мобильное приложение мелбет

КОРОТКИЕ шипы — в чем прелесть?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика КОРОТКИЕ шипы — в чем прелесть?

  • В этой теме 16 ответов, 8 участников, последнее обновление 10.07.2002 в 15:26 сделано DragonFly.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #41976

    Vit

    Участник
        • Всего сообщений: 668

      Я знаю что некоторые играют короткими шипами.

      В чем их преимущества и недостатки по сравнению с длинными ?

      [ Это Сообщение было отредактировано: Vit в 2001-12-11 14:44 ]

      NULL

      #65659

      Su27

          • Всего сообщений: 1000

        Короткие шипы — тоже разные бывают.

        Все зависит от стиля игры.

        Например:

        Проще играть по вращению

        ___________
        //def.kondopoga.ru - Настольный теннис
        Практическая и аналитическая информация

        #65660

        Vit

        Участник
            • Всего сообщений: 668

          Кстати у нас QWE специалистка по коротким шипам. Было бы здорово если бы рассказала, если конечно это не секрет. Особенно интересно как получается временами такой глухой звук как от длинных, и мяч отражает вращение. А в основном вращение идет стандартное, как и по гладкой накладке. Если я не ошибаюсь , то грамотная игра короткими шипами дает куда больше преимуществ чем игра длинными…

          NULL

          #65661

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            Quote:


            On 2001-12-11 14:43, Vit wrote:

            Если я не ошибаюсь , то грамотная игра короткими шипами дает куда больше преимуществ чем игра длинными…


            Не знаю, как насчёт преимуществ, но вот то, что короткие шипы более предсказуемы, это — да.

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #65662

            Vit

            Участник
                • Всего сообщений: 668

              Вчера Александр из «Малахита» высказал умную мысль.

              -Короткими шипами иногда играют как длинными, не давая мячу их пробить до основания.

              NULL

              #65663

              Fan

              Хранитель
                  • Всего сообщений: 10016

                Quote:


                On 2001-12-14 14:49, Vit wrote:

                Вчера Александр из «Малахита» высказал умную мысль.

                -Короткими шипами иногда играют как длинными, не давая мячу их пробить до основания.


                Чё-то я думал, представлял, как это может быть, но не могу. Ведь если их не пробивать, то и мяч не полетит. Если, правда, не иметь в виду, что их обладатель не работает ими как пушкой .

                Мой TTW-рейтинг
                Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                #65664

                Vit

                Участник
                    • Всего сообщений: 668

                  Рузанов играя против QWE сказал мне такую вещь — я запутался в смене нижнего вращения на верхнее. Наша прекрасная теннисистка играет короткими шипами и видимо(согласно написанному ранее) умеет сыграть короткими шипами ака длинными. Я сам ошутил на себе сей факт(играл с ней)Слышал я этот глухой звук , но не успевал соретироваться и осмыслить.

                  NULL

                  #65665

                  Fan

                  Хранитель
                      • Всего сообщений: 10016

                    Ничего страшного. Надо просто больше с шиповиками играть. Повторяю, это не просто даёт опыт игры против них, но повышает чуство мяча в общем.

                    Мой TTW-рейтинг
                    Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                    #65666

                    QWE

                        • Всего сообщений: 189

                      Вот это да! Я даже не знала, как я играю шипами!

                      Каждый человек играет шипами по-своему, в зависимости чем он играл до этого, и что он хочет.

                      Однажды, в Лужу приехала девочка. Не было никакого сомнения, что она играет длинными шипами. Мы поспорили Феинт лонг или софт. Когда посмотрели, то были шокированы — Clippa!

                      Возможности коротких шипов, как и гладких накладок очень велики.

                      А вообще, раньше, я ненавидела шипы. И никогда не представляла, что буду ими играть!

                      NULL

                      #65667

                      Vit

                      Участник
                          • Всего сообщений: 668

                        тут нарисовать надо….

                        основание конечно участвует всегда но вот гладкая поверхность на которой шипы базируются — не всегда.

                        Либо действительно шипы — пушка, либо один из них подгибается под мяч и не дает мячу дотронутся до гладкой поверхности. Сегодня напишу перевод своими словами что по этому поводу(если есть там) написано в книжке TT2000

                        NULL

                        #65668

                        Vit

                        Участник
                            • Всего сообщений: 668

                          Извините припозднился. Нашел в книге много интересного. Не нашел копирайта

                          Но не будем считать написанное ниже и в другом разделе как плагиат — а лишь рекламу данной книги Много заблужений я написал вверху just forget it

                          Рисунок мяч расположен строго на коротких шипах, нет никакого их преломления (см длинные шипы). Между мячом и поверхностью, откуда растут шипы — воздух.

                          Базовые характеристики:

                          -Вращение : Поскольку шипы уменьшают поверхность соприкосновения с мячем-вращение существенно меньше , чем абсолютно гладкой накладкой.

                          -Скорость: Мяч отскакивает быстрее, чем от гладкой накладки такого же качества .

                          -Контроль: Скорее хороший — меньше чувствительности к вращению противника.Техника базовых ударов отличается слегка от техники игры гладкими накладками — ракетка как правило более открыта, движения более прямолинейны и более вперед.

                          -Эффекты: Возможность совершать быстрые и сильные удары или блоки, ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ обструкция для противника заключается в том, что шар имеет меньшее вращение чем он имел бы от гладкой накладки, что приводит к неверной оценке мяча и корректировке на вращение оппонентом -> к ошибке.

                          -Использование: Особенно подходит для быстрого блока, контратака без вращения. При классической хватке используется в основном в бэкхэнде (слева для правшей).Позволяет защищаться, используется также слева для активной защиты тк позволяет менять вращение, подрезки, верхнее вращение и тд

                          Далее много текста, постараюсь выделить ключевые моменты, которые форумчан возможно заинтересуют.

                          ….Главное достоинство коротких шипов в том,

                          что они ОЧЕНЬ быстрые и менее «вращательны», следовательно это особенно удобно для быстрой атакующей игры без сильных вращений, также возможна защита подрезкой…..

                          …Играя против коротких шипов надо помнить, что мяч полетит от них быстрее чем от гладкой накладки и с гораздо меньшим вращением….

                          ….К сожелению, игрок, который обычно играет против гладких накладок, автоматически корректирует свои движения, закрывая ракетку, но мяч, идущий от коротких шипов не имеет ожидаемого верхнего вращения(при накате шипами например).В результате мяч приземляется в сетке.

                          Далее описана подрезка — результат вылет за стол….

                          ….Короткие шипы приносят дополнительные проблемы для игроков с длинными шипами или антиспином, тк мяч идущий от коротких шипов не имеет большого вращения и короткие шипы не чувствительны к смене вращения.Базовая концепция игрой антиспином и длинными шипами — использование вращения противника и эта концепция находит свою слабость против коротких шипов. Некоторые подмечали, что часто игрок , ирающий короткими шипами против длинных только и ждет , когда мяч прилетит к ним от этих поверхностей , чтобы закончить розыгрыш смэшом без всяких проблем вооообще ………..

                          в целом наверное это все что там главного.

                          [ Это Сообщение было отредактировано: Vit в 2001-12-18 21:28 ]

                          NULL

                          #65669

                          Vit

                          Участник
                              • Всего сообщений: 668

                            PS

                            Думаю напечатанное выше ответить на вопрос одного мужика на можайке. Он увидел, что я знаком с Таней, спросил меня (с неподдельным удивлением)

                            -Слушай а как она умудряется шипами вращать?

                            Те он думал , что играет против длинных шипов и окончательно запутался.

                            Про длинные шипы и антиспин постараюсь напечатать выборочный перевод завтра.

                            PSS

                            Напечатанные выдержки есть потуги форумчанина перевести на русский некоторые части главы II.4 «Kinds of rubbers» книги

                            «Table Tennis 2000» автор prof. Radivoj Hudetz.

                            Об авторе столько в конце книи , что я лишь приведу некоторые выдержки на английском (чтобы и далее не искажать текст ):

                            ….Radivoj Hudetz got a coaching degree at the High School for Physical Culture in Zagreb (1957). His broad education and great sport practice enabled him to educate many Croatian and European top players, among other things he discovered the first world player of today(when this book was written), Mr.Vladimir Samsonov. He was a coach in International Table Tennis School TIBHAR from 1960, a successful coach of the Table Tennis Federation of Bavaria and junior German national team from 1963 to 1969…….

                            …….

                            ……

                            ……

                            Rewarded several times — winner of the highest reward of the ITTF Award of Merit(Tianjin,1995),Croatian reward for physical culture (1984), City of Zagreb Reward (1981), Trophy of the Croatian Table Tennis Federation (1975)

                            [ Это Сообщение было отредактировано: Vit в 2001-12-18 22:11 ]

                            NULL

                            #65670

                            Cy-27

                                • Всего сообщений: 125

                              Quote:


                              On 2001-12-17 14:17, Vit wrote:

                              тут нарисовать надо….

                              основание конечно участвует всегда но вот гладкая поверхность на которой шипы базируются — не всегда.

                              Либо действительно шипы — пушка, либо один из них подгибается под мяч и не дает мячу дотронутся до гладкой поверхности. Сегодня напишу перевод своими словами что по этому поводу(если есть там) написано в книжке TT2000


                              По поводу игры короткими шипами — чем больше ты сокращаешь контакт с мячом, тем лучше чувствуешь мяч и тем непредсказуемей отскок для соперника.

                              У меня слабая техника, но по ощущениям, быстрые и сверхбыстрые основания более подходят к коротким шипам (Spectol TSP и 652 DHS).

                              У клиппы губка специфичная, мягкая, потому и вращения и возможность долгого контакта дают интересный эффект.

                              NULL

                              #65671

                              preferans333

                                  • Всего сообщений: 37

                                самые лучшие шипы это-TSP SPECTOL OUT 21 (самые быстрые в своем классе).

                                хотите посильней вращение -TSP SPECTOL Spin Pips md.

                                NULL

                                #65672

                                Cy-27

                                    • Всего сообщений: 125

                                  Quote:


                                  On 2002-07-08 21:43, preferans333 wrote:

                                  самые лучшие шипы это-TSP SPECTOL OUT 21 (самые быстрые в своем классе).

                                  хотите посильней вращение -TSP SPECTOL Spin Pips md.


                                  TSP SPECTOL OUT 21 — под 40 мм разработка

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1293