мобильное приложение мелбет

krolik: тренировочный матч (обычная и скоростная съемка)

Форумы Видео-форумы TTW.RU Моя игра. Видео krolik: тренировочный матч (обычная и скоростная съемка)

  • В этой теме 97 ответов, 29 участников, последнее обновление 14.05.2012 в 20:10 сделано gtlhbkkj.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 98 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #319926

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      @vmg wrote:

      Общая проблема ИМХО ноги.

      Общая проблема форума ИМХО состоит в том, что многие не в состоянии беседовать, а автоматически переключаются в «режим теннисного гуру». :) Я много работаю над техникой перемещений, я вижу как я двигаюсь по сравнению с другими любителями, и называть это проблемой по меньшей мере странно. Разумеется, всегда лучше двигаться еще правильней, еще быстрее чем делаешь сейчас, но невозможность бегать быстрее Рю Сеун Мина — это не проблема, а просто некая данность с которой нужно как-то жить дальше. Вот вы как свои собственные перемещения оцениваете? Считаете их проблемой? Усиленно качаете ноги?

      @vmg wrote:

      Перо подразумевает (если не блочишь-завершаешь у стола КШ) больше движения, поскольку, даже играя второй стороной слева, приходится больше тянуться, когда раскидывают диагонали, скажем справа-налево.

      Совершенно не согласен. Во-первых, для выполнения топспина пером (как справа, так и слева) можно стоять к мячу гораздо менее точно, чем при выполнении топспинов европейской хваткой, что снижает требования к скорости и качеству передвижений. Во-вторых, те мячи глубоко вправо, до которых я не мог дотянуться европой, почему-то перестали быть проблемой при игре пером. Конкретно, быстрая подача вправо, которая вызывала огромные трудности при игре европейским хватом, при игре пером проблем не вызывает. Да, иногда меня можно ей поймать, но дыркой правый угол быть перестал, и подают мне сейчас туда очень редко. В общем, если играть в атакующий с двух сторон настольный теннис, то играя пером можно двигаться меньше, чем при игре европой.

      @vmg wrote:

      Кроме того, перо ведь создано для удара справа, а здесь видно ИМХО, что удар справа не сильнее левого.

      А настольный теннис создан для игры пробками от шампанского. :) Если серьезно, то важно не для чего перо создано, а до чего дошло техническое развитие спорта на данный момент. И если бы у меня игра слева была такая же мощная, как игра справа, то я был бы счастлив. К сожалению, это не так — игра слева по мощи уступает. Удивительно, что вы по видео этого не заметили. Впрочем, в игре слева есть свои прелести, и я рад, что дыркой мою игру слева все-таки не назовешь. И поэтому можно меньше двигаться. :)

      @vmg wrote:

      Согласен, что для игры пером характерна резкость, которой тоже недостает. Причем последнее вообще характерно для европейцев. Они все же менее резкие, плавные такие. ИМХО плавность и перо несовместимы.

      Вы не могли бы написать, откуда у вас такие мысли по игре пером? Просто они настолько не сопадают с моими представлениями, что мне стало интересно.

      @vmg wrote:

      В целом, с учетом перенесенной травмы, прогресс есть.

      «Конечно, все хреново, но раз травма, то ладно.» Я правильно понял? Спасибо.

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #319927

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        @тотоша wrote:

        Мне бросилась в глаза позиционная погрешность — после хорошего начала со стола бэкхендом, остаетесь стоять посередине стола очень долго и возможность усилить при возврате теряется.

        Да, есть такое дело. Я все время чувствовал, что мне нужно очень сильно отталкиваться правой ногой, чтобы отойти в исходную позицию после атаки короткого мяча. После травмы я пока не могу очень сильно упираться ногой в пол, и это перемещение еще слегка замедлилось. Но на мой взгляд это связано не столько с силой правой ноги, сколько с неправильным ритмом перемещений. Я в посте antonch-у уже написал: я из за дефицита времени делаю удар по короткому мячу практически в момент постановки правой ноги на пол. Дальше мячик летит к сопернику, а моя правая нога старается погасить инерцию движения тела вперед. А совсем недавно я посмотрел на передвижения топовых игроков после атаки короткого мяча, и там ритм движения принципиально другой: они при выполнении атакующего удара слева по короткому мячу не двигаются на мяч, а уже остановились. И практически мгновенно после удара начинают двигаться назад, а не сражаются с движением корпуса вперед. Вроде бы так можно гораздо быстрее переместиться для следующего удара… но я пока не научился.

        @тотоша wrote:

        Напрашивается тренировка связки : топспин слева по короткой подаче — топспин справа на координацию по ответу блоком.

        Я несколько раз играл это упражнение с китайским тренером, но мне кажется, что помогло это только отчасти именно из за неправильного ритма. Я просто стал делать неоптимальные шаги быстрее чем раньше. Сейчас вот надеюсь их оптимизировать — может, все быстрее станет.

        @тотоша wrote:

        Вообще мне Ваша игра понравилась, пытаюсь играть в той-же манере — максимум атаки с вращением при первой возможности. Тоже проблемы с ногами, то есть скорее связки головы с ногами. Удачи.

        Спасибо вам большое. Наверное, любой скорости передвижений всегда не хватает — хочется еще быстрее двигаться. :) С удовольствием бы глянул ваше видео, если имеется. Можно в личку.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #319928

        agrosseagressor

            • Всего сообщений: 2134

          @тотоша wrote:

          Вообще мне Ваша игра понравилась, пытаюсь играть в той-же манере — максимум атаки с вращением при первой возможности. Тоже проблемы с ногами, то есть скорее связки головы с ногами. Удачи.

          Boll Spirit
          FH — Sonex JP Gold 2.0
          BH — Coppa JO Silver 2.0

          Это с таким -то инвентарём и «пытаюсь» ????

          #319929

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @krolik wrote:

            «Конечно, все хреново, но раз травма, то ладно.» Я правильно понял? Спасибо.

            «- А не хлопнуть ли нам по рюмашке.
            — Заметьте, не я это предложил.» (Диалог Костика и Велюрова из ПВ.)

            Коли, Андрей, Вы решили называть вещи своими именами, то примерно так. И причина ИМХО состоит в неправильной стратегии. Она состоит в восхищении игрой пером второй стороной слева. Типа как Ван Хао играет, нужно и мне попробовать. А пробовать ИМХО нужно то, что отвечает конкретной физике.

            Я настоятельно рекомендовал бы рассмотреть возможность игры еврохватом. Будете меньше двигаться и больше попадать. Ведь изначально выбор был иницирован слабым ударом слева, не так ли? А поставить удар слева еврохватом нетрудно (а справа еще проще). Один из моих партнеров имел эту проблему и всего за зиму при 2х треньках в неделю улучшил так, что перебивает и меня, и многих сильнее.

            И нужно ли тренировать травмоопасные топспины? Достаточно поставить блоки, накаты и будете больше собирать очков против Вашего партнера.

            Шпрах Рудновой ЯП с КШ предложил не только потому, что тогда Джуан Дзедун 3 мира подряд выиграл, а потому, что она была очень резкой и с широкой динамикой руки.

            Не претендую на гуру в НТ, но поскольку слежу за ним уже почти 50 лет, что-то отложилось. Не обижайтесь, хуже, когда лакируют.

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #319930

            vmg

            Участник
                • Всего сообщений: 7366

              @krolik wrote:

              Вот вы как свои собственные перемещения оцениваете? Считаете их проблемой? Усиленно качаете ноги?

              Вы не могли бы написать, откуда у вас такие мысли по игре пером? Просто они настолько не сопадают с моими представлениями, что мне стало интересно.

              Я плохо двигаюсь, но, поскольку не ставлю перед собой спортивных задач (мне хватило турниров в детстве-юности), то отношусь к этому спокойно.

              Я играл ЯП и ушел по этой же причине — не хватало резкости и ОФП. Затем еврохватом 67-73 гг. рос заметнее. Когда было стекло, играл из-за травмы ноги двухсторонним пером, чтобы блочить стеклом весь стол. Стекло запретили, вернулся на еврохват. По движению выгоднее.

              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

              #319931

              gtlhbkkj

                  • Всего сообщений: 1989

                @vmg wrote:

                …..хуже, когда лакируют….

                Нет уж позвольте ! это в чей огород камень? )))

                #319932

                antonch

                    • Всего сообщений: 2148

                  @krolik wrote:

                  Правда, на сегодняшний день не могу себе представить, чтобы я такое упражнение успел.

                  со временем начнешь успевать. начать стоит. БКМ не обязателен, ведь ты будешь делать короткую подрезку, а не архисложный эелемент. Хотя конечно лучше взять сразу несколько мячей.

                  @krolik wrote:

                  И еще вопрос. Мне кажется, что одна из моих ошибок при игре по коротким мячам (и когда оставляю коротко, и когда атакую) это неправильная работа ног. В каком плане: я делаю шаг вперед правой ногой под стол, и одновременно с постановкой ноги выполняю удар по мячу. Получается, что мячик с ракетки уже улетел, а правая нога все еще гасит энергию движения тела вперед.

                  молодец, правильно понимаешь. Когда надо срочно ломиться назад в нужную позицию, ты еще по инерции заканчиваешь движение.

                  @krolik wrote:

                  Я обратил внимание, что сильные китайцы, даже при выполнении атакующих элементов по коротким мячам, ставят правую ногу вперед чуть заранее и толкаются ей обратно в исходную позицию практически одновременно с выполнением удара по мячу (не одновременно конечно, всего лишь на мгновение позже). И сделать так можно только если при выполнении удара по короткому мячу стоишь на месте, а не движешься вперед. Как думаешь, сочетается ли предложенное тобой упражнение с такой концепцией перемещений?

                  С концепцией не конфликтует. Сильные китайцы все-таки более продвинутые в смысле перемещения, чем скромный кмс из Обнинска :) . Я, если честно, раньше не обращал на эту деталь внимания. Но по-любому чем сильнее игрок, тем он быстрее пытается после завершения своего удара выйти в удобную позицию для следующего. Даже если кажется, что соперник мяч уже не возьмет.

                  Через какое-то время после того, как я начал это упражнение делать, я
                  почувствовал, что стал брать основную часть подсеточных сопель, которые раньше не брал… То же самое заметил в игре парня, который делал это упражнение со мной.

                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                  #319933

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    @vmg wrote:

                    «- А не хлопнуть ли нам по рюмашке.
                    — Заметьте, не я это предложил.» (Диалог Костика и Велюрова из ПВ.)

                    «- Соев, голубчик, я уважаю вашу супругу, я глубоко ценю её вкус, но, прошу вас, посмотрите финал! Это финал?!

                    — Это очень хороший финал!» (Диалог Велюрова и Соева оттуда же.) :D

                    @vmg wrote:

                    …причина ИМХО состоит в неправильной стратегии. Она состоит в восхищении игрой пером второй стороной слева. Типа как Ван Хао играет, нужно и мне попробовать…

                    …Ведь изначально выбор был иницирован слабым ударом слева, не так ли?…

                    Все не так. Повторю в очередной раз. На перо я временно (как мне тогда казалось) перешел из за травмы кисти. Травма была получена при игре в паре: мой партнер начал движение от меня вправо и резко остановился, а я свой топс справа остановить не смог и ударил его по руке ракеткой. Для него, к счастью, все обошлось, а я почти год не мог сомкнуть пальцы еврохватом — больно было. Пером стал играть просто потому, что не хотел делать большой перерыв. Через год стало ясно, что обратно на еврохват смысла переходить нет, т.к. пером уже на тот момент получалось заметно лучше. При игре еврохватом были проблемы с серийным топспином слева, а одиночный топспин слева был одним из сильных элементов, и я им набирал много очков. То, как легко было играть пером слева, для меня оказалось сюрпризом, но никак не было причиной перехода.

                    @vmg wrote:

                    Я настоятельно рекомендовал бы рассмотреть возможность игры еврохватом. Будете меньше двигаться и больше попадать.

                    Не считая пионерского детства, я отыграл еврохватом ~14 лет. Первые несколько лет под руководством отличного тренера в Питере, а последние три года под руководством замечательного шведского тренера в Норвегии. И играл я еврохватом хуже, чем сейчас играю пером. Сколько мне еще еврохват пробовать?

                    @vmg wrote:

                    И нужно ли тренировать травмоопасные топспины? Достаточно поставить блоки, накаты и будете больше собирать очков против Вашего партнера.

                    Ну так можно вообще нетравмоопасно сидеть на диване перед телевизором. :) Если серьезно, то во-первых при правильной технике мне топспины не кажутся травмоопасными (если не ударяться при этом о партнера в паре), а во-вторых настольный теннис я рассматриваю как технически богатый вид двигательной активности. Оставляя в стороне вопрос об эффективности игры от блока в моем исполнении, я не думаю, что пассивно-аккуратная игра была бы мне интересна. Скорее всего, я бы бросил настольный теннис и занялся чем-нибудь другим.

                    Ну а насчет набирания очков у Тома блоками и накатами… Извините меня, но это очень наивный совет. :)
                    @vmg wrote:

                    Шпрах Рудновой ЯП с КШ предложил не только потому, что тогда Джуан Дзедун 3 мира подряд выиграл, а потому, что она была очень резкой и с широкой динамикой руки.

                    ИМХО стиль Рудновой имеет примерно столько же общего со стилем Ван Хао, сколько стиль Ю Се Хьюка со стилем Жан Йике. Ссылаться на Руднову и Шпраха, а потом переносить те выводы на стиль Ван Хао — это немного нелогично на мой взгляд.

                    @vmg wrote:

                    Не претендую на гуру в НТ, но поскольку слежу за ним уже почти 50 лет, что-то отложилось.

                    Если вы считаете информацию о настольном теннисе из 80-ых годов и ранее весомым аргументом в споре о том «как надо», то я понимаю, почему мы несогласны друг с другом. На мой взгляд, спорт изменился просто кардинально. Я понимаю, что моя игра к спорту высших достижений по уровню никакого отношения не имеет и не будет никогда иметь, но на мой взгляд в этом самом топовом настольном теннисе появилась куча находок, которые вполне применимы на моем уровне. То, что раньше считалось невозможным или неоправдано рискованным (силовой топспин по низкому полудлинному мячу с нижним вращением, атака короткого мяча слева и т.п.) сейчас считается не только возможным, но часто даже предпочтительным вариантом приема. Потому что была найдена новая техника.

                    @vmg wrote:

                    Не обижайтесь.

                    Постараюсь. Я, честно говоря, на покровительственный тон среагировал: «Уж мне то, Андрей, известно лучше.» Я с огромным удовольствием пообсуждаю теннис вообще и свою игру в частности, но для такого тона у вас в разговоре со мной, на мой взгляд, оснований нет… если уж мы называем вещи своими именами.

                    Ну и согласитесь, что должно быть неприятно читать пост, где из ложных предпосылок («европой у тебя была слабая игра слева», «на перо ты перешел из за Ван Хао», «пером надо больше двигаться», «против Тома лучше играть блоками и накатами») делаются выводы, что я занимаюсь фигней. Ну то есть все мы, за исключением профи, занимаемся фигней, но что я фигней занимаюсь фиговее, чем надо. :)

                    Вы тоже, если найдете возможным, не обижайтесь. С удовольствием вернусь к обсуждению, если, конечно, обсуждение техники и тактики игры пером в применении к любителям вам каким-то боком интересно.

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #319934

                    tims89

                        • Всего сообщений: 2289

                      да, Вмг явно что-то не то посоветовал. видно, не понимаете вы, что такое перо, и что там такого травмоопасного, не понятно. При еврохвате у меня раньше тоже иногда то кисть, то еще что-то побаливало, и вес ракетки имел огромное значение.
                      А у Кролика великолепно для его уровня поставлена техника. Я сколько себя видел со стороны, прям плакать хотелось.
                      Кстати, Кролик, а как вы играете такой жесткой резиной 41гр, да еще и на карбоне?

                      XIOM RSM Athena Platinum
                      XIOM Omega V Tour

                      #319935

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        @tims89 wrote:

                        да, Вмг явно что-то не то посоветовал. видно, не понимаете вы, что такое перо

                        Не, ну это перебор. Насколько я понимаю, vmg, когда тренировался, играл именно пером, правда односторонним. Так что кое-что он уж всяко понимает.

                        @tims89 wrote:

                        …и что там такого травмоопасного, не понятно.

                        Насколько я понял, логика следующая: «Перо подразумевает игру справа» -> «Приходится больше и быстрее двигаться» -> «Из за таких перемещений увеличивается вероятность получения травмы.» Ну вот у нас насчет этой самой необходимости больше двигаться (и односторонности пера) спор и разгорелся.

                        @tims89 wrote:

                        А у Кролика великолепно для его уровня поставлена техника. Я сколько себя видел со стороны, прям плакать хотелось.

                        Большое спасибо. Мне кажется, что из за очень плохого чувства мяча мне так сложно попасть на стол, что приходится тупо разучивать движения. А если уж разучиваешь, то почему бы не выучить сразу правильное. Но все равно спасибо. :)

                        @tims89 wrote:

                        Кстати, Кролик, а как вы играете такой жесткой резиной 41гр, да еще и на карбоне?

                        В лучшем случае как на видео. 8) В худшем — не попадаю по столу или вообще по мячику. :( А если серьезно, то у меня получается хорошо разогнать ракетку при игре справа, и тогда жесткая резина играет хорошо. «Тонкие» топспины такой резиной делать посложнее, но как раз этот момент мне в принципе дается неплохо, и даже с жесткой резиной я справляюсь. А вот на топсе слева у меня рука движется медленнее, и там жесткой резиной у меня совсем все плохо получается.

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #319936

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          @krolik wrote:

                          Я, честно говоря, на покровительственный тон среагировал: «Уж мне то, Андрей, известно лучше.»

                          Этого тона у меня быть не может, поскольку я по своей специальности пишу научные статьи и мне ни одни рецензент не пропустит. И потом, это просто мнение, причем аргументация носила явный характер ИМХО.

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #319937

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @tims89 wrote:

                            видно, не понимаете вы, что такое перо, и что там такого травмоопасного, не понятно. При еврохвате у меня раньше тоже иногда то кисть, то еще что-то побаливало, и вес ракетки имел огромное значение.

                            Травмоопасно не перо, а выполнение топс-удара. Вес при игре пером тоже имеет значение, да и удержать ракетку ИМХО сложнее, если это не ЯП.

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #319938

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              @krolik wrote:

                              настольный теннис я рассматриваю как технически богатый вид двигательной активности. Оставляя в стороне вопрос об эффективности игры от блока в моем исполнении, я не думаю, что пассивно-аккуратная игра была бы мне интересна. Скорее всего, я бы бросил настольный теннис и занялся чем-нибудь другим.

                              Вот, тайное стало явным. Подтвердились мои худшие опасения. 😥

                              Фокус-покус в том, что пассивно-аккуратную игру нужно любить. Это не значит, что ей нужно ограничиваться, но она часто бывает необходима, потому что противники к ней вынуждают.

                              Это все равно, что автогонщик не любит тормозить. :)

                              #319939

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                Neslabiy
                                Не передергивайте пожалуйста. Я ведь тоже могу написать вам, что подтвердились мои худшие опасения, и что вам надо любить атакующие действия, потому что одной пассивной игрой выиграть не всегда получится.

                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #319940

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  @vmg wrote:

                                  Травмоопасно не перо, а выполнение топс-удара.

                                  А не может так быть, что техника топспина справа изменилась в сторону уменьшения травмоопасности, т.к. амплитуда движений в плечевом суставе и в пояснице уменьшилась (по сравнению с Йонеровским топспином справа)? Ну или во всяком случае появилась возможность исполнять эти топспины не так травмоопасно как раньше.

                                  @vmg wrote:

                                  Вес при игре пером тоже имеет значение, да и удержать ракетку ИМХО сложнее, если это не ЯП.

                                  Согласен.

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 98 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 798