мобильное приложение мелбет

Мои тренировки. Pavka

  • В этой теме 142 ответа, 18 участников, последнее обновление 05.09.2015 в 09:08 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 143 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #405337

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      @pavka wrote:

      Что такое «обкатка мяча»? Кистью чтоли обкатить нужно?

      Можно и кистью ?но лучше всё же ракеткой. «Обкатка» — это касательное продвижение ракетки по мячу, то есть соударение под углом. И с ускорением в момент соударения. То есть при топсе основное — это использование резины( топшита) для подкручивание мяча, придания ему угловой скорости. Образ » ракетка как бы обгоняет мяч» также подходит.
      Есть конечно вариант топс- удар или силовой топс. При нем включается губка ( создается батут-эффект). Разницу надо прочувствовать самому. И закреплять — по разным мячам

      #405338

      glyhoi

      Участник
          • Всего сообщений: 4117

        Топикстартеру,просто надо как то пересмотреть ,свою позицию то бишь угол ракетки относительно стола и,движение той же ракетки относительно стола и собственного тела

        мы собаки дворовые,не породистые.
        tabletennis.ucoz.com

        #405339

        pavka

            • Всего сообщений: 47

          asha, спасибо!
          На втором моем видео, которое назвали накатом, похожее движение, но ограниченное пространством и отсутствием хорошего блокера. С роботом, я думаю, смогу его повторить.

          Sever8, что скажите? Топс на видео, которое привел asha?

          А тут Ма Лонг на первых 30 секундах топсит?
          http://www.youtube.com/watch?v=6-wGy2xfdO8

          Просто я на обоих видео слышу звук работы основания, не говоря уж о губке или резине.
          Одной резиной или губкой у меня не получается играть хариком — жестковат он. А вот через прожим губки до основания — вот там летит и крутиться…

          #405340

          glyhoi

          Участник
              • Всего сообщений: 4117

            а Вы Мейза видели?Вот там топс и верхнее боковое и обкатывает!Но там у него от Бога по большей мере т.с. но как пример,он вполне сгодиться

            мы собаки дворовые,не породистые.
            tabletennis.ucoz.com

            #405341

            pavka

                • Всего сообщений: 47

              @glyhoi wrote:

              Топикстартеру,просто надо как то пересмотреть ,свою позицию то бишь угол ракетки относительно стола и,движение той же ракетки относительно стола и собственного тела

              Вы правы! С позицией есть проблемка. Буду исправляь :)

              #405342

              pavka

                  • Всего сообщений: 47

                Ну собственно я только в начале пути освоения топса. Вернее, его понимания

                #405343

                glyhoi

                Участник
                    • Всего сообщений: 4117

                  @pavka wrote:

                  Ну собственно я только в начале пути освоения топса. Вернее, его понимания

                  я Вас не критикую!Просто говорю на основание своего мнения и какого то т.с. опыта.
                  А двигаетесь Вы хорошо имею в виду результаты.Казань большой теннисный город,Вам есть с чем сравнить,по видео,ну и дать вектор направления!?Хотя если на счёт будете выносить всех своих,то этого может и хватить!?

                  мы собаки дворовые,не породистые.
                  tabletennis.ucoz.com

                  #405344

                  pavka

                      • Всего сообщений: 47

                    @glyhoi wrote:

                    я Вас не критикую!

                    Абсолютно не воспринял как критику :) Наоборот, Вы озвучили то, о чем я и сам уже начал подозревать.
                    Тут проблема в том, что мы потеряли много времени в понимании правильных движений — одно дело видеть на видео или вживую, другое понять механику этого движения. В итоги успело закрепиться много кривизны, которую сейчас приходится исправлять (опять же, в рамках текущего понимания).

                    #405345

                    pavka

                        • Всего сообщений: 47

                      @glyhoi wrote:

                      Хотя если на счёт будете выносить всех своих,то этого может и хватить!?

                      Не, однозначно не хватит :)

                      #405346

                      Nemchenko_V

                          • Всего сообщений: 5115

                        @pavka wrote:

                        Ну собственно я только в начале пути освоения топса. Вернее, его понимания

                        Что же тут непонятного? ТОП спин — означает «верхнее» (в смысле очень сильное, близкое к максималному) вращение. Т.е. — ЭТО ОПРЕДЕЛЁННЫЙ результат взаимодействия мяча с ракеткой, но ни в коем случае не удар. В боксе ведь тоже есть НОКАУТ, но НОКАУТИРУЮЩЕГО УДАРА в природе не существут!
                        Другое дело, как получить этот пресловутый ТОП СПИН. Тут уж много всяких тонкостей и нюансов (имеют значение угол атаки ракеткой, скорость как мяча так и ракетки, наконец, качество накладки)
                        Успехов!

                        #405347

                        osyris21

                            • Всего сообщений: 4225

                          @pavka wrote:

                          Ну собственно я только в начале пути освоения топса. Вернее, его понимания

                          Дам хороший совет. Смотрите обучающее видео и слушайте только Севера. Он умеет словами выразить то, что малокто здесь может. Хотя это дохлый номер.
                          От себя рекомендую найти видео, где тренеры обучают ребят топсу чисто механическим способом-берут руку, повторяют и как бы щвыряют руку. И очень важны обьяснения при этом.
                          Есть такое понятие-чувство топса, заворота мяча. Вот это понятие-основное отличие от наката.
                          Как его прочувствовать? Вы видели как подбивают мяч ракеткой с небольшим наклоном, когда проверяют зацеп резины? Проверяют выброс резины? Любой школьник и вы можете подбить касательным движением мяч. на жесткой резине мячик отобьется вверх и в сторону. На цепкой и мягкой-почти вертикально.
                          Теперь вопрос-как вы задаете высоту полета и силу вращения подбиваемого мячика. Правильно-не работой через основание, а касанием (зацепом) резины. немножко ракетку наклонили -получилось больше внедрение и резина выплюнула мячик вверх. Но можно и токо зацепить-получится отскок меньше,но вращение больше. А как вы регулируете всем этим процессом? Правильно -упругостью резины и своими динамическими действиями. Вы получаете первые ощущения, что полетом можно управлять не только через основание, но и вминанием или касанием резины.
                          Вот это и есть основной компонент топса. Потом вы уже научитесь включать основание.
                          Чтобы продолжить для себя обучение пробуйте уже набрасывать мячик на ракетку и сильнее подбивать. Потмо станьте возле ковра и со всем дури пробуйте касательным движением просто чирнуть, как получиться-чтобы и в потолок не пошло и завращало и сильно в ковер не ударилось. Получить ТО чувство.
                          И очень хорошее упражнение от Зоненко. Ставите на стол полуторалитровую пластиковую бутылку. На горлышко ставите мячик и надо мяч так чиркнуть, чтобы он не подался вперед и не свалил бутылку.а поднялся за счет зацепа резины и перелетел хотя бы на другую сторону. Можно и за стол.
                          Рекомендую сначало просто коротко дать подзатыльник мячику. Выбрать угол (вектор касания). Топс-это сродни подзатыльнику-чтобы не ударить а коснуться.
                          Топс и накат по траетории и по функции измерения глаза-разные вещи.
                          накатом вы видете точку сетки и точку края стола и производите удар. Это очень важный элемент в приобретении техники и обустройства пространства.
                          Топс-это подрыв мячике, где траетория определяется поступательным движением и силой вращения за счет эффекта Магнуса.
                          И точку в накате попадания мяча мы регулируем как рукой камень просаем.
                          При топсе точка регулируется вашими чувствами и навыками заворота мяча конкретной резиной. Это или быстрый топс или медленный и навесной.
                          В игре чувстовать топс всегда помогает дерево. Оно и определяет характер всех ваших уларов. Но вот то чувство заворота резины будет присутствовать всегда.

                          Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                          Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                          Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                          #405348

                          pavka

                              • Всего сообщений: 47

                            Я, кстати, в июле ездил на соревнования среди сельских районов Татарстана. Не считая местных, это были первые соревнования. Ну вообщем не плохо — 50 на 50 (выиграл / проиграл). А с учетом того, что был сильный мандраж, то это даже очень не плохо было…
                            Первую игру я вообще стола не чуствовал — ноги свело от напряжения. Вроде уже не мальчик, а оно вон как оказывается.
                            Следующие осенью будут… Надеюсь пройдет лучше :D

                            #405349

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              @pavka wrote:

                              asha, спасибо!
                              На втором моем видео, которое назвали накатом, похожее движение, но ограниченное пространством и отсутствием хорошего блокера. С роботом, я думаю, смогу его повторить.

                              Sever8, что скажите? Топс на видео, которое привел asha?

                              А тут Ма Лонг на первых 30 секундах топсит?
                              http://www.youtube.com/watch?v=6-wGy2xfdO8

                              Просто я на обоих видео слышу звук работы основания, не говоря уж о губке или резине.
                              Одной резиной или губкой у меня не получается играть хариком — жестковат он. А вот через прожим губки до основания — вот там летит и крутиться…

                              Малонг — топс-удар по подставке, в ближней зоне. Липучкой конешно нужно прожимать, играть плотнее, чтобы и дерево включалось. Посмотрите еще раз момент резкого останова руки ( фиксации) у Малонга, в конце движения. И сравните со своим инерционным движением. Для липучки важен именно этот резкий останов после прожима. Ну и постоянность угла подвода ракетки.

                              #405350

                              osyris21

                                  • Всего сообщений: 4225

                                Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                                Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                                Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                                #405351

                                pavka

                                    • Всего сообщений: 47

                                  osyris21, спасибо! Видео я видел раньше, пробовал. Тогда понимание не пришло. Нужно будет еще раз попробовать.

                                  Sever8, спасибо! Я вроде начинаю понимать что Вы пытаетесь донести до меня. Завтра я постучу с роботом и будет понятно правильно ли я все понял :)

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 143 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1077