мобильное приложение мелбет

Мои тренировки. Pavka

  • В этой теме 142 ответа, 18 участников, последнее обновление 05.09.2015 в 09:08 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 143 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #405397

    pavka

        • Всего сообщений: 47

      @valiantsin wrote:

      По моим прикидкам: на крайнем видео топспин имеет большое количество оборотов в секунду (кручение) но не имеет хорошей поступательной скорости.

      Спасибо! Я сейчас пытаюсь понять механизм удара с сильным верхним вращением. Пока опробываю разные варианты. На этом видео, как и на предыдущем, я делал акцент на вращении только для того, чтобы понять механизм ускорения ракетки в момент касания мяча.
      Собственно, я и спрашивал у Sever8 именно про ускорение, т.к. концентрироваться на работе плеча без этого самого ускорения — бессмысленно ИМХО.

      @nipspot wrote:

      pavka, похоже, но есть отличия. Рука у вас идёт ближе к корпусу. Мне так показалось. Ну и без фанатизма. Вращения маловато. Должен быть резкий нырок мяча в стол. Если высокая траектория, то ускорение мяча после отскока вперёд.

      Спасибо! Я просто поробовал повторить. Вращение разное было, в т.ч. и с нырком. На данный момент это одно из сильных вращений, которое я относительно стабильно смог выдать. Конечно же нужно тренировать вариативность.
      Касаемо руки — да, я знаю об этой проблеме. Начинаю нормально, а в процессе притягиваю точку удара к себе. Это надо исправлять.

      #405398

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        @pavka wrote:

        Sever8, Вы про соседнюю ветку? Неужели все так плохо?

        Я про общую тенденцию. Зациклиться на идеальном исполнении с места какого- то одного элемента. Дважды Вадим уже полтора года мурыжит свой накат из квадрата в квадрат. В сухом остатке: выработался рефлекс НЕИГРОВОГО ЭЛЕМЕНТА. Вижу опасность, что и ваши экзерсисы с роботом закончатся аналогично.

        #405399

        nipspot

            • Всего сообщений: 693

          Чередуйте робота с бкм. И не забывайте, что надо уметь бить по мячу постоянно перемещаясь во всех направлениях. Уметь перестраиваться на игру слева после удара справа и наоборот. На том канале есть видео со стандартными упражнениями.

          #405400

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            Да есть » стандартные упражнения», можно придумать и свои варианты, но нужно четко видеть цель. Какая у Т.С. Цель: научиться играть в ПОДВИЖНУЮ игру пинг-понг, как вид бесконтактного единоборства, или крутить шары? ПИНГ-ПОНГ: это физкультура и азарт в одном флаконе. Если на тренировках об этом забывать, и заниматься перфекционизмом, затем переключение на шахматы в движении будет крайне длительным и болезненным.
            И это не предположения, а данность, на основании того, что я вижу у горе- тренеров с их учениками. Которые тоже увлекаются перфекционизмом и мертвыми ногами.

            #405401

            glyhoi

            Участник
                • Всего сообщений: 4117

              Нет выхода на мячь( всё таки робот)
              Нет подсадки на правую ногу(не знаю что мешает)
              Нет движения руки далее уровня лба(такая же хрень)
              Ускорение не видно,а уже видна закрепощённость в движение( :( )
              Хотя в игре или в спарринге видно что рука улетает вперёд,настрой робот так,что бы не одну точку и кидал мячи по более низкой траектории.И раслабляйся,так как по большому счёту эт нужно только тебе,а не для показа на форуме и получения оценок
              😉

              мы собаки дворовые,не породистые.
              tabletennis.ucoz.com

              #405402

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                Вот именно : закрепощённость. Я не знаю, возможно ли настроить вашу пушку на попеременные выбросы мячей в разные стороны. И на попеременную смену вращений.
                Если нет, то хотя бы после удара отодвигайтесь в сторону, чтобы хотя бы имитировать последующий выход на мяч.
                Протяжка мяча боковым захватом СНИЗУ-ВВЕРХ: всего лишь первая фаза движения. Вторая, и важная часть — это НАКРЫВАНИЕ МЯЧА. Тогда мяч будет ускоряться не в начальной фазе дуги, а в конечной ( сверху — вниз). Получится «агрессивная» ( ныряющая) дуга. И топс- удар приобретет опасность. Непредсказуемое ускорение после контакта со столом.

                #405403

                gumanoidd

                    • Всего сообщений: 2860

                  вторая, и важная часть — это НАКРЫВАНИЕ МЯЧА

                  накрывать надо Активно Плечом :D

                  #405404

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    Именно: плечом. Но если плечо пошло вертикально вверх или осталось на месте( а вверх сжимается локоть, как на последнем видео Т.С.) — то накрыть мяч разве что кистью остается. Но это уже дворовой теннис.
                    Сама по себе протяжка по касательной — как тренировочный этап, дабы настроить чувство вращения — это нормально. Но только для совсем начинающих. Вернее, для тех, кому тяжело дается идея » круглое катить», им привычнее бейсбольная идея.

                    #405405

                    pavka

                        • Всего сообщений: 47

                      Спасибо за комментарии! Последние видеоролики я выкладывал не с целью демонстрации мастерства, а для того, чтобы понимающие теннистисты указали на ошибки в биомеханнике удара. Поэтому они в статике.
                      По моей логике, сначала нужно научится правильно бить, а потом тренировать этот удар в движение, с выходом/переходом и т.п.
                      Что касается тренировок, то все они проходят в движении. В т.ч. и тренировки с роботом. Но там я играю теми ударами, которые я УЖЕ НАУЧИЛСЯ ДЕЛАТЬ. Накатами, например. Робот может кидать по разным точкам стола. Разное вращение дать не может. Два раза в неделю игра на счет с разными партнерами (это летом, с сентября будет больше выходов в зал).
                      И, кстати, два последних ролика я выложил в надежде получить ответ про ускорение, но из 11 последующих ответов не было ни одного с ответом на этот вопрос :D

                      #405406

                      nipspot

                          • Всего сообщений: 693

                        У китайцев рука используется как плеть. Забрасываем её вперёд, а потом локтем подхлёстываем при помощи инерции. Рука достаточно расслаблена при движении. Получается очень резко при должном навыке. Мяч как камень летит.
                        Есть ещё тонкость небольшая. Левая нога стабилизатор. Примерно в момент переноса тяжести на неё и должно быть ускорение (подхлёст локтем).
                        Не знаю хорошо ли объяснил. Смотрите ролики 10.2 и дальше по списку. В том ролике что я дал вам тоже всё это видно.

                        #405407

                        pavka

                            • Всего сообщений: 47

                          nipspot, спасибо! Сейчас их и смотрю как раз. Пытаюсь понять работу плеча перед зеркалом. Пока напрягается :(

                          #405408

                          nipspot

                              • Всего сообщений: 693

                            Так плечо и должно напрягаться. Корпус и ноги просто помогают плечу.

                            #405409

                            pavka

                                • Всего сообщений: 47

                              Вот еще один ньюанс, который заметил.ю и который улучшил кривляние перед заркалом — «ракетка ко лбу или пионерский салют» — это спереди она выглядит так, а сбоку видно, что она остается на достаточно большом расстоянии ото лба. А я пытался питянуть именно ко лбу, отсюда и неудобное движение с захлестом локтя вверх…
                              Сейчас лучше получается. Особенно с пониманием того, что корпус на разгибании после скручивания выталкивает руку — на замедленном это хорошо видно. Вот она и амплитуда.
                              Собственно начало у меня похожее. Я только близко к себе мяч беру. Надо вынести точку удара дальше от себя и не тянуть ракетку ко лбу, а оставлять впереди на уровне лба (то-то я лбом ракетку останавливаю частенько…). Ну и вектор поменять — он у меня накатный (больше вперед), а тут снизу вверх.

                              #405410

                              gumanoidd

                                  • Всего сообщений: 2860

                                пытаюсь понять работу плеча перед зеркалом.

                                образно—как будто в грудь противника бьёш Локтем —потренеруй удар Локтем в боксёрскую грушу :D

                                #405411

                                pavka

                                    • Всего сообщений: 47

                                  @gumanoidd wrote:

                                  пытаюсь понять работу плеча перед зеркалом.

                                  образно—как будто в грудь противника бьёш Локтем —потренеруй удар Локтем в боксёрскую грушу :D

                                  Не совсем удачное сравнение, либо я локтем по груше бить не умею :D
                                  Сейчас у меня получилось — просто перестал ТЯНУТЬ ко лбу, оставляя НА УРОВНЕ лба примерно под 45 градусов. Плеча вроде заработало. осталось с роботом (в статике, о ужас!) приспособить его к мячу :D

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 143 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1073