мобильное приложение мелбет

Краткое дополнение к вопросу об утечке мозгов

Форумы Главный Флейм Краткое дополнение к вопросу об утечке мозгов

  • В этой теме 61 ответ, 16 участников, последнее обновление 30.08.2011 в 08:22 сделано AlexSerp.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 62 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #236768

    JimT

    Участник
        • Всего сообщений: 9815

      Была одна очень качественная серия статей некоего Матвея Малого (Matthew Maly) который уехал в свое время с Украины в Америку, много там учился и работал, а потом переехал в Россию и потом на Украину. Написал книгу на тему «почему в России-Украине все не так» и «как сделать чтобы было лучше» (это я полу-иронизирую). Почитайте вот тут

      http://www.libertarium.ru/lib_how

      Мне там очень понравилась одна мысль (правда не очень ясна базовая причина, но на данный момент нас должно скорее тревожить решение проблемы а не то, как именно она 500 лет назад появилась)

      По Малому, основы западного социума и экономики заложены на основе схемы Win-Win (или в крайнем случае Win-Lose), то есть если ты будешь производить товара больше и дешевле, то и мне от этого будет лучше (в другом варианте, ты более успешен и потому вытесняешь меня с рынка или отнимаешь у меня заработок и т.п., и мне от этого плохо).

      А вот в России и некоторых других странах почему-то господствует схема Lose-Lose — то есть, если ты пытаешься продвинуть свой бизнес, стать успешнее, то я буду ставить тебе палки в колеса, не выдам тебе нужных бумажек или сожгу твой новый комбайн. Тогда и тебе будет хреново, и мне от этого не станет лучше — даже на самом деле хуже, ибо ситуация в таком виде будет дальше скатываться в провал. Так что мы оба от этого проиграем, но зато я не дам тебе, гаду, приподняться.

      Основа: деревянная экзотическая
      Резина: всякая разная

      #236769

      Valery

          • Всего сообщений: 296

        @krolik wrote:

        @Fraer wrote:

        Это в спорте тренер-иностранец — это просто частное лицо, которое продвигает чужую сборную и стяжает славу лично себе.
        А в стратегическом управлении государством это будет не частник, а ЭМИССАР, который будет работать на СВОЕ государство…

        Согласен. Приглашать зарубежных специалистов для управления государством мне кажется опасным — слишком уж высоки ставки.

        Не для управления государством, опомнитесь, господа. Такие специалисты могут быть советниками или консультантами в органах управления. Вот, например, можно пригласить специалистов из Сингапура, у которого есть опыт в борьбе с коррупцией и т.д.

        #236770

        08

            • Всего сообщений: 244

          Прошу прощения, ошибся.
          США перестали принимать от нас золото в 1925. Затем, начиная с 1930, США и их союзники поочередно перестают принимать от нас не только золото, но и ВСЕ ВИДЫ СЫРЬЯ И ТОВАРОВ, КРОМЕ ЗЕРНА!!!!
          Как Вы объясните причину этого? И что, это не называется эмбарго? Как бы это не называлось, это …. очень нехорошо.
          Так вот, получите после этого коллективизацию и голодомор.

          А что касается Вашего примера про семью норвежцев, он не совсем к месту. Они получили деньги государства, которого не стало. Результат естественнен. Это тоже самое, что в конце 80-х купить в СССР совковые рубли, а в 93-ем опечалиться, что они не стоят ничего. Такова реальность. Тут ничего не поделаешь.

          #236771

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            Конечно нехорошо. Видимо западные страны к 1930-му году наконец — после того как был придушен НЭП — поняли, с кем имеют дело и приняли чисто политическое решение (насчет исключения для зерна — видать своего-то не хватало!).

            Очень «странное» поведение — неужели из своих собственных интересов исходили? Не говоря уже о том что в 1933 году восстановили взаимоотношения, а потом и торговать опять начали. Так что какое-то эмбарго получилось недолгое. Нет уж, когда США хотят эмбарго установить, так оно и есть эмбарго — вон с Кубой уже 50 лет не торгуют, хоть ты что сделай… не говоря про Северную Корею, Иран и т.п.

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #236772

            08

                • Всего сообщений: 244

              JimT, Вы верно подметили — решение политическое. Тут не поспоришь. Но:
              1) Что значит «поняли, с кем имеют дело»?
              2) Каковы критерии определения стран — изгоев? (вопрос все равно возникнет в дальнейшем)
              Эмбарго не долгое???? А по-моему , напротив — длинною в несколько миллионов (как минимум) жизней. Кубам и Кореям всяким и не снилось такое.

              Насчет нехватки зерна на Западе — они кушали и продолжают кушать в две глотки. Там проблем с продовольствием никогда не было.

              Еще раз с Вами соглашусь — запад действует в своих интересах. Но назовите мне страны, которые имели такие же «интересы» и методы. Причем не единожды, а на протяжении всей своей истории.

              #236773

              Fraer

                  • Всего сообщений: 5568

                Насчет нехватки зерна на Западе — они кушали и продолжают кушать в две глотки. Там проблем с продовольствием никогда не было.

                +1. Урожайность у них всегда была выше в разы.

                Но назовите мне страны, которые имели такие же «интересы» и методы.

                Бывало и хуже. 41-й, млеко, яйки… «Национал-социализм — это европейский ответ на вызовы ХХ века»(А. Розенберг) Так что эмбарго — не худшее, что было в арсенале тогдашних западных элит.

                Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                #236774

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  @Илья08 wrote:

                  JimT, Вы верно подметили — решение политическое. Тут не поспоришь. Но:
                  1) Что значит «поняли, с кем имеют дело»?
                  2) Каковы критерии определения стран — изгоев? (вопрос все равно возникнет в дальнейшем)
                  Эмбарго не долгое???? А по-моему , напротив — длинною в несколько миллионов (как минимум) жизней. Кубам и Кореям всяким и не снилось такое.

                  Насчет нехватки зерна на Западе — они кушали и продолжают кушать в две глотки. Там проблем с продовольствием никогда не было.

                  Еще раз с Вами соглашусь — запад действует в своих интересах. Но назовите мне страны, которые имели такие же «интересы» и методы. Причем не единожды, а на протяжении всей своей истории.

                  1. Вы забываете что речь идет о 1920-х годах — тогда не было никаких новых, генетически отобранных сортов пшеницы и т.п. Агрикультура только начинала превращаться в науку. Безусловно, продуктивность была выше чем в России и в Европе — но жратвы все равно не хватало, чего уж там, в те годы около 40 процентов населения США регулярно недоедало, а приличный процент откровенно голодал.

                  3. Насчет продолжительности эмбарго и того что вы решили измерять это миллионами погибших от голода. Неужели вы и вправду считаете, что эмбарго США и Западной Европы на торговлю с Россией было причиной голодомора? а не внутренняя политика, прикрывшая НЭП и свободную внутреннюю торговлю зерном, а потом сославшая кулаков и их семейства в Сибирь, с последовавшим обязательным загонов всех в колхозы? Сообщите об этом на Украину — срочно, а то они там бедные никак не знают кого им за это судить!

                  4. Примеры стран, которые, пока они были в силах (то есть пока они были теми самыми империями, за империалистическую политику которых мы их и ругаем почем зря) проводили аналогичную политику?

                  А как насчет… все они были такие! Начиная с древнего Рима, кончая США и включая по дороге Российскую империю.

                  Империя по другому вести себя и не может по определению. Ее интересы обычно крайне широки (ибо иначе она не была бы империей), а ее политика, как следствие, увы, неразборчива, непоследовательна и почти всегда крайне кровава и грязна.

                  Нам через много лет глядя на это все с дивана, легко судить. Обьяснять скажем тем же британцам, как именно им надо было вести себя в Индии… это примерно из той же серии, что попав в средневековье, срочно открыть там книгопечатную мастерскую с публикацией Рабле и Гомера, и обьяснять им как нехорошо быть такими уперто-фанатичными и сжигать еретиков. Звучит хорошо, только дольше недели вы там не протянете. А с другой стороны, самому жечь еретиков или пороть крепостных тоже нельзя … как же быть? Ответ простой — не соваться в средневековье, а если соваться то только с простой и понятной целью, типа золотишка награбить. А что же делать если средневековье к тебе лезет, а ты туда лезть не можешь? Ни одно из новых цивилизованных решений пока что не прокатило и масса людей все больше и больше склоняется к совершенно непристойному решению типа «разбомбить их там всех к едрене фене». Потом нам через 20 лет обьяснят что так было поступать нельзя — как всегда забывая про то, что они живы до сих пор именно потому что такое решение было принято. Когда речь идет об элементарном выживании, то человек и не на такое способен.

                  И от этого тем, кого при выполнении такого решения задавят, убьют, зальют напалмом ничем не легче — обьяснения, что мы мол спасали цивилизацию, а вы под руку попали, им родных и дома не вернут. Поэтому надо сказать им честно (никто конечно так не скажет) — вариантов было у нас мало, ничего лучше придумать не смогли, жили по закону «либо они нас либо мы их». Разведут руками и пойдут дальше — человечество в очередной раз кровью изойдет, и на очередной виток начнет взбираться. То ли к светлому будущему, то ли к неизбежному холокосту.

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #236775

                  Аноним

                      • Всего сообщений: 15414

                    а что такое холокост?

                    #236776

                    SashaB

                        • Всего сообщений: 362

                      это весьма гениальная идея всеобщего равенства и честности.

                      BTY M. Maze OFF
                      FH BTY Tenergy 64 1,9 mm
                      BH Joola Express 2 1,8 mm

                      #236777

                      Аноним

                          • Всего сообщений: 15414

                        :) гы -гы

                        #236778

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          @Илья08 wrote:

                          А что касается Вашего примера про семью норвежцев, он не совсем к месту. Они получили деньги государства, которого не стало. Результат естественнен. Это тоже самое, что в конце 80-х купить в СССР совковые рубли, а в 93-ем опечалиться, что они не стоят ничего. Такова реальность. Тут ничего не поделаешь.

                          Кое-что сделать можно. Можно сделать выводы, и с таким нестабильным государством больше не торговать.

                          @Илья08 wrote:

                          Как Вы объясните причину этого?

                          Не знаю. Может из за бессильной злобы капиталистов на молодое советское государство, стремительно идущее в светлое будущее. А может в знак протеста против беспредела, который устраивала незаконная власть в захваченной ей стране. Честно. Совершенно не представляю мотивов.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #236779

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            @Fraer wrote:

                            Бывало и хуже. 41-й, млеко, яйки… Те же самые прагматичные европейцы, вид сбоку.

                            Если я правильно понял ваше высказывание, то по-моему вас занесло.

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #236780

                            08

                                • Всего сообщений: 244

                              Все ясно. Спор плавно переходит в плоскость «хорошо-плохо», «допустимо-недопустимо». Считаю, продолжать его бессмысленно.

                              JimT, Ваша позиция ясна:
                              Мир жесток. Поэтому, подобные действия государства в своих интересах ПРИЕМЛЕМЫ.

                              Но я продолжаю считать, что:

                              1) У запада всю его историю руки по шею в крови.(Опять же, под западом подразумеваю определенную группу «заинтересованных лиц»). Кстати, из трех империй,которые Вы назвали, две — западные. А у России, на мой взглад, были совершенно другие методы. И причины. Но это уже совсем другая, дремучая история.)))

                              2) Нет и никогда не было в мире стран, коалиций или регионов, которые действовали подобным образом и методами. При этом, я не принимаю во внимание подоплеку агрессии запада- эта тема еще дремучей, поэтому тут вообще постить бесполезно.

                              За сим, откланиваюсь, и в данной ветке постить прекращаю.

                              #236781

                              Fraer

                                  • Всего сообщений: 5568

                                Если я правильно понял ваше высказывание, то по-моему вас занесло

                                Что нацисты — это те же самые европейцы? Млеко-яйки, «конфисковать свиней и прочий скот до того, как население порежет его себе в пищу», «на третьем году войны вся германская армия должна обеспечиваться продовольствием с Востока» — это как раз интересы Германского Рейха. А на недочеловеко плевать — ибо расовая политика.

                                Я больше скажу: немецкая расовая политика — это развитие британских представлений о праве и бремени белого человека, просто наци распространили на нас то, что британцы применяли только в колониях, в той же Индии, и то ограниченно.

                                Такие вот европейцы.

                                Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                                Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                                Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                                #236782

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  Fraer
                                  В недавно закрытой теме ваше имя было упомянуто вместе с именем Макашова. Вас это сильно возмутило. А вот всех европейцев разом, включая мою жену, приравнять к нацистам — это вы запросто.

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 62 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 604