мобильное приложение мелбет

контрактная армия и неуставные отношения

Форумы Главный Флейм контрактная армия и неуставные отношения

  • В этой теме 76 ответов, 13 участников, последнее обновление 04.02.2006 в 20:35 сделано DragonFly.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 77 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #121556

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @chornyi wrote:

      @vmg wrote:

      Президент равно как и министр обороны, подозреваю, здесь, ничего сделать не могли. Уж такая армия, как и общество, им досталась.

      Вот бедняжки. И за что же им такая божья кара? Ну не повезло с народом! У всех народ — как народ, а у нас…?

      Ну не ездить же им по всем гарнизонам и расстреливать на месте дедов. А вот задуматься о содержании и сроках реформирования армии им, пожалуй, в самый раз.

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #121557

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        @vmg wrote:

        Ну не ездить же им по всем гарнизонам и расстреливать на месте дедов. А вот задуматься о содержании и сроках реформирования армии им, пожалуй, в самый раз.

        Известна вам история с сыном Иванова?

        hare mamburu

        #121558

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          @DragonFly wrote:

          Известна вам история с сыном Иванова?

          В общих чертах, да.

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #121559

          chornyi

              • Всего сообщений: 817

            @DragonFly wrote:

            @vmg wrote:

            Ну не ездить же им по всем гарнизонам и расстреливать на месте дедов. А вот задуматься о содержании и сроках реформирования армии им, пожалуй, в самый раз.

            Известна вам история с сыном Иванова?

            А что за история?

            #121560

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Да отмазал сына своего от тюрьмы. Это я понять могу — любой бы своего ребенка отмазал, была бы возможность. Но вот министром обороны после этого оставаться — не по-мужски.

              Фильм был хороший на эту тему, про отца генерала и сына лейтенанта. Не наш фильм.

              hare mamburu

              #121561

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @DragonFly wrote:

                Да отмазал сына своего от тюрьмы. Это я понять могу — любой бы своего ребенка отмазал, была бы возможность. Но вот министром обороны после этого оставаться — не по-мужски.

                Фильм был хороший на эту тему, про отца генерала и сына лейтенанта. Не наш фильм.

                Что за фильм?

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #121562

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @vmg wrote:

                  Что за фильм?

                  Не знаю названия. Там то ли французы против немцев воюют… У генерала французов под началом его сын лейтенант. Генерал с детства заставлял сына выбрать карьеру военного. Тот не мог сопротивляться воле отца и вообще не отличался доблестью. И вот в одной из вылазок сын-лейтенант бросил товарища на поле боя. В разведку они ходили. О факте его трусости доложили генералу. Тот принял решение сына расстрелять.

                  А ночью, перед утренним расстрелом, он пришел к арестованному сыну и сказал, что патроны будут холостые, на дне оврага, куда он должен упасть, будут деньги, еда, одежда. Чтобы тот не боялся, просто сыграл роль, отлежался и потом добрался домой. (Вроде как сразу после расстрела часть уходила и хоронить не было времени. Или дезертиров у них не принято хоронить — не знаю, не раскрыта эта тема).

                  Ну так вот, утром перед строем сын держался молодцом. Но расстреляли его взаправду.

                  hare mamburu

                  #121563

                  Mahairod

                      • Всего сообщений: 462

                    @vmg wrote:

                    @chornyi wrote:

                    @vmg wrote:

                    Президент равно как и министр обороны, подозреваю, здесь, ничего сделать не могли. Уж такая армия, как и общество, им досталась.

                    Вот бедняжки. И за что же им такая божья кара? Ну не повезло с народом! У всех народ — как народ, а у нас…?

                    Ну не ездить же им по всем гарнизонам и расстреливать на месте дедов. А вот задуматься о содержании и сроках реформирования армии им, пожалуй, в самый раз.

                    К вопросу о дедовщине-неуставщине (плавали, знаем! 87-89, КСКВО). Вопрос не такой простой, как кому-то могло бы показаться. Одна из причин та, что все это ЗАЛОЖЕНО в человеческой природе (можно подумать, подобные дела только в нашей армии творятся!). Просто на нашей благодатной почве цветет и плодится это явление куда как круче, чем где бы то ни было еще (вечно шестая часть суши). Все это — но не в таких устрашающих масштабах и формах — есть и в школе, и в бурсах-путягах (ПТУ), и даже в виртуальном мире — на форумах многих сайтов…
                    Но вернемся к делам армейским. Пробовали (еще в советские времена) набирать роту из бойцов одного призыва. Так в конечном итоге получалось то же самое — только уже не по принципу, чей призыв старше, а по сюжету — чей кулак больше.
                    Но и от офицеров многое зависит. При желании они могут если не вытравить, то хотя бы снизить до допустимых пределов эти самые неуставные отношения. Беда была в том — не знаю, как сейчас — что офицеры были ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в таком порядке: отвечают за все старослужащие, в казарме порядок, нормативы сданы.
                    Подобная система действовал иногда очень эффективно. Скажем, какой-нибудь хитрый азиат, таджик, например, пытается «косить» по принципу: первый год не понимаю, второй — не положено. Устав караульной службы не учит (языка русского почти не знает) — а пока наизусть параграфы устава не сдаст, караульную службу нести нельзя. Офицеры бессильны. А «дедушка» способ знает — поставит ночью в умывальнике у открытого на морозную улицу окна в одних трусах — и сразу та-а-акие лингвистические способности у «духа» или там «сына» просыпаются… через 3 недели он уже в карауле. И т.д.

                    не то чтобы не совсем, или чтоб да так нет

                    #121564

                    chornyi

                        • Всего сообщений: 817

                      @Mahairod wrote:

                      Офицеры бессильны. А «дедушка» способ знает — поставит ночью в умывальнике у открытого на морозную улицу окна в одних трусах — и сразу та-а-акие лингвистические способности у «духа» или там «сына» просыпаются… через 3 недели он уже в карауле. И т.д.

                      Ну да, или он через 3 недели в карауле, или ампутация конечностей…

                      #121565

                      mick

                          • Всего сообщений: 3991

                        @Mahairod wrote:

                        Одна из причин та, что все это ЗАЛОЖЕНО в человеческой природе (можно подумать, подобные дела только в нашей армии творятся!). Просто на нашей благодатной почве цветет и плодится это явление куда как круче, чем где бы то ни было еще (вечно шестая часть суши). Все это — но не в таких масштабах — есть и в школе, и в бурсах-путягах (ПТУ)…

                        Нельзя не согласиться.

                        @Mahairod wrote:

                        Беда была в том — не знаю, как сейчас — что офицеры были ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в таком порядке: отвечают за все старослужащие, в казарме порядок, нормативы сданы. А «дедушка» способ знает

                        Как и во всех сферах жизни — удобно и выгодно действовать не по закону. И в результате, нет ни закона, ни норм морали. Ну, вторые исчезли первыми, если быть исторически точным

                        english4all.ru

                        #121566

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @mick wrote:

                          Как и во всех сферах жизни — удобно и выгодно действовать не по закону. И в результате, нет ни закона, ни норм морали. Ну, вторые исчезли первыми, если быть исторически точным

                          Но как и почти везде, все в конечном счете зависит от Главного. В данном случае — от начальника училища. Всегда помимо ЗАКОНА есть орган, его проводящий в ЖИЗНЬ.

                          hare mamburu

                          #121567

                          DSVDSV

                              • Всего сообщений: 3875

                            @DragonFly wrote:

                            Но как и почти везде, все в конечном счете зависит от Главного.

                            Видишь Дима, есть он, закон-то, это и страшно… просто он тебе не знаком, а пришел он из мест, где любят бесплатный труд, занимает он всего одну строчку:
                            — закон-тайга, пахан-хозяин.
                            Кстати, вот и ответ на вопрос: кому жить хорошо.

                            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                            #121568

                            Salut

                                • Всего сообщений: 593

                              @vmg wrote:

                              Президент равно как и министр обороны, подозреваю, здесь, ничего сделать не могли. Уж такая армия, как и общество, им досталась. А предложенное решение вопроса всем хорошо кроме нестабильности. Затягивает: гаишника на дороге, карманника в трамвае, …
                              Народ и так мрет, кто же останется?

                              Нее…Гаишника на дороге и ублюдка-за дедовщину—большая разница,Гаишник просто кладёт себе в карман…..а за дедовщину —надо просто истреблять…..У меня много друзей из ГРУ,и ниразу не слышал от них таких случаев,да и некогда им……….Все время парашуты собирают,в грязи ползают,стреляют.и т.д….А все потому-что деиствительно делом занимаются….Хотя в соседней части,танковой кстати,постоянно такое происходит….просто не афишируется….танки как памятники ,делать нечего-так только и остается просиживаться,да измерять у кого кулак больше…….

                              #121569

                              agrosseagressor

                                  • Всего сообщений: 2134

                                Корчусь я и морщусь от этих тем, даже здесь нет покою Ну дались вам эти газпромы, национальные браки, дедовщина! Вон толком никто не расскажет как свечу кидать или как еёже болезную пробить! Нет бляха, давай им расстрелы. Да что вы знаете о ней, о дедовщине? Спал ли кто-нибудь из вас в течение полугода по два часа в сутки? А ел ли кто-нибудь из вас только чёрный хлеб и хрен вместо масла и сахара? И на все одна установка- не хочешь сам- заставь другого. Крутись как хочешь- а задачу выполни. Стирать ли хебушку старослужащим, застилать ли за ними постель- дело твоё -делай сам, не хочешь- найди того кто сделает. Только ведь и командиры твои по таким же законам живут. Им ставят задачи непосильные, за невыполнение- наказан будет командир роты. Вот он взводных и напрягает- задача должна быть выполнена, не то- сами знаете. А взводным надо эти качели- они старых подтягивают- хотите мира и тихого дембеля- должно быть так-то и так-то. Причём в такой форме как я рассказываю никто ничего не говорит, не делает. А бывает так. Старшина вдруг сердится на солдат и не пускает в увал, или кина не показывают или вдруг строевые занятия и зарядка по пять раз в день. Солдаты интересуются- с чего бы так, таарищч праперщчик. А прапесчик Прохорэнко отвечает- вы не платите оброка. В смысле из-за вашего расп…ва мне воткнули, в отпуск не пускают летом, взыскание и т.д. Вот я вам и устрою весёлую жизнь. Ну и понятное дело- старшие пошли младших гонять, потому что тоже покоя хотят. Это очень убогий и частный пример, но сущность проблемы очень доступна становится. Я уже писал, что моя нелюбовь к стране зародилась в армии. И так как по сей день в армии НИЧЕГО не изменилось- говорите мне что угодно как сейчас в России хорошо- враньё, расскажите своим сыновьям, которым служить идти. Армия- лицо страны. Советскую армию я ненавидел и российскую тоже. Ну не поверю я что хорошо будет воевать солдат, которого заставляют такому же солдату отдать свой сахар или стоять вместо него наряд на тумбочке.

                                #121570

                                agrosseagressor

                                    • Всего сообщений: 2134

                                  @Salut wrote:

                                  @vmg wrote:

                                  Президент равно как и министр обороны, подозреваю, здесь, ничего сделать не могли. Уж такая армия, как и общество, им досталась. А предложенное решение вопроса всем хорошо кроме нестабильности. Затягивает: гаишника на дороге, карманника в трамвае, …
                                  Народ и так мрет, кто же останется?

                                  Нее…Гаишника на дороге и ублюдка-за дедовщину—большая разница,Гаишник просто кладёт себе в карман…..а за дедовщину —надо просто истреблять…..У меня много друзей из ГРУ,и ниразу не слышал от них таких случаев,да и некогда им……….Все время парашуты собирают,в грязи ползают,стреляют.и т.д………..

                                  Салют, войну ведёт не ГРУ. а как раз тот танкист- пехотинец-артиллерист.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 77 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 781