мобильное приложение мелбет

Когда лучше брать "ТАЙМ-АУТ"?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Когда лучше брать "ТАЙМ-АУТ"?

  • В этой теме 13 ответов, 9 участников, последнее обновление 10.10.2005 в 15:34 сделано Sever8.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45360

    victor

    Участник
        • Всего сообщений: 6075

      Как известно, в ходе встречи каждый игрок имеет право взять один перерыв — «ТАЙМ-АУТ».
      Мой личный опыт и наблюдения за «чужими» встречами говорят о том, что, как правило, этот перерыв неснолько помогает психологически именно тому игроку, который его берет. Последнее подтверждение этому было в воскресенье на соревнованиях в нашем областном городе Асбесте. Я играл встречу с молодым (еще нет 30ти лет) игроком, которому на традиционных воскресных пульках проигрывал последнее время 0-3 (игрок часто сильно бьет плосковато и много попадает). В этой встрече я проиграл первые две партии, потом, уперевшись, выиграл следующие две. Счет стал 2-2. При счете 7-10 в его пользу в пятой партии я взял ТАЙМ-АУТ. После завершения перерыва соперник не подал подачу. Счет стал 8-10. Тут я еще и полотенце «применил». Потом я выиграл еще два очка, при чем, соперник явно играл неуверенно. Счет стал 10-10. Тут уже я сам, расслабившись (критический момент вроде преодолен), ошибся при розыгрыше следующего очка. А последнее очко соперник выиграл «мертвой» соплей. Психологически ему было явно «не по себе», я должен был выиграть встречу. При чем, явно именно ТАЙМ-АУТ сильно подкосил его уверенность.
      Поделитесь опытом.
      Влияет ли на соперника Ваш ТАЙМ-АУТ?
      Как влияет?
      Когда лучше его брать, ведь он всего один?
      Стоит ли брать, когда ведешь в игре?
      Как не потерять уверенность во время чужого ТАЙМ-АУТА?

      У меня на TTW не работает личная почта.

      #110101

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        Я беру тайм-аут, когда мне совсем нехорошо (в прямом смысле — проблемы с сердцем) 😥 А как выводящий тренер — когда вижу, что мой воспитанник зажался, начал ошибаться в простых ситуациях — то есть перестал контролировать себя из-за нервной перегрузки. И стараюсь взять тайм-аут при переходе подачи к моему воспитаннику. Текущий счет (выигрываешь, баланс, проигрываешь, концовка партии или встречи) тоже существенен — но только во вторую очередь. Естественно, бывают отклонения в конкретных случаях, да и потом такое поведение еще ничего не гарантирует. Как впрочем, и другие мотивы тайм-аутов. Иногда помогает, иногда — нет. Там, где чистая психология, то есть сугубо индивидуальные процессы — никаких общих правил на все случаи жизни быть не может.

        #110102

        Olegam

            • Всего сообщений: 365

          Лично у меня самый опасный момент когда я веду 4-е очка. Очень часто после этого проигрываю партию. Например было 9:5, проиграл два очка, зажался и вообще всё проиграл. Хоть бери тайм-аут как только довел разницу до 4-х очков. Но сдругой стороны, самому не понятно: выигрываешь, довёл разницу и 4-х очков и что? Брать тайм-аут?

          #110103

          metaxa

              • Всего сообщений: 2507

            «Счет стал 10-10. Тут уже я сам, расслабившись (критический момент вроде преодолен), ошибся при розыгрыше следующего очка. А последнее очко соперник выиграл «мертвой» соплей.»

            Как показывает практика, когда проигрываешь сет, а потом все же доводишь дело до баланса, как правило многие игроки, как я поняла, Вы к ним имеете прямое отношение, расслабляеются и в итоге проигрывают. Представляете, как обидно: и тайм-аут взял, и полотенце применил, и счет наконец-то выравнился, а потом бац — и все коту под хвост. Зачем тогда интересоваться, когда тайм-аут брать, если реализации все равно нет?

            #110104

            victor

            Участник
                • Всего сообщений: 6075

              @metaxa wrote:

              Как показывает практика, когда проигрываешь сет, а потом все же доводишь дело до баланса, как правило многие игроки, как я поняла, Вы к ним имеете прямое отношение, расслабляеются и в итоге проигрывают. Представляете, как обидно: и тайм-аут взял, и полотенце применил, и счет наконец-то выравнился, а потом бац — и все коту под хвост. Зачем тогда интересоваться, когда тайм-аут брать, если реализации все равно нет?

              Да, и мы не без недостатков, не надо нас идеализировать. Мы, несомненно, относимся к числу «многих». Но, коту под хвост пошло только бац одно свое очко. Второе пошло сопле под хвост. А ТАЙМ-АУТ несомненно влияет на психику соперника. Ну, как-нибудь встретимся на кубке сайта и я Вам это докажу.
              А, может, как-нибудь и так, без ТАЙМ-АУТА обойдется ❗

              У меня на TTW не работает личная почта.

              #110105

              metaxa

                  • Всего сообщений: 2507

                Ну я совершенно не реагирую ни на какие-либо тайм-ауты, возгласы, нервы и слезы. У меня абсолютно железная психика, а счет, например, на меня практически не влияет. Я всегда доигрываю до конца, и последний раз, проигрывая на Висте 2:1 по сетам и 7:1 в 4-м сете, выиграла этот сет 11:9 и всю встречу. Просто при таком счете я изминила стиль игры и стала кидать свечки (в защите играть при этом не умею).

                #110106

                psvpsv

                    • Всего сообщений: 165

                  по моему надо брать там-аут когда почувствовал что потерял концентрацию внимания , при этом не важно кто побеждает !?

                  #110107

                  Ekim

                      • Всего сообщений: 50

                    Тайм-аут берется в двух ситуациях: первый случай — это чтобы «себя привести в порядок», т.е. собраться, обдумать свои действия и т.п.; второй случай — это чтобы «привести противника в беспорядок», т.е. сбить его с ритма, снять его концентрацию и т.п.
                    В Первом случае надо четко следить за собой, чтобы понять, когда же нужен тайм-аут. Во втором случае за противником.
                    Во время игры всё это сделать крайне трудно. Следишь либо за игрой, либо за собой, либо за противником. Все три составляющие держать в голове удается только действительно сильным игрокам (не по рейтингу сильным, а по пониманию н/тенниса, как токового).
                    «Легче», конечно, это делать со стороны. Я имею ввиду тренера, или партнеров по команде, например. Но тоже не всем дано.

                    Если кто не знал, то тайм-аутов за игру можно брать несколько. Только не обязательно о них говорить судье или противнику. Можно шнурки завязать, «полотенце применить», да и вообще изобразить легкую травму. При этом «неофициальный» тайм-аут действует на противника с усилиным эффектом. А вот на самого игрока… Часто бывает и во вред.

                    NULL

                    #110108

                    antonch

                        • Всего сообщений: 2148

                      @Sever8 wrote:

                      А как выводящий тренер — когда вижу, что мой воспитанник зажался, начал ошибаться в простых ситуациях — то есть перестал контролировать себя из-за нервной перегрузки. Естественно, бывают отклонения в конкретных случаях, да и потом такое поведение еще ничего не гарантирует. Как впрочем, и другие мотивы тайм-аутов. Иногда помогает, иногда — нет. Там, где чистая психология, то есть сугубо индивидуальные процессы — никаких общих правил на все случаи жизни быть не может.

                      По поводу психологических причин тайм-аута как тренер — так и есть, согласен. Бывают и стратегические причины — например, при больше-меньше нужно бывает разыграть заготовленную или хорошо получающуюся комбинацию, а он сообразить не может — со стороны видней. Хотя согласен с Sever8, тут все очень индивидуально.
                      Вот только есть общее правило для всех тайм-аутов, особенно чужих.
                      Обязательно надо держать себя в физическом тонусе, чтобы мышцы не остыли. Например, попрыгать потихоньку, покрутить руками-корпусом-кистью. Проверено не только на себе, но и на многих — помогает. Сам беру тайм-аут, когда не знаю, что делать. Или когда надо остановить соперника. Или когда разыгранное очко отняло слишком много сил(тогда первые полминуты-на то, чтобы отдышаться, а вторые полминуты, чтобы подвигаться-восстановиться).

                      Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                      #110109

                      victor

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6075

                        @metaxa wrote:

                        Ну я совершенно не реагирую ни на какие-либо тайм-ауты, возгласы, нервы и слезы. У меня абсолютно железная психика, а счет, например, на меня практически не влияет. Я всегда доигрываю до конца, и последний раз, проигрывая на Висте 2:1 по сетам и 7:1 в 4-м сете, выиграла этот сет 11:9 и всю встречу. Просто при таком счете я изминила стиль игры и стала кидать свечки (в защите играть при этом не умею).

                        Вот славно было бы быть таким же железным и устойчивым. Слез, правда, тоже уже давно нет. А изменение стиля игры во время встречи, согласен, тоже сильно действует на соперника. Я вот, например, когда веду в счете частенько расслабляюсь. Ну и при игре а заведомо более слабым соперником не могу заставить себя играть в полную силу. Организм сопротивляется.

                        У меня на TTW не работает личная почта.

                        #110110

                        metaxa

                            • Всего сообщений: 2507

                          Чтобы отбросить все ненужные эмоции и нервы надо просто очень хорошо сконцентрироваться на игре, а не на сопернике. Раздражительность только мешает. Мне в этом плане очень нравится один мальчик по фамилии Рубцов, не помню как его зовут (не Игорь :) . Обычно дети всегда очень нервничают и часто плачут, когда проигрывают или у них что-то не получается. А этот ребенок — пример для подражания и не только у детей! Играет настолько спокойно, что у него, создается впечатление, даже пульс не увеличивается. Думаю, что это все благодаря воспитанию!!!

                          #110111

                          Fan

                          Хранитель
                              • Всего сообщений: 10016

                            @metaxa wrote:

                            Мне в этом плане очень нравится один мальчик по фамилии Рубцов, не помню как его зовут (не Игорь :) . Играет настолько спокойно, что у него, создается впечатление, даже пульс не увеличивается.

                            Скорее всего, Лена, ты имеешь в виду Мишу Рубцова. Рейтинг около 600. Занимается у Е.О. Эделя. Да, действительно, кремень. :)

                            Мой TTW-рейтинг
                            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                            #110112

                            Guest

                                • Всего сообщений: 125

                              metaxa wrote:
                              Чтобы отбросить все ненужные эмоции и нервы надо просто очень хорошо сконцентрироваться на игре, а не на сопернике. Раздражительность только мешает.

                              Согласен насчет раздражительности — мешает, насчет эмоций -есть
                              такое понятие «кураж», то бишь душевный подъем сил, его присутствие
                              это 50% успеха, насчет соперника — на нем обязательно нужно концентрироваться: что умеет, как двигается, а самое главное предугадать его действия , а для этого надо очень сконцентрироваться.

                              NULL

                              #110113

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                @Fan wrote:

                                @metaxa wrote:

                                Мне в этом плане очень нравится один мальчик по фамилии Рубцов, не помню как его зовут (не Игорь :) . Играет настолько спокойно, что у него, создается впечатление, даже пульс не увеличивается.

                                Скорее всего, Лена, ты имеешь в виду Мишу Рубцова. Рейтинг около 600. Занимается у Е.О. Эделя. Да, действительно, кремень. :)

                                Кремни бы делать из этих детей — не было б в теннисе тверже кремней!

                              Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                              Просмотров: 123