мобильное приложение мелбет

Механика НТ. Урок 1.

Форумы Видео-форумы TTW.RU Это забавно! Механика НТ. Урок 1.

  • В этой теме 21 ответ, 9 участников, последнее обновление 07.06.2013 в 11:47 сделано mclander.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #57867

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Что-то давно никого и ничего не обсуждали…

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #356129

      xoxabig

          • Всего сообщений: 410

        Про технику справа — шикарное объяснение для понимания! Возьму на вооружение) Только мне кажется зря руку вниз опускаете на замахе. На собственном опыте осознал, что для контрольного наката рука должна двигаться почти горизонтально, и замах рукой просто назад, опускание только за счет плеча.У Вас замах снизу как для топса — но тогда и скорость ракетки должна быть соответствующей, а для новичков на начальной стадии важно освоить накат и выполнять его хотя бы 10 раз подряд на высокой скорости без ошибок. Парень на видео явно бьет снизу вверх — неверное движение для наката, получается наброс а не накат. Объясните парню про важность большого замаха назад и плавного проведения руки вперед, делать удар размазанным — дольше держать мяч на резине. Своим объясняю это так — быстро руку назад, корпус развернули, вес на правую ногу — завели пружину. Далее идет плавный разгон — как в масляной среде, за счет распрямления пружины, и ведем ведем с переносом веса, разворотом плеч, небольшим вращением на носках ног и тянемся за мячем после удара. Парень закрывает ракетку исключительно кистью — требуйте от него закрывать ракетку за счет наклона корпуса и поднимания локтя вверх. Кисть на этом этапе надо держать неподвижно относительно предплечья. При замахе — за счет наклона корпуса назад — ракетка естественным образом открывается. Во время удара получается, что ракетка описывает параболу, открытая в начале замаха, и закрытая в конце удара. Вот в эту параболу и ловим мяч, и никуда он мимо стола уже потом не денется.
        Вот видео, где хорошо описываются три этапа наката
        http://youtu.be/vjWw-xBew2A
        Только выполняет парень удар коротко — из-за высокой скорости. Для понимания советую тренировать выполнять удар медленно и с большой амплитудой, просить начинающего спортсмена бич мяч медленно и только с БКМ с медленной скоростью мяча. Держать мяч начинать только после понимания и усвоения техники (три тренировки по полчасика). Купите побольше мячей (144 шт упаковку), тазик пластиковый, и сетку уловитель за 2500р стек-спорт. Эффективность тренировки увеличится в разы.
        Сам на своей шкуре только что испытал все этапы обучения.

        Основание: Xiom Stradivaruis
        BH: Xiom Vega Europe
        FH: Xiom Vega China

        #356130

        skor

            • Всего сообщений: 11

          прикольно,
          а мне тренер постоянно говорит: «снизу-вверх, снизу-вверх» и «не поднимай локоть» ;)

          NULL

          #356131

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            Представил это кино в озвучке «переводе» Гоблина. Сперва идёт объяснение, как сачком правильно ловить комаров. Потом как самых борзых убивать с помощью ракетки. Ну и , на примере мячей для пинг-понга, как отправлять комаров в нокдаун… :-)

            #356132

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              @skor wrote:

              прикольно,
              а мне тренер постоянно говорит: «снизу-вверх, снизу-вверх» и «не поднимай локоть» ;)

              а ещё, что нужно выставить угол и не менять его в ходе движения, и не раскрывать локоть… угадал?

              #356133

              xoxabig

                  • Всего сообщений: 410

                @skor wrote:

                прикольно,
                а мне тренер постоянно говорит: «снизу-вверх, снизу-вверх» и «не поднимай локоть» ;)

                Безусловно, нужно делать то, что говорит тренер. И с максимальной старательностью. И не подвергать ни капли сомнения его слова. Если у него есть опыт подготовки спортсменов. Только так можно достигнуть максимальной эффективности тренировки. Остальное пусть будет на совести тренера. Главное — тренируйтесь больше. Неправильно ставит технику бездумная игра на счет новичков. Если есть тренер — не переживайте, вы на верном пути.
                Выше я описал своё понимание. Про локоть — это применительно к ситуации, когда на видео парень в конце наката закрывает ракетку кистью. У всех новичков вижу это движение — они понимают, что иначе мяч улетит за стол.
                Да, кстате, насчет подготовки детей и взрослых. У детей полно времени, нет смысла думать о максимальной эффективности тренировки, тут главное мотивация, заинтересовать детей, заставить их работать. год дети могут бездумно перекидывать мяч, к примеру и физподготовка. Год осваивать накаты, срезки. Еще год топсы… Хотя, при индивидуальном подходе (где-то тут на форуме кто-то писал) — топс осваивается за 3 месяца.
                Для взрослых всё не так . Если взрослый пришел к тренеру ( а сегодня это означает, что и заплатил), его нужно тренировать максимально эффективно. У взрослых нет времени, как у детей. Естественно, для освоения техники нужно немало тренировок, но не годы, как у детей. Это я к тому, что на сегодняшний день услуга тренировки взрослых с нуля ( а еще хуже с переломом его дворовой техники) может быть нова для некоторых тренеров.
                Эффективностью тренировки есть один из показателей — количество возвращаемых мячей, вот о чем надо заботится при подготовке спортсмена любого уровня. А не бегатней за мячами и поиске их по всем закоулкам. Также очень обязательно иметь помощника/робота, чтобы внимательно смотреть на спортсмена со всех сторон, когда он выполняет задание, а не с противоположного конца стола, когда ноги вообще не видны.

                Основание: Xiom Stradivaruis
                BH: Xiom Vega Europe
                FH: Xiom Vega China

                #356134

                xoxabig

                    • Всего сообщений: 410

                  @skor wrote:

                  прикольно,
                  а мне тренер постоянно говорит: «снизу-вверх, снизу-вверх» и «не поднимай локоть» ;)

                  А про направление движения рукой при накате — движение руки вперед а не вверх — это вроде как аксиома. Снизу вверх это по подрезке если как то так, или навесной топс.

                  Основание: Xiom Stradivaruis
                  BH: Xiom Vega Europe
                  FH: Xiom Vega China

                  #356135

                  Nemchenko_V

                      • Всего сообщений: 5115

                    @Dmitry wrote:

                    Что-то давно никого и ничего не обсуждали…

                    Раз никого (Немченко), то соответственно, и НЕчего…
                    К сожалению, ничего не смог разобрать из ваших объяснений (звук фонит), но понятно, что сначала был показан инерционный кистевой удар слева, а затем удар справа эа счет работы ног (ось вращения через левую ногу), который вашему ученику пока не очень удаётся.
                    Что дальше?

                    #356136

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @xoxabig wrote:

                      Только мне кажется зря руку вниз опускаете на замахе. На собственном опыте осознал, что для контрольного наката рука должна двигаться почти горизонтально, и замах рукой просто назад, опускание только за счет плеча.У Вас замах снизу как для топса — но тогда и скорость ракетки должна быть соответствующей, а для новичков на начальной стадии важно освоить накат и выполнять его хотя бы 10 раз подряд на высокой скорости без ошибок.

                      http://youtu.be/vjWw-xBew2A

                      Несколько возражений.
                      1. Везде пишут, что удар начинается с толчка ногой. Этот толчок — практически вверх, и чуть вперед. А вперед — за счет скручивания корпуса.
                      2. Почти все взрослые имеют опыт дворовой игры. Отсюда — удар вперед. Замах под мяч — новый навык, который с трудом вытесняет старый. Поэтому лучше делать замах вниз с перебором.
                      3. На видео, что Вы советуете, игрок показывает удар «вперед», но сам делает удары «вверх-вперед».

                      Да, кстате, насчет подготовки детей и взрослых. У детей полно времени, нет смысла думать о максимальной эффективности тренировки, тут главное мотивация, заинтересовать детей, заставить их работать. год дети могут бездумно перекидывать мяч, к примеру и физподготовка. Год осваивать накаты, срезки. Еще год топсы… Хотя, при индивидуальном подходе (где-то тут на форуме кто-то писал) — топс осваивается за 3 месяца.
                      Для взрослых всё не так . Если взрослый пришел к тренеру ( а сегодня это означает, что и заплатил), его нужно тренировать максимально эффективно. У взрослых нет времени, как у детей. Естественно, для освоения техники нужно немало тренировок, но не годы, как у детей. Это я к тому, что на сегодняшний день услуга тренировки взрослых с нуля ( а еще хуже с переломом его дворовой техники) может быть нова для некоторых тренеров.

                      У меня противоположное мнение. Детей надо учить быстро, тогда есть шанс иметь чемпиона хотя бы по своему возрасту. Взрослый — чем медленнее растет, тем дольше прогрессирует и от этого получает удовольствие. Я не тренирую персонально. 2 раза в неделю по 1,5 часа, минут по 15-30 с группами по 2-3 человека. Накаты — подрезки освоил, и — в бой! Дальше — решают сами, я только подсказываю. Условия у меня такие, что у каждого есть возможности тренироваться, есть у кого учиться. Не замыкаются парами.
                      О стабильности в н.т. Есть стабильность за счет одинаковости движений. Она сильно зависит от наигранности. Есть стабильность за счет вращений, точнее, за счет создания выпуклой траектории полета мяча. Любитель, научившись вращать, будет играть стабильно даже без наигранности. Вращение не бывает лишним (в отличие от скорости). Для профессионалов это спорный принцип.

                      понятно, что сначала был показан инерционный кистевой удар слева, а затем удар справа эа счет работы ног (ось вращения через левую ногу), который вашему ученику пока не очень удаётся.

                      Рад, что вам это понятно. Вы один такой у нас. Я стараюсь использовать слова, понятные всем. Новичку — математику (это — первое занятие) я предплечье назвал палкой. Большинство людей не знает, что такое «плечо» в медицине. Думают, что это место для погона. Я не знаю, где граница между накатом и топсом, поэтому предлагаю делать удары с верхним вращением, причем направления варьировать от «почти вперед» до «почти вверх» .

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #356137

                      xoxabig

                          • Всего сообщений: 410

                        @Dmitry wrote:

                        @xoxabig wrote:

                        Несколько возражений.
                        1. Везде пишут, что удар начинается с толчка ногой. Этот толчок — практически вверх, и чуть вперед. А вперед — за счет скручивания корпуса.
                        2. Почти все взрослые имеют опыт дворовой игры. Отсюда — удар вперед. Замах под мяч — новый навык, который с трудом вытесняет старый. Поэтому лучше делать замах вниз с перебором.
                        3. На видео, что Вы советуете, игрок показывает удар «вперед», но сам делает удары «вверх-вперед».

                        Ну да, я поправлюсь, тот точнее сказать направление удара вперед, а рука останавливается возле головы. А вот на замахе, по собственному опыту могу сказать, мяч надежней летит в стол, если я делаю замах назад, а не вниз-назад. Для усиления вращения — согласен, надо ниже делать замах. Но удар с сильным вращением посложнее в исполнении.
                        Мне нравится очень ваш подход, жаль вы не в нашем городе живете :(.

                        Основание: Xiom Stradivaruis
                        BH: Xiom Vega Europe
                        FH: Xiom Vega China

                        #356138

                        caracupa

                        Участник
                            • Всего сообщений: 4023

                          @xoxabig wrote:

                          Ну да, я поправлюсь, тот точнее сказать направление удара вперед, а рука останавливается возле головы. А вот на замахе, по собственному опыту могу сказать, мяч надежней летит в стол, если я делаю замах назад, а не вниз-назад. Для усиления вращения — согласен, надо ниже делать замах. Но удар с сильным вращением посложнее в исполнении.
                          Мне нравится очень ваш подход, жаль вы не в нашем городе живете :(.

                          Высота замаха зависит от предполагаемой высоты отскока мяча и предполагаемого вращения мяча. Если мяч имеет нижнее вращение, то замахиваться нужно ниже мяча, если сильное верхнее или предполагается забивание сильно завышенного мяча плоскачём, то замахиваться желательно на уровне верхней точки отскока мяча. А в большинстве случае при игре накатами по накатам или плоским мячам ракетка перед замахом должна быть чуть ниже мяча для того, чтобы можно было маленько разогнать ракетку снизу-вверх для придания верхнего вращения….

                          Freitas, Тенерджи 05

                          #356139

                          asha

                              • Всего сообщений: 362

                            Хорошо бы еще каждому уроку название давать, а то не понятно о чем речь.

                            #356140

                            xoxabig

                                • Всего сообщений: 410

                              @caracupa wrote:

                              @xoxabig wrote:

                              Ну да, я поправлюсь, тот точнее сказать направление удара вперед, а рука останавливается возле головы. А вот на замахе, по собственному опыту могу сказать, мяч надежней летит в стол, если я делаю замах назад, а не вниз-назад. Для усиления вращения — согласен, надо ниже делать замах. Но удар с сильным вращением посложнее в исполнении.
                              Мне нравится очень ваш подход, жаль вы не в нашем городе живете :(.

                              Высота замаха зависит от предполагаемой высоты отскока мяча и предполагаемого вращения мяча. Если мяч имеет нижнее вращение, то замахиваться нужно ниже мяча, если сильное верхнее или предполагается забивание сильно завышенного мяча плоскачём, то замахиваться желательно на уровне верхней точки отскока мяча. А в большинстве случае при игре накатами по накатам или плоским мячам ракетка перед замахом должна быть чуть ниже мяча для того, чтобы можно было маленько разогнать ракетку снизу-вверх для придания верхнего вращения….

                              Ну да, полностью согласен. Просто я по мячу примерно в две высоты сетки от стола, делал замах от середины бедра. Может это чисто моя ошибка, но я такой же замах низкий увидел на видео у парня.

                              Основание: Xiom Stradivaruis
                              BH: Xiom Vega Europe
                              FH: Xiom Vega China

                              #356141

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @xoxabig wrote:

                                Может это чисто моя ошибка, но я такой же замах низкий увидел на видео у парня.

                                Парень — не образец, первый раз в зале. Через пару месяцев посмотрим. Пока — теория швабры.

                                Хорошо бы еще каждому уроку название давать, а то не понятно о чем речь.

                                Механика — это и есть название первого урока. Можно — теоретическая механика.

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #356142

                                asha

                                    • Всего сообщений: 362

                                  Пока — теория швабры.

                                  Одно время при изучении теоретической механики НТ я пользовался другой теорией — теорией косы.
                                  Представлял, что кошу траву. Это помогало понять, как скручивать корпус при ударе. Но при этом впал в другую крайность: стал слишком много скручиваться. Теперь стараюсь, что бы между всеми составляющими удара (скручивание, движение вперед, перенос Ц.Т. и т.д.) был баланс.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 279