мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223579

    nmark

        • Всего сообщений: 2012

      @victor wrote:

      и по психиатрии, если проблема сильно кое-кого затянет :)

      Заметьте, не я это предложил! :D

      #223580

      nmark

          • Всего сообщений: 2012

        @vmg wrote:

        Доктор как-то на прямой вопрос о существовании змеек сказал, что они есть, и он знает как их делать. Надо, мол, топс подставлять СБ с боковой подсечкой. Тогда они чаще прорезаются.

        Согласен с Доктором. Змейки есть. Это когда ни черта не понятно, как вращается мяч. И если сильно вращающийся мяч подсекать вбок, то что полетит обратно, вообще не угадаешь. Чисто психологический эффект — обман зрения. Или Вы тоже верите, что мячу при этом придается волшебные физические свойства, заставляющие его рыскать? 😯
        Можете придумать модель?

        #223581

        victor

        Участник
            • Всего сообщений: 6075

          @nmark wrote:

          @victor wrote:

          и по психиатрии, если проблема сильно кое-кого затянет :)

          Заметьте, не я это предложил! :D

          Заметил :)
          Но, правда ведь, Вы немного так нервничаете, когда кто-то опять про змейки пишет?
          И опять же постоянные ссылки на учебники физики, в которых, вроде как, есть ответы на все-все вопросы… Кролик вон хоть видео снял, а Вы с Рейнольсом своим только отвергаете.

          У меня на TTW не работает личная почта.

          #223582

          nmark

              • Всего сообщений: 2012

            @victor wrote:

            Заметил :)
            Но, правда ведь, Вы немного так нервничаете, когда кто-то опять про змейки пишет?
            И опять же постоянные ссылки на учебники физики, в которых, вроде как, есть ответы на все-все вопросы… Кролик вон хоть видео снял, а Вы с Рейнольсом своим только отвергаете.

            Вы меня плохо знаете.
            Я по настоящему практически никогда не нервничаю. ;)
            Ссылки на учебники исключительно для возможности осмысленного спора на тему.
            Потому как какое обсуждение, скажем, накладки, может быть с человеком, который только во дворе желтым таллином играл?

            #223583

            victor

            Участник
                • Всего сообщений: 6075

              @nmark wrote:

              Потому как какое обсуждение, скажем, накладки, может быть с человеком, который только во дворе желтым таллином играл?

              Ну, про китайские липучки с ним, может быть, и не стоит, хотя он мог этим таллинном против чего угодно во дворе играть и может что-то понимать и не играя ничем, кроме него. Кстати, про желтый таллинн с ним можно поговорить :)
              Кто-то говорит, что змейки бывают.
              Вы говорите, что нет.
              На самом деле, насколько я понимаю, доказать, что их не бывает, в принципе невозможно. Отвергать их существование можно. Пытаться каждую очередную идею опровергнуть можно. Но, доказать, что их нет — нельзя. Факторов разных влияющих уж больно много. И сочетаний их возможных много.
              А доказать существование змеек возможно (если они бывают).
              Причем, я не утверждаю, что они бывают. Я просто скелеты-приколы предлагаю.

              У меня на TTW не работает личная почта.

              #223584

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                @victor wrote:

                Кто-то говорит, что змейки бывают.
                Вы говорите, что нет.
                На самом деле, насколько я понимаю, доказать, что их не бывает, в принципе невозможно. Отвергать их существование можно. Пытаться каждую очередную идею опровергнуть можно. Но, доказать, что их нет — нельзя. Факторов разных влияющих уж больно много. И сочетаний их возможных много.
                А доказать существование змеек возможно (если они бывают).
                Причем, я не утверждаю, что они бывают.

                ИМХО, вы немного не в ту степь разговор заводите. Я попробую немного отмотать назад.. Была заведена тема «змейки — ето очень круто, если научитесь поворачивать ось вращения по инерции, то будете выигрывать; ось вращения поворачивать следующим образом: далее описание техники поворота оси вращения по инерции». После чего nmark стал объяснять, что поворот оси вращения по инерции противоречит законам физики. Потом появилась следующая теория: «Это все от турбулентности. Происходит срыв.» Причем тут присутствует некоторая путаница: некоторые считают, что срывается воздух с мячика, а некоторые, что срывается сам мячик (видимо с какой-то идеальной траектории). Теперь nmark пытается объяснить, что при размерах и скоростях мячика этой самой турбулентности не получится, и что мячику опять не из за чего дергаться из стороны в сторону.

                Речь идет о том, что сторонники реальности змеек говорят что-то вроде «если сделать ракеткой вот так, то получится змейка, которую соперник не примет.» А nmark старается объяснить, что тренировать поворот оси вращения по инерции или создание турбулентности совершенно бесперспективно.

                Ваша же теория про вихри в зале из другой оперы. Я с ней не согласен, но все-таки вы не советуете «играть мячик вот так, чтобы получился вихрь со змейкой.» :)

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #223585

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @nmark wrote:

                  Заметьте, не я это предложил! :D

                  А кто не видел змеек? Назови! :D

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #223586

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @nmark wrote:

                    Или Вы тоже верите, что мячу при этом придается волшебные физические свойства, заставляющие его рыскать? 😯
                    Можете придумать модель?

                    Пока верю, поскольку внятного, т.е. надежно воспроизводимого, объяснения нет.

                    Такая модель дорогого стоит. :D Да я и не специалист, не буду лезть в чужую епархию.

                    Я ограничился (в дискуссии на новом сайте, кажется) когда-то оценкой числа Рейнольдса, и качественно мне представляется, что переходный режим от чисто ламинарного к существенно турбулентному обтеканиям растянут в терминах числа Рейнольдса. Оценка вроде не сильно противоречит такому предположению.

                    Т.е. ИМХО змейки возможны, поскольку противное ИМХО не доказано.

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #223587

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @nmark wrote:

                      Предлагаю сторговаться на 5-10 м/с ;) И торжественно похоронить змейку методом «срыва». Забить, так сказать гвоздь дружбы в крышку гроба зловредного пресмыкающегося. :D

                      0.2 с взял из старого советского учебного НТ фильма как оценку времени прилет мяча от среднего удара (по завершающему они меряли 0.1 с). Хоронить рано, Ландау (!) было похоронил гамильтониан, а тот возьми да выстрели, да как!

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #223588

                      Sanek

                          • Всего сообщений: 1370

                        @victor wrote:

                        @nmark wrote:

                        @victor wrote:

                        и по психиатрии, если проблема сильно кое-кого затянет :)

                        Заметьте, не я это предложил! :D

                        Заметил :)
                        Но, правда ведь, Вы немного так нервничаете, когда кто-то опять про змейки пишет?
                        И опять же постоянные ссылки на учебники физики, в которых, вроде как, есть ответы на все-все вопросы… Кролик вон хоть видео снял, а Вы с Рейнольсом своим только отвергаете.

                        Рейнольдс, в обсуждении данной темы-это красивые слова. Не более того. Врятли, кто-то сможет точно определить скорость, при которой произойдет изменение потока. Т.к. там еще и аэродинамика в полный рост. И поверхность материалов сильно влияет. И, как правильно заметили, малая масса мяча, на которые соответственно влияют меньшие силы. Ну типа легкая турбулентность уже влияет. А турбулентность, при такой форме мяча, там есть в любом случае.
                        А еще две половинки.
                        А еще шов.
                        И еще хрен знает че. 😆

                        Основание: Nittaku Adelie
                        FH: Tenergy 64 2,1
                        BH: Tenergy 64 2,1

                        #223589

                        fedx

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6132

                          ВОТ! Поборники змеек сами вложили нам в руки оружие победы.
                          Подставляем СБ топс — подсекаем его сбоку, получается мяч с нижним. А вот мяч с верхнебоковым: поскольку в топсе не чисто верхнее — подсекаем его сбоку… Верхнее вращение инвертируется, а боковое то — нет! А человек привык, что от гладкой-то перекручивается вращение, мозг начинает обсчёт траектории ПЫЩ! И вылетает змейка. Т.е если мяч с верхнебоковым еще и подсечь, то конечно там такую траекторию увидишь…
                          Оказывается всё предельно просто и понятно.
                          Запостил еще раз, а то видимо не увидели.

                          Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                          FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                          BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                          #223590

                          victor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6075

                            @fedx wrote:

                            ВОТ! Поборники змеек сами вложили нам в руки оружие победы.
                            Подставляем СБ топс — подсекаем его сбоку, получается мяч с нижним. А вот мяч с верхнебоковым: поскольку в топсе не чисто верхнее — подсекаем его сбоку… Верхнее вращение инвертируется, а боковое то — нет! А человек привык, что от гладкой-то перекручивается вращение, мозг начинает обсчёт траектории ПЫЩ! И вылетает змейка. Т.е если мяч с верхнебоковым еще и подсечь, то конечно там такую траекторию увидишь…
                            Оказывается всё предельно просто и понятно.
                            Запостил еще раз, а то видимо не увидели.

                            Было точно, я ПЫЩ помню.
                            А почему верхнее инвертируется, а боковое нет?
                            А что такое «подсечь»?

                            У меня на TTW не работает личная почта.

                            #223591

                            fedx

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6132

                              Ну вообще направление только меняется. Насчет бокового — да, оно инвертируется, но если подсекать(объяснить не могу, это наверно видео опять снимать нужно) его сбоку, то получается «продольное» вращение, которое и даёт т.н «змейку». Другое дело — если против такого поиграть, никаких змеек не будет.
                              А если редко, или вообще в 1й раз — да уж, такое летит! 😯

                              Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                              FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                              BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                              #223592

                              caracupa

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 4023

                                @fedx wrote:

                                Ну вообще направление только меняется. Насчет бокового — да, оно инвертируется, но если подсекать(объяснить не могу, это наверно видео опять снимать нужно) его сбоку, то получается «продольное» вращение, которое и даёт т.н «змейку». Другое дело — если против такого поиграть, никаких змеек не будет.
                                А если редко, или вообще в 1й раз — да уж, такое летит! 😯

                                С вами была такая волшебная история (про котрую нам рассказывает нмарк), что вначале вы змейки видели, а потом, поняв что ошибались в оценке траектории мяча, они волшебным образом пропали?

                                Freitas, Тенерджи 05

                                #223593

                                caracupa

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 4023

                                  У меня подозрения, что нмарк отвергает змейки, так как в детстве проигрывал во дворе своему старшему товарищу (счастливому обладателю желтого таллина (кстати, что это? :))), который регулярно посылал ему змейки своей ракеткой с резиной задубевшей под солнцем… На фоне психологической трамвы, нмарк подсознательно пошел учиться на физика, чтобы впоследствии окончательно развеять миф о сущесвовании змеек и окончательно избавиться от иллюзий, которые мешали ему играть в детстве…

                                  Freitas, Тенерджи 05

                                Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 8668