мобильное приложение мелбет

Лак

  • В этой теме 18 ответов, 11 участников, последнее обновление 07.04.2008 в 05:43 сделано vlad12.
Просмотр 4 сообщений - с 16 по 19 (из 19 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #194029

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Тыщу лет назад я писал на

      http://ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=38

      Скорость основания повысится, если его покрыть лаком. Правда, к гладкой лакированной доске резина не приклеивается. Для сохранения шершавости дерева я обычно разбавляю бесцветный мебельный нитролак ацетоном, затем втираю лак тампоном. Лишний лак можно убрать тампоном с ацетоном. Надписи на доске могут «поплыть». Я наношу на них лак, прижимая почти сухой тампон. Если не лакировать доску, то при снятии резины на ней обычно остаются волокна древесины. Лак также защищает доску от воды, если вы моете ракетку. Многие фирменные основания уже покрыты специальным покрытием, похожим на лак.

      Мало что изменилось, так и лачу помаленьку…

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #194030

      vlad12

          • Всего сообщений: 181

        @Dmitry wrote:

        Тыщу лет назад я писал на

        http://ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=38

        Скорость основания повысится, если его покрыть лаком. Правда, к гладкой лакированной доске резина не приклеивается. Для сохранения шершавости дерева я обычно разбавляю бесцветный мебельный нитролак ацетоном, затем втираю лак тампоном. Лишний лак можно убрать тампоном с ацетоном. Надписи на доске могут «поплыть». Я наношу на них лак, прижимая почти сухой тампон. Если не лакировать доску, то при снятии резины на ней обычно остаются волокна древесины. Лак также защищает доску от воды, если вы моете ракетку. Многие фирменные основания уже покрыты специальным покрытием, похожим на лак.

        Мало что изменилось, так и лачу помаленьку…

        Добавлю только, что тампон надо брать не ватный, и не изо всякой ткани, иначе ворсинки могут остаться в лаке. Лучше поролоновый, можно из полиэтиленовой губки. А тип лака — нитро, акрил — это уже на любителя. У автоакрила лучше с водостойкостью, твердостью. Главное — слой дать тонюсенький, вообще правило таково: лучше два тонких слоя, чем один толстый, говорю это как столяр-любитель.

        #194031

        JimT

        Участник
            • Всего сообщений: 9815

          @taranvitvikt wrote:

          @vlad12 wrote:

          А фирменные доски уже имеют вроде бы в большинстве тоненький слой лака, поэтому вряд ли их стоит лакировать. Другое дело — доски от готовых ракеток.

          Только BUTTERFLY Kreanga Carbon имеет такое покрытие.

          Внимательно всё прочитал так как больная тема для меня и нетолько из-за шпона, а по большому счёту причинны две, переклейка и при скоростной игре, все мы люди, влажные ладони, влага годами в доске копиться, её ведёт, и т.п.
          Беру взаймы у жены лак для ногтей, но только торец и ручку…

          Для обработки ручки как раз и не рекомендуется использование акрила или полиуретана — считается, что ручка должна немного впитывать пот, а иначе во время игры она будет чересчур скользить в руке. Знаю некоторых энтузиастов, которые используют для этого (для ручки то бишь) так называемое тунговое масло (tung oil) — вот оно считается как раз оптимальным для ручки, так как с одной стороны слегка ее пропитывает и защищает от излишней влажности, а сдругой стороны позволяет некоторое проникновение пота во время игры (но по всей видимости не дает этому поту портить ручку).

          Основа: деревянная экзотическая
          Резина: всякая разная

          #194032

          vlad12

              • Всего сообщений: 181

            @JimT wrote:

            Для обработки ручки как раз и не рекомендуется использование акрила или полиуретана — считается, что ручка должна немного впитывать пот, а иначе во время игры она будет чересчур скользить в руке. Знаю некоторых энтузиастов, которые используют для этого (для ручки то бишь) так называемое тунговое масло (tung oil) — вот оно считается как раз оптимальным для ручки, так как с одной стороны слегка ее пропитывает и защищает от излишней влажности, а сдругой стороны позволяет некоторое проникновение пота во время игры (но по всей видимости не дает этому поту портить ручку).

            Речь ведь шла о лакировке плоскостей основания, а не ручки. Лакированная ручка — признак ширпотреба, впрочем даже на самых дешевых китайских ракетках ручки нелакированные. А насчет пропитки ручки маслом — спасибо, возьму на заметку.

          Просмотр 4 сообщений - с 16 по 19 (из 19 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
          Просмотров: 267
          Наша реклама
          Компания ЭльгрейНастольный теннис Видео Наш канал на Youtube
          Мобильное приложение "Зенит"

            мобильное приложение зенит