мобильное приложение мелбет

Механика НТ. Урок 1.

Форумы Видео-форумы TTW.RU Это забавно! Механика НТ. Урок 1.

  • В этой теме 21 ответ, 9 участников, последнее обновление 07.06.2013 в 11:47 сделано mclander.
Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #356143

    caracupa

    Участник
        • Всего сообщений: 4023

      @asha wrote:

      Пока — теория швабры.

      Одно время при изучении теоретической механики НТ я пользовался другой теорией — теорией косы.
      Представлял, что кошу траву. Это помогало понять, как скручивать корпус при ударе. Но при этом впал в другую крайность: стал слишком много скручиваться. Теперь стараюсь, что бы между всеми составляющими удара (скручивание, движение вперед, перенос Ц.Т. и т.д.) был баланс.

      Я использую теорию метлы, то есть заметаю мяч… Но кому-то может больше нравится сачковать :)))) Один физик мне рассказывал теорию потоков, то есть представить траекторию мяча как линию какого-то потока и теннисист должен провести ракетку касательно к потоку. Кстати, этот физик весьма стабильно играет, держит мяч на столе, значит его теория работает :)))

      Freitas, Тенерджи 05

      #356144

      xoxabig

          • Всего сообщений: 410

        @caracupa wrote:

        @asha wrote:

        Пока — теория швабры.

        Одно время при изучении теоретической механики НТ я пользовался другой теорией — теорией косы.
        Представлял, что кошу траву. Это помогало понять, как скручивать корпус при ударе. Но при этом впал в другую крайность: стал слишком много скручиваться. Теперь стараюсь, что бы между всеми составляющими удара (скручивание, движение вперед, перенос Ц.Т. и т.д.) был баланс.

        Я использую теорию метлы, то есть заметаю мяч… Но кому-то может больше нравится сачковать :)))) Один физик мне рассказывал теорию потоков, то есть представить траекторию мяча как линию какого-то потока и теннисист должен провести ракетку касательно к потоку. Кстати, этот физик весьма стабильно играет, держит мяч на столе, значит его теория работает :)))

        Просто он на лету рассчитывает дивергенцию и ротор потока, а зная эти параметры, никогда не промахнешься не по мячу, не по столу :)

        Основание: Xiom Stradivaruis
        BH: Xiom Vega Europe
        FH: Xiom Vega China

        #356145

        tade

            • Всего сообщений: 44

          @asha wrote:

          Пока — теория швабры.

          Одно время при изучении теоретической механики НТ я пользовался другой теорией — теорией косы.
          Представлял, что кошу траву. Это помогало понять, как скручивать корпус при ударе. Но при этом впал в другую крайность: стал слишком много скручиваться. Теперь стараюсь, что бы между всеми составляющими удара (скручивание, движение вперед, перенос Ц.Т. и т.д.) был баланс.

          Сейчас начало лета, можете попробовать покосить вживую, если есть возможность. Никакого чрезмерного скручивания не будет, а будет плавное движение с ускорением и движением вперед. При этом хват ручки косы похож на то, как человек держит ракетку. Имитировать косьбу и реально косить косой — разные мышцы задействованы.
          Уметь косить и уметь играть в теннис конечно же разные вещи, но и там и там нужно создавать ускорение ногами и сопровождать рукой и косу и ракетку.

          #356146

          caracupa

          Участник
              • Всего сообщений: 4023

            @tade wrote:

            Сейчас начало лета, можете попробовать покосить вживую, если есть возможность. Никакого чрезмерного скручивания не будет, а будет плавное движение с ускорением и движением вперед. При этом хват ручки косы похож на то, как человек держит ракетку. Имитировать косьбу и реально косить косой — разные мышцы задействованы.
            Уметь косить и уметь играть в теннис конечно же разные вещи, но и там и там нужно создавать ускорение ногами и сопровождать рукой и косу и ракетку.

            Что вы скажете по поводу возможности подмести улицу? Какие мышцы там работают и надо ли создавать ногами ускорение? И как вы считаете, полезно ли умение мести наряду с умением косить и сачковать?

            Freitas, Тенерджи 05

            #356147

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              У сачка, швабры, косы и метлы есть общее — длинная палка. Мысль, которую пытаются донести до начинающего — три точки (два плеча и правую кисть) надо двигать как единое целое. Ну, почти… Основное — дать толчок правому плечу, при этом левое вести в противоположную сторону (скручивание корпуса). Альтернатива — плечи почти на одном месте, руку разгонять за счет мышц плеча. Так играет большинство самоучек. Пример — Немченко, еще типичнее — его внучка. На небольших скоростях это годится — «дотопсовый» теннис. В «теории швабры» такой удар соответствует разгону швабры одной кистью, не разгоняя кисть (кисть в роли неподвижного плеча).

              Прошу прощения у Немченко за терминологию. Для меня плечо — это такой шарик с мышцами, из которого торчит рука. Думаю, на теннисном сайте путать медицинские термины менее предосудительно, чем теннисные. 😯

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #356148

              tade

                  • Всего сообщений: 44

                @caracupa wrote:

                Что вы скажете по поводу возможности подмести улицу? Какие мышцы там работают и надо ли создавать ногами ускорение? И как вы считаете, полезно ли умение мести наряду с умением косить и сачковать?

                Если есть возможность подмести улицу, то можете попробовать. Только нужно реально подмести улицу, а не подержать метлу 30 сек. Тогда Вы почувствуете, что нужно разгонять метлу для преодоления трения и поднятия эффективности работы.

                Ускорение создается ногами, т.к. мы ими опираемся на землю. Если бы мы стояли на руках, то пришлось бы создавать ускорение руками. В любом случае нам нужна опора для начала движения.

                У косы ручка расположена так, что очень напоминает хват ракетки. Если долго косить, то понимаешь, что на одних руках далеко не уедешь, нужно поключать ноги.
                Если Вы не умеете косить и мести, то может быть Вы умеете играть в хоккей.

                #356149

                mclander

                    • Всего сообщений: 751

                  Отличное мнемоническое правило. Так ставил топс, а оказывается, что для наката — это тоже работает.

                  Я долго ворчал, нафига мне тренер столько наката даёт, а сейчас когда начинаю понимать, где надо топсить, а где НУЖНО бить плоско (например по плоским и околоплоским ударам над столом) внезапно перестал бояться корявых товарищей. Но накат справа пока менее стабилен, чем топс, поскольку часто сваливаюсь на более топсообразную технику наката (такую как описывает xoxabig), а моей колотухой это не проходит, особенно если пытаться усилить.

                  Надо попробовать играть «метлой». Единственное что, нужно дополнить мнемоническое правило для постановки ракетки над столом при подготовке к удару. Мне хватает скорости для быстрой игры на столе, но при перемещениях рука потихоньку начинает отходить назад и постепенно уходит за спину. Тут, естественно начинаются проблемы ;)

                  ЗЫ. Хоккейная клюшка работает совсем по другому в реальной игре. Задача при броске и щелчке как можно дольше увеличить двел тайм — тут касание льда и шайбы на нём, с ускорением именно при касании льда. И перенос веса тела в нижней точки с давлением — по сути это топс «через мяч», поэтому лучше таки клюшку использовать при обучении тех кто не играл в хоккей, хоть по биомеханике и динамике есть что-то общее, но вектора другие — правая рука правши идёт назад)))

                  Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                  Amultart + T64+T64fx

                Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                Просмотров: 267