мобильное приложение мелбет

Мастера, вопрос "На слух"

Форумы Главный Главный форум Мастера, вопрос "На слух"

  • В этой теме 32 ответа, 16 участников, последнее обновление 09.12.2005 в 15:35 сделано anubias.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #115193

    JoaoMiguel

        • Всего сообщений: 2376

      Звуки, несомненно, различаются, но у меня есть сомнения, что они записаны в одинаковых условиях. Судя по изменению фона менялся уровень громкости записи и, возможно, положение микрофона.
      К тому же неясно, что имеется в виду под перекрутом — перекрут верхнего вращения (топспина) или нижнего? То же относится и к ударам по ходу вращения — это верхнее на нижнее или нижнее на верхнее?

      #115194

      JoaoMiguel

          • Всего сообщений: 2376

        Несмотря на это попытаюсь ответить. Удары с вращением более глухие, чем без вращения или по плоскому мячу. Самый звонкий звук у номера 4. Предположу, что это — удар без вращения. Звук под номером 2 более долгий. Предполагаю, что это топс на запил (присутствует длительное касание мяча). 1 и 3 номер очень похожи, их трудно различить. Но 3 чуть-чуть более глухой, так что я думаю, что это перекрут топспина. Тогда 1 — удар по плоскому мячу.

        #115195

        AlexSerp

            • Всего сообщений: 1249

          По-моему сюда очень подходит фраза из к/ф «Ищите женщину»
          «Если к вам не прислоняются в метро, это не значит, что метро не существует.» (с)

          Если нет у человека привычки слушать мяч, то он и не расслышит. Ну, плюс к этому еще возможность вообще различить это.

          Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

          #115196

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @AlexSerp wrote:

            Если нет у человека привычки слушать мяч, то он и не расслышит. Ну, плюс к этому еще возможность вообще различить это.

            Вопрос не совсем в этом. В принципе, задавшись целью, наверное, можно научиться различать не только силу вращения, но и тип накладки. Вот только насколько кто это использует в игре? Ибо разница настолько тонкая, что, действительно, для ее различения необходима идеальная тишина (один стол, серьезный турнир — см. выше).

            А даже в первом финале Лужи ничего ты уже не услышишь, так как рядом еще несколько шариков стучит, ноги топают, игроки кричят-шумят и прочее. Так нужно ли этот навык развивать? Тем более, что притоп ногой не запрещен, и все твои ухищрения разбиваются элементарным топотом.

            Т.е. теоретически звук разный, но кто практически этим пользуется? Кто, пофамильно?

            hare mamburu

            #115197

            LiSiQin

                • Всего сообщений: 545

              @DragonFly wrote:

              Т.е. теоретически звук разный, но кто практически этим пользуется?

              Читал в учебниках, что можно отличать вращение (тонкое касание) от плоского удара. Если усиленно вслушиваться, то, наверное, пользоваться такой «народной приметой» можно. Но мне по ка ни разу не удалось — стук нескольких мячей, неорганизованные выкрики отдельных игроков и просто разговоры на лавочках… лучше поменьше слушать и побольше смотреть на мяч, а иначе только отвлекаться будешь.
              ВалентинуК.
              Записи не слушал, но заранее берусь уверенно отличить запись ударов по мячу от записи нагоняя.

              #115198

              ValentinK

                  • Всего сообщений: 255

                @JoaoMiguel wrote:

                Звуки, несомненно, различаются, но у меня есть сомнения, что они записаны в одинаковых условиях. Судя по изменению фона менялся уровень громкости записи и, возможно, положение микрофона.

                От эксперта не утаить … :)
                Менялся только уровень громкости (на компьютере подогнал под одинаковое значение).

                @JoaoMiguel wrote:

                К тому же неясно, что имеется в виду под перекрутом — перекрут верхнего вращения (топспина) или нижнего? То же относится и к ударам по ходу вращения — это верхнее на нижнее или нижнее на верхнее?

                Под перекрутом и понимается вращение против вращения: топс на топс, или запил по запилу. Другое дело – вращение по ходу вращения… пример – топспин по запилу. Иное физическое явление, звук должен отличаться … я так дууумаю (с)

                @JoaoMiguel wrote:

                Несмотря на это попытаюсь ответить. Удары с вращением более глухие, чем без вращения или по плоскому мячу.

                +1

                @JoaoMiguel wrote:

                Самый звонкий звук у номера 4. Предположу, что это — удар без вращения. Звук под номером 2 более долгий. Предполагаю, что это топс на запил (присутствует длительное касание мяча). 1 и 3 номер очень похожи, их трудно различить. Но 3 чуть-чуть более глухой, так что я думаю, что это перекрут топспина. Тогда 1 — удар по плоскому мячу.

                Сам ход размышлений уже представляет интерес, и выводы вполне логичны! Правильные ли Вы дали ответы? … ну, … наверное, … здесь д.б. претензии к качеству MP3-записи 😳

                @DragonFly wrote:

                …так как рядом еще несколько шариков стучит, ноги топают, игроки кричят-шумят и прочее. Так нужно ли этот навык развивать? Тем более, что притоп ногой не запрещен, и все твои ухищрения разбиваются элементарным топотом.

                Подавая, многие топают. Не запрещено, если это «часть подачи»(например, чтоб быстро поставить ноги). Громче всех, имхо, топает Waldner… подача и сразу шаг назад.

                Чтоб уж исчерпать тему «на слух», осталось поразмыслить над звуком от стола… В отличие от плоского, вращающийся шарик не просто отскакивает, а еще и чиркает по поверхности … Д.б. особый звук?

                #115199

                AlexSerp

                    • Всего сообщений: 1249

                  @DragonFly wrote:

                  Т.е. теоретически звук разный, но кто практически этим пользуется? Кто, пофамильно?

                  Точно знаю, что Сергей Каменцев этим пользуется.

                  Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                  #115200

                  anubias

                      • Всего сообщений: 750

                    шумы нарастают от 1 до 4, значит сила удара уменьшается от 4 до 1,
                    -лупят сильнее по перекруту,но микрофон стоит, скорее всего на столе, и громче записывает плоский удар, который делается у стола
                    -потом по плоскому, хотя кто как,
                    самый тихий тогда должен быть у перекрута, (далеко) хотя, если вал делал его дома, в тесной комнате, пугая кошку и нервируя жену…
                    😈

                    NULL

                    #115201

                    JoaoMiguel

                        • Всего сообщений: 2376

                      @ValentinK wrote:

                      @JoaoMiguel wrote:

                      К тому же неясно, что имеется в виду под перекрутом — перекрут верхнего вращения (топспина) или нижнего? То же относится и к ударам по ходу вращения — это верхнее на нижнее или нижнее на верхнее?

                      Под перекрутом и понимается вращение против вращения: топс на топс, или запил по запилу. Другое дело – вращение по ходу вращения… пример – топспин по запилу. Иное физическое явление, звук должен отличаться … я так дууумаю (с)


                      Это правильно, но здесь ещё есть нюансы.
                      На невращающийся мяч действует только сила реакции поверхности ракетки, направленная противоположно вектору скорости мяча в точке касания с ракеткой. Но если мяч вращается, картина усложняется. Когда прилетает запил, сила трения закрученного мяча о поверхность ракетки направлена вниз, поэтому, чтобы мяч не упал в сетку, руку при выполнении топса выдёргивают почти вертикально вверх. А если прилетает топс, то сила трения направлена вверх и поэтому вернуть такой мяч подрезкой проще, но есть большая вероятность того, что мяч будет завышен, поэтому движение хотя идёт и сверху вниз, но более косо. А т.к. механизм удара разный, то полагаю, что и звук в этих вариантах может различаться.

                      #115202

                      mick

                          • Всего сообщений: 3991

                        @JoaoMiguel wrote:

                        На невращающийся мяч действует только сила реакции поверхности ракетки, направленная противоположно вектору скорости мяча в точке касания с ракеткой.

                        Здесь меня терзают смутные сомнения. Сила реакции направлена по нормали к поверхности.

                        english4all.ru

                        #115203

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @mick wrote:

                          @JoaoMiguel wrote:

                          На невращающийся мяч действует только сила реакции поверхности ракетки, направленная противоположно вектору скорости мяча в точке касания с ракеткой.

                          Здесь меня терзают смутные сомнения. Сила реакции направлена по нормали к поверхности.

                          Тьфу ты, записался. Написал какую-то чушь.
                          Итак. В момент удара возникает сила реакции, состоящая из:
                          1. Нормальная сила реакции, направленная по нормали к поверхности ракетки.
                          2. Тангенциальная сила реакции (трение), направленная вдоль поверхности ракетки. Она пропорциональна линейной скорости точки мяча, коснувшейся поверхности ракетки (будем считать, что касание происходит в одной точке) и направлена в противоположную сторону.
                          Результирующая этих сил есть ударная реакция. Поэтому закрученные мячи (имеющие ненулевую тангенциальную ударную реакцию) отскакивают по-другому, нежели плоские.
                          Именно об этом и было начало моего предыдущего сообщения.

                          #115204

                          mick

                              • Всего сообщений: 3991

                            @JoaoMiguel wrote:

                            Тьфу ты, записался. Написал какую-то чушь.

                            Да ладно, и на торреро бывает чисто бык. Зато теперь вроде все правильно, возьму на вооружение. Мастерства -то маловато, буду цитировать в случае непринятия подачи или выкидывания баллона с последующим убиванием.

                            english4all.ru

                            #115205

                            Salut

                                • Всего сообщений: 593

                              @DragonFly wrote:

                              @Spumprin wrote:

                              В н/т? На слух? Первый раз такое слышу!!!!

                              Меня на полном серьезе несколько раз убеждали, что нижнее и верхнее звучит по разному. И, дескать, на короткой подаче с сильным вращением слух помогает.

                              Всегда убеждали люди, которые «я сам так не могу, но вот есть люди, которые…». Меня достало и я решил выяснить окончательно.

                              Нееее,про слух


                              ничего не знаю,А может кто слышал Про ВКУС?ТоЖе разный,вроде………

                              #115206

                              papen

                                  • Всего сообщений: 955

                                Точно!!!!!!!!!запах,а ещё и вкус.Мяч с сильным вращением имеет особый запах,нежели мяч без вращения.

                                #115207

                                Salut

                                    • Всего сообщений: 593

                                  @papen wrote:

                                  Точно!!!!!!!!!Мяч с сильным вращением имеет особый запах,нежели мяч без вращения.

                                  Да,в последнее время не чувствую этот запах………может из-за того,что насморк?

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 303