мобильное приложение мелбет

Колесо и техника

  • В этой теме 53 ответа, 19 участников, последнее обновление 22.03.2006 в 05:23 сделано Su27.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #124451

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      @Sever8 wrote:

      Очень глубоко уважаемый господин chopper! С удовлетворением отмечу, что вы снизошли до простого труженика ракетки и объяснили ему, как с помощью самоотверженного изобретения колеса стать таким же великим игроком, как вы. Ваше мнение, безусловно, очень авторитетное, и я на ближайшем тренерском совете обязательно сообщу о причине. по которой украинский тенис так низко пал: перестали заниматься спецфизподготовкой на колесе. Правда, меня спросят, кто (кроме конечно Лобановского), подал такую животворящую идею. Поэтому попрошу Вас представиться, чтобы я смог сослаться на Ваш авторитет.

      Великий Ницше сказал, что только дураки учатся на собственных ошибках, умные предпочитают это делать на ошибках и достижения других. Это лирика. Физика же такова, что в середине 70-х венгерская школа за счет колес, использования в тренировочном процессе отягощений типа легкоатлетических дисков и пр вышла на новый уровень атлетизма и игры заодно. Полно качков и среди китайцев, типа Ван Тао. Ну зачем мне ссылаться на свои примеры, если я могу сослаться на мировые. А то, что на тренерских советах оказываются люди, в принципе не сложившиеся как игроки, и тк больше совсем ничего не умеют, то идут в тренера — это недостаток системы в целом. Такой неудачник в принципе на разработку ничего нового не способен — Вас я никак в виду не имею, тк не знаю. У меня, слава аллаху, еще куча всяких профессий и талантов, чего всем и желаю. А нт — любимое занятие, хобби, незамыленный взгляд и все такое. Наезжать же на всех только потому, что попал в тренерскую обойму — это сродни наездам человека в милицейской форме. А к ним отношение…Я же слушаю умные советы, ибо как говорил Будда, учительесть везде!

      Nihil dat fortuna mancipio

      #124452

      agrosseagressor

          • Всего сообщений: 2134

        Интересная темка, я сейчас не поленился , позвонил в Израиль одному хорошему человеку, он воспитал четырёх мастеров спорта, кандидатов девчёнок около десятка. Я поинтересовался его мнением относительно колеса. Он подтвердил мнение, что колесо- полезная вещь для постановки топса справа. Привёл пример своё посещение Горького, где наблюдал упражнения с колесом ребят в специальной комнате на тренировке. Но! Он же рассказал, что ни разу не видел колёс в Китае и в Корее, куда он возил на сборы ребятишек. Причём отметил, что был поражён силой и техникой исполнения корейскими детьми вращений. Теперь о физухе. Михаил Овчаров, на мой вопрос по поводу спец. физо для Димы только пожал плечами. «Какое ОФП, он по шесть часов в день тренируется,»- сказал Михаил. Я присутствовал на Диминой тренировке. Ему на ноги были надеты небольшие утяжеления, не думаю что больше киллограма. Это всё. Кстати, сегодня Дима выиграл триннадцатую ракетку мира-Huang. Тюндерн сражался с клубом Оксенхаузена:Мазунов, Кузьмин и Ко. Кузьмин неожидано проиграл Бардону.

        #124453

        DSVDSV

            • Всего сообщений: 3875

          @chopper wrote:

          Ну зачем мне ссылаться на свои примеры, если я могу сослаться на мировые. А то, что на тренерских советах оказываются люди, в принципе не сложившиеся как игроки, и тк больше совсем ничего не умеют, то идут в тренера —

          Напрасно Вы так Чоппер. Мне кажется, что в теннис можно научить и без колеса, с колесом же можно наделать кучу ошибок и погубить игрока. У моего тренера был сын, 3-х кратный чем.союза в детском возрасте, тренировался он у Старожильца, кстати, большего любителя колес и прочих утяжелении, и кончилась его карьера с развитием какой-то болезни на связках кисти. От перегрузок связки скручивались в узелки и кисть потеряла подвижность. У меня и сейчас ещё хранится такая же металлическая ракетка сделанная на фрезерном станке, которой Володька крутил колесо, но я не рискую, какая разница как играешь, главное без болезней сухожилий.

          "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

          #124454

          teapot

              • Всего сообщений: 47

            1. Те тренеры которых я видел — Донецк, Днепропетровск, Полтава, для своего возраста очень даже неплохо играют. На ветеранских турнирах долбят любителей. Я кстати имею возражения по поводу их участия в любительских турнирах — какой нафиг любитель когда целый день в спортзале!?)))))
            2. А что такое -состояться как игрок? Стать ЧМ?
            3. Самому уметь великолепно играть, на мой взгляд, ещё не значит уметь обьяснить другому его ошибки, а тем более найти пути их исправления. Бывают исключения, но они подтверждают правило.
            4. Кисти рвут везде. Даже играя на рояле.
            5. При всей моей нелюбви к тренерскому корпусу — циничность, категоричность, меркантильность. жесткость, я снимаю шляпуперед ними за их подвижнический труд. Детские тренеры… это вообще. Помоему они сразу в рай попадают)))
            6. Спорить с профессионалом бессмысленно. Он владеет более полной информацией чем любитель о наиболее эффективных, на данный момент, методах, способах и средствах ведения тренировочного процесса. Можно это принимать или нет . А спорить….
            7. А всётаки ОНО вертится!!!. Колесо. Мне нравится. Хоть и тяжело.

            #124455

            pawky

                • Всего сообщений: 1616

              @agrosseagressor wrote:

              Но! Он же рассказал, что ни разу не видел колёс в Китае и в Корее, куда он возил на сборы ребятишек.

              По всей видимости китайтсы скрыли от него секретные методики тренировок с колесами :)

              Tamca 5000 Gergely
              Acuda S1 Turbo MAX black
              Baracuda 2,0 red

              #124456

              pawky

                  • Всего сообщений: 1616

                @teapot wrote:

                3. Самому уметь великолепно играть, на мой взгляд, ещё не значит уметь обьяснить другому его ошибки, а тем более найти пути их исправления. Бывают исключения, но они подтверждают правило.

                Это конечно верно, но вот ситуацию когда тренер может научить человека играть в НТ, при этом сам нихрена не умея играть, мне представляется с большим трудом, особенно на начальном этапе тренировочного процесса
                @teapot wrote:

                5. При всей моей нелюбви к тренерскому корпусу — циничность, категоричность, меркантильность. жесткость, я снимаю шляпуперед ними за их подвижнический труд.

                Как же у Вас сложилась такая устойчивая неприязнь к тренерам ?
                Какие-то неудачные персонажи наверное попадались Вам в качестве тренеров :)
                @teapot wrote:

                6. Спорить с профессионалом бессмысленно. Он владеет более полной информацией чем любитель о наиболее эффективных, на данный момент, методах, способах и средствах ведения тренировочного процесса. Можно это принимать или нет . А спорить….

                Вот только люди с которыми спорить бессмысленно к сожалению не принимают участия в нашей дискуссии :)

                Tamca 5000 Gergely
                Acuda S1 Turbo MAX black
                Baracuda 2,0 red

                #124457

                Su27

                    • Всего сообщений: 1000

                  @DSVDSV wrote:

                  моего тренера был сын, 3-х кратный чем.союза в детском возрасте, тренировался он у Старожильца, кстати, большего любителя колес и прочих утяжелении, и кончилась его карьера с развитием какой-то болезни на связках кисти.

                  На детях тренеров и гениев природа отдыхает.
                  Не колесо, так еще что-нибудь приключилось

                  ___________
                  //def.kondopoga.ru - Настольный теннис
                  Практическая и аналитическая информация

                  #124458

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @pawky wrote:

                    @teapot wrote:

                    3. Самому уметь великолепно играть, на мой взгляд, ещё не значит уметь обьяснить другому его ошибки, а тем более найти пути их исправления. Бывают исключения, но они подтверждают правило.

                    Это конечно верно, но вот ситуацию когда тренер может научить человека играть в НТ, при этом сам нихрена не умея играть, мне представляется с большим трудом, особенно на начальном этапе тренировочного процесса

                    +1

                    Тренер не обязан сам быть мастером спорта, тем более — действующим. Но играть ниже первого разряда — просто неприлично. И уж конечно, тренер обязан уметь показать все основные технические элементы самостоятельно и правильно. Как можно объяснить ученику выполнение топса справа (или слева — все равно 😈 ), если сам делаешь не правильно?

                    И как правильно замечено, все это вдвойне важно на начальном этапе обучения.

                    hare mamburu

                    #124459

                    nmark

                        • Всего сообщений: 2012

                      @DragonFly wrote:

                      @pawky wrote:

                      @teapot wrote:

                      3. Самому уметь великолепно играть, на мой взгляд, ещё не значит уметь обьяснить другому его ошибки, а тем более найти пути их исправления. Бывают исключения, но они подтверждают правило.

                      Это конечно верно, но вот ситуацию когда тренер может научить человека играть в НТ, при этом сам нихрена не умея играть, мне представляется с большим трудом, особенно на начальном этапе тренировочного процесса

                      +1

                      Тренер не обязан сам быть мастером спорта, тем более — действующим. Но играть ниже первого разряда — просто неприлично. И уж конечно, тренер обязан уметь показать все основные технические элементы самостоятельно и правильно. Как можно объяснить ученику выполнение топса справа (или слева — все равно 😈 ), если сам делаешь не правильно?

                      И как правильно замечено, все это вдвойне важно на начальном этапе обучения.

                      Жалко с ходу байку в поиске не нашел, но слышал, что тренер олимпиской сборной СССР по плаванию в 70-80-х вообще не умел плавать. То есть, буквально чуть не отонул, когда его на радостях бросили в воду.

                      #124460

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @nmark wrote:

                        Жалко с ходу байку в поиске не нашел, но слышал, что тренер олимпиской сборной СССР по плаванию в 70-80-х вообще не умел плавать. То есть, буквально чуть не отонул, когда его на радостях бросили в воду.

                        Жаль, тренером по плаванию мне уже не стать. Но в нт шансы пока остаются 😈

                        hare mamburu

                        #124461

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          @DragonFly wrote:

                          Тренер не обязан сам быть мастером спорта, тем более — действующим. Но играть ниже первого разряда — просто неприлично. И уж конечно, тренер обязан уметь показать все основные технические элементы самостоятельно и правильно. Как можно объяснить ученику выполнение топса справа (или слева — все равно 😈 ), если сам делаешь не правильно?

                          И как правильно замечено, все это вдвойне важно на начальном этапе обучения.

                          Странная штука- логика. Вот вроде все вы говорите логичные и в принципе правильные вещи. Я сам того же мнения. Но в жизни бывают совершенно нелогичные ситуации. Вот пример: Чернобаб. Преподаватель физкультуры Уманьской сельхозакадемии. Я никогда не видел, чтобы он брал в руки ракетку. Те, кто видели, утверждают, что играет он как слабенький любитель (3-й разряд, примерно). Но человек фанатично предан теннису. Оба его сына играют отлично, младший — мастер спорта. Один из его учеников — Ярик Жмуденко, сейчас 3-й в Европе по юниорам. Я принимал участие в его тренировках в Умани лет 5-6 назад, и помню высокий уровень его учеников. Сейчас он старший тренер ведущего клуба Украины -донецкого «Норда», а в течении двух лет руководил мужской сборной Украины. Вот попробуйте объяснить феномен Чернобаба.

                          #124462

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            @Sever8 wrote:

                            Вот попробуйте объяснить феномен Чернобаба.

                            А вот же оно, объяснение:
                            @Sever8 wrote:

                            Я никогда не видел, чтобы он брал в руки ракетку.

                            По каким-то причинам человек не хочет играть сам. Какой бы ты ни был умный и талантливый, если ты не играешь — хорошим игроком не станешь. Тем более когда речь идет о настольном теннисе. Игрок — это одно дело, тренер — другое, судья — третье, спортивный журналист — четвертое, болельщик — пятое, …

                            Имеет смысл сомневаться в тренерском таланте когда он сам себя не может натренировать. Но для этого нужно тренироваться и играть. Как правило так и происходит. Отсюда и мысль о том, что тренер обязан играть прилично. Однако, как и любое утверждение подобного рода, направленное на большое число различных людей, бывают исключения.

                            Кто-то просто не хочет играть сам. Например, считает что все, что ниже МС-а — не уровень в принципе и не имеет смысла заниматься баловством. Лучше готовить мастеров, а не играть на разряд «два с половиной». Кто-то не может физически. Болит спина, к примеру. Когда позвонок в крестцовом отделе поворачивается «не так» — этого никому не видно, но играешь сразу на порядок хуже ((( У кого-то нет возможности просто. Человек стоит с детьми с утра до вечера и подставляет, подставляет, подставляет… Он даже если и умеет чего-то, то на счет не наигран совсем. Да еще локоть болит от постоянных однотипных движений.

                            Объяснил? 😈

                            hare mamburu

                            #124463

                            Fan

                            Хранитель
                                • Всего сообщений: 10016

                              @DragonFly wrote:

                              Кто-то просто не хочет играть сам. Например, считает что все, что ниже МС-а — не уровень в принципе и не имеет смысла заниматься баловством.

                              Неужели даже пример можно найти?

                              Мой TTW-рейтинг
                              Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                              #124464

                              Semen

                                  • Всего сообщений: 304

                                @pawky wrote:

                                @agrosseagressor wrote:

                                Но! Он же рассказал, что ни разу не видел колёс в Китае и в Корее, куда он возил на сборы ребятишек.

                                По всей видимости китайтсы скрыли от него секретные методики тренировок с колесами :)

                                :) Да нет, просто корейские и китайские дети играют корейскими и китайскими накладками.
                                Их сразу учат накладку «прожимать» поэтому и вращение они сильное создают.

                                Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

                                #124465

                                antonch

                                    • Всего сообщений: 2148

                                  @pawky wrote:

                                  @antonch wrote:

                                  Колесо подойдет для отработки и топса, и наката, и всяческих быстрых скидок со стола. Желательно, чтобы колесо было мягким-надувным или из мягкой резины. Еще желательно сочетать катание колеса с тренировкой выхода на мяч.

                                  Антон, хочу у тебя уточнить — о колесе какого диаметра ты ведешь речь ?

                                  Для топса справа — надувное колесо диаметром от 20 до 30 см.
                                  Для всяких скидок-перемещений маленькие рыбинские колеса.

                                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 533