мобильное приложение мелбет

Ма Лонг.

  • В этой теме 20 ответов, 12 участников, последнее обновление 04.12.2011 в 21:06 сделано fedx.
Просмотр 6 сообщений - с 16 по 21 (из 21 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #305554

    loskytov

        • Всего сообщений: 321

      @JimT wrote:

      В очередной раз кстати ясно слышно, что никаким звуком У в его имени и не пахнет. Комментатор совершенно отчетливо говорит Ма Лон…

      Когда мы были на трибунах на Командном Чемп. мира в Москве и я и мои товарищи (мы это обсуждали) отчетливо слышали как китайские болельщики, болея за Ма Лонга скандировали МА ЛУН !

      #305555

      agrosseagressor

          • Всего сообщений: 2134

        @JimT wrote:

        @agrosseagressor wrote:

        @ОбломовЪ wrote:

        @JimT wrote:

        В очередной раз кстати ясно слышно, что никаким звуком У в его имени и не пахнет. Комментатор совершенно отчетливо говорит Ма Лон…

        Пассаны, и все-таки Ма Лун. Инфа 100%.

        Да известно это давно. Лун по-китайски- дракон. Река Амур на мандарине: Хэ(й) Лун Цзян(Тзян)- река чёрного дракона. Чернодраконовка, короче

        И какое это обязано иметь отношение к имени Ма Лонга? Вот елси вы мне покажете на китайском сайте написание имени Ма Лонга, а на другом написание Амура по китайски и там будут одинаковые иероглифы, тогда — аргумент.

        АргУментов вам? Нате:

        Ma Long (chinesisch 马 龙; * 20. Oktober 1988 in Liaoning)

        The Amur or Heilong Jiang Chinese: 黑 龙 江;

        Кусок из википедии :..Китайцы называли Амур «Хэйхэ» (кит. 黑河, «Чёрная река») — «чёрная река», затем «Хэйлунцзян» — (кит. 黑 龙 江, «Река чёрного дракона»).

        #305556

        oblomov

            • Всего сообщений: 103

          @Voodoo Rush wrote:

          А друг переводил с английского или китайского? Если с английского, то двойной перевод также чреват ошибками.

          Имена хоть и написаны в английской транскрипции, но эти имена китайские, и они имеют вполне определенное произношение. Если писать это произношение русскими буквами максимально приближенно к оригинальному произношению, то надо писать именно так, как написано. ;)

          @JimT wrote:

          А может быть все таки еще раз послушаем коренного китайского телекомментатора, который скорее всего еще лучше разбирается в китайском?

          JimT, я послушал еще раз первый ролик (который без субтитров) и там мне показалось, что китайская женщина-диктор все-таки говорит Ма Лун, но там звук не очень четкий и чистый и достоверно разобрать произношение не представляется возможным. Я хорошо знаю своего кореша и еще знаю, что по-китайски он говорит действительно очень достойно. И если он говорит, что это так, то «за базар отвечает» и ему можно верить. :) Чтобы развеять ваши сомнения, я могу только одно посоветовать: подойдите к коренному выходцу из Китая и спросите как произносится имя Ma Long. Многое должно проясниться. :)

          С самого начала у меня была какая-то тактика и я ее придерживался. (ц)

          #305557

          Neslabiy

              • Всего сообщений: 4772

            Так, а сейчас дружно смотрим видео с китайским комментатором. На отрезке 3.24 — 3.28 все будет ясно.

            #305559

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              Зависимость произношения от диалекта, конечно, не исключается.

              #305560

              fedx

              Участник
                  • Всего сообщений: 6132

                @JimT wrote:

                И какое это обязано иметь отношение к имени Ма Лонга? Вот елси вы мне покажете на китайском сайте написание имени Ма Лонга, а на другом написание Амура по китайски и там будут одинаковые иероглифы, тогда — аргумент.

                Скорее к тому, что Ма Лун и Ли Сяо Лун (китайское имя Брюса Ли) имеют один последний иероглиф. 😳 😉

                Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

              Просмотр 6 сообщений - с 16 по 21 (из 21 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
              Просмотров: 420