мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223489

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      @Neslabiy wrote:

      Прямой мяч. Докатились. 😯 :D

      Ну я чувствовал, что без комментария этот мой термин не останется. :)

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #223490

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        @krolik wrote:

        Ну я чувствовал, что без комментария этот мой термин не останется. :)

        На самом деле я готов принять этот термин с распростертыми объятиями, потому что ясно, что имеется ввиду.

        #223491

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          Neslabiy
          Да ладно, чего там. Я действительно кривовато сказал. :)

          victor
          Neslabiy

          Насколько я понимаю, «поворот оси вращения по инерции» как способ получения «змейки» уже не рассматриваем (с рассмотрения этого механизма возникновения змейи данная ветка и началась, за него ратует igor101 и по его словам Амелин). Теперь мы говорим, вернее вы говорите, что змейки вроде как могут получиться, если мяч идет без вращения. Соответственно никакие сверхсильные топсы и сверхгадко-стеклянные шипы рассматривать не будем. Вот victor говорит о несимметричности мяча и проводит аналогию с волейболом. Он же говорит об амплитуде змейки в пару сантиметров как о представляющей серьезную сложность для приема. Предложение к считающим, что змейка от плоского мяча может получиться. Вы не могли бы взять заведомо хорошо сделанный мяч (Nittaku Premium — это очень хороший выбор) и просто рукой кидать его в направлении камеры. Можно даже нарисовать с десяток цифр на его поверхности и контролировать положение мяча при броске. Уверен, что для ловли змейки с 2см амплитудой у небыстро летящего мяча достаточно обычной любительской видеокамеры (или даже фотокамеры с видеорежимом, из тех что поновее).

          А я вот опять с сильным перовиком играл (короткие шипы). Отчетливо помню много змеек. Сейчас смотрю на видео — ни одной найти не могу.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #223492

          Winterhearted

              • Всего сообщений: 520

            Видео поделитесь?

            Yinhe NR-50 CPen
            FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
            BH: Butterfly Tenergy 64 max

            #223493

            victor

            Участник
                • Всего сообщений: 6075

              @krolik wrote:

              Neslabiy
              Да ладно, чего там. Я действительно кривовато сказал. :)

              victor
              Neslabiy

              Насколько я понимаю, «поворот оси вращения по инерции» как способ получения «змейки» уже не рассматриваем (с рассмотрения этого механизма возникновения змейи данная ветка и началась, за него ратует igor101 и по его словам Амелин). Теперь мы говорим, вернее вы говорите, что змейки вроде как могут получиться, если мяч идет без вращения. Соответственно никакие сверхсильные топсы и сверхгадко-стеклянные шипы рассматривать не будем. Вот victor говорит о несимметричности мяча и проводит аналогию с волейболом. Он же говорит об амплитуде змейки в пару сантиметров как о представляющей серьезную сложность для приема. Предложение к считающим, что змейка от плоского мяча может получиться. Вы не могли бы взять заведомо хорошо сделанный мяч (Nittaku Premium — это очень хороший выбор) и просто рукой кидать его в направлении камеры. Можно даже нарисовать с десяток цифр на его поверхности и контролировать положение мяча при броске. Уверен, что для ловли змейки с 2см амплитудой у небыстро летящего мяча достаточно обычной любительской видеокамеры (или даже фотокамеры с видеорежимом, из тех что поновее).

              А я вот опять с сильным перовиком играл (короткие шипы). Отчетливо помню много змеек. Сейчас смотрю на видео — ни одной найти не могу.

              Так надо как раз брать не прямой (ровный) а именно заведомо кривой мяч и даже специально искривленный мяч каким-то точечным утяжелением.
              С этими змейками и их съемками. Вы когда сами играете, смотрите на мяч летящий прямо на Вас и изменения направления (виляния) могут быть заметней. А камера снимает все равно сбоку и их может быть и не видно.Тем более, если амплитуда небольшая.

              У меня на TTW не работает личная почта.

              #223494

              Neslabiy

                  • Всего сообщений: 4772

                @krolik wrote:

                Предложение к считающим, что змейка от плоского мяча может получиться. Вы не могли бы взять заведомо хорошо сделанный мяч (Nittaku Premium — это очень хороший выбор) и просто рукой кидать его в направлении камеры.

                Сделал на 60 fps. Получилось, что за кадр мяч пролетает10-15 см, как тут змею разглядишь.

                Но я слышал характерное шипение. :D

                #223495

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  @Neslabiy wrote:

                  Сделал на 60 fps.

                  Ага!!! Sanyo купили? 8)

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #223496

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    @victor wrote:

                    Так надо как раз брать не прямой (ровный) а именно заведомо кривой мяч и даже специально искривленный мяч каким-то точечным утяжелением.

                    Я не вижу смысла в таком эксперименте. Мы ведь вроде бы настольный теннис обсуждаем. Вот я и предлагаю взять мячи, которые соответствуют критерию «хороший мяч», и показать, что неидеальность формы и распределения массы в таком мяче вызывают змейку. Или выяснить, что нормально сделанный мяч все-таки летает по «нормальным» траекториям.

                    @victor wrote:

                    С этими змейками и их съемками. Вы когда сами играете, смотрите на мяч летящий прямо на Вас и изменения направления (виляния) могут быть заметней. А камера снимает все равно сбоку и их может быть и не видно.Тем более, если амплитуда небольшая.

                    Камера «смотрит» вдоль правой диагонали. Соответственно мячи, летящие вдоль этой диагонали, летят практически параллельно оптической оси объектива камеры.

                    Впрочем наверное мне не стоит говорить о десятке разных вещей сразу. Давайте вернемся к «змейкам» мячей без вращения. Повторяю еще раз свое предложение: мяч нужно кидать рукой в направлении камеры. При таком направлении съемки змейка должна быть видна наиболее отчетливо. Ни стол, ни сетка, ни ракетка не нужны.

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #223497

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      @Winterhearted wrote:

                      Видео поделитесь?

                      Я сейчас толстый и хромой (надеюсь и то, и другое временно). Мне кажется, что такое видео не особо интересно для просмотра. :)

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #223498

                      Winterhearted

                          • Всего сообщений: 520

                        @krolik wrote:

                        @Winterhearted wrote:

                        Видео поделитесь?

                        Я сейчас толстый и хромой (надеюсь и то, и другое временно). Мне кажется, что такое видео не особо интересно для просмотра. :)

                        Выздоравливайте поскорее! И про видео с сильным перовиком не забудьте!

                        Yinhe NR-50 CPen
                        FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                        BH: Butterfly Tenergy 64 max

                        #223499

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @krolik wrote:

                          Ага!!! Sanyo купили? 8)

                          Давно уже. Сечас они намного дешевле стали, можно смело рекомендовать.

                          #223500

                          Neslabiy

                              • Всего сообщений: 4772

                            @krolik wrote:

                            Я сейчас толстый и хромой (надеюсь и то, и другое временно). Мне кажется, что такое видео не особо интересно для просмотра. :)

                            Попробуйте посмотреть на это с другой стороны. Среди зрителей наверняка есть немало толстых или хромых, которые не так хорощо играют. Для них ваше видео могло бы явиться существенным мотивирующим фактором.

                            #223501

                            nmark

                                • Всего сообщений: 2012

                              @victor wrote:

                              Мячи очень круглые и ровные и все-таки все кривые в разной степени, но кривые. Волейбольный мяч значительно отклоняется в стороны. В нашем случае НТ неожиданные отклонения НТ мяча в стороны от траектории на пару сантиметров ИМХО способны значительно осложнить его прием
                              Речь идет о полете плоского мяча никуда сильно не вращающегося. И оси вращения изначально нет.
                              И гироскопического эффекта никакого нет поэтому же.
                              Я, стыдно сказать, не знаю (не помню) про эффект Магнуса. Ну, если нет его и не надо. А кто сказал, что змейки могут быть получены только в результате этого эффекта?
                              Если к мячу прилепить в одном месте маленький свинцовый грузик, скажем, шарик (кляксу плоскую) диаметром 2-3мм. Как по Вашему поведет себя в полете такой искусственно утяжеленный и искривленный мяч если при ударе эта блямба будет не сверху, не снизу, не спереди, не сзади, а слева или справа (на 3 или 9 часов)? Вот такой мяч ИМХО надо бы поснимать, чтобы проверить, вляет ли кривизна мяча на появление змеек.

                              Виктор, объект, который Вы предлагаете соорудить, физически существенно отличается от обычного шарика, даже пусть чуть и кривого. Центр его тяжести будет где-то у свинцового пятна. Нормально играть таким снарядм вообще невозможно. Так что эксперименты с ним ничего не дадут.
                              Чем волейбольный мяч отличается от теннисного мы в этой теме тоже уже терли страниц на 5 минимум. Не хочется повторяться. Основное отличие — в размерах (число Рейнольдса другое) и наличии ниппеля. Да и скорость волейбольного мяча при подаче побольше будет (мне кажется), чем скорость «плоского» шарика с наблюдаемым эффектом змейки.
                              Я вот тоже позавчера играл с коротко-шипастым перовиком. И с непривычки тоже мне с моих топсов сначала змейки приходили. А потом сконцентрировался, и все змейки как ветром сдуло, осталось только мерзкое верхне-боковое вращение, так что я мягко начинать вообще прекратил.

                              #223502

                              victor

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6075

                                @nmark wrote:

                                Виктор, объект, который Вы предлагаете соорудить, физически существенно отличается от обычного шарика, даже пусть чуть и кривого. Центр его тяжести будет где-то у свинцового пятна. Нормально играть таким снарядм вообще невозможно. Так что эксперименты с ним ничего не дадут.
                                Чем волейбольный мяч отличается от теннисного мы в этой теме тоже уже терли страниц на 5 минимум. Не хочется повторяться. Основное отличие — в размерах (число Рейнольдса другое) и наличии ниппеля. Да и скорость волейбольного мяча при подаче побольше будет (мне кажется), чем скорость «плоского» шарика с наблюдаемым эффектом змейки.
                                Я вот тоже позавчера играл с коротко-шипастым перовиком. И с непривычки тоже мне с моих топсов сначала змейки приходили. А потом сконцентрировался, и все змейки как ветром сдуло, осталось только мерзкое верхне-боковое вращение, так что я мягко начинать вообще прекратил.

                                Объект возможно позволит получить искусственно созданные большие змейки и даказать принципиальную возможность их возникновения от неровности мячя.
                                А так, большой волейбольный мяч — нипель — большие скорости — доугое число этого Рейнольдса — большие змейки.
                                Маленький НТ мяч — меньшие скорости -неровность мяча (которая у всех мячей есть — маленькие змейки. Свинцовая блямба ничем не хуже (и не лучше) волейбольного нипеля. ИМХО сымать надо. Кролик же сейчас, видимо, не тренируется, может мячики освинцованные в камеру покидать :)

                                У меня на TTW не работает личная почта.

                                #223503

                                nmark

                                    • Всего сообщений: 2012

                                  @victor wrote:

                                  А так, большой волейбольный мяч — нипель — большие скорости — доугое число этого Рейнольдса — большие змейки.
                                  Маленький НТ мяч — меньшие скорости -неровность мяча (которая у всех мячей есть — маленькие змейки.

                                  Это неверное умозаключение, хотя и звучит наверное правдоподобно если отвлечься от физики. Но, если отвлечься, тогда вообще ничего доказывать не надо, ИМХО. Знай — жонглируй словами. :)
                                  А Кролик пусть покидает конечно. Вы согласны, я согласен, две трети дела уже сделано.
                                  Осталось уговорить «графа Потоцкого». :)

                                Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 8673