мобильное приложение мелбет

контрактная армия и неуставные отношения

Форумы Главный Флейм контрактная армия и неуставные отношения

  • В этой теме 76 ответов, 13 участников, последнее обновление 04.02.2006 в 20:35 сделано DragonFly.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 77 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #121601

    DSVDSV

        • Всего сообщений: 3875

      @Mahairod wrote:

      Коммунисты декларировали равенство – но, во-первых, достичь его не смогли (впрочем, не очень-то и пытались), а во-вторых, кончилось это плохо, в т.ч. жуткой неуставщиной в армии.

      Мастерски хватанул, однако ошибочно. Во времена моего деда, а потом и отца никакой дедовщины не было. Отсюда вывод, что не СССР и коммунисты виноваты, а ряд причин, который можно систематизировать:
      1. Упал престиж военной службы.
      2. Уволились опытные офицеры.
      3. Нивелирование званий сержантов, старшин и рядовых.
      4. Отсутствие достаточного содержания у офицеров и солдат, наряду с проникновение в общество капиталистического мировоззрения.
      5. Призыв в Армию бывших уголовников.
      Все эти причины находятся в прямой связи с контрактной армией. Будет контрактная армия, будут профессионалы и не будет жестокой(звериной) дедовщины, а сравнивать тяжесть причиненных увечий рядовому Сычеву со стиркой портянок для деда, равносильно недооценки масштабов, и может привести к непредсказуемым последствиям для всего общества.

      "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

      #121602

      Mahairod

          • Всего сообщений: 462

        @DSVDSV wrote:

        @Mahairod wrote:

        Коммунисты декларировали равенство – но, во-первых, достичь его не смогли (впрочем, не очень-то и пытались), а во-вторых, кончилось это плохо, в т.ч. жуткой неуставщиной в армии.

        Мастерски хватанул, однако ошибочно. Во времена моего деда, а потом и отца никакой дедовщины не было. Отсюда вывод, что не СССР и коммунисты виноваты, а ряд причин, который можно систематизировать:
        1. Упал престиж военной службы.
        2. Уволились опытные офицеры.
        3. Нивелирование званий сержантов, старшин и рядовых.
        4. Отсутствие достаточного содержания у офицеров и солдат, наряду с проникновение в общество капиталистического мировоззрения.
        5. Призыв в Армию бывших уголовников.

        Согласен почти по всем указанным причинам (разве что 4 вызывает сомнения — капиталистическое мировоззрение не очень-то и проникало в СССР во времена процветания неуставных отношений в СА). Но я всего лишь хотел показать, с чего началось и чем закончилось, пусть и пройдя множество совершенно разных этапов, породивших все эти конкретные причины.

        не то чтобы не совсем, или чтоб да так нет

        #121603

        DSVDSV

            • Всего сообщений: 3875

          @Mahairod wrote:

          (разве что 4 вызывает сомнения — капиталистическое мировоззрение не очень-то и проникало в СССР во времена процветания неуставных отношений в СА).

          Ой как проникало! Райисполкомы только тем и занимались, что сидели на дефицитах и распределяли их. Кстати, ты же знаешь кого сделала перестройка классом собственником,
          и как этот класс продолжает взвинчивать цены на дефицит (цены на продукты питания и лекарство достигли уровня ведущих западных стран), не считаясь с тем, что народ вымирает.

          "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

          #121604

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @teapot wrote:

            Да и в нашем теннисе- что когда мы выигрываем то разве не испытываем «глубокого морального удовлеворения» от того что ПОБЕДИЛИ? Нагнули, опустили, вставили и т.д. Можно называть поразному.

            Что-то впоследнее время то один, то другой форумчанин высказывается в подобном ключе. Это вирус такой? Вас послушать, так грубость, агрессия, неуважение — фундаментальные черты любого сообщества? Выиграл семиклассник школьную олимпиаду по математике — «вставил» всем остальным. Победила девушка в конкурсе пианисток — «опустила» прочих конкурсанток. Так выходит?

            @teapot wrote:

            4. Стирать или нет дедушке портянки — вопрос каждого отдельного молодого. Есть честь и сила духа. Нет у тебя этого- пшел вон стирать, есть — будешь бить в ответ или даже убивать.

            Я бы на вашем месте не был столь категоричным. Сломать можно любого человека и это — очень просто. Красивые цитаты из литературы слабо спасают в реальных обстоятельствах. Часто единственный выход — самоубийство. Честь и сила духа способны лишьраздвигать границы, в которых ты все еще остаешься человеком.

            @teapot wrote:

            Виталий Калоев тому пример.

            Чему пример Виталий Калоев?

            @teapot wrote:

            Многие из нас могут рассказать как заткнули рот матерящемуся в трамвае уроду или укротили гыгыкающих подростков или обрезали хамящего начальника? А?

            Про трамваи и подростков, я уверен, тут многие могут привести по несколько случаев из своей жизни. Что касается хамящих начальников — то я просто не работаю с такими.

            hare mamburu

            #121605

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              @DSVDSV wrote:

              Мастерски хватанул, однако ошибочно. Во времена моего деда, а потом и отца никакой дедовщины не было.

              А может быть так же не было продотрядов 20-х годов, коллективизации 30-х, заградотрядов НКВД в 40-х, шарашкиных контор 50-х? Надо же, какие справедливые коммунисты!

              @DSVDSV wrote:

              Отсюда вывод, что не СССР и коммунисты виноваты, а ряд причин, который можно систематизировать:
              1. Упал престиж военной службы.
              2. Уволились опытные офицеры.

              Особенно много опытных офицеров «уволилось» в конце 30-х, прямо перед войной с фашистской Германией. Это очень подняло престиж военной службы. Но, конечно же, не коммунисты в этом виноваты, да, ДСВ?

              @DSVDSV wrote:

              3. Нивелирование званий сержантов, старшин и рядовых.
              4. Отсутствие достаточного содержания у офицеров и солдат, наряду с проникновение в общество капиталистического мировоззрения.

              Да что ты! Какая была первая зарплата лейтенанта в 70-80-х годах? А первая зарплата инженера? 220 и 120 примерно. Почувствуйте разницу! Или в это время не было дедовщины?

              @DSVDSV wrote:

              5. Призыв в Армию бывших уголовников.
              Все эти причины находятся в прямой связи с контрактной армией. Будет контрактная армия, будут профессионалы и не будет жестокой(звериной) дедовщины,

              (1) Хотелось бы призывать в армию даже рядовых на конкурсной основе. Но так много «косящих» от нее под разными праведными лозунгами вроде твоих, что ничего другого не остается.
              (2) В бундесвере и сейчас существует призыв, но ент никакой дедовщины.

              hare mamburu

              #121606

              DSVDSV

                  • Всего сообщений: 3875

                @DragonFly wrote:

                А может быть так же не было продотрядов 20-х годов, коллективизации 30-х, заградотрядов НКВД в 40-х, шарашкиных контор 50-х? Надо же, какие справедливые коммунисты!

                Да прекращай ты свою «пиар-кампанию», весь этот набор инструментов служит как раз для порабощения народа. Практически каждый человек живший в СССР был комсомольцем или коммунистом, но никогда не был из твоей «комиссарской» касты и он не обязан извиняться за то, что ещё существует и дышит. 70 лет строили коммунизм и построили, только не для себя, а для комиссаров, а теперь ты предлагаешь исполнять ещё один долг(армейский).по защите Миллеров, Абрамовичей, Чубайсов и их собственности, и опять бесплатно.
                Посмотри мультфильм « ФЕРМА СКОТОВ», думаю, узнаешь себя.

                "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                #121607

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @DSVDSV wrote:

                  Да прекращай ты свою «пиар-кампанию», весь этот набор инструментов служит как раз для порабощения народа.

                  Надо же! И кто, позволь осведомиться, использовал этот самый «набор инструментов»? Как-то интересно у тебя получается, есть хорошие коммунисты, плохие коммунисты. Кто принес коммунизм, привил его в России? Большевики (как ни странно, а ведь были незаметной фракцией в левом движении). И вот вдохновители и вожди стали членами Политбюро, Правительства. Они — плохие или хорошие? Назови мне хороших, правильных коммунистов из верхушки?

                  А то странно как-то у тебя получаетмся. Коммунизм — хорошо. Коммисары — плохо. Но коммисары — как раз и есть передовые проводники коммунистической идеологии и ее силовой кулак. Не понимаю твою позицию.

                  @DSVDSV wrote:

                  Практически каждый человек живший в СССР был комсомольцем или коммунистом, но никогда не был из твоей «комиссарской» касты и он не обязан извиняться за то, что ещё существует и дышит.

                  (1) А в чем моя принадлежность к «коммисарской касте»?
                  (2) Насчет «каждый был коммунистом» — ты сильно преувеличиваешь. КПСС вроде имела порядка 20 000 000 в своих рядах. А население СССР составляло 250 000 000. Так что далеко не все разделяли твою любовь к коммунизму даже тогда, когда КПСС контролировала все в стране, когда членство в партии гарантировало карьеру, материальный достаток, власть.

                  @DSVDSV wrote:

                  70 лет строили коммунизм и построили, только не для себя, а для комиссаров, а теперь ты предлагаешь исполнять ещё один долг(армейский).по защите Миллеров, Абрамовичей, Чубайсов и их собственности, и опять бесплатно.

                  70 лет людям пудрили мозги то строительством развитого социализма, то строительством коммунизма, который вообще невозможно построить. А ты сейчас продолжаешь защищать знамена этого вредного вероучения.

                  @DSVDSV wrote:

                  Посмотри мультфильм « ФЕРМА СКОТОВ», думаю, узнаешь себя.

                  Первоисточник — «Скотный двор» — тебе не известен 😈

                  hare mamburu

                  #121608

                  DSVDSV

                      • Всего сообщений: 3875

                    1. Мне совершенно наплевать, что там было, давай ещё вернёмся в домонгольский период и заставим народ извиняться. Данный топик есть о «Контрактной армии и неуставных отношениях».
                    2. Почему я тебя отношу к комиссарской касте, так всё просто, те же методы, кричать за правое дело, а вести в сторону.
                    3. Что до 20 миллионов коммунистов и 250 млн. населения, так вашему ALU недостаёт разрядов, вспомни о комсомольцах и пионерах, а так же о матерях и женах коммунистов.
                    4. Известен. Узнал себя. :?: 😈

                    "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                    #121609

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @DSVDSV wrote:

                      1. Мне совершенно наплевать, что там было, давай ещё вернёмся в домонгольский период и заставим народ извиняться. Данный топик есть о «Контрактной армии и неуставных отношениях».

                      Секундочку. А где я просил народ извиняться?

                      Если же говорить о контрактной армии — так ты не хочешь! Ты же уходишь от вопросов, почему в бундесвере призыв есть, а дедовщины нет? Почему когда офицерам прекрасно платили в СССР — дедовщина все равно была? Может ли Россия позволить себе переход полностью на контрактную армию? Есть ли переход на полностью контрактную армию гарантия от дедовщины?

                      Ты же сам по-существу не говоришь, а все лозунги да обман.
                      @DSVDSV wrote:

                      2. Почему я тебя отношу к комиссарской касте, так всё просто, те же методы, кричать за правое дело, а вести в сторону.

                      Товарищ коммунист, у вас нелады с пониманием терминов. Принадлежность к какой-либо касте никак не определяется схожестью идеологии или методов, которые, к тому же, в нашем случае совершенно различны. А вот ваши методы и выводы вполне узнаваемы: все, что не совпадает с твоим мнением — уклонизм.

                      @DSVDSV wrote:

                      3. Что до 20 миллионов коммунистов и 250 млн. населения, так вашему ALU недостаёт разрядов, вспомни о комсомольцах и пионерах, а так же о матерях и женах коммунистов.

                      О грудных детях коммунистов не надо вспомнить? Об октябрятах? Или ты всерьез смечас скажешь, что все комсомольцы были реальным молодежным резервом КПСС, а не просто поступали в ВЛКСМ «по возрасту»? И в пионерах все исключительно мечтали быть похожими на «старших товарищей коммунистов»?

                      @DSVDSV wrote:

                      4. Известен. Узнал себя. :?: 😈

                      Нет, не узнал. Подскажи?

                      hare mamburu

                      #121610

                      DSVDSV

                          • Всего сообщений: 3875

                        @DragonFly wrote:

                        А вот ваши методы и выводы вполне узнаваемы: все, что не совпадает с твоим мнением — уклонизм.

                        Я уже писал, что есть ряд причин, которые могут быть решены, если будет введена контрактная армия. Причины перечислены в постах выше. Я не политик, я инженер и я не понимаю, почему за 20 лет перестройки так и не была введена контрактная служба, хотя в начале перестройки это был один из главных лозунгов, за которым пошел народ. Слова о контрактной армии звучали из уст людей достойных уважения (Сахаров), как у коммунистов, так и у демократов. Кто же у власти, раз не белые и не красные, остаётся ГОЛУБЫЕ. Так ты за голубых 😈

                        О комиссарской касте- Расскажу интересную историю о себе. Работая на заводе нач. эвм, очень часто избавлялся от неквалифицированных инженеров и болтунов, посылая их на комсомольскую работу. Приходит мальчонка из института, даёшь ему блок питания для исправления и смотришь, сделает или нет, если сделал, то можно и дальше учить и к центру допустить, а если нет, что бы не мешался , отправляешь его на комсомольскую работу. Один из этих мальчонок, сейчас имеет несколько помещений на кутузовском, в которых находятся магазины.
                        Самое смешное, что так делали все , вот мы и поимели руководство из двоечников и болтунов.

                        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                        #121611

                        mick

                            • Всего сообщений: 3991

                          @DSVDSV wrote:

                          Посмотри мультфильм « ФЕРМА СКОТОВ»,.

                          Это почти наверняка Animal farm after Geogre Orwell

                          english4all.ru

                          #121612

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            @DSVDSV wrote:

                            Я уже писал, что есть ряд причин, которые могут быть решены, если будет введена контрактная армия.

                            Причины не могут быть решены.
                            Контрактная армия — вводится. Она не может быть введена одномоментно.
                            Проблемы коренятся главным образом не в контрактности или нет. Как известно, средневысокий уровень в нашей армии живет не так уж плохо. Я уверен, что начальник танкового училища в Челябинске не бедствовал и довольствие повышать ему не требовалось. Но работь почему-то не хотел.

                            @DSVDSV wrote:

                            Причины перечислены в постах выше. Я не политик, я инженер и я не понимаю, почему за 20 лет перестройки так и не была введена контрактная служба, хотя в начале перестройки это был один из главных лозунгов, за которым пошел народ.

                            Чего??? Да никто за этим лозунгом не шел. Допускаю, что когда валили в кучу различные обещания, чтобы запудрить людям мозги, то и контрактную армию упоминали. Но уж никак значимым, решающим или одним из решающих лозунгов это не было.

                            @DSVDSV wrote:

                            Кто же у власти, раз не белые и не красные, остаётся ГОЛУБЫЕ. Так ты за голубых 😈

                            Удивительно, сам же пишешь, что не политик, а берешься о ней рассуждать! В политике спектр пошире чем «белые» и «красные». И даже добавление туда еще одной краски (о которой ты вспомнил по непонятной причине — близка тебе?) еще не заметает все ширину диапазона.

                            «Кто у власти» -вопрос сложный и выходит за рамки нашего топика.

                            @DSVDSV wrote:

                            О комиссарской касте- Расскажу интересную историю о себе. Работая на заводе нач. эвм, очень часто избавлялся от неквалифицированных инженеров и болтунов, посылая их на комсомольскую работу. Приходит мальчонка из института, даёшь ему блок питания для исправления и смотришь, сделает или нет, если сделал, то можно и дальше учить и к центру допустить,

                            Ты, случайно, не программистов-математиков заставлял электронные блоки чинить???

                            @DSVDSV wrote:

                            а если нет, что бы не мешался , отправляешь его на комсомольскую работу. Один из этих мальчонок, сейчас имеет несколько помещений на кутузовском, в которых находятся магазины.
                            Самое смешное, что так делали все , вот мы и поимели руководство из двоечников и болтунов.

                            Да нет…Те, кто был у власти в СССР, у реальной власти, на завод к «начальникам ЭВМ» если и залетали, то в «плановом порядке», для галочки в биографии. И двигались транзитом по пути, от тебя не зависящему.

                            Про касты: кастовость такая серьезная штука, что попасть внутрь какой-то касты не всегда возможно по собственному желанию. Просто иметь какие-то взгляды или склонности — недостаточно. Более того, говорить о кастах имеет смысл только тогда, когда это дает какие-то дивиденды. например, имеет смысл говорить о «чиновничьей касте» в России. А расхождение в политических взглядах не имеет к кастовости никакого отношения.

                            hare mamburu

                            #121613

                            elefant

                                • Всего сообщений: 210

                              @DragonFly wrote:

                              [(2) В бундесвере и сейчас существует призыв, но ент никакой дедовщины.

                              в БУНДЕСВЕРЕ давно поняли неизбежность дедовщины при службе солдат разных сроков призыва в одном подразделении.
                              Поэтому там каждый призыв служит ОТДЕЛЬНО. А обучение проводят профессиональные сержанты.
                              Поправьте меня, форумчане проживающие в бундесе , если я не прав.

                              NULL

                              #121614

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                @elefant wrote:

                                @DragonFly wrote:

                                [(2) В бундесвере и сейчас существует призыв, но ент никакой дедовщины.

                                в БУНДЕСВЕРЕ давно поняли неизбежность дедовщины при службе солдат разных сроков призыва в одном подразделении.
                                Поэтому там каждый призыв служит ОТДЕЛЬНО. А обучение проводят профессиональные сержанты.
                                Поправьте меня, форумчане проживающие в бундесе , если я не прав.

                                Прекрасно, если это так! Почему бы в качестве эксперимента не ввести такой порядок и у нас? Он ведь не потребует никаких финансовых вложений? Контрактники-сержанты у нас всегда были (сверхсрочники). Этот пример — отличное практическое предложение.

                                Есть , правда, несколько сомнений:
                                (1) Я не очень понимаю, как можно технически организовать службу в части четко по призывам. Это невозможно, особенно в крупных частях. Но вполне можно по максимуму разделять старо- и ново-служащих. Разные казармы, разное время в столовой, в бане и т.д. Т.е разделять службу хотя бы там, где возможно.

                                (2) Есть немало примеров, когда неуставные отношения начинаются и в среде равных. Возраст или срок службы — не главный фактор, а только предлог.

                                hare mamburu

                                #121615

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  Пост ДСВДСВ содержал оскорбление форумчанина и был удален.

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 77 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 753