мобильное приложение мелбет

Летучие ракетки.

Форумы Главный Судейская Летучие ракетки.

  • В этой теме 14 ответов, 10 участников, последнее обновление 08.11.2010 в 16:21 сделано BBU02633.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #52557

    igor101

    Участник
        • Всего сообщений: 3255

      На турнирах для народа, особенно на детских, ракетка нередко валится из рук прямо в ходе розыгрыша или даже на подаче.
      Как судить такие моменты?
      На международных судейских семинарах можно найти такое толкование:
      ПОДАЧА:
      — Ракета выскочила из руки подающего и кубарем влетела в сетку.
      Очко в пользу принимающего, поскольку касание сетки. чем либо кроме мяча. в игре запрещено п.2.10.1.9

      — Ракета упала из руки на стол.
      Все правильно. играем дальше.
      Игрок-растяпа может продолжить игру если успеет поднять свою ракету. (я таких прытких не встречал :) :) )

      РОЗЫГРЫШ:
      — Шапчонка упала с головы на стол.
      Играем дальше.

      Если у вас есть другие примеры «летучих предметов». давайте их сюда и будем обсуждать.

      Игорь. судия.

      © Знание это сила. И наоборот.

      #261154

      victor

      Участник
          • Всего сообщений: 6075

        @igor101 wrote:

        — Ракета упала из руки на стол.
        Все правильно. играем дальше.
        Игрок-растяпа может продолжить игру если успеет поднять свою ракету.

        Такой игровой момент есть на этом видео где-то секунды с 30-й.
        http://www.youtube.com/watch?v=OUI9cyvKPGM
        Хорошая иллюстрация поговорки:
        кто людям помогает, тот тратит время зря…

        У меня на TTW не работает личная почта.

        #261155

        OKAZIA

            • Всего сообщений: 272

          Помнится,вы уже в марте задавали на форуме подобный вопрос:
          igor101 :
          «Коллеги, ПpОШУ СОВЕТА, как рассудить (тыкните меня в Правила) такой конфуз: -Игрок подаёт и задевает стол. Мяч перелетает к сопернику как положено, а ракета кувырком в сетку. Соперник то-ли растерямшись, то-ли испугамшись, мяч не принял. ВОПрОС: Кому давать очко, или следует переиграть?»
          Неужели ракетки все еще летают?… 😉

          #261156

          osyris21

              • Всего сообщений: 4225

            Был случай-товарищ при ударе уронил ракетку на пол,но успел как-то поднять и торцом ракетки отбить мяч на другую сторону. И в дальнейшем выиграть очко.

            Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
            Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
            Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

            #261157

            tims89

                • Всего сообщений: 2289

              немного не в тему, один знакомый сказал, что играть можно и пальцами, вплоть до конца кисти, где ручка у ракетки кончается, что это как бы продолжение ракетки. так вот, можно ли задевать мяч и отбивать рукой, пальцами, а не ракеткой?

              XIOM RSM Athena Platinum
              XIOM Omega V Tour

              #261158

              victor

              Участник
                  • Всего сообщений: 6075

                @tims89 wrote:

                немного не в тему, один знакомый сказал, что играть можно и пальцами, вплоть до конца кисти, где ручка у ракетки кончается, что это как бы продолжение ракетки. так вот, можно ли задевать мяч и отбивать рукой, пальцами, а не ракеткой?

                Вот пункт правил, в котором про это сказано:
                **************
                2.5.2. «Мяч в игре» находится с последнего момента нахождения его на неподвижной ладони свободной руки перед намеренным подбрасыванием его в подаче до тех пор, пока он не коснется чего-либо кроме игровой поверхности, комплекта сетки, ракетки, находящейся в руке, или руки с ракеткой ниже запястья или до тех пор, пока не будет решено, что розыгрыш следует переиграть или он завершен очком
                **************
                Получается, пока ракетка в руке, можно сыграть кистью.

                У меня на TTW не работает личная почта.

                #261159

                RoTT

                    • Всего сообщений: 99

                  Могу сказать из практики, знакомы МС поведал — на соревнованиях обычно судят касание ручкой, пальцами с внутренней стороны(если игрок стоит в стойке, для игры БХ), как проигранное очко, т.к. очень сложно определить — была ли там игра пальцем, или множественное касание. Игру же тыльной стороной руки всегда видно однозначно, и она обычно засчитывается, как верная.

                  #261160

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    @igor101 wrote:

                    На турнирах для народа, особенно на детских, ракетка нередко валится из рук прямо в ходе розыгрыша или даже на подаче.
                    Как судить такие моменты?
                    На международных судейских семинарах можно найти такое толкование:
                    ПОДАЧА:
                    — Ракета выскочила из руки подающего и кубарем влетела в сетку.
                    Очко в пользу принимающего, поскольку касание сетки. чем либо кроме мяча. в игре запрещено п.2.10.1.9

                    На сайте ИТТФ версия правил не соответствует вашей.

                    2.10.01 Unless the rally is a let, a player shall score a point

                    2.10.01.09 if an opponent, or anything an opponent wears or carries, touches the net assembly

                    Или по-русски: «игроку будет засчитано очко …если соперник, что-либо из его одежды или того, что он держит, коснется сетки.» Выпавшая/вылетевшая из рук ракетка под этот пункт правил не попадает. :)


                    Дополнение.

                    Прошу прощения за неправильную интерпретацию Правил. Пункт Правил 2.5.13 оговаривает, что под определение «что на игроке одето, и что он держит» подпадает все, что на нем одето и все что он держит в руках в начале розыгрыша очка. Так что даже если ракетка вылетела из рук в процессе розыгрыша, то, согласно Правилам, она у него все равно «в руках».

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #261161

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      @RoTT wrote:

                      Могу сказать из практики, знакомы МС поведал — на соревнованиях обычно судят касание ручкой, пальцами с внутренней стороны(если игрок стоит в стойке, для игры БХ), как проигранное очко, т.к. очень сложно определить — была ли там игра пальцем, или множественное касание. Игру же тыльной стороной руки всегда видно однозначно, и она обычно засчитывается, как верная.

                      Согласно новой редакции Правил, двойное касание влечет за собой проигрыш очка только если оно было умышленным. Так что если игрок «типа случайно» пальцем попал, то можно играть дальше.

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #261162

                      victor

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6075

                        @krolik wrote:

                        @RoTT wrote:

                        Могу сказать из практики, знакомы МС поведал — на соревнованиях обычно судят касание ручкой, пальцами с внутренней стороны(если игрок стоит в стойке, для игры БХ), как проигранное очко, т.к. очень сложно определить — была ли там игра пальцем, или множественное касание. Игру же тыльной стороной руки всегда видно однозначно, и она обычно засчитывается, как верная.

                        Согласно новой редакции Правил, двойное касание влечет за собой проигрыш очка только если оно было умышленным. Так что если игрок «типа случайно» пальцем попал, то можно играть дальше.

                        Т.е. неумышленное явное двойное (два раза по отдельности) касание типа ракетка + (потом) палец или палец+ (потом) ракетка не ошибка и не влечет проигрыш очка?
                        Странно.

                        У меня на TTW не работает личная почта.

                        #261163

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          victor
                          Мне тоже это удивительно.

                          2.10.01 Unless the rally is a let, a player shall score a point

                          2.10.01.06 if an opponent deliberately strikes the ball twice in succession (выделение курсивом мое)

                          Кстати, насколько я понимаю новые правила, если в результате неумышленного двойного касания мяч подлетел вверх, то его можно добить третьим ударом, выиграв при этом очко. «Неумышленность» третьего удара никак в Правилах не оговаривается.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #261164

                          Neslabiy

                              • Всего сообщений: 4772

                            @krolik wrote:

                            victor
                            Мне тоже это удивительно.

                            2.10.01 Unless the rally is a let, a player shall score a point

                            2.10.01.06 if an opponent deliberately strikes the ball twice in succession (выделение курсивом мое)

                            Кстати, насколько я понимаю новые правила, если в результате неумышленного двойного касания мяч подлетел вверх, то его можно добить третьим ударом, выиграв при этом очко. «Неумышленность» третьего удара никак в Правилах не оговаривается.

                            Ваш третий удар и ваше второе касание как раз и подпадают под это самое «deliberately… twice in succession«, так что нельзя.

                            #261165

                            BBU02633

                                • Всего сообщений: 99

                              На главной странице уже давно лежит обновление Правил ФНТР 2010. Там этот момент прописан.

                              #261166

                              kirill_spb

                                  • Всего сообщений: 2032

                                На главной странице еще и странная фотография — некий судья подымает руку жестом «стоп» при счете 17-15, чего в принципе быть не может.

                                #261167

                                BBU02633

                                    • Всего сообщений: 99

                                  Уважаемый К.М. Прислушайся: судья кричит не «Стоп», а «Время» т.к. закончился перерыв между партиями, а игроки еще не возле стола. В следующий момент он опустит руку и освободившимися руками изменит показания счётчика. Кадр сильный — даже IR поставил в тупик. Браво, Fan! И отдельное личное спасибо за удачное оформление статьи :-)

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 101