мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223549

    Sanek

        • Всего сообщений: 1370

      @Fraer wrote:

      В теме кстати проскользнула мысль про ниппель в волебольном мяче. А так, как в волейболе этот эффект не оспаривается, то возражу, что на полет мяча с вращением, ниппель не оказывает практически никаго влияния, т.к. масса ниппеля, относительно массы мяча, ничтожно мала. Он даже на балансировку мяча не влияет. И при полете мяча без вращения, ниппель не причем.

      На практике видим совершенно другое. Куда ниппель смотрит, туда планер и будет отклоняться. Дело не только в массе, но и в жесткости, сопротивлении деформации при ударе. При плотном ударе, чтобы мяч «зазвенел» — ниппель, если смотрел в момент удара вбок, вытарчивает в сторону.

      Т.е. Вы хотите сказать, что если ниппель будет смотреть вперед или назад, то платера не будет. Еще как будет. И тоже либо вправо, либо влево. И причем сдесь ниппель? В мяче для НТ, роль того же ниппеля, может играть шов. Он в два раза толще, чем остальной мяч.

      Основание: Nittaku Adelie
      FH: Tenergy 64 2,1
      BH: Tenergy 64 2,1

      #223550

      Dm_itry

      Участник
          • Всего сообщений: 3659

        И еще вот вам — на забаву… http://laminar.by.ru/6_3.html

        YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

        #223551

        Sanek

            • Всего сообщений: 1370

          Уважаемый Krolik. Вот Вы, как себе такую съемку, чисто технически, представляете. Я, очень смутно. Снимать надо, либо четко в лоб, либо сверху. В лоб не получится, там игрок должен стоять,а для сверху, надо строить какую-нибудь конструкцию. Если на принцип пойти, то можно конечно. Если я в зале строительные леса начну возводить, пацаны не поймут. Дол… ом конечно не назовут, но подумают точно.
          Кстати, какая камера лучше подойдет. Подскажите конкретную модель. Вдруг загонюсь этой идеей. :D

          Основание: Nittaku Adelie
          FH: Tenergy 64 2,1
          BH: Tenergy 64 2,1

          #223552

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            Есть ли змейки на этом видео?
            http://www.youtube.com/watch?v=1NPsZ10Y6SA
            Мне ИМХО кажется, что иногда мяч от ВН доктора странноватый.

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #223553

            Dm_itry

            Участник
                • Всего сообщений: 3659

              Видео с обдуванием — волейбольный мяч MVA200 http://www.youtube.com/watch?v=iX2gLixxQJ0&feature=related

              YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

              #223554

              voldemar

                  • Всего сообщений: 3926

                так4ой-же эксперемент можно провести с феном ,на разных скоростях мяч ведет себя по разному .и завращать его тоже можно пальцами ,мяч болтаться будет при определенных условиях ,это можно заснять

                NULL

                #223555

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @nmark wrote:

                  Так вот, для волейбольного мяча (размеров и скорости) срыв потока- характерное явление. А для скоростей и размера мяча для настольного тенниса — нет. То есть «плоский» н/т мяч должен летать без всяких срывов, если конечно воздух нормальный, без завихрений.

                  Cможете обосновать оценками? Даю вводную. В старом учебном НТ фильме утверждается, что характерное время полета НТ мяча между ударами в одну сторону около 0.2 с.

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #223556

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    @Sanek wrote:

                    Уважаемый Krolik. Вот Вы, как себе такую съемку, чисто технически, представляете. Я, очень смутно. Снимать надо, либо четко в лоб, либо сверху.

                    Вы все время упоминаете термин «срыв». Что, мол, мяч летел, летел и бац! — срыв. Что именно вы под этим самым срывом понимаете, я не знаю. Может вы пока не объяснили, а может я просмотрел. 😳 Поэтому сказать, что снимать надо именно так, я не могу. Попробую покрыть все возможные варианты. :)

                    1). Если вы хотите заснять колебания мяча влево/вправо, то лучше всего снимать, направив камеру (линию зрения, оптическую ось — как угодно называйте) вдоль траектории. Можно снимать сверху, но это и сложнее, и колебания влево/вправо хуже видны. Если вы предполагаете увидеть этот эффект у медленных мячей без вращения, то ИМХО можно просто аккуратно с ладони бросать мяч рукой в направлении камеры.

                    2). Если вы предполагаете увидеть неожиданную остановку мяча в воздухе и падение вниз, то снимать нужно сбоку — так, чтобы камера «смотрела» параллельно полу и перпендикулярно направлению движения мяча.

                    Вообще, для того, чтобы понять, как лучше направить камеру, нужно представить себе, что вы собираетесь сделать чертеж траектории на бумаге. Мне это все кажется интуитивно понятным, но у меня инженерное образование, и возможно для вас это все не так ясно. Формально такие вещи проходят в институте на занятиях по начертательной геометрии, а также еще раньше в районе 6-8 класса средней школы на уроках черчения.

                    По поводу камеры. Короткий ответ: берите любую фотокамеру с возможностью видеосъемки с разрешением видео не менее 640х480 и частотой кадров не менее 30к/с. А если брать самые удачные варианты (из недорогих), то камер две:
                    1). Casio FH100. Позволяет снимать 1280х720 пикселей видео 30 кадров в секунду. Также есть возможность снимать весьма качественное видео (640х480 пикселей) 120 кадров в секунду. Ну а если хочется очень высокой частоты кадров и готовы смириться с падением разрешения, то есть еще скорости 240к/с, 480 к/с и даже 1000к/с. При этом продолжительность съемки во всех этих режимах составляет более 10-ти минут, т.е. можно поставить камеру и спокойно экспериментировать, и не нужно орать оператору: «МОТОРРР!!!» — а потом быстро и суетливо выполнять один единственный удар, надеясь что именно он получится.

                    2). Sanyo HD2000. Эта камера хороша режимом съемки в высоком разрешении 60 кадров в секунду. Более высокая частота кадров там тоже есть, но скорее для галочки: время съемки ограничивается несколькими секундами. Для этой камеры потребуется широкоугольный адаптер, если собираетесь снимать матчи от бортика площадки.

                    Для экспериментов с траекториями и с целью хороших замедленных показов я бы взял камеру Casio FH100, а для суперкачественной съемки матчей с возможностью легкого (в 2-3 раза) замедления — Sanyo HD2000. Собственно, я их обе и взял. Именно с этими целями. :)

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #223557

                    Neslabiy

                        • Всего сообщений: 4772

                      Похоже, что после цитат, приведенных Dm_itry про бейсбольный мяч, можно как-то согласиться с тем, что змейки все-таки могут иметь место.

                      #223558

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        @Neslabiy wrote:

                        Похоже, что после цитат, приведенных Dm_itry про бейсбольный мяч, можно как-то согласиться с тем, что змейки все-таки могут иметь место.

                        По-моему соглашаться пока рано. На внешней поверхности теннисных мячей есть швы? Я имею в виду нормальные мячи, разумееется, а не советские шарики «Спорт».

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #223559

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @krolik wrote:

                          На внешней поверхности теннисных мячей есть швы? Я имею в виду нормальные мячи, разумееется, а не советские шарики «Спорт».

                          Что-то должно быть, как же иначе.

                          #223560

                          Sanek

                              • Всего сообщений: 1370

                            @krolik wrote:

                            @Neslabiy wrote:

                            Похоже, что после цитат, приведенных Dm_itry про бейсбольный мяч, можно как-то согласиться с тем, что змейки все-таки могут иметь место.

                            По-моему соглашаться пока рано. На внешней поверхности теннисных мячей есть швы? Я имею в виду нормальные мячи, разумееется, а не советские шарики «Спорт».

                            Изнутри он есть точно. Мяч же не литой, а из двух половинок.
                            Пока писал, вспомнил, что дома есть мячи. Батт три звезды. Сердце кровью обливалось, но разрезал новый мяч. Изнутри конкретное такое утолщение, по шву. Советские мячи, по сравнению с таким швом, просто верх технологии. На глаз -миллиметр толще.

                            Основание: Nittaku Adelie
                            FH: Tenergy 64 2,1
                            BH: Tenergy 64 2,1

                            #223561

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              @Sanek wrote:

                              Изнутри он есть точно.

                              Снаружи тоже что-то должно быть, без этого никак, по идее.

                              #223562

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                @Neslabiy wrote:

                                @krolik wrote:

                                На внешней поверхности теннисных мячей есть швы? Я имею в виду нормальные мячи, разумееется, а не советские шарики «Спорт».

                                Что-то должно быть, как же иначе.

                                Иначе например так: снаружи швов нет. ;)

                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #223563

                                Sanek

                                    • Всего сообщений: 1370

                                  @krolik wrote:

                                  @Neslabiy wrote:

                                  @krolik wrote:

                                  На внешней поверхности теннисных мячей есть швы? Я имею в виду нормальные мячи, разумееется, а не советские шарики «Спорт».

                                  Что-то должно быть, как же иначе.

                                  Иначе например так: снаружи швов нет. ;)

                                  Шов, стык, соединение. Можно еще синонимов подискать. Может быть: сварной, клееный, клепанный, прошитый и еще бог его знает какой. Это всего навсего место соединения или разъединения частей.
                                  Ниток и заклепок снаружи нет-это факт 😆

                                  Основание: Nittaku Adelie
                                  FH: Tenergy 64 2,1
                                  BH: Tenergy 64 2,1

                                Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 8672