мобильное приложение мелбет

Мешает ли большой теннис настольному?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мешает ли большой теннис настольному?

  • В этой теме 41 ответ, 23 участника, последнее обновление 04.07.2005 в 18:25 сделано mick.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #43141

    mick

        • Всего сообщений: 3991

      Слышал тут от разных людей такое мнение, что игра в большой теннис мешает игре в настольный. Мне было бы жалко отказаться от игры в большой, хотя я играю в него хуже, чем в настольный. Каково мнение уважаемых форумчан?

      Я, играя в большой теннис, представляю себя Гулливером в стране великанов, бегающим по столу для настольного тенниса. [addsig]

      english4all.ru

      #74476

      Pingponger

          • Всего сообщений: 26

        Я знаю парня — абсолютно одинаковая и довольно стабильная техника как в большом так и в настольном. [addsig]

        NULL

        #74477

        mick

            • Всего сообщений: 3991

          Да мне тоже кажется, что даже может быть какое-то полезное влияние.[addsig]

          english4all.ru

          #74478

          Nastenka

              • Всего сообщений: 9

            Здравствуйте, хочу поделиться своим опытом.
            Я играла в н/т 8 лет, а затем переехала учиться в другой город и стала заниматься б/т (вроде как физ-ра). Сразу стала играть хорошо, на голову выше всех соперников в группе, только необходимо было подкорректировать удары и фиксировать кисть.
            Потом, через 2.5 года физкультура закончилась, а я попала на соревнования по н/т. конечно же выступила плохо, и решила опять всерьёз взяться за н/т.
            Не тут-то было — кисть не работает, удары плоские — в общем засада полная, через месяц кисть стала хоть что-то понимать.
            Т.обр.:
            1. Перейти из н/т к б/т — легче, чем наоборот
            2. Можно совмещать, если играть в оба вида сразу, но тогда ни там ни сям получается. Нужно выбрать один — основной, а второй как хобби раз в неделю.

            #74479

            Voodoo Rush

                • Всего сообщений: 2695

              Я слышал, что тренеры запрещают играть в н/т игрокам в б/т, и наоборот. По себе скажу, что после игры в большой теннис чувство мяча в настольном пропадает.

              #74480

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                У меня в секции было несколько таких «совместителей»- подростков. Практически все отпали через 1-2 месяца — у них просто ничего в НТ не получалось. Прежде всего потому, что детский мозг, видимо, не в состоянии перестраиваться с встречи тяжелого мяча на работу с легким. Сейчас, правда, тренируются двое: одному 14 лет, занимается второй год, парень крепкий, перейдя на Нт, прежде бросил большой теннис (его старшая сестра, кстати, мастер спорта по большому). Сколько с ним не бьюсь, вытравить жесткую кисть при встрече с мячом не удается. Другого, 9-летнего, очень умная мамаша таскает 3 раза в неделю на большой, а еще три — на НТ. Тоже крепенький «бутус». И те же проблемы, плюс отскакивает в среднюю или дальнюю зоны и «мочит» оттуда широким ударом снизу-вверх прямой рукой (не сгибая локоть).
                Но вот что касается взрослых, знаю нескольких очень прилично играющих ветеранов (всем им под 50 или даже больше), до сих пор сочетающих НТ и большой теннис. Как они играют в большой, не видел. Но в настольном — один очень «противный» шиповик, мастер спорта, другой — топсист-кистевик (кисть у него работает великолепно!).
                ТО есть мой вывод: 1 — если долго мучиться — что нибудь получится. 2- в детском возрасте подобное «совместительство» -скорее во вред (во всяком случае что касается НТ).

                #74481

                Olegam

                    • Всего сообщений: 365

                  @mick wrote:

                  Мне было бы жалко отказаться от игры в большой, хотя

                  Не отказывай в себе в удовольствии поиграть в теннис или во что-то другое. Конечно же снизится чувтство шарика…ну и что? А в спорт.секции нам давали играть в теннис раз в две неделе как ОФП.

                  #74482

                  mick

                      • Всего сообщений: 3991

                    @Olegam wrote:

                    Не отказывай в себе в удовольствии поиграть в теннис или во что-то другое..

                    В последнее время мне в этом удовольствии, скорее, отказывает жизнь. Да я, в общем-то несерьезно играл — на корте с женой, ну у стенки любил подолбить, там уж можно не стесняться. Кстати, Ivan явно хорошо играет в большой, ну и в настольный тоже хорошо. То есть пример сочетания.

                    english4all.ru

                    #74483

                    Ivan

                        • Всего сообщений: 1400

                      Ну на самом деле сочетание условное. Я старался зимой играть в настольный, а летом в большой. Ошибки здесь описаны верно. Во время смены сезонов. В большом проблемы при игре с лёта. С задней линии, кстати кисть можно расслаблять. Удар получаются эффективнее.
                      Ну а осенью при переходе на настольный зажимается кисть и удар слева абсолютно другой.
                      Ну и ритм конечно другой. Весной на корте слишком шустро бегаешь за мячами, а осенью соперники на другой стороне стола начинают скучать 😆

                      Xiom Fuga
                      FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                      #74484

                      Nastenka

                          • Всего сообщений: 9

                        (грустно вздыхая)
                        Приходила недавно девочка в гости, брала ракетку мою поиграть в б/т. Потом принесла, и я давай на неё (ракетку) смотреть, в руках вертеть, по комнате носиться с мячиком.. Эх… душа так и просит поиграть, соблазн велик…
                        Но, как говорит тренер мой по н/т, даже и не думай ! Жаль… жаль…

                        #74485

                        Tosha

                        Участник
                            • Всего сообщений: 481

                          Когда я учился в РГУФКЕ нам наши преподаватели тоже не рекомендовали играть в большой теннис. Но я всё равно не мог отказаться от соблазна поиграть 1 — 2 раза в недельку , летом вообще играю больше в б. теннис, чем в настольный и это мне вроде не мешает. Единственное я вот таким образом начал совмещать только тогда, когда у меня уже более менее техника закрепилась. На начальном уровне, когда ставится техника лучше не совмещать…

                          NULL

                          #74486

                          dusha

                              • Всего сообщений: 3222

                            … международная федерация «Ракетлона» :-) :-) :-) (правда они настольный теннис несколько придурочно называют)

                            http://www.racketlon.com/

                            #74487

                            LiSiQin

                                • Всего сообщений: 545

                              С одной стороны, конечно, мешает, когда они по корту носятся с большими ракетками.
                              С другой стороны, если их с корта выгнать, то можно штук шесть столов поставить — тогда помогает.

                              #74488

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                @LiSiQin wrote:

                                С другой стороны, если их с корта выгнать, то можно штук шесть столов поставить — тогда помогает.

                                Согласен.

                                Очень меня прикалывают любители в возрасте, впервые взявшие ракетку для большого тенниса. Особенно женщины. Такое впечатление порой, что они вообще никаким спортом не занимались никогда. Но тут — модно ведь!, — носочки белые, ракетка в машине красиво лежит 😈 Все видят что ты — спортсмен(ка)! А то, что ракеткой этой махнуть не получается и из угла в угол дойти — целый подвиг — так это ничего… Ни в одном виде спорта, имхо, нет столько жертв моды.

                                hare mamburu

                                #74489

                                mick

                                    • Всего сообщений: 3991

                                  @LiSiQin wrote:

                                  если их с корта выгнать, то можно штук шесть столов поставить — тогда помогает.

                                  Насмешник! Вон нас A.S. как пригвоздил — типа нефига людям делать. А мы тут… Но шесть — много, много.

                                  english4all.ru

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 842