересна будет всем теннисистам. Есть большое поле для дискуссий!
      «Бесконечный полет» — автор пишет о себе и о тех, кто был рядом. Немало любопытного, но стиль мне не понравился — сплошное «Я». Рекомендаций теннисистам здесь нет.
      Последняя — «Техника с В.Самсоновым» — мировой бестселлер, вышедшая в 2000г. на английском. 2 издание — на русском в 2009. Каждый тренер должен ее знать. Полезна взрослым теннисистам — любителям, которые пытаются расти самостоятельно. Может быть использована в качестве клизмы при отравлениях «блюдами» Немченко.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #253049

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        А где-то они продаются в сети?

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #253050

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @JimT wrote:

          А где-то они продаются в сети?

          Первая только появилась на ЧМ, ее даже в и-нет нет 😥 Вторая и четвертая есть в Эльгрее и в Спорт-Идее. Наверное, и в других фирмах.

          А что еще вышло? Учебник Барчуковой мне сильно не понравился — много наукообразия. Есть еще энциклопедия н.т. Кто читал — оцените, стоит ли брать.

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #253051

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            Почем первую продавали?

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #253052

            yurai

                • Всего сообщений: 621

              Очень много времени и сил потратил на поиск мало-мальски грамотной -толковой литературы о НТ. Нашел в инете пособие и от Шпраха и от Барчуковой, а самая последняя книга «Беседы о настольном теннисе». Если информация от 2-х первых авторов мне не стоила финансов, то последняя в 2-х экземплярах встала в серьезную сумму для такого качества и содержания. НЕ СОВЕТУЮ. Не только по качеству, но и по содержанию. Вроде много разделов и по тактике и по технике и по ОФП… Но!!! Конкретики никакой. Про мой любимый раздел прием подачи и подачаи… Вроде все написано ОБОБЩЕННО и правильно, а рекомендаций на выход на прием подачи ВООБЩЕ нет. Куда подавать подачи и какие нет , в какой момент выходить на прием с права или слева??? Никакого понятия даже близко нет . Схем выхода на прием тоже нет. А ведь везде в комбинационных видах спорта нужны схемы -алгоритмы…. Я после всех видов спорта с «шаром-мячом» могу только волейбол воспринимать психологически…Ну ессно после НТ…

              #253053

              SergeyK

              Участник
                  • Всего сообщений: 8575

                @JimT wrote:

                Почем первую продавали?

                По-моему по 800 руб.
                Мне её тоже подарил В.И.Мирский.
                Среди соавторов есть Алексей Ломаев!

                #253054

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  Если книга хорошая, то за 800 рублей купил бы. А оглавление не можете здесь выложить — в виде фото например?

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #253055

                  SergeyK

                  Участник
                      • Всего сообщений: 8575

                    @JimT wrote:

                    Если книга хорошая, то за 800 рублей купил бы. А оглавление не можете здесь выложить — в виде фото например?

                    Завтра отсканю.

                    За основу был взят цыкл статей журнала «Настольный теннис» (сейчас его нет) с аналогичным названием — Легенды отечественного настольного тенниса.

                    Тираж — 3000 :(

                    Для книги такого объёма много неточностей:
                    — приведены фотографии чемпионов по годам только одной фотграфией, хотя были предоставлены фото разных годов.
                    — перепутано фото чемпионки 1970 года.

                    К моему удовольствию обнаружил в книге две своих фотографии (имею ввиду авторство) :)

                    #253056

                    SergeyK

                    Участник
                        • Всего сообщений: 8575

                      #253057

                      JimT

                      Участник
                          • Всего сообщений: 9815

                        Что-то негусто… ничего про Строкатова, про 60-е годы, про Булатову, про Мазуновых? хмм… никаких общеобзорных глав?

                        Основа: деревянная экзотическая
                        Резина: всякая разная

                        #253058

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          Про статьи тоже скажу — написано как о покойниках, только хорошо. Писали явно не сегодняшние журналисты. Все приглажено — то ли временем, то ли желанием скрыть неприятное. Мало о том, что было бы интересно знать потомкам про времена социализма — как принимались решения о тренерах, о командах. Как омолодили команды в начале 70-х , убрав Гомозкова с Амелиным. Есть о Гомозкове — тренере, когда вместо него неожиданно поставили Воробьева. Про Булатову есть — как ученицу, а потом жену Гомозкова. Про тренера Носова и Мазуновых мог бы Андрей Мазунов написать. Еще живы те, кто знает, кто и как принимал решения — КДМ, например. хотелось бы, чтобы они высказались.

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #253059

                          igor101

                          Участник
                              • Всего сообщений: 3255

                            @Dmitry wrote:

                            Про статьи тоже скажу — написано как о покойниках, только хорошо. Писали явно не сегодняшние журналисты. Все приглажено — то ли временем, то ли желанием скрыть неприятное. Мало о том, что было бы интересно знать потомкам про времена социализма — как принимались решения о тренерах, о командах. Как омолодили команды в начале 70-х , убрав Гомозкова с Амелиным. Есть о Гомозкове — тренере, когда вместо него неожиданно поставили Воробьева. Еще живы те, кто знает, кто и как принимал решения — КДМ, например. хотелось бы, чтобы они высказались.

                            Хочете крррутого негативу? Он есть у меня http://magazines.russ.ru/neva/2006/4/fu7.html Пацан которого порезали -реальное лицо, Саша Гусев, погиб аналогичным образом в 1989году. Украинский соперник -это Маринкевич Вова. Кто скрыт под личиной шмотника П?ряника мне неведомо. //Как хулиганы угробили талантливого кандидата в сборную СССР должен в деталях знать наш КДМ, он тогда с ДЮСШОР?-13 из Нижнего тесно работал.

                            © Знание это сила. И наоборот.

                            #253060

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              Спасибо. В свое время рассказ произвел на меня сильное впечатление. Много деталей, которые характеризуют «совок» и стимулы Большого спорта в те годы. А то с годами в памяти останется только слеза Ирины Родниной под звуки (того же) гимна…
                              Кстати, меня здесь как-то обсмеяли, когда написал, за сколько купил первую проф. ракетку в 1975 году: 100 р. — Марк 5, 105 р. — Френдшип и 80 р. — основание Тибхар. Говорили, что в Москве намного дешевле, но реальные цены не сказали. Тогда сеть снабженцев инвентарем как раз состояла из тренеров и игроков. Но вряд ли про это станут в книжках писать.
                              Еще одна «секретная» тема — «любительский» спорт тех времен. В кап. странах такого не могло быть, чтобы токарь-пекарь получал за то, что ракеткой машет. Вот мы и имели преимущества… Помню, году в 84 на турнире «Сов.Культуры» в Москве я сидел в пресс-центре, обсуждал с редактором «Сов.Спорта» свою статью. Зашла Зоя Руднова, послушала, и стала мне с жаром говорить, что не надо мне лезть в эту грязь — НАШ спорт (имелся в виду спорт высших достижений). Что, знай она раньше, не полезла бы, и детей готовить туда — аморально… Я был сильно удивлен — тогда не принято было так говорить.

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #253061

                              Ne_mor

                                  • Всего сообщений: 1232

                                А что за странная статья «Геннадий Стрельников. «Омский самородок»??? «Кто такой? Почему не знаю?» (В. Чапаев) Знаю только Георгия (Геру) и Александра Стрельниковых из Омска!
                                Ну, если из Нижнего Тагила, то только знаменитый Блюмштейн (дядюшка Блюм).

                                #253062

                                JimT

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 9815

                                  @Dmitry wrote:

                                  Спасибо. В свое время рассказ произвел на меня сильное впечатление. Много деталей, которые характеризуют «совок» и стимулы Большого спорта в те годы. А то с годами в памяти останется только слеза Ирины Родниной под звуки (того же) гимна…
                                  Кстати, меня здесь как-то обсмеяли, когда написал, за сколько купил первую проф. ракетку в 1975 году: 100 р. — Марк 5, 105 р. — Френдшип и 80 р. — основание Тибхар. Говорили, что в Москве намного дешевле, но реальные цены не сказали. Тогда сеть снабженцев инвентарем как раз состояла из тренеров и игроков. Но вряд ли про это станут в книжках писать.
                                  Еще одна «секретная» тема — «любительский» спорт тех времен. В кап. странах такого не могло быть, чтобы токарь-пекарь получал за то, что ракеткой машет. Вот мы и имели преимущества… Помню, году в 84 на турнире «Сов.Культуры» в Москве я сидел в пресс-центре, обсуждал с редактором «Сов.Спорта» свою статью. Зашла Зоя Руднова, послушала, и стала мне с жаром говорить, что не надо мне лезть в эту грязь — НАШ спорт (имелся в виду спорт высших достижений). Что, знай она раньше, не полезла бы, и детей готовить туда — аморально… Я был сильно удивлен — тогда не принято было так говорить.

                                  Вот потому я всегда и говорю — играть в НТ надо, а вот профи становиться совсем не обязательно. Я бы не хотел, скажем, чтобы мой сын стал профессиональным спортсменом — в США или в России, неважно. И не только из-за грязи, но и из-за однобокости, жуткого перекоса профессионального спорта. Если ты профи высокого калибра, нацеленный на ЧМ и ОИ, то у тебя вся жизнь в этом, вплоть до того, что ты на свою личную жизнь, друзей и семью кладешь с прибором. А если не кладешь, то скорее всего проигрываешь. Сравните скажем Вальднера и Володю Самсонова — первый интроверт, который даже и с девушками не общался, второй — существенно более нормальный (социально) игрок, у которого способностей было ничуть не меньше, но у него и семья и друзья были, и на то и н другое и третье он слегка отвлекался. Результат — все время рядом с вершиной… но все же не на ней.

                                  Основа: деревянная экзотическая
                                  Резина: всякая разная

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 36 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 378