мобильное приложение мелбет

Мандраж и как с ним бороться…

Форумы Главный Главный форум Мандраж и как с ним бороться…

  • В этой теме 7 ответов, 6 участников, последнее обновление 29.04.2003 в 22:13 сделано DSVDSV.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #42961

    Andredd

        • Всего сообщений: 618

      Уважаемые спортсмены!

      Мне очень часто, более опытные спортсмены и тренеры говорили о том, что некоторые люди очень сильно подвержены мандражу, особенно на соревнованиях. Иногда, эта психологическая энергия настолько высока, что она останавливает их профессиональный рост на очень длительное время (если не сказать вообще). В качестве одного из примеров хочу Вам привести одного человека, который уже очень давно играет в теннис, постоянно тренируется, тренирует сам, участвует в турнирах и все такое. Но когда он выходит играть на рейтинговые соревнования или же на соревнования какого-либо большего масштаба, нежели Можайка, то проигрывает игрокам, которым в принципе не знает как проиграть. Причем эту особенность в нем давно заметили как его бывший тренер Шпрах, так и масса остальных, спортсменов, раньше встречавшиеся на теннисном поприще с ним. Вопрос таков, в какой форме у Вас протекает мандраж и есть ли верный способ с ним бороться? [addsig]

      NULL

      #72872

      Аноним

          • Всего сообщений: 15414

        Хэх. Интересная темка.

        Форм протекания мандража на крупных соревнованиях у меня две.

        №1 Легкая -заковываюсь, закрепощаюсь и не могу забацать ничего из последних наработок. Все противники кажутся монстрами («куда там мне», «все равно продую», «никогда не выигрывал» и т.д. )

        №2 Тяжелая — натурально трясутся коленки перед выходом, суечусь, никакого внимания и никакой концентрации.

        Против последней формы моно «треснуть» грамм 50-70

        Против легкой — безуспешно борюсь уже давно (лет эдак 20 ) пока без особого успеха, но и без уныния

        Да чуть не забыл есть еще одно странное явление.

        Попав в какое-нить абсолютно для меня новое Н/Теннисное место (стол на предприятии, школа, Дом отдыха и тд) первую встречу, даже против заведомо слабого противника, вдруг начинаю мандражировать почти по ф №2 !..

        Как бороться -не знаю.

        А что это за игрок, которого Андредд привел в пример ?[addsig]

        #72873

        dusha

            • Всего сообщений: 3222

          Quote:


          Против последней формы моно «треснуть» грамм 50-70


          надо только иметь в виду, что н/т один из немногих видов спорта, где алкоголь ОФИЦИАЛЬНО признан допингом [addsig]

          #72874

          mick

              • Всего сообщений: 3991

            Да, очень интересная тема. Наверняка все-таки существуют довольно значительные наработки в этой области у профессионалов, и не только в н/т. Вспомните, как психолог помогал фигуристу Ягудину справиться с комплексом Плющенко. Лично я тоже подвержен мандражу, по моим оценкам, довольно сильно. Пробую йоговское дыхание. Это хорошо бы соединить с аутотренингом, но пока не освоил. И еще должен помочь старинный анекдот, где ключевая фраза «А впрочем черт с ним, с рублем-то!»

            Идут туристы по горам. Вдруг — пропасть страшная, и бревно перекинуто. А рядом местный алкаш за рубль переносит. Ну первого перенес, второго перенес, а третьего — потнрял равновесие, уронил. Сам устоял, кое как выбрался на другую сторону пропасти, завыл страшно от горя, волосы на себе рвет. Ну а потом чуть успокоился да и говорит: «А впрочем черт с ним, с рублем-то!» [addsig]

            english4all.ru

            #72875

            antonch

                • Всего сообщений: 2148

              Нужно отвлечься от результата и от всяких тактик-стратегий на игру, хорошо размяться и расслабиться. И сказать себе : я — мастер. И дальше играть как мастер. Неважно против кого. Еще хорошая вещь — поработать с психологом.

              Это сообщение было отредактировано: %s on %s antonch, 29 Апр, 2003 г. — 14:24[addsig]

              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

              #72876

              Andredd

                  • Всего сообщений: 618

                Вниманию Андрея А. Касательно вышеуказанного спортсмена скажу при встрече, а то уж очень не удобно афишировать его, хотя многие, наверно, догадались.[addsig]

                NULL

                #72877

                Аноним

                    • Всего сообщений: 15414

                  Ну хотя бы на какую букву он начинается

                  И на какую заканчивается [addsig]

                  #72878

                  DSVDSV

                      • Всего сообщений: 3875

                    Andredd. Посоветуй ему не мандражировать, деньги то он наверное не теннисом зарабатывает. Пускай на работе мандражирует, а за теннисным столом отдыхает.[addsig]

                    "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                  Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                  Просмотров: 159