мобильное приложение мелбет

Легенда о "небесном реверсе"…

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Легенда о "небесном реверсе"…

  • В этой теме 14 ответов, 11 участников, последнее обновление 16.06.2011 в 06:46 сделано vladbar2007.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #53955

    igor101

    Участник
        • Всего сообщений: 3255

      Эту чУДную легенду я слышал очень давно, лет тридцать назад, от приезжего мастера. Человек весьма почтенный, кажется Тудвасев фамилия, утверждал на полном серьёзе будто бы можно закрутить такую хитрую свечу что мяч пойдёт сперва вверх-вперёд и, достигнув верхней точки под»ёма, начнёт лететь НАЗАД (!!!!)
      И он даже пытался такую вертушку организовать, но у него каждый раз мяч взлетал вертикально и вертикально падал, никакого заметного «реверса в небесах» не получилось. Народ посмеялся и разошлись.
      Я тоже смеялся, а потом купил китайский толстый учебник «Настольный теннис» 1987, Москва, ФИС и на странице 14 написано что если мяч подрезать сильно и высоко то может «возникнуть явление возврашения мяча назад«, и картинка на странице имеется откуда видно что китайцы тоже говорят о «небесном реверсе», а не о банальном рикошете от стола.
      С тех пор я проделал десятки опытов в надежде увидать чудесный реверс, и на улице и в зале, но мяч, будучи в полёте, у меня никогда не возвращался назад.
      Теперь я почти уверен, что «небесный реверс» невозможен в принципе.
      Даже без математических выкладок, на житейском умозрительном уровне, возврат мяча в полёте выглядит полным абсурдом, и то что пишут в китайской книге — это ляпсус редактора, неточный литературный перевод.

      А может, у меня просто силенки не хватает зарезать свечу как следует? Попробуйте, может у вас получится.

      © Знание это сила. И наоборот.

      #285205

      vladbar2007

          • Всего сообщений: 17289

        Скорее у Вас-мастерства…

        #285206

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          Тудвасев ИМХО фантазировал, но действительно можно подрезать так, что мяч после отскока возвращается назад на сторону подрезающего. Так и подачу можно сделать.

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #285207

          voldemar

              • Всего сообщений: 3926

            да чего тут выдумывать , тарелку разве не кидали в детстве ?? при определенном броске она резко по дуге уходит в вверх о потом возвращается также по дуге ,ну и бумеранг тоже , только от мячика такого добиться видимо сложней

            NULL

            #285208

            fedx

            Участник
                • Всего сообщений: 6132

              Я смотрю, Вы собиратель легенд. То про подачу Коно, то про «небесный реверс», то еще про что-то — всё не упомню.
              Конкретно по этому случаю, да, имеется в этой книге упоминание: «Чем больше угол отклонения ракетки назад, тем выше траектория полёта ответного мяча, но дальность полёта тем не менее сокращается, даже может возникнуть явление возврашения мяча назад». Рисунок там имхо не очень информативный.
              На практике — помню, что такие мячи кидал МСМК, высокий мяч(свеча) летит на мою половину стола, падает где-то после пролёта 13 моего стола, или на 12, отскакивает очень высоко и начинает раскручиваться в сторону его половины. Справедливости ради отмечу — с 38мм мячом он это делал и выглядело гораздо эффектнее и эффективнее — мяч сильнее в его сторону «загибало», 40мм крутился хуже :|
              Движение ракеткой он делал — снизу вверх, под мяч, как при «возвратной» подаче (как будто рыбу подсекаешь).

              Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
              FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
              BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

              #285209

              Ne_mor

                  • Всего сообщений: 1232

                падает где-то после пролёта 13 моего стола

                Легенда-то гласит о том, что мяч возвращается НЕ ударяясь о стол!

                #285210

                fedx

                Участник
                    • Всего сообщений: 6132

                  Так то легенда, а я практический пример привёл. Что китайцы ввиду имели? Предполагаю, именно то что я описал (перевели возможно не совсем чётко).

                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                  #285211

                  victor

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6075

                    @fedx wrote:

                    Что китайцы ввиду имели? Предполагаю, именно то что я описал (перевели возможно не совсем чётко).

                    Илья, заодно, не сочти за труд, скажи, кто у нас след президентом будет. А то я прям теряюсь, куда лучше вступать, в Сколково или в Нар фронт :(

                    У меня на TTW не работает личная почта.

                    #285212

                    Winterhearted

                        • Всего сообщений: 520

                      Я тоже думаю, что ПОСЛЕ удара об стол, у стола-то сцепление с мячом в побольше будет чем у воздуха, скорее всего перевели не точно :)

                      Yinhe NR-50 CPen
                      FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                      BH: Butterfly Tenergy 64 max

                      #285213

                      fedx

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6132

                        @victor wrote:

                        @fedx wrote:

                        Что китайцы ввиду имели? Предполагаю, именно то что я описал (перевели возможно не совсем чётко).

                        Илья, заодно, не сочти за труд, скажи, кто у нас след президентом будет. А то я прям теряюсь, куда лучше вступать, в Сколково или в Нар фронт :(

                        Виктор — у Вас есть эта книга? Я вот там несколько похожих вещей нашёл, и несколько опечаток (и не только я, кстати).
                        Например на подписях — атака со стола, а на самом деле из средней зоны. Или показан топспин еврохватом, а написано — топспин вертикальной хваткой.

                        Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                        FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                        BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                        #285214

                        tims89

                            • Всего сообщений: 2289

                          а если сравнить с боковыми вращениями, например, когда те же свечи кидают, мяч из-за края стола(летя еще в воздухе) все-таки возвращается на стол. Или как в футболе, мяч ударили сбоку в левый угол, а он потом меняет направление и движется вправо. А с чисто нижним вращением такое не получается, мне кажется, из-за слишком сильного толчка вперед. Но мне кажется такое возможно(Илья, и все остальные, имеется в виду реверс в воздухе, без отскока), посмотрите как принимает подачи Сю Синь(это просто невероятно!!!)
                          http://www.youtube.com/watch?v=ARm9G01DRnU

                          XIOM RSM Athena Platinum
                          XIOM Omega V Tour

                          #285215

                          victor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6075

                            @fedx wrote:

                            @victor wrote:

                            @fedx wrote:

                            Что китайцы ввиду имели? Предполагаю, именно то что я описал (перевели возможно не совсем чётко).

                            Илья, заодно, не сочти за труд, скажи, кто у нас след президентом будет. А то я прям теряюсь, куда лучше вступать, в Сколково или в Нар фронт :(

                            Виктор — у Вас есть эта книга?

                            Это не от недоверия тебе. Это шутка была.
                            А сам я книг уж давно не читаю.

                            У меня на TTW не работает личная почта.

                            #285216

                            AUG

                                • Всего сообщений: 502

                              @igor101 wrote:

                              А может, у меня просто силенки не хватает зарезать свечу как следует? Попробуйте, может у вас получится.

                              Если и пробовать — с нормальным(в кавычках) 38 мм. мячем.

                              Сам не прбовал, но меньший вес и большее вращение добрых старых мячей ,допускаю, позволяли.

                              Photino Light, Viscaria 1996 г.в. 82 гр. /Joola. Wing Passion Fast/Joola Rosskopf Force/Jonyer Hinoki Special/Cornilleau Aero off+

                              Быстрый клей есть последняя Виагра при неподъеме потенциала и техники.

                              #285217

                              JangJian

                                  • Всего сообщений: 31

                                Известно, что при сильной подрезке в начале траектории мячик начинает как-бы планировать и даже чуть поднимается вверх. Затем, при потере поступательной скорости движения, он довольно быстро начинает опускаться. Где-то на просторах теннисных форумов читал, что расчеты в спец. программах показали, что при достаточно сильном нижнем вращении мячик даже способен описать петлю в воздухе!

                                Но думаю врядли это возможно на практике, а тем более в игре. И даже если и получится, то эта «петля» будет такая маленькая, что возврат назад при этом трудно будет заметен.

                                tt-orel.ru - Орловский настольный теннис

                                #285218

                                vladbar2007

                                    • Всего сообщений: 17289

                                  Делал раньше такой номер.Удар должен наноситься по нижне-переднй части мяча снизу вверх.Удар довольно сильный должен быть.Бить надо из положения боком к столу.Мяч поднимается высоко к потолку и по дуге идет назад к сетке и после отскока от стола-возвращается на мою половину.Можно и так закрутить вертикально вверх.что он по дуге-вернется на половину стола.откуда был послан…Но дуга была больше у 38мм мяча.сейчас дуга меньше…

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 135