мобильное приложение мелбет

Мои тренировки. Pavka

  • В этой теме 142 ответа, 18 участников, последнее обновление 05.09.2015 в 09:08 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 143 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #405412

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      если анатомически рука не может работать как плеть — то и не будет. Но вы тренируйтесь. А вдруг…

      #405413

      pavka

          • Всего сообщений: 47

        Sever8, это сарказм был? К чему он?

        #405414

        asha

            • Всего сообщений: 362

          Сейчас у меня получилось — просто перестал ТЯНУТЬ ко лбу, оставляя НА УРОВНЕ лба примерно под 45 градусов.

          А мне вот кажется , что окончание движения эффективнее контролировать не по образу «пионерский салют», а по положению локтя в конце движения, т.е. думать о локте. При этом «салют» получается сам собою.(это ИМХО и мой рейт. 120)

          #405415

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            @pavka wrote:

            Sever8, это сарказм был? К чему он?

            Это не сарказм. Просто вам нужно разобраться со своими возможностями и не идти на поводу тех, кто предлагает универсальные рецепты. В данном случае, рецепт » ускорения». У вас иная конституция, не для плеток. Вот вашему сыну она бы подошла.
            А вам лучше силовым накатом и жестким ударом атаковать. Отрабатывать эти элементы.

            #405416

            nipspot

                • Всего сообщений: 693

              pavka, вы имейте ввиду что Sever8 тренер, а все остальные отписавшиеся — любители с хз какой техникой и пониманием. Фильтруйте инфу иначе запутаетесь. Если есть возможность, то надо обязательно сходить на игру мастеров спорта. Тогда очень многое станет понятно. Увидите что такое топ спин и топс-удар и к чему стремиться. Видео много скрывает.

              #405417

              pavka

                  • Всего сообщений: 47

                @asha wrote:

                А мне вот кажется , что окончание движения эффективнее контролировать не по образу «пионерский салют», а по положению локтя в конце движения, т.е. думать о локте. При этом «салют» получается сам собою.(это ИМХО и мой рейт. 120)

                Не нужно контролировать локоть! Вся моя проблема от этого самого контроля локтя и салюта. Нужно учиться правильно замахиваться и бить в нужной точке, а локоть сам придет куда надо. Если не пришел, то значит что-то было неправильно в замахе или ударе.

                @Sever8 wrote:

                Это не сарказм. Просто вам нужно разобраться со своими возможностями и не идти на поводу тех, кто предлагает универсальные рецепты. В данном случае, рецепт » ускорения». У вас иная конституция, не для плеток. Вот вашему сыну она бы подошла.

                Вот я и пытаюсь понять свои возможности. А как их еще можно понять, как не пробовав разные варианты?
                На этом этапе, ИМХО конечно же, мне нужно «отпустить» плечо, а затем пробовать создавать ускорение.

                @Sever8 wrote:

                А вам лучше силовым накатом и жестким ударом атаковать. Отрабатывать эти элементы.

                Эти элементы у меня отработаны. Ими и играю в основном. В накате у меня активно используется корпус и ноги, что позволяет и вылетающие подрезки поднимать и бить из второй-третьей зоны. Но вдали от стола я практически не играю. Вся тактика строится на игре в один-два хода.
                На второй странице я выкладывал прошлогоднее видео тренировки с роботов слева и справа в движении.

                @nipspot wrote:

                pavka, вы имейте ввиду что Sever8 тренер, а все остальные отписавшиеся — любители с хз какой техникой и пониманием. Фильтруйте инфу иначе запутаетесь. Если есть возможность, то надо обязательно сходить на игру мастеров спорта. Тогда очень многое станет понятно. Увидите что такое топ спин и топс-удар и к чему стремиться. Видео много скрывает.

                Я прислушиваюсь к советам Sever8 и благодарен ему за них. Некоторые уже помогли лучше понять механику удара :)
                Что касается живой игры МС, то пока такой возможности нет, к сожалению. Сын сейчас будет учиться в Казани и возможно вольется в сильную теннисную тусовку. А уж там и я посмотрю, поиграю

                #405418

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Ув. Pavka, что такое «ускорение»? Как вы понимаете это явление, в конкретном случае пинг-понга?

                  #405419

                  valiantsin

                  Участник
                      • Всего сообщений: 41

                    Привет!
                    Хотел подсказать на мой взгляд примерный цикл обучения для откладывания в голове движения для удара справа.
                    Говорю именно удар и не говорю, что будет топ-спин, так как топспин сам по себе не панацея и в игре в процентах 95 случаев будешь выполнять удары из позиций не стандартных.
                    Остальные 5% — это когда ты будешь добивать мяч а противник сдаст позицию — там и лопатой забить можно — так что не особо важны эти случаи.
                    Обучающие ролики:
                    Топспин по верхнему https://www.youtube.com/watch?v=ZDpu2WqR2gc
                    Топспин по подрезке https://www.youtube.com/watch?v=rTv37US0oqk
                    Естественно надо не только посмотреть но и отработать.

                    В качестве обучения пониманию — можно посмотреть и такой ролик — держать в голове что было сказано в предыдущих роликах и искать подобное из:
                    — выход на мяч (передвижение)
                    — какова точка удара по траектории — ранний взлет(отскок), поздний взлет, верхняя точка отскока, начало опускания мяча, опускание мяча и в каких ситуациях.
                    — меняется ли при точке удара в определенной точке траектории точка соприкосновения в ракетке (1-я,2,3,4-я четверть),
                    — как меняется точка прикосновения у мяча при этом
                    Почему важны предыдущие два пункта — да потому, что китайцы (да и вообще многие тренера) постоянно уделяют внимание им при обучении — тут я полностью полагаюсь на их мнение.
                    — каково положение локтя (прижат, отведен в сторону, локоть движется вперед, взаимное положение локтя и кисти и т.д.)
                    — посмотреть в какой момент дорабатывает кисть — когда инерциальное движение кисти с ракеткой переходит в движение с центростремительным ускорением
                    — движение неигровой руки.
                    — если топспин делается со стола — как меняется амплитуда (идет ли снизу вверх или сбоку и на махе ускорение вверх лишь кистью)
                    Топспин по подрезке https://www.youtube.com/watch?v=XUIGENiXI8M
                    Вообще советую все ролики выкачать из ютуба сервисом сейв фром нет
                    (делается изменением ссылки к примеру https://www.youtube.com/watch?v=XUIGENiXI8M на https://www.ssyoutube.com/watch?v=XUIGENiXI8M (перед youtube две буковки s (ssyoutube)))
                    и смотреть плеером vlc — нажимая в нем «-» на нумпаде получится замедленное видео — рекомендую смотреть на 0.3 скорости элменты.

                    После этого рекомендую посмотреть следующее видео:
                    Скидка справа
                    https://www.youtube.com/watch?v=jvipMHQE0gc
                    — соответственно поделать его — этот прием упорядочит вашу игру справа и слегка поменяет ее, так как будет более понятно как играть за счет руки с плечом и как за счет кисти.
                    Мне невероятно помогло — и топспин тоже улучшился — очень советую.
                    Видео для анализа:
                    одна и та же игра малонга и джо се хьюка — стоит посмотреть несколько раз — по крайней мере я кой чего только со второго просмотра каждого ролика вытащить для себя смог
                    https://www.youtube.com/watch?v=Awu4ypNnoQw
                    https://www.youtube.com/watch?v=ZUJHQFLD17Q
                    Просто игра малонга и джо се хьюка
                    https://www.youtube.com/watch?v=5p7QWKjKXkI
                    https://www.youtube.com/watch?v=fJb38EPOy00
                    Рекомендую скачать и тоже смотреть из разных ракурсов — боевое исполнение топ спина, с применением маленьких дополнений со стороны малонга в зависимости от игровой ситуации.
                    Стоит обратить внимание на то, как сжимает ракетку и как делает перехват Малонг перед ударом справа по запилу.

                    На закуску — когда все пересмотрится и в голове будет стоять выполнение — найти десять совпадений с уроками.
                    https://www.youtube.com/watch?v=G5m8wHjK0mo
                    https://www.youtube.com/watch?v=M9H6p2y1ZK0
                    https://www.youtube.com/watch?v=Q_NLHd8txCc
                    https://www.youtube.com/watch?v=M9H6p2y1ZK0
                    https://www.youtube.com/watch?v=S__jC4sIwPQ
                    https://www.youtube.com/watch?v=av1AGX5yv6k


                    ИМХО: Никто кроме вас не сможет вам помочь, если будут помогать удаленно по инету. К сожалению только путем проб и ошибок, а также следуя урокам настольного тенниса и подводящим упражнениям можно добиться чего-то.

                    #405420

                    pavka

                        • Всего сообщений: 47

                      @Sever8 wrote:

                      Ув. Pavka, что такое «ускорение»? Как вы понимаете это явление, в конкретном случае пинг-понга?

                      Давайте оставим пока это ускорение. Наверное его нужно тренировать в последнюю очередь. Тем более, что я только недавно почуствовал как я погу ускорить руку. В настоящий момент (на уровне начинающего формироваться чуства) я понимаю так:
                      При замахе создается напряжение (я отвожу кисть с ракеткой назад), которое «выстреливает» при контакте с мячом. Предварительно разогнав руку. Получается, что ракетка при контакте движеться снизу вверх за счет запястья. Как-то так… Может не совсе точно описал — говорю же, только начинает пониматься. :)

                      Посмотрите видео. Тут я попробовал поиграть одним плечом. Правильно ли оно тут работает? Я не старался делать полноценный удар — просто акцент на махе плечом.

                      #405421

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        Последние 10 секунд на видео: что- то проскальзывает верное. А именно: небольшая » задержка руки» перед самым соударением. Уменьшить бы замах, лучше бы прочувствовали.
                        Да , плечо не может работать отдельно от корпуса и локтя. Тут важно почувствовать последовательность » включения» и » выключения» разных связок. Концовка движения плеча пока у вас неважнецкая. То есть фиксация должна быть раньше. А завершение движения- сжимание локтевых связок, или инерционное ( если плеть, то есть связки в расслабленном состоянии) или напротив контролируемое ( то, что мне представляется более подходящим для вас). Надеюсь , ву компране?

                        #405422

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          @pavka wrote:

                          @Sever8 wrote:

                          Ув. Pavka, что такое «ускорение»? Как вы понимаете это явление, в конкретном случае пинг-понга?

                          Давайте оставим пока это ускорение. Наверное его нужно тренировать в последнюю очередь. Тем более, что я только недавно почуствовал как я погу ускорить руку. В настоящий момент (на уровне начинающего формироваться чуства) я понимаю так:
                          При замахе создается напряжение (я отвожу кисть с ракеткой назад), которое «выстреливает» при контакте с мячом. Предварительно разогнав руку. Получается, что ракетка при контакте движеться снизу вверх за счет запястья. Как-то так… Может не совсе точно описал — говорю же, только начинает пониматься. :)

                          Посмотрите видео. Тут я попробовал поиграть одним плечом. Правильно ли оно тут работает? Я не старался делать полноценный удар — просто акцент на махе плечом.

                          http://www.youtube.com/watch?v=qMWefWnHnPA

                          если при замахе у вас создается напряжение, то ни о какой плетке и ни о каком надежном топсе не мечтайте. Запястье вообще ни при чём.
                          Пример из недавней практики. Играл с одним мужиком, с силовым топсом. Ну примерно как вы показываете на видео. Тоже зажимает плечо на замахе. Так вот, Второй мяч после его начала я давал плоскач. И вся его мощь уходила в молоко. И так раз 7 за партию. Вам такой результат интересен?

                          #405423

                          pavka

                              • Всего сообщений: 47

                            @Sever8 wrote:

                            Пример из недавней практики. Играл с одним мужиком, с силовым топсом. Ну примерно как вы показываете на видео. Тоже зажимает плечо на замахе. Так вот, Второй мяч после его начала я давал плоскач. И вся его мощь уходила в молоко. И так раз 7 за партию. Вам такой результат интересен?

                            Нет, не интересен :) Поэтому я и пытаюсь исправить корявости.

                            @Sever8 wrote:

                            если при замахе у вас создается напряжение, то ни о какой плетке и ни о каком надежном топсе не мечтайте. Запястье вообще ни при чём.

                            Наверное я не совсе правильно выразился — скорее натяжение в запястье, как результат отвода ракетки дальше в плоскости замаха. Это напряжение кратковременное (как щелчок), после него уже расслабленная рука начинает разгоняться

                            @Sever8 wrote:

                            Надеюсь , ву компране?

                            Да, я понял.

                            valiantsin, спасибо! Буду изучать.

                            #405424

                            asha

                                • Всего сообщений: 362

                              @pavka wrote:

                              @Sever8 wrote:

                              Ув. Pavka, что такое «ускорение»? Как вы понимаете это явление, в конкретном случае пинг-понга?

                              Давайте оставим пока это ускорение. Наверное его нужно тренировать в последнюю очередь….

                              Можно я влезу?

                              Ускорение на мяче это один из принципов удара по теории С.Д. Шпраха.
                              Вот как я его понимаю.
                              Удары в НТ принципиально отличаются от ударов в обычной жизни тем, что
                              мяч в НТ, по которому бьют, должен находиться не в конце траетории удара, а внутри траектории, где-то посредине.
                              В обычной же жизни мы привыкли бить по объекту, который находится в конце траетории. Привычка наносить удар в конце траектории порождает две ошибки:
                              либо по мячу бьют, но обрывают на нем руку, в результате падает точность и надежность удара
                              либо по мячу попросту не бьют а смещают удар(ускорение) в конец траетории, тогда мяч не летит
                              Поэтому, например, делая имитацию ударов у стены я, не просто машу рукой, а представляю, где находится мяч, и делаю удар (ускорение по Шпраху) именно в мяч.
                              Таким образом ускорение на мяче просто озачает, что удар должен приходиться в мяч при заданной траектории движения ракетки.

                              Ну и тренировать это ускорение надо в первую очередь( ИМХО)

                              #405425

                              pavka

                                  • Всего сообщений: 47

                                @asha wrote:

                                Таким образом ускорение на мяче просто озачает, что удар должен приходиться в мяч при заданной траектории движения ракетки.

                                Ну и тренировать это ускорение надо в первую очередь( ИМХО)

                                Получается первичен удар, все же :) А ускорение придет, если удар будет правильно выполнен технически и встреча мяча будет в нужной точке.

                                Говоря о том, что ускорение нужно тренировать в последнюю очередь, я говорил применительно к себе. Да и не испытываю я пока недостатка в скорости полета мяча. Это значит, либо ускорение есть, либо дури в ударе много :D

                                #405426

                                valiantsin

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 41

                                  @pavka wrote:

                                  Это значит, либо ускорение есть, либо дури в ударе много :D

                                  Там фишка в том, чтобы легко передвигаться — и бить без мощного замаха всем телом, но когда надо сделать ускорение и добавить в мощи. Так-то ввалить многие могут — сил хватает, но фишка ввалить, получить ответ, предварительно переместившись в предполагаемое место удара, одновременно с замахом руки, если необходимо, либо постановкой корпуса для активного блока. Еще раз ввалить, и так пару раз — измотать, подавить психологически тем, что ты доминируешь, непробиваемый, все тащишь и т.д., хотя всего-лишь отыграл свою игру и свои ходы, и дальше играть в свое удовольствие — пусть противник парится :)
                                  А вот отыграть с человеком, который играет на приличной скорости и наигрыше — просто может не хватить сил, если на удар будет тратиться очень много.
                                  Это кажется, что нт — легкая игра. Порой за тренировку скидывал до 2кг — как на боксе примерно, после бокса конечно жестче — и зеленым часто выходил и чайник от черкашей позванивал, но тут тоже физуха очень напрягается, если интенсивность поддерживается на трене.

                                Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 143 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1076