мобильное приложение мелбет

МОГУЧАЯ ПОДАЧА "Армянский мостик".

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика МОГУЧАЯ ПОДАЧА "Армянский мостик".

  • В этой теме 18 ответов, 16 участников, последнее обновление 05.09.2011 в 13:01 сделано asha.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #54286

    igor101

    Участник
        • Всего сообщений: 3255

      В середине 80х к нам приехал кубанский-армянский хлопец Дима Закарян, строить местный авиакомплекс, квартиру обещали.
      Очень крепкий КМС из школы Барабанщикова г.Краснодар, с приличным опытом всесоюзных соревнований. Играл в силовой манере, лупил наотмаш с любой дистанции.
      Мы таких мощных атакеров не видали сроду. наших доморощенных чемпионов Дима топтал как бизон курочку и только против тягучей защиты не выдерживал иногда.

      Но кроме убойного наката, Дима имел несколько коронных подач и одна была просто выдающаяся. На первый взгляд ничего такого волшебного, — мяч очень длинный/очень быстрый вдоль самой боковой ленточки, —а наши пацаны никак не принимают, то в сетку, то вобще мажут мимо мяча.
      Стало мне интересно, захотел сам научиться. Пару раз присел прямо у Димы за спиной, пригляделся и понял где гадость сокрыта. Мячик, когда через сетку перелетал, заметно выходил наружу от стола а потом заворачивал и вонзался точно в угол стола.

      В то время были правила 5 подач кряду, и хитрый Дима беспощадно дурил народ. -чередовал свои подачи по направлению (см. красная стрела). Он стоял у стола и подбрасывал одинаково на каждой подаче, но мячи пускал по всему столу в разных направлениях.
      Подача наделала много шухеру в наших краях, и много очей Дима поимел с этой подачи.

      ПОДСКАЗКИ:
      Кто желает научиться, примите несколько подсказок
      —Рост вашей фигуры требуется взрослый >160см и хорошо развитая кисть руки.
      —Подброс мяча средний, до уровня бровей. Стойка —пузом к столу.
      —Удар по мячу закрытой ракетой; мощная крутка кистью и предплечьем слева—>направо.
      Мяч летит вдоль боковой линии, из угла в угол стола и ОЧЕНЬ БЫСТРО.

      Если подача выполнена хорошо, мячик должен выскочить за стол (над сеткой) где-то сантиментров на пять. (см. схему.)

      МАТЕРИАЛ:
      Дима Закиров играл слева Sriver-L, 1.9mm.


      Подача технически сложная и требует постоянной тренировки.
      Зато результат будет вам на радость, сопернику —сплошные огорчения.

      Успехов..

      © Знание это сила. И наоборот.

      #290013

      Alex_ping

          • Всего сообщений: 591

        Видео! Видео! Видео!

        #290014

        fedx

        Участник
            • Всего сообщений: 6132

          Странно, я обратную подачу чуть правее центра подаю, и в угол могу закрутить — ежели длинно надо. Получается, правда, редко — ибо не тренирую, да и не особо она опасная, привыкают.

          Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
          FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
          BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

          #290015

          Fraer

              • Всего сообщений: 5568

            я сначала подумал, что это топорик типа овчаровского — то медленно с нижним косо под право, то быстро с верхне-боковым под лево или в пузо
            тоже мерзкая тема, заставляет людей бегать

            Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
            Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


            Свобода!Равенство!Быстрый клей!

            #290016

            owd

            Участник
                • Всего сообщений: 983

              Я понял ,в Ульяновске живете(служил там в Новом городе).Такие подачи раньше не подавали,это сейчас они распространены(обратное вращение).Ну чтож ,завтра попробую-по всем параметрам я подхожу,такая подача есть в арсенале.

              #290017

              agrosseagressor

                  • Всего сообщений: 2134

                Это моя коронка… Правда нужен небыстрый инвентарь. Лучше всего мне удавалось такое когда я Аппелем играл с Тагорой клеенной. Народ реально дурел… Руки уже опустит- мяч явно со стола слетел, а он назад возвернулся… Правда есть один минус: если подачу принимают- очень непросто продолжить игру самому, потому что принимают спонтанно и мяч может куда угодно тебе прилететь. Это проблема любительская, спец- профи конечно разберётся, а на мой уровень( да и возраст, увы,) уже сложно полагаться, требуется наигранность, которой -тю-тю….Короче , проблем больше чем пользы. К тому же она очень непроста в исполнении, нужно точно знать — в какое место на своей половине стола зарядить, с какой скоростью и силой. Потом , неплохо будет, если противник в стойке находится ближе к центру стола. Все эти условия можно поймать в куче только пару раз за игру… В общем -я ей сейчас практически не пользуюсь.

                #290018

                AUG

                    • Всего сообщений: 502

                  Сам практикую время от времени. Только скорее боковое вращение. Возможны варианты — длинная почти плоская прямая -быстрая по боковой линии в самый угол. Правша, видя мою исходную стойку у моего правого угла больше смещается сам вправо и быструю выскакивающую по линии часто не успевает принять. Один кмс, получив такую от меня тут же, в полной прострации, воскликнул — Ни чего себе! 😡

                  Но следующий раз подготовленный человек уже более осмотрительно занимает более смещенную влево позицию и прием уже не сложен. Вот тут и идет косая подача под сетку.

                  Сам при подаче сильно смещен вправо и близко к столу, и достаточно сопернику быстро вернуть прямую косо или быстро длинно под лево -сам оказываешься пойманным.

                  Чисто боковая выходящая за стол с возвратом. Средней длинны. При известной сноровке удавалось два раза подряд попадать в ребро стола. Полный деморализец для соперника.

                  Обе подачи нельзя применять постоянно, также в силу имеющегося большого количества ошибок (если подаешь именно рискованно и сложно для соперника). У меня , по крайней мере.

                  Photino Light, Viscaria 1996 г.в. 82 гр. /Joola. Wing Passion Fast/Joola Rosskopf Force/Jonyer Hinoki Special/Cornilleau Aero off+

                  Быстрый клей есть последняя Виагра при неподъеме потенциала и техники.

                  #290019

                  jonhni

                      • Всего сообщений: 25

                    Видео бы хотелось увидеть.

                    #290020

                    osyris21

                        • Всего сообщений: 4225

                      @igor101 wrote:

                      Успехов..

                      Вам бы рассказы писать. Складно получается.

                      Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                      Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                      Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                      #290021

                      caracupa

                      Участник
                          • Всего сообщений: 4023

                        @Fraer wrote:

                        я сначала подумал, что это топорик типа овчаровского — то медленно с нижним косо под право, то быстро с верхне-боковым под лево или в пузо
                        тоже мерзкая тема, заставляет людей бегать

                        можно топорик и левый маятник с таким же успехом подавать…. Первую подачу мне показал один товарищ, он утверждал, что его знакомый кмс умудрялся в края стола через раз попадать, вторую подачу (топорик) у нас один ветеран подает, он тоже норовит в ребро попасть, в обоих случаях мяч на время вылетает за край стола…. я на край попасть не стремлюсь, но иногда подаю по линии или косо влево для разнообразия…. причем косо влево по-моему угарней, так как мяч от вращения зависает и падает еще левее, многие мажут топсом справа….

                        Freitas, Тенерджи 05

                        #290022

                        igor101

                        Участник
                            • Всего сообщений: 3255

                          «Хитромудрый» штрафной стандарт
                          http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-11153466

                          Очень даже вероятно, что бразильеро Карлос лихо играет в пинг-понг на своей фазенде, поглядите только как здорово он имитирует «армянский мостик» на футбольной лужайке. Ничуть не хуже чем Дима Закиров делал это на тенисном столе.

                          И даже вредностью своей оба удара очень схожи
                          —вратарь мечтает что мяч мимо ворот пролетит и не прыгает.
                          —тениссит на приеме думает что мяч за стол улетит и не дергается.

                          Тенисистам с творческими мозгами я предлагаю заглянуть в новейшую теорию спортивного мяча. Надеюсь эти формулы помогут изобретать новые супер удары.
                          Например, могучи удар с возвратом мяча в полете.
                          Почему нет? Вот тут ученые французы четко доказали что мяч с боковой круткой, в конце своей траектории. должон закручиваться в красивую спираль-улитку, то есть должен завернуть назад если летит достаточно далеко и с мощным боковым спином.

                          © Знание это сила. И наоборот.

                          #290023

                          Winterhearted

                              • Всего сообщений: 520

                            @igor101 wrote:

                            Тенисистам с творческими мозгами я предлагаю заглянуть в новейшую теорию спортивного мяча. Надеюсь эти формулы помогут изобретать новые супер удары.
                            Например, могучи удар с возвратом мяча в полете.
                            Почему нет? Вот тут ученые французы четко доказали что мяч с боковой круткой, в конце своей траектории. должон закручиваться в красивую спираль-улитку, то есть должен завернуть назад если летит достаточно далеко и с мощным боковым спином.

                            Заглянул я на сайт. Если мои знания технического английского и матчасти меня не подвели, то ребята показали что, например, именно для НТ спирали НЕ будет, т.к. размер игрового поля слишком мал.

                            Focusing on sports where aerodynamics plays a role, we observe that the penetration length, which is also the characteristic length of the spiral, is generally larger than the size of the field. Since the spin parameter is smaller than one, the spiral centre (section 3.3) will lie outside the field. … In this limit, the spiral reduces to a circle of curvature …

                            Specifications for different sports. The first three sports are dominated by aerodynamic effects …
                            Table tennis 4.0 67 50 0.36 2.7 9.3 255 1
                            Golf 4.2 967 90 0.09 200 141 826 7
                            Tennis 6.5 330 70 0.19 24 73 499 5

                            В общем и по-простому на великом и могучем, спирали в настольном теннисе, гольфе и теннисе по выводам из данной статьи остаются в области фантастики и сериалов вроде X-Files. Так что творческим теннисистам, к сожалению, придется повременить с разработкой супер-ударов 😆

                            Yinhe NR-50 CPen
                            FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                            BH: Butterfly Tenergy 64 max

                            #290024

                            asha

                                • Всего сообщений: 362

                              Ну да, спирали не будет, но есть возможность за счет вращения управлять траекторией мяча (… which makes relevant the use of spin effects to control the trajectory of the ball)
                              Но для этого надо уметь вращать.

                              #290025

                              Winterhearted

                                  • Всего сообщений: 520

                                Хех, так это любой второразрядник знает, кто умеет топспин выполнять :)

                                Yinhe NR-50 CPen
                                FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                                BH: Butterfly Tenergy 64 max

                                #290026

                                igli

                                    • Всего сообщений: 2872

                                  Что-то не верю я в описанную подачу. Ну 1 раз в жизни можно подать,чтобы мяч на 5 см вылез за боковую кромку и вернулся опять на стол. Даже не получиться стабильно подавать,чтобы мяч вообще хоть сколько-нибудь(а не на 5 см) вышел за кромку. Слишком маленькие скорости и вращение на подачи. Это можно делать стабильно только сильным мужским топспином на уровне 100 мира. А чтобы кмс России подавал такие подачи я не верю.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 229