мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223354

    nmark

        • Всего сообщений: 2012

      Да, кстати, почему в/б мяч тогда болтается ближе к концу траектории, а не сразу, пока есть «начальная деформация»?
      Может, Вы кидали недостаточно сильно?

      #223355

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        Охотникам за змейками посвящается. :)

        Клипы лежат вот здесь:
        http://and.mytech.no/zmejka/

        Заснял:

        1). Блок топспина с нижне-боковым вращением (файл sidespin_block.MOV).
        2). Блок топспина голой деревяшкой (файл wood_block.MOV).

        Каждый клип содержит три удара. Просмотреть лучше все три, т.к. не на каждом ударе хорошо видно вращение.

        Змеек и двух осей вращения я лично не наблюдаю. Видно, что в случае блока с нижнебоковым вращение меняется с верхнего на боковое. А в случае блока деревяшкой с сильного верхнего на слабое нижнее. Изменение вращения происходит быстрее, чем время одного кадра.

        Съемка 600 кадров в секунду, замедление до 30к/с (т.е. в 20 раз), для просмотра потребуется Quicktime player или что-то подобное.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #223356

        nmark

            • Всего сообщений: 2012

          @krolik wrote:

          Охотникам за змейками посвящается. :)

          Спасибо большое!
          Вот если бы еще заснять игру голыми деревяшками, чтобы заснять «змеек» (вернее, их отсутствие) от плоского мяча. 🙄

          #223357

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            nmark
            Можно самому себе накинуть мяч на стол, а потом ткнуть его ракеткой. Но он летит по нормальной дуге. Также, как и брошенный рукой. Вообще, если кто-то считает, что может изобразить змейку, сыграв деревяшкой по плоскому мячу, ему нужно предложить показать такую подачу — со змейкой. :)

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #223358

            nmark

                • Всего сообщений: 2012

              @krolik wrote:

              nmark
              Можно самому себе накинуть мяч на стол, а потом ткнуть его ракеткой. Но он летит по нормальной дуге. Также, как и брошенный рукой. Вообще, если кто-то считает, что может изобразить змейку, сыграв деревяшкой по плоскому мячу, ему нужно предложить показать такую подачу — со змейкой. :)

              Я надеюсь, что ты не меня пытаешься убедить. Я тут как раз пожалуй главный змееборец. :)

              #223359

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                @nmark wrote:

                Я надеюсь, что ты не меня пытаешься убедить. Я тут как раз пожалуй главный змееборец.

                Я знаю. И советую, как с ними бороться эффективнее. Отсутствиее змеек на ударах с вращением показали. А если кто-то видит змеек на ударах БЕЗ вращения — можно предложить ему подать плоскую подачу со змейкой. 8)

                Интересно, igor101 откажется от своих взглядов, или как обычно отмолчится…

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #223360

                fedx

                Участник
                    • Всего сообщений: 6132

                  Змейку часто наблюдаю, когда играю с товарищем(уровня КМС), который обладает сильной подачей и ненарочно иногда прикрывает её рукой. Вот там ТАКОЕ летит! Кстати иногда змейки летят при тонком столе (играл недавно на таком — 12 мм столешница) При мощном навесе мяч то начинает катиться, то резко выпрыгивает Очень высоко. Видимо стол из-за тонкости вибрирует и получаются такие интересные эффекты.

                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                  #223361

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    @fedx wrote:

                    Змейку часто наблюдаю, когда играю с товарищем(уровня КМС), который обладает сильной подачей и ненарочно иногда прикрывает её рукой. Вот там ТАКОЕ летит!

                    Какое именно? :)

                    В смысле если мячу придать продольное вращение (вращение вокруг оси, параллельной боковой линии стола), то мяч начинает прыгать по дуге. Если я подам обратный маятник с таким вращением по левой диагонали (я правша), то мяч полетит по левой диагонали, после первого отскока примерно параллельно боковой линии стола, а после второго отскока уже ближе к правой диагонали. Но мы не об этом вроде говорим.

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #223362

                    fedx

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6132

                      Ну, чистая змейка. Я, конечно, любитель, но продольное вращение от змейки вполне отличаю.
                      Т.е он очень здорово в последний момент делает ложное последвижение и меняет направление вращения.
                      Жду обратный маятник, а он чуть прикрыл момент касания корпусом и локтем неигровой руки и подаёт прямой маятник — такая змейка вылетает…

                      Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                      FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                      BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                      #223363

                      nmark

                          • Всего сообщений: 2012

                        @fedx wrote:

                        Ну, чистая змейка. Я, конечно, любитель, но продольное вращение от змейки вполне отличаю.
                        Т.е он очень здорово в последний момент делает ложное последвижение и меняет направление вращения.
                        Жду обратный маятник, а он чуть прикрыл момент касания корпусом и локтем неигровой руки и подаёт прямой маятник — такая змейка вылетает…

                        Это есть такое дело, согласен. Она правда имеет чисто психологическое объяснение. Мы ждем одну траекторию, а глаз видит — другую. В результате изображение в мозгу начинает дергаться. На замедленной камере этих дерганий не будет, конечно.

                        #223364

                        Fraer

                            • Всего сообщений: 5568

                          Да, это точно не та «змейка», о которой речь

                          Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                          Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                          Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                          #223365

                          nmark

                              • Всего сообщений: 2012

                            @Fraer wrote:

                            Да, это точно не та «змейка», о которой речь

                            А та, о которой речь, не существует 😆

                            #223366

                            Nemchenko_V

                                • Всего сообщений: 5115

                              @nmark wrote:

                              @Fraer wrote:

                              Да, это точно не та «змейка», о которой речь

                              А та, о которой речь, не существует 😆

                              Аминь!

                              #223367

                              JoaoMiguel

                                  • Всего сообщений: 2376

                                @nmark wrote:

                                @JoaoMiguel wrote:

                                Ув. Нмарк, всё-таки на летящий мяч действуют ещё аэродинамические силы.

                                Срыв потоков и прочие аэродинамические нелинейные вещи — для совсем других скоростей. См. учебники на предмет числа Рейнольдса.

                                Ув. Нмарк, величина скорости не определяет аэродинамический режим. Его определяет безразмерное число подобия — число Рейнольдса. Число Рейнольдса = (скорость*характерный линейный размер)/вязкость среды. Я как-то считал число Рейнольдса для характерных параметров нт-удара. Получил 100000 — явно турбулентный режим.
                                Это если грубо говорить. Если же несколько тоньше, то возникновение турбулентности определяется не только значением числа Рейнольдса, но и некоторыми другими параметрами. Известны опыты, когда получали развитую турбулентность при низких числах Рейнольдса (точно не помню, но по-моему около 2000, если не меньше), например, в шероховатых трубах. Учитывая выраженную шероховатость нт-мяча, можно сказать, что он будет турбулентно обтекаться даже при очень малых скоростях.
                                Ссылка (например): Л.Г. Лойцянский. Механика жидкости и газа.
                                Почему Вы срыв потока называете нелинейным явлением я, простите, вообще не понял.

                                #223368

                                JoaoMiguel

                                    • Всего сообщений: 2376

                                  @Fraer wrote:

                                  [
                                  Для волейбольного мяча — запросто, и виляет, и в сторону уплывает, и упасть перед носом у принимающего может. Или, когда планер подаешь — там околозвуковые скорости достигаются? Что там насчет числа Рейнольдса?

                                  Не надо путать числа Рейнольдса и Маха. За разницу между до- и сверхзвуковыми режимами отвечает число Маха.

                                Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 8651