мобильное приложение мелбет

Мои гаражные ученики ч. 2 (стаж 8 мес)

Форумы Видео-форумы TTW.RU Моя игра. Видео Мои гаражные ученики ч. 2 (стаж 8 мес)

  • В этой теме 169 ответов, 28 участников, последнее обновление 08.01.2013 в 06:30 сделано Nick59.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 170 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #343890

    owd

    Участник
        • Всего сообщений: 983

      Обучение пошло быстрее обычного наверно потому,что выбран по настоянию папы,также как и самим папой,азиатская хватка,более привычная для человека.Что будет дальше неизвестно.. :( Удивляют папины ноу-хау,игра в футболке при + 5(сам в костюме),чтоб больше двигалась,ручка под мышкой,чтоб локоть не задирала.И еще ,тема названа «Мои гаражные ученики»,вижу одну ученицу,где остальные? Ничего саркастического,восхищает настойчивость в освоении этого вида спорта,сначала самим,а потом с дочуркой.Удачи!

      #343891

      victor

      Участник
          • Всего сообщений: 6075

        @gtlhbkkj wrote:

        чередую обычную подрезку (слабенький запильчик) вдали от стола с нижне-боковым и верхне-боковым вращением.

        Да у Вас там прямо чудеса в гараже под Рождество :)

        У меня на TTW не работает личная почта.

        #343892

        gtlhbkkj

            • Всего сообщений: 1989

          @owd wrote:

          …ноу-хау,игра в футболке при + 5(сам в костюме),чтоб больше двигалась,ручка под мышкой,чтоб локоть не задирала.И еще ,тема названа «Мои гаражные ученики»,вижу одну ученицу,где остальные? …

          — остальных учеников пока нет )))
          — у нее под майкой на пояснице широкий 25 см пояс из неопрена, а под ним еще одна майка ))) Когда холоднее бывает, сам начинаю в шапке и в куртке. Сам почти не двигаюсь — только подставляю — холодно.
          — а насчет ноу-хау — мне кажется что лучше так, чем как озвучивали некоторые форумчане с фатерланда, которые за 100 км детей на 2 часа тренировки возят и на это целый день убивают.

          в любом случае, пока это не мешает школе и есть интерес — лучше продолжать — как минимум ежедневно час упражнений на свежем воздухе и для меня в том числе ))))).

          #343893

          Neslabiy

              • Всего сообщений: 4772

            @gtlhbkkj wrote:

            — а насчет ноу-хау —

            …можно попробовать набрасывать БКМ, а то так нерндко слишком по-разному к девочке мячи прилетают, хаотично как-то. Вариации лучше вводить постепенно, при БКМ это лучше получается. Тренировки станут эффективнее. Набрасывать можно довольно быстро научиться. Тогда, кстати, можно легко избежать высоких мячей на БХ, это ей еще рано, либо надо блокировать их прямо над столом, а задирать так высоко руку смысла нет.

            #343894

            glyhoi

            Участник
                • Всего сообщений: 4117

              @gtlhbkkj wrote:

              — мы еще простую подачу с трудом принимаем.

              Да нет Олег,я про то,что обьясняете ли,почему мячь у девочки валится в сетку,после того как без предупреждения варьируете вращение?

              мы собаки дворовые,не породистые.
              tabletennis.ucoz.com

              #343895

              gtlhbkkj

                  • Всего сообщений: 1989

                @Neslabiy wrote:

                @gtlhbkkj wrote:

                — а насчет ноу-хау —

                …можно попробовать набрасывать БКМ…. Тогда, кстати, можно легко избежать высоких мячей на БХ, это ей еще рано, либо надо блокировать их прямо над столом, а задирать так высоко руку смысла нет.

                полностью согласен. Попробую.

                #343896

                gtlhbkkj

                    • Всего сообщений: 1989

                  @glyhoi wrote:

                  @gtlhbkkj wrote:

                  — мы еще простую подачу с трудом принимаем.

                  Да нет Олег,я про то,что обьясняете ли,почему мячь у девочки валится в сетку,после того как без предупреждения варьируете вращение?

                  Вы правы. часто не предупреждая меняю вращения с верхнего на нижнее или на боковое. Если она не замечает и ошибается — просто повторяю то же самое еще 3-4-5 раз. Если опять не замечает и делает ту же самую ошибку — то обьясняю. Но обычно в пределах 5 раз до нее доходит что нужно что-то поменять в приеме.

                  #343897

                  EduardS

                      • Всего сообщений: 131

                    при всем уважении вашей любви к дочери все же следует ей заниматься у квалифицированного тренера, а не у гаражного.
                    Тогда и прогресс будет совершенно другой. Извините, что немного прямолинейно и без родительсктх сладких соплей.

                    #343898

                    gtlhbkkj

                        • Всего сообщений: 1989

                      @EduardS wrote:

                      …следует ей заниматься у квалифицированного тренера, а не у гаражного. Тогда и прогресс будет совершенно другой. …

                      а мне кажется что наоборот — скорее возникнет отвращение к предмету независимо от результата ))) Сам занимался в детстве аж 4-мя видами спорта с какими-то разрядами и достижениями. А в памяти осталась не радость побед, которые также были, а мучения на тренировках.

                      У ребенка нет фанатизма и ей по барабану — играть в ТТ или рисовать за столом в комате. А кроме того вы предлагаете мне 120 часов моей жизни с ребенком отдать кому-то другому ))) не пойдет. Мне не нужен чемпион. Если что-то получится — хорошо. Не получится — тоже хорошо. Для тех элементарных упражнений которые мы делаем, тренера нанимать не считаю нужным.

                      #343899

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        gtlhbkkj
                        Посмотрел ваши видео. Если коротко, то очень понравилось. Прогресс есть — и очень заметный! Дети, которые 8 месяцев занимаются у нас в клубе, после восьми месяцев играют значительно хуже. Вам удалось добиться приличной техники и хорошего выхода на мяч. Вы оба молодцы!

                        Теперь то, что, на мой взгляд, требует корректировки.

                        Первое видео. Игра справа.

                        1). Девочка очень хорошо двигается влево, а вот при перемещении вправо (иногда!) она не доходит ногами, и ей приходится дорабатывать корпусом, наклоняя его вправо. В итоге в момент выполнения удара корпус завален вправо, да и после удара тяжело начать двигаться. Разумеется, есть мячи, на которые успеть очень сложно, но если это типичная ошибка при перемещении, то ее лучше исправить. Нужно, чтобы шаг ногами был длиннее. Тогда правая нога встанет дальше вправо, и корпус вправо не завалится.

                        2). Когда направо приходит неожиданно низкий мяч, она, на мой взгляд, недостаточно (или не всегда, по крайней мере), сгибает ноги. Нужно стремиться к тому, чтобы ногами сделать такие мячи удобными по высоте для руки с ракеткой, т.е. в случае низкого мяча нужно сильнее согнуть ноги.

                        Первое видео. Ладонный блок.

                        Мне показалось, что ладонный блок она играет одной рукой. Я сам ладонный блок почти не использую и поэтому могу ошибаться по технике, но насколько я понимаю (после наблюдений за моим другом, Лю Гуолянем, Рю и т.д.) при выполнении ладонного блока тело работает почти как при контрударе справа: бедра разворачоваются влево, правое плечо идет вперед. Движение гораздо более компактное чем при игре справа, но оно должно присутствовать.

                        Первое видео. Игра слева обратной стороной ракетки.

                        Здесь мне техника пока не нравится. Вначале она играла слишком вверх, но потом поправилась, и движение стало больше вперед, что, конечно же, правильнее. Мне кажется, что сейчас нужно добиться постоянного угла наклона ракетки в процессе удара. На разных ударах угол наклона должен быть разным (в зависимости от высоты и вращения пришедшего мяча), но в процессе одного отдельно взятого движения угол наклона ракетки должен оставаться постоянным. Еще я бы разбил изучение игры слева обратной стороной на два отдельных элемента:

                        1). Контрудар слева.

                        2). Топспин слева.

                        Пока она катит вперед мяч, выполняя нечто среднее между этими двумя элементами. Чтобы почувствовать, что мяч летит на стол, это, возможно, неплохо, но долго работать над элементом именно в таком виде я бы не рекомендовал. Я бы научил ее делать контрудар слева, концентрируясь на постоянном угле наклона ракетки, неподвижной кисти, и отчетливом щелчке, когда она попадает ракеткой по мячу. Щелчок будет означать, что она разгоняет ракетку до мяча, а не после. После этого я бы перешел к топспину: основное движение это вращение предплечья вокруг локтя с коротким по амплитуде движением кистью.

                        Первое видео. Блок.

                        И справа и слева вроде неплохо. При игре справа обратите внимание, чтобы она не опускала руку вниз на замахе. Ракетка на замахе должна быть на одном уровне с мячом — девочке же верхнее вращение прилетает. При игре слева она вначале сильно меняла угол наклона ракетки, закрывая ее в процессе исполнения блока. Это неправиль¨но. Потом она поправилась. Добейтесь, чтобы на блоке слева она двигала ракетку на мяч (справа она это делает, а слева нет). Немного — буквально 10см. Если блокировать неподвижной ракеткой, то пришедшее вращение будет очень сильно влиять на отскок мяча, т.е. мячом будет трудно управлять.

                        Первое видео. Атака по нижнему вращению.

                        Справа уже неплохо, а вот слева почти всегда слишком короткий замах. Ракетка до касания мяча движется несколько сантиметров, а потом еще полметра, когда мяч уже улетел. Девочка должна «создать пространство» между ракеткой и мячом при атаке подрезки. Вообще, можно запомнить несложное правило: при игре по подрезке амплитуда движений больше чем при игре по верхнему вращению. Если постараться, то можно найти исключения, но при разучивании связок очень помогает.

                        Еще мне кажется, что технику атаки по нижнему вращению вам гораздо лучше ставить на БКМ. Тогда она сможет одно и то же движение повторить несколько раз.

                        Второе видео. Кач.

                        Все нормально… кроме того, что она стоит на месте. Нужно, чтобы при каче она перемещалась с таким же энтузиазмом, как и при игре верхними вращениями. :) И еще. Я соглашусь с Sever8 — кача лучше сейчас поменьше. Хорошо, что вы немножко играете, но привычнее ей должна быть игра верхними вращениями. Дело в том, что в стрессовые моменты игроки «сваливаются» на наиболее комфортные элементы. Лучше, если это будут атакующие элементы, а не кач. :)

                        Второе видео. Атака слева по коротким мячам.

                        На мой взгляд этот элемент лучше оставить на потом. По моему мнению, одновременное разучивание техники нормальной атаки слева, и атаки слева по короткому мячу приведет к тому, что сложно будет выучить оба элемента. В теории и методики физвоспитания это называется «отрицательный перенос двигательного навыка». Есть еще положительный перенос. Например, разучивание контрудара помогает разучиванию топспина, а разучивание бокового топспина мешает разучиванию обычного топспина (мое мнение).

                        А вообще, повторюсь еще раз. Молодцы и так держать!

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #343900

                        gtlhbkkj

                            • Всего сообщений: 1989

                          @krolik wrote:

                          … то, что, на мой взгляд, требует корректировки…
                          ..

                          благодарю за содержательный профессиональный комментарий.

                          #343901

                          Neslabiy

                              • Всего сообщений: 4772

                            @gtlhbkkj wrote:

                            @Neslabiy wrote:

                            @gtlhbkkj wrote:

                            — а насчет ноу-хау —

                            …можно попробовать набрасывать БКМ…. Тогда, кстати, можно легко избежать высоких мячей на БХ, это ей еще рано, либо надо блокировать их прямо над столом, а задирать так высоко руку смысла нет.

                            полностью согласен. Попробую.

                            Очень радует ваша конструктивная реакция. :)

                            Насчет освоения БКМ, я мог бы посоветовать посмотреть видео в ютьюбе и обратить внимание, в частности, на стойку и на хват тех, кто набрасывает.

                            #343902

                            xoxabig

                                • Всего сообщений: 410

                              Про БКМ лучший фильм в рунете
                              http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=474116
                              рассказ именно со стороны тренера, а не спортсмена

                              Основание: Xiom Stradivaruis
                              BH: Xiom Vega Europe
                              FH: Xiom Vega China

                              #343903

                              toscha

                                  • Всего сообщений: 530

                                @Sever8 wrote:

                                За знаниями можно и поближе. В Германии полно играющих китайцев. Я имел в виду турпоездку.

                                Вот это точно сказано, да посмотрите вокруг себя, в Германии уровень детского настольного тенниса настолько силён, что никуда ехать не надо, разве что иногда выезжая в Гренцау или Дюссельдорф, которые проводят постоянно курсы обучения для всех уровней игроков и для детей тоже, там проводятся квалифицированные тренировки, там можно получить квалифицированную консультацию по всем интересующим вопросам как и по технике игры тоже. Курсы есть на выходные дни или недельные с питанием и проживанием, условия идеальные, тренера квалифицированные, я как -то писал, что Боря Розенберг проводил занятия в Дюссельдорфе(не знаю или сейчас проводит), а в Гренцаю проводил Антон Штевко, его тоже все теннисисты Германии знают, он чех, но говорит по-русски. На курсах одновременно работают 5-6 тренеров.
                                А что касается самого ребёнка, то доведите его хотя бы до уровня земельного Штутцпункта( где занимаются лучшие дети Земли) и будет Вам счастье, вот только когда ребёнок попадает хотя бы на такой уровень, то можно уже говорить о чём-то, да и то -это ещё не будет означать, что ребёнок уже чемпион. а вот попасть в такой Штутцпунк -надо уже себя хорошо зарекомендовать, выступая успешно по своему возрасту на Земельных соревнованиях. А отличным качеством учебно-тренировочного процесса может считаться только тот ребёнок, который попадает уже на сборы лучших всей Германии -это уже уровень, там уже сильнейшие от каждой Земли -вот куда надо стремиться.

                                #343904

                                glyhoi

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 4117

                                  toschaА что касается самого ребёнка, то доведите его хотя бы до уровня земельного Штутцпункта( где занимаются лучшие дети Земли) и будет Вам счастье,«

                                  А почему Вы считате,что в этом счастье и есть,у данного отца?

                                  мы собаки дворовые,не породистые.
                                  tabletennis.ucoz.com

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 170 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1052