мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223414

    Аноним

        • Всего сообщений: 15414

      дошло ! как раз это и применимо к змейкам,когда направление вращения совпадает с направлением удара(а ось перпендикулярна примерно) тогда мяч себя ведет нормально, а если ось вращения меняет свой угол по отношению к направлению движения то и происходит сворачивание…правда что-то мне сложно представить это в трехмерном пространстве ???

      #223415

      audar

          • Всего сообщений: 9

        Физика это не только теоретическая но и экспериментальная наука. Поэтому я поставил такой эксперимент: Хороший профессиональный фен был зажат в тески, в не проветриваемом помещении, таким образом, чтобы поток воздуха был направлен точно вверх. Далее в струю воздуха был помещен шарик NITTAKU PREMIUM 3*** хорошего качества, чтобы по максимуму исключить деформацию формы шарика. Итак, на первой скорости потока шарик спокойно висел, абсолютно застыв в воздушном потоке. На второй скорости шарик начал болтаться из стороны в сторону, описывая змейку, но стоило взять шарик двумя пальцами и тихонько раскрутить, так чтобы ось вращения шарика была перпендикулярна воздушному потоку, то он абсолютно стабилизировался, причем вращение шарика в потоке воздуха затихало достаточно долго, и по мере затухания вращения шарик всё более явно начинал раскачиваться из стороны в сторону. На третей скорости шарик вел себя так же как и на второй, только с большей амплитудой раскачивания, и вращение шарика затухало чуть быстрей.
        Этот простейший эксперимент может повторить любой желающий и увидеть всё своими глазами. Выводы, касаемо эксперимента делать вам.

        #223416

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          срыв потока является одной из причин изменения угла оси относительного движения или потока воздуха , и как только ось перестала быть перпендикулярной происходит (через некоторое количество оборотов ) сворачивание на 180% и дуга соответственно становится вместо выпуклой -вогнутой при наличии вращения у мяча,при отсутствии вращения происходит просто болтание,здесь срыв потока является основной причиной

          #223417

          Armmaster

              • Всего сообщений: 1

            Добрый день! Может не совсем по теме, но просто хочется спросить у тех, кто занимается теннисом профессионально: А если при подаче после подброса мяча на него подуть, это ведь не запрещено правилами? Тогда может ему удастся придать какое-то вращение, или просто заставить его болтаться? Если это будет непосредственно перед или в момент касания мяча ракеткой, то может получиться что-то веселое для себя и непредсказуемое для соперника :)

            #223418

            igor101

            Участник
                • Всего сообщений: 3255

              @Armmaster wrote:

              А если при подаче после подброса мяча на него подуть, это ведь не запрещено правилами? Тогда может ему удастся придать какое-то вращение, или просто заставить его болтаться? Если это будет непосредственно перед или в момент касания мяча ракеткой, то может получиться что-то веселое для себя и непредсказуемое для соперника.

              Дутьё на мяч -это натуральное хулиганство, как минимум карается предупреждением. //Гораздо лучше и проще научиться запускать змейку (в игроцком лексиконе называется «гадкий мяч») с помощью жестких шипов, у меня часто получаетсяочень заметная змейка когда я блочу чужой топсик на столе. //А тренировать змейку надо исключительно с роботом, потому что человек хорошую змейку вообще принять НЕ МОЖЕТ, интенсивность тренировки против человека резко падает. ? Pобот надо обязательно!! Змейка -это крайне опасный для соперника технический трюк который стоит времени и денег чтобы его освоить капитально. Трепещите юные топсёры, идут аспиды по вашу душу!

              © Знание это сила. И наоборот.

              #223419

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                @igor101 wrote:

                Гораздо лучше и проще научиться запускать змейку (в игроцком лексиконе называется «гадкий мяч») с помощью жестких шипов, у меня часто получаетсяочень заметная змейка когда я блочу чужой топсик на столе. //А тренировать змейку надо исключительно с роботом, потому что человек хорошую змейку вообще принять НЕ МОЖЕТ, интенсивность тренировки против человека резко падает. Робот надо обязательно!! Змейка -это крайне опасный для соперника технический трюк.

                Опять дезинформируете общественность? :)

                Если серьезно, на десятой странице данной темы я выложил клипы, снятые скоростной камерой, которые показывают отсутствие змейки при боковом блоке топса. Вы их как-то прокомментировать можете? Я ведь старался, снимал. А у вас опять ось вращения по инерции поворачивается.

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #223420

                JoaoMiguel

                    • Всего сообщений: 2376

                  @krolik wrote:

                  @igor101 wrote:

                  Гораздо лучше и проще научиться запускать змейку (в игроцком лексиконе называется «гадкий мяч») с помощью жестких шипов, у меня часто получаетсяочень заметная змейка когда я блочу чужой топсик на столе. //А тренировать змейку надо исключительно с роботом, потому что человек хорошую змейку вообще принять НЕ МОЖЕТ, интенсивность тренировки против человека резко падает. Робот надо обязательно!! Змейка -это крайне опасный для соперника технический трюк.

                  Опять дезинформируете общественность? :)

                  Если серьезно, на десятой странице данной темы я выложил клипы, снятые скоростной камерой, которые показывают отсутствие змейки при боковом блоке топса. Вы их как-то прокомментировать можете? Я ведь старался, снимал. А у вас опять ось вращения по инерции поворачивается.

                  Ну, зачем разочаровывать человека :)? Он же написал, что может выполнять удар, который человек принять НЕ МОЖЕТ. Пусть себе радуется :).

                  #223421

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    Не знаю, считать ли это «змейкой», но действительно странный мяч идет обычно, когда отбит пальцем или попал в кисть. Отбить его очень сложно. Ракетки с подобным отскоком пока не изобретены.

                    #223422

                    agrosseagressor

                        • Всего сообщений: 2134

                      А если отнестись к делу с такой позиции: ладно, всё это бесы, ничего там не болтается и не змеится, Амелин всё выдумал, а Кролик наоборот победил. И что остаётся? А остаётся то, что за небольшим исключением, играющий народ продолжает видеть и бояться этих вещей и испытывать с ими мерзости. А так как перекреститься — не помогает, то с им (болтанием) что-то надо решать, потому шо … потому шо скока можно?! Если ты ВИДИШЬ что оно мотыляется, то то, что по этому поводу говорят атеисты как-то уходит на второй план, а кода оно цурюк, то уже всё, очко проиграно и антиспинщик как всегда-кАзёл. Можно себя утешать, мол видение… Но постойте, товарищи, оно же только что, вот тута, на моих глазах, из стороны в сторону…
                      Я подаю «болтающуюся» подачу. Все, на кого я её подаю утверждают что мяч «вихляет». Очень замысловатое движение рукой, мяч медленный и плоский, принимают его чаще всего в сетку.

                      #223423

                      JoaoMiguel

                          • Всего сообщений: 2376

                        @agrosseagressor wrote:

                        А если отнестись к делу с такой позиции: ладно, всё это бесы, ничего там не болтается и не змеится, Амелин всё выдумал, а Кролик наоборот победил. И что остаётся? А остаётся то, что за небольшим исключением, играющий народ продолжает видеть и бояться этих вещей и испытывать с ими мерзости. А так как перекреститься — не помогает, то с им (болтанием) что-то надо решать, потому шо … потому шо скока можно?! Если ты ВИДИШЬ что оно мотыляется, то то, что по этому поводу говорят атеисты как-то уходит на второй план, а кода оно цурюк, то уже всё, очко проиграно и антиспинщик как всегда-кАзёл. Можно себя утешать, мол видение… Но постойте, товарищи, оно же только что, вот тута, на моих глазах, из стороны в сторону…
                        Я подаю «болтающуюся» подачу. Все, на кого я её подаю утверждают что мяч «вихляет». Очень замысловатое движение рукой, мяч медленный и плоский , принимают его чаще всего в сетку.

                        Если Вы возьмете за труд пересмотреть мои посты по этой теме, то Вы можете увидеть, что я не отрицаю существования «вихляющихся» мячей, но с одной оговоркой — для возникновения этого эффекта необходима малая скорость удара и отсутствие вращения, в точности что Вы и написали (а я выделил). Отсюда же понятно и возникновение подобных мячей после амортизации пальцем, кистью и пр. Как Игорь создает подобные эффекты, когда к нему прилетает плотный топс — один Бог ведает. На своем опыте я убедился, что если играть на длинные шипы акцентированным вращением (причем неважно каким — верхним ли, нижним ли), то в ответ всегда прилетает понятный мяч. А если на них же кинуть непонятно что, то чаще всего, действительно, прилетает «змейка».

                        #223424

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          agrosseagressor
                          Мне кажется, что важно понять причину, по которой мяч болтается (или кажется, что болтается). Потому что об этом эффекте многие говорят, и он здорово осложняет сопернику жизнь, т.е. такой прием имело бы смысл тренировать. Но если болтанка — это психологический эффект, то надо тренировать замыссловатые движения, сбивающие принимающего с толку. А если это физический эффект (мяч действительно летит зигзагом), то нужно тренировать приемы, придающие мячу именно это вращение. Просто объяснение, предложенное Амелиным (ну или в пересказе igor101), про поворачивающуюся по инерции ось вращения, противоречит известным мне учебникам по физике. Я склонен считать, что в этом вопросе неправы скорее Амелин с igor101, чем те физики, которые писали учебники. Чтоб не быть голословным, я заснял видео скоростной камерой, выполняя удары в соответствии с их теорией (боковой блок с максимально коротким временем контакта по топспину). Никакого поворота оси вращения по инерции там не видно: на первых же сантиметрах полета ось вращения неподвижна. Никакой змейки тоже не наблюдается.

                          Вот вы подаете свою хитрую подачу. Неужели вам неинтересно, где эта змейка располагается — в траектории мяча или в голове соперника? Если есть желание и возможность проверить, то имело бы смысл поставить камеру на стол и подать в направлении объектива камеры (аккуратно!!!) 😆 Мне кажется, что вихляния мяча в этом случае должны быть хорошо видны, если они есть конечно. Да и igor101 мог бы свою змеевидную подрезку заснять: попросил бы, чтоб ему топс накрутили, а подрезал бы в направлении камеры.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #223425

                          victor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6075

                            @krolik wrote:

                            Если есть желание и возможность проверить, то имело бы смысл поставить камеру на стол и подать в направлении объектива камеры (аккуратно!!!) 😆 Мне кажется, что вихляния мяча в этом случае должны быть хорошо видны, если они есть конечно.

                            Мне кажется, есть смысл поснимать медленные плоские мячи, причем отобрав для эксперимента заведомо КРИВЫЕ НЕРОВНЫЕ мячики.

                            У меня на TTW не работает личная почта.

                            #223426

                            igor101

                            Участник
                                • Всего сообщений: 3255

                              @victor wrote:

                              ….имело бы смысл поставить камеру на стол и подать в направлении объектива камеры. Мне кажется, что вихляния мяча в этом случае должны быть хорошо видны.

                              ? PEбята, попробуйте имитировать мои эксперименты с макс. возможной точностью, иначе никаких гарантий. //Я пользую длиншип Palio 531(красные), без губки, на жирном слое латекснаго клея. Мальчик кидает мне навесные топсы с хорошим запасом над сеткой 25-30см, где-то в СЕPEДИНУ стола. Я блочу слева шипами; мяч принимаю после отскока на высоте сетки; лопасть чуть закрыта, кисть слегка мягчит уходя немного назад и ВБОК; возврат нацелен В ЦЕНTP? чужого стола, низко над сеткой. //как видите, контакт резины и мяча весьма затяжной. И ещё важно отметить что колебания мяча кратковременны и внешне выглядят как двойной обгон на шоссе, то есть мяч слегка вихляет пару разов влево-вправо, не всякий глаз заметит. //Ещё раз повторю -научиться запускать змею надо иметь хотя бы простейший робот, иначе хорошего-правильного топса не дождёшься :(

                              © Знание это сила. И наоборот.

                              #223427

                              Winterhearted

                                  • Всего сообщений: 520

                                @igor101 wrote:

                                И ещё важно отметить что колебания мяча кратковременны и внешне выглядят как двойной обгон на шоссе, то есть мяч слегка вихляет пару разов влево-вправо, не всякий глаз заметит. //Ещё раз повторю -научиться запускать змею надо иметь хотя бы простейший робот, иначе хорошего-правильного топса не дождёшься :(

                                Ну, уважаемый krolik видео приводил в качестве убедительного аргумента, интересно будет посмотреть видео в пользу Вашей точки зрения. А пока считаю, что змейки бывают исключительно в головах :) ИМХО, если человек ожидает увидеть одну траекторию, а на самом деле выходит немного другая, то мозг продолжает некоторое время «видеть», то что хочет видеть, как-бы «дорисовывать» в восприятии, а потом подстраивается т.с. под реальность. На похожую тему, есть много занимательных картинок, вроде тех, где прямые кажутся кривыми либо неподвижное движущимся. В итоге и получается пресловутый «двойной обгон». В общем, как-то так, надеюсь не очень заумно завернул :)

                                http://www.randrs.ru/_ph/248/255598155.jpg
                                http://www.randrs.ru/_ph/248/2/906084982.gif

                                Yinhe NR-50 CPen
                                FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                                BH: Butterfly Tenergy 64 max

                                #223428

                                Winterhearted

                                    • Всего сообщений: 520

                                  Вот ещё один пример, не сочтите за флуд, пожалуйста. Исключительно как аргумент своей точки зрения… Здесь белые точки чёрными кажутся, хоть креститься, хоть нет! Змейки в сторонке курят! :)
                                  http://www.randrs.ru/_ph/248/738569695.jpg

                                  Yinhe NR-50 CPen
                                  FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                                  BH: Butterfly Tenergy 64 max

                                Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 8662