мобильное приложение мелбет

Мастера, вопрос "На слух"

Форумы Главный Главный форум Мастера, вопрос "На слух"

  • В этой теме 32 ответа, 16 участников, последнее обновление 09.12.2005 в 15:35 сделано anubias.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45601

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      Постоянно проскальзывает мнение, что кто-то где-то определяет вращение на слух. Прокомментируйте, плиз. Вы сами как, определяете?

      hare mamburu

      #115179

      Spumprin

          • Всего сообщений: 335

        @DragonFly wrote:

        Постоянно проскальзывает мнение, что кто-то где-то определяет вращение на слух. Прокомментируйте, плиз. Вы сами как, определяете?

        В н/т? На слух? Первый раз такое слышу!!!!

        #115180

        boris20883

            • Всего сообщений: 2330

          Ха, так у тебя слух не абсолютный :D :D

          #115181

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @Spumprin wrote:

            В н/т? На слух? Первый раз такое слышу!!!!

            Меня на полном серьезе несколько раз убеждали, что нижнее и верхнее звучит по разному. И, дескать, на короткой подаче с сильным вращением слух помогает.

            Всегда убеждали люди, которые «я сам так не могу, но вот есть люди, которые…». Меня достало и я решил выяснить окончательно.

            hare mamburu

            #115182

            chornyi

                • Всего сообщений: 817

              @DragonFly wrote:

              Постоянно проскальзывает мнение, что кто-то где-то определяет вращение на слух. Прокомментируйте, плиз. Вы сами как, определяете?

              Это разговоры про загробную жизнь, по-моему. :) Может этим уникам и зрение не нужно?

              P.S. DragonFly, особенно хорошо этот вопрос сочетается с темой «Покричим?» :)

              #115183

              ValentinK

                  • Всего сообщений: 255

                @DragonFly wrote:

                Постоянно проскальзывает мнение, что кто-то где-то определяет вращение на слух. Прокомментируйте, плиз. Вы сами как, определяете?

                Всего лишь мысли (я не мастер 😳 ) …
                На слух можно ловить 2момента: удар по шарику и отскок от стола (при подаче два отскока).
                В первом случае, чпок может подсказать силу удара; чпок + траектория руки – силу вращения; Теперь, что дает звук отскок от стола? Объективно — точка, где шарик начинает набирать высоту, субъективно – попробуйте играть в наушниках, и поймете как важно было слышать этот момент.

                В 60-х годах (в правилах не было запрещено) некоторые «умельцы» били по шару и пока он летит, делали щелчок пальцами. противник может спутать этот звук с отскоком от стола …

                #115184

                Timo

                    • Всего сообщений: 30

                  Я играл с плеером. Нормально. Но немного некомфортно. 8) Некомфортно потаму что мешают провода от наушников. :D

                  #115185

                  ValentinK

                      • Всего сообщений: 255

                    @Timo wrote:

                    Я играл с плеером. Нормально. Но немного некомфортно. 8) Некомфортно потаму что мешают провода от наушников. :D

                    Нэ, не тот случай :)
                    Я тоже с плеером играл… шарик прекрасно слышно.

                    #115186

                    Neslabiy

                        • Всего сообщений: 4772

                      Можно провести простой эксперимент. Сначала понабивать мячик строго вертикально, метров этак на 2-3, а потом поподрезать, и так несколько раз. Через некоторое время можно услышать тембровые различия. Вполне возможно, что некоторые игроки их не учитывают, или учитывают неосознано. Один мой знакомый, кстати, как ни парадоксально, музыкант по профессии, впервые услышал об этом, играя уже в Verbandsliga в Германии, от одного сильного китайца, игравшего за деньги в Regionalliga. А до этого обходился как-то, и рост был.

                      #115187

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Валентин: вот видишь, даже в плеере людям шарик прекрасно слышно! Хотя я согласен — совсем без звука — плохо. Но это скорее как индикатор — ДА/НЕТ. Не важен тон, важен факт.

                        Неслабый: первое мнение ЗА. Но давайте углубимся. В розыгрыше вы и так видите, что там соперник сделал — накат или подрезку. Остается подача. Верхний чирк от нижнего чирка ничем не отличаются. Отличается плоская подача (без трения топшита о мяч), от крученой. Но плоский мяч и так видно, он же не вращается, видна эмблема (я уж молчу про траекторию).

                        Получается, что на слух можно отличить тухлый мяч от вращения, но это не нужно. А нужно отличить запил от верхнего — а этого как раз и нельзя.

                        Или вы скажете, что на подаче верхнее от нижнего тоже по звуку отличается?

                        hare mamburu

                        #115188

                        ValentinK

                            • Всего сообщений: 255

                          @DragonFly wrote:

                          Валентин: вот видишь, даже в плеере людям шарик прекрасно слышно!

                          Да слышно, если только не Киркоров поет :)
                          @DragonFly wrote:

                          Или вы скажете, что на подаче верхнее от нижнего тоже по звуку отличается?

                          Сорри что не по теме, но ИМХО, подачу остается только смотреть, а не слушать.
                          Информацию о вращении извлекаем из: а)момент удара, б)боковое вращение видно по траектории полета, с) вертикальное вращение увидеть сложнее, но все равно можно по корректировке траектории после отскока от стола.
                          Примеры(с): Если при контакте со столом шарик увеличил скорость и траектория стала ниже, то это верхнее вращение. Если при контакте со столом шарик притормозил и траектория стала выше, то это нижнее вращение.

                          #115189

                          Neslabiy

                              • Всего сообщений: 4772

                            @DragonFly wrote:

                            Неслабый: первое мнение ЗА. Но давайте углубимся. В розыгрыше вы и так видите, что там соперник сделал — накат или подрезку. Остается подача. Верхний чирк от нижнего чирка ничем не отличаются. Отличается плоская подача (без трения топшита о мяч), от крученой. Но плоский мяч и так видно, он же не вращается, видна эмблема (я уж молчу про траекторию).

                            Получается, что на слух можно отличить тухлый мяч от вращения, но это не нужно. А нужно отличить запил от верхнего — а этого как раз и нельзя.

                            Или вы скажете, что на подаче верхнее от нижнего тоже по звуку отличается?

                            2DragonFly: О эмблеме. Ее можно различить, если мяч небыстрый, например, при небыстрой подаче или при пассивном блоке. Если подача быстрая, то тогда очень, очень сложно. :( Вообще, быстрые подачи – это отдельная тема.
                            Вы совершенно правильно заключили, что «на слух можно отличить тухлый мяч от вращения». Бывают случаи, когда это может быть полезно. Например, при игре против защитника, который умеет нормальной накладкой варьировать вращение, а именно, от почти нулевого до очень сильного, и это как при длинном, так и при коротком замахе. Конечно, строго говоря, он делает не одно и тоже, иначе не было бы вариаций, а значит, теоретически, это можно разглядеть, но и это не просто, хотя стараться надо. Другой фактор – отскок от стола, но тогда может быть несколько поздновато. Здесь может помочь слух, это как своего рода «система раннего предупреждения». Конечно, это не всегда срабатывает и не гарантирует победу, но поспособствовать может… :)

                            #115190

                            JoaoMiguel

                                • Всего сообщений: 2376

                              @ValentinK wrote:

                              Сорри что не по теме, но ИМХО, подачу остается только смотреть, а не слушать.
                              Информацию о вращении извлекаем из: а)момент удара, б)боковое вращение видно по траектории полета, с) вертикальное вращение увидеть сложнее, но все равно можно по корректировке траектории после отскока от стола.
                              Примеры(с): Если при контакте со столом шарик увеличил скорость и траектория стала ниже, то это верхнее вращение. Если при контакте со столом шарик притормозил и траектория стала выше, то это нижнее вращение.

                              Разница в траектории при верхнем и нижнем вращениях огромнейшая, можно определить и частоту вращения мяча. И не нужно никакой эмблемы, её и так почти не видно, а на быстрых подачах — тем паче. Звук же действительно может помочь — сильное вращение или слабое. Что же касается определения по звуку верхнего и нижнего вращений, то думаю, это касается подачи в духе топспина, когда не пробивается или слабо пробивается основание. По звуку такая подача должна сильно отличаться от всех прочих.

                              #115191

                              ValentinK

                                  • Всего сообщений: 255

                                @JoaoMiguel wrote:

                                Звук же действительно может помочь — сильное вращение или слабое. Что же касается определения по звуку верхнего и нижнего вращений, то думаю, это касается подачи в духе топспина, когда не пробивается или слабо пробивается основание. По звуку такая подача должна сильно отличаться от всех прочих.

                                А как конкретно вращение различать на слух?

                                Чтобы далеко не ходить, вот пример 4-х разных ударов/вращений: 4x5hits.mp3 (280Kb)

                                a) вращение по «плоскому» мячу
                                b) вращение против вращения(перекрут)
                                c) вращение по ходу вращения
                                d) удар без вращения

                                Попробуйте прослушать и указать правильный порядок!

                                Каждый тип удара продублирован серией из 5-и попыток (чтобы лучше расслышать).
                                Через пару дней опубликую правильный ответ.
                                Удачи… 8)

                                #115192

                                ValentinK

                                    • Всего сообщений: 255

                                  … хотя бы под каким номером идет «удар без вращения»?
                                  Было: основание Allround, шарик Nittaku, накладки Tackfire-SP soft 1.9. Клей свежий (переклеивался в квартире, за что получил нагоняй 🙄 )

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 304