мобильное приложение мелбет

Мех, шубы

Форумы Главный Тайм-аут Мех, шубы

  • В этой теме 91 ответ, 21 участник, последнее обновление 28.09.2005 в 14:40 сделано Ivan.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 92 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #107677

    Wolf

        • Всего сообщений: 46

      Вопрос, безусловно, спорный и сложный… но как я уже говорила, все дело в рациональности, т.е. использования природных ресурсов по мере НЕОБХОДИМОСТИ. Использование промысловых пушных зверей в той же самой Якутии, где этим занимались с испокон веков, согласна- необходимо, но в нашей средней полосе… извините, не понимаю.

      #107678

      Scholar

          • Всего сообщений: 1936

        @agrosseagressor wrote:

        @mick wrote:

        Согласен с DF, шубы в нашем климате не нужны. Также согласен с Val-ом, что в Якутии они нужны. Вообще, сложный вопрос.

        А вот то что вопрос сложный- это я сказал, так что и со мной ты согласен :D :D

        И я согласен.

        Доброго всем здоровьечка.
        Andro SuperCore OFF, Donic Desto F3 1.8, шипы DHS 651 2.0

        #107679

        dusha

            • Всего сообщений: 3222

          @agrosseagressor wrote:

          … стопудовые хищники с такими-то клыками… И зайчика и крысу поймает и съест …

          видимо есть какое-то бытовое понятие хищника, не имеющее к биологии отношения… в соответствии с ним, по-видимому, к хищникам можно также отнести имеющихся плотоядных представителей отрядов Marsupialia, Insectivora, Primates, Artiodactyla, Cetacea, Edentata, Tubilidentata, Pholidota и Rodentia… ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ к хищным (отряд Carnivora, включает семейства Ursus, Canis, Felis, Mungos, Phoca) они не относятся…

          #107680

          Ivan

              • Всего сообщений: 1400

            Я вот ещё против расовых предрассудков хотел выступить.
            И покаяться.
            К нам на окошко голубки прилетают. Белые. Мы им кашки насыпаем. А черных отгоняем. И ничего с собой поделать не можем. :pray: :sob: :banghead:

            Xiom Fuga
            FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

            #107681

            dusha

                • Всего сообщений: 3222

              @Wolf wrote:

              … все дело в рациональности, т.е. использования природных ресурсов по мере НЕОБХОДИМОСТИ …

              Кто решает, что необходимо, а что нет? Какому зверю жить, а какому умереть? В юго-восточной Азии, например, едят собак. Это несколько не соответствует европейской культуре обращения с этими животными, но какое право имею я это осуждать? Как я могу корейцу запретить убить собаку, а себе разрешить убить корову? (Кстати, в глазах индусов, европейцы самые ужасные живодеры потому что убивают коров — священных животных). Как может DragonFly запретить убивать крокодила (только потому, что крокодил не входит в ЕГО, DragonFlyя, пищевой рацион) и при этом кушать телятину?

              Уважаемая Wolf, поймите, пожалуйста, правильно, с чем я спорю. Я не призываю носить шубы… Я не хожу на охоту… Мне тоже не нравится идея убийства животных (в том числе и для того, чтобы вкусно покушать). И я уверен, через какое-то время человечество откажется от этой практики. Но пока мы не хотим отказать себе в употреблении мяса… Сколько бы Вам не говорили дилетанты, что в этом есть необходимость — на самом деле ПО ПРИХОТИ… Любим мы поесть мяса — вот и все…

              Я не за убийство животных… Я против двойных стандартов и ханжества…

              #107682

              A.S.

                  • Всего сообщений: 149

                Обсуждение правомочности убийства животных ради меха, мяса, а также рогов, копыт и прочего — это своего рода интеллектуальный «вечный двигатель», позволяющий спорящим сторонам вести бесконечную полемику и получая удовольствие и адреналин от самого процесса спора.
                В этом вопросе нет ни правых, ни виноватых. Чисто психологически и противники убийства животных, и их оппоненты хотели бы иметь совершенно «железное», логически выверенное оправдание своих действий. А такого просто нет.
                Все зависит от «положения наблюдателя». Если смотреть с точки зрения эволюции вида, то его состав должен постоянно обновляться и, следовательно, его представители должны умирать и смерть — благо (причем для вида не важно, съест ли этого представителя волк или непонятный для нас кореец, лишь бы вид имел возможность продолжаться). Это один уровень рассмотрения проблемы.
                Но если это не далекий теоретический представитель вида, а ваша конкретная кошка Мурка, то ее смерть, даже в глубокой старости, для вас никакое не благо, а очень большое горе. И это другой уровень восприятия этой же проблемы.
                Господи, как все стройно было в детстве: зайчик хороший, волк — злой, лиса хитрая и тоже плохая. Когда мы взрослеем, все как-то запутывается и усложняется. А как хотелось бы стройной картины мира! Увы, этого не будет…Будем спорить дальше.

                #107683

                agrosseagressor

                    • Всего сообщений: 2134

                  @dusha wrote:

                  @agrosseagressor wrote:

                  … стопудовые хищники с такими-то клыками… И зайчика и крысу поймает и съест …

                  видимо есть какое-то бытовое понятие хищника, не имеющее к биологии отношения…

                  Возможно эта моя фраза и отдаёт бытовухой, я ,в принципе, ей разбавил слишком заумный (на мой взгляд) предыдущий текст, который разлюбезный dusha почему-то не заметил.Уж он точно имеет отношение к биологии. Что же касается классификации млекопитающихся, то здесь мне возразить нечего. Тем не менее, если есть клыки- они должны быть в деле. Функция клыка-ножа- резать мясо. Не морковь, не банан и не ананас. Если кто-нибудь видел живую мартышку или орангутана, пусть вспомнит их зубы. А выводы делайте сами.

                  #107684

                  agrosseagressor

                      • Всего сообщений: 2134

                    И ещё одно, dusha, опять же к вам (ничего что я с маленькой буквы, я всё равно с уважением). Конечно ,какое право имеет кто-то запрещать корейцам, равно как и китайцам есть собак или, к примеру, лягушек. А вот в Полинезии и прочих отдалённых от МКАД районах правилом хорошего тона считалось угоститься человечинкой. Очень, знаете-ли канало, под бумканье тамтамов. И было это частью их бытия-норма. Прошу продолжить…

                    #107685

                    dusha

                        • Всего сообщений: 3222

                      @A.S. wrote:

                      … и противники убийства животных, и их оппоненты хотели бы иметь совершенно «железное», логически выверенное оправдание своих действий. А такого просто нет…

                      Саша, неужели и Вы меня не поняли? я ни в коем случае не являюсь «оппонентом противников убийства животных»…

                      Если кто-нибудь скажет мне «я перестал есть мясо потому, что я не одобряю убийства животных» — я пожму этому человеку руку, встану на колени, посыплю голову пеплом и скажу: «УВАЖАЮ… ты сильный человек… а я слаб — не могу пока отказать себе в этой прихоти»…

                      Но если я слышу от человека, дожевывающего кусок колбасы «я своей жене запрещаю носить меха», то я вынужден заявить, что я НЕ УВАЖАЮ такой подход, когда к себе самому человек применяет иные стандарты, нежели к другим людям…

                      #107686

                      agrosseagressor

                          • Всего сообщений: 2134

                        @dusha wrote:

                        Но если я слышу от человека, дожевывающего кусок колбасы «я своей жене запрещаю носить меха»…

                        Да правильно всё, мужик он того- этого, а жена пусть место своё знает, а то ишь, мехов ей, потом золота захочет, потом вообще на голову сядет. 👿 👿 👿

                        #107687

                        dusha

                            • Всего сообщений: 3222

                          @agrosseagressor wrote:

                          … разлюбезный dusha почему-то не заметил… Функция клыка-ножа- резать мясо… выводы делайте сами.

                          … зубы действительно один из классификационных признаков хищных… но только не клыки, а форма шестого коренного… если интересно — можем обсуждать это дальше… в любом случае — приматы и хищные два разных отряда млекопитающих… спорить с этим невозможно уже после прочтения в седьмом классе учебника «зоология»…

                          #107688

                          agrosseagressor

                              • Всего сообщений: 2134

                            @dusha wrote:

                            @agrosseagressor wrote:

                            … разлюбезный dusha почему-то не заметил… Функция клыка-ножа- резать мясо… выводы делайте сами.

                            … зубы действительно один из классификационных признаков хищных… но только не клыки, а форма шестого коренного… если интересно — можем обсуждать это дальше… в любом случае — приматы и хищные два разных отряда млекопитающих… спорить с этим невозможно уже после прочтения в седьмом классе учебника «зоология»…

                            Не будем обсуждать.

                            #107689

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Дюша, ты не желаешь читать оппонентов…

                              Интересная у тебя импликация: раз мы едим коровок, то можно убивать вообще всех вокруг просто ради забавы. А вот мальчики от скуки забили кошку из рогатки. Ну разве вправе мы им это запретить?

                              По поводу хищников: классификации могут быть разные и с разными целями. И придуманы они человеком. То, что мясо человеку необходимо — это не вопли дилетантов, это факт. Слышал это много раз, хотя для тебя это не аргумент.

                              Однако, почему на мясной диете, просто на сыром мясе, человек может жить неограниченно долго? Как-то странно для травоядного. Вот корова не ест зайцев и никогда не будет есть, даже если с голода будет помирать. Не приспособлена. А человек зачем-то приспособлен.

                              И от строения зубов ты почему-то отходишь, научный ты наш. Сравни форму зубов лошади и человека. Зачем нужны резцы и клыки, скажи мне? Природа не оставила человеку хвост, когти, орлиное зрение, медвежью силу. А вот зубы для разрезания мышечных волокон — оставила. Странно как-то.

                              Вполне готов поверить, что незаменимые аминокислоты таки можно получить ВСЕ из растительной пищи (хотелось бы увидеть авторитетную ссылку на этот факт). Но факт, что в большинстве своем они содержатся в продуктах животного происхождения — неоспорим.

                              Готов поверить, что если на каждого из нас выделить по диетологу и некоторое время заставлять не есть рыбу и мясо — мы отвыкнем и будем нормально существовать.

                              А теперь сравни сложность поворота этой махины: отучить миллиарды жителей планеты от того, что они с детства считают естественным и потребляют ежедневно.

                              Человек, наверное, может жить без мяса теоретически. Если соблюдает сложную диету. Если не болен. Если не младенец. И так далее. К каким последствиям для здоровья приведет отказ от мяса — совершенно не понятно.

                              Шубы из пушных зверей — согласись, явление несколько иного порядка. Они есть далеко не у всех. Например, мало кто из мужчин ими пользуется :) Ссылки от какой-нибудь модницы на «холодный климат» — просто смешны и лукавы. Где это вы видели дамочку в шубе за несколько тысяч (а то и дороже) долларов, мерзнущую в ожидании трамвая?

                              Крокодилов убивают не ради мяса. Не пробовал я его, но не сомневаюсь — ничего особенного. В дорогих ресторанах оно по единственной причине — оно дорогое. Надо же куда-то девать мертвого крокодила, который пошел на сумочку? А так как их мало, крокодилов, то всем их мясо доступно быть не может. Давай сделаем из него элитный продукт. Все довольны.

                              И еще: потребность в мясе я ощущаю. Вот бывает так, что мясо не ем несколько приемов пищи подряд. И чувствуешь — ну не хватает его! С чего бы это? Тоже зависимость? Я употребляю спиртные напитки, но у меня нет алкогольной зависимости. Я могу не пить вообще месяц и даже не вспомню об этом. Я выкурил несколько пачек сигарет — и тоже никакой зависимости. Не ощущаю тяги, не курю.

                              Нет тяги к кофе, к чаю. А вот к мясу — есть. Объясни, почему так? Почему я могу спокойно отказаться от картошки, от гречневой каши, от хлеба. А вот от мяса — любого — не готов.

                              Заметь, мне все равно, курица, говядина, рыба-хек — все равно! Нет зависимости от одного продукта или группы близких продуктов. Но без их употребления я чувствую себя не в своей тарелке. Почему так? Значит, что-то я с этими продуктами получаю, что мне необхлдимо?

                              Заметь, сейчас в магазинах полно продуктов. И у меня хватает зарплаты их покупать все, любые. Но ничто не заменяет мне мясо. Так кто правее — твои классификаторы или мои ощущения?

                              hare mamburu

                              #107690

                              dusha

                                  • Всего сообщений: 3222

                                @agrosseagressor wrote:

                                … Не будем обсуждать …

                                может и про каннибализм не будем, а? как-то оно по-моему совершенно не в тему…

                                #107691

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  А я вот и мясо ем, и мех мне нравится, особенно когда на красивой женщине. Нет я понимаю, что это плохо, но слаб человек, слаб …

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 92 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 800