мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223624

    nmark

        • Всего сообщений: 2012

      @Neslabiy wrote:

      @nmark wrote:

      У нас шарик летает в невозмущенной газовой среде — это же почти что сферический конь в вакууме. Какие такие существенные поправки на реальность могут тут быть?

      Cущественные поправки на реальность заключаются в переходе количественных различий в скорости и вращении мяча в качественные различия стабильности его полета. 8)

      Откуда они берутся в данном случае, эти существенные поправки? Количественные различия чего от чего? Вы, уважаемый Neslabiy, когда произносите слова, уточняйте, о чем речь, а то словоблудие получается, как с самолетом. Вот от чего есть «количественных различий в скорости и вращении мяча»? Различия сами по себе ведь не бывают, они всегда между чем-то одним и чем-то другим. Можете пояснить?

      #223625

      nmark

          • Всего сообщений: 2012

        @Sanek wrote:

        И не стоит кичиться знанием физики. Терию я вполне понимаю. С расчетами плохо

        Я ничем ни кичусь вовсе.
        Я просто отмечаю, что спор о физике без знания физики удивительно бессмысленен. Он превращается в спор о вере или вкусах.

        #223626

        nmark

            • Всего сообщений: 2012

          @Neslabiy wrote:

          Пожалуйста, поднимите руки те, кто видел летящий самолет. Спасибо.

          Сейчас я вам докажу, что это иллюзия.

          Железо тяжелее воздуха (физика). Самолет железный. Возьмите железный предмет в руку и поднимите его. Теперь разожмите пальцы. Предмет упал? Вот вам и доказательство.

          «Истинно Вам говорю: Земля налетит на небесную ось!
          Вот у меня в школе был приятель, хорошо физику и математику знал. Так как-то отвечал он у доски, на химии, кажется, писал что-то на доске. А ему с задней парты: «Шурик, а как через интеграл будет? Га-га-га-га-га…». Очень смешно.
          «Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном».

          #223627

          Sanek

              • Всего сообщений: 1370

            Т.е. вы в принципе признаете, что изменение полета траектории произойдет на сразу. И мы видим, что мяч ,летевший визуальнов прямо, вдруг изменил траекторию.
            А теория такова, что плохо обтекаемое тело, то бишь мяч, создает турбулентность даже на малых скоростях. Или для вас это тоже из области умозрительных вымыслов.

            Основание: Nittaku Adelie
            FH: Tenergy 64 2,1
            BH: Tenergy 64 2,1

            #223628

            nmark

                • Всего сообщений: 2012

              @Sanek wrote:

              Т.е. вы в принципе признаете, что изменение полета траектории произойдет на сразу. И мы видим, что мяч ,летевший визуальнов прямо, вдруг изменил траекторию.

              Конечно, но при чем тут «змейка»? @Sanek wrote:

              А теория такова, что плохо обтекаемое тело, то бишь мяч, создает турбулентность даже на малых скоростях. Или для вас это тоже из области умозрительных вымыслов.

              Я вот чего не пойму, на каких «малых скоростях» это происходит, известно, чего гадать? Так вот эти скорости намного превышают скорость обычного полета мяча. То есть при тех скоростях, что мы можем наблюдать за теннисным столом, при обычном ударе, никаких срывов не должно быть. Теперь вопрос: почему Вы при этом (на основании чего?) продолжаете говорить про турбуленцию и срыв потока?

              #223629

              nmark

                  • Всего сообщений: 2012

                @vmg wrote:

                Пока верю, поскольку внятного, т.е. надежно воспроизводимого, объяснения нет.

                Такая модель дорогого стоит. :D Да я и не специалист, не буду лезть в чужую епархию.

                Я ограничился (в дискуссии на новом сайте, кажется) когда-то оценкой числа Рейнольдса, и качественно мне представляется, что переходный режим от чисто ламинарного к существенно турбулентному обтеканиям растянут в терминах числа Рейнольдса. Оценка вроде не сильно противоречит такому предположению.

                Т.е. ИМХО змейки возможны, поскольку противное ИМХО не доказано.

                Ну, смотрите, я же привел довольно точные расчеты (получается 5 с хвостиком). И конечно переходный режим растянут, но не в 5-10 раз. Даже там,где это критично для оборудования, число Рейнольдса в три раза меньше критического считают совершенно безопасным. Ну и про оценку скорости мяча я уже говорил. При большой скорости мяча на не до змеек, а при реальной — сплошное ламинарное обтекание. Причем, если посчитать то же самое для волейбольного мяча, как раз попадем вблизи критического значения.

                Просьба к Кролику озвучить измерения скорости.

                #223630

                nmark

                    • Всего сообщений: 2012

                  @vmg wrote:

                  @nmark wrote:

                  Предлагаю сторговаться на 5-10 м/с ;) И торжественно похоронить змейку методом «срыва». Забить, так сказать гвоздь дружбы в крышку гроба зловредного пресмыкающегося. :D

                  0.2 с взял из старого советского учебного НТ фильма как оценку времени прилет мяча от среднего удара (по завершающему они меряли 0.1 с). Хоронить рано, Ландау (!) было похоронил гамильтониан, а тот возьми да выстрели, да как!

                  http://www.jayandwanda.com/tt/speed.html
                  Т.е. самая-самая максимальная скорость мяча не превышает 32 м/с
                  Так что 5-10 м/с мне представляются отлично оценкой.

                  Да, торжественно заявляю, что «змейки» конечно есть, все мы их видели. Но скорее всего, это продукт нашего сознания.

                  #223631

                  Sanek

                      • Всего сообщений: 1370

                    А в расчетах какое число получилось. Лень искать по всей теме. Напомните по- товарищески. А то я вот на это наткнулся http://www.imec.msu.ru/content/nio/VanDaik/vd_3.html

                    Основание: Nittaku Adelie
                    FH: Tenergy 64 2,1
                    BH: Tenergy 64 2,1

                    #223632

                    nmark

                        • Всего сообщений: 2012

                      @Sanek wrote:

                      А в расчетах какое число получилось. Лень искать по всей теме. Напомните по- товарищески. А то я вот на это наткнулся http://www.imec.msu.ru/content/nio/VanDaik/vd_3.html

                      Для шарика в воздухе критическое число Рейнольдса — 400 000, кажется.
                      Произведение скорости на размер должно быть 5м2/с.
                      А для н/т получается ну никак не больше единицы, хоть разбейся. При ударе длинным шипом, полагаю, не более 0,4м2/с.

                      #223633

                      voldemar

                          • Всего сообщений: 3926

                        А чем эксперемент с феном не устраивает-на первой скорости мяч висит ,на второй колебается…

                        NULL

                        #223634

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          @Вольдемар wrote:

                          А чем эксперемент с феном не устраивает-на первой скорости мяч висит ,на второй колебается…

                          Не знаю, чем Вас этот эксперимент устраивает. :) Меня он не устраивает тем, что это совсем не похоже на полет шарика в неподвижном воздухе: поток воздуха из фена сам по себе очень неоднородный., за счет чего кстати шарик в струе и держится. Пример лучше железного самолета Неслабого, но тоже явно не подходит.

                          #223635

                          Sanek

                              • Всего сообщений: 1370

                            @Вольдемар wrote:

                            А чем эксперемент с феном не устраивает-на первой скорости мяч висит ,на второй колебается…

                            Ща до вихревых потоков дойдем. 😆

                            Основание: Nittaku Adelie
                            FH: Tenergy 64 2,1
                            BH: Tenergy 64 2,1

                            #223636

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              @nmark wrote:

                              @Neslabiy wrote:

                              В немецкой Википедии есть статья на эту тему, называется «Flatterball», т.е. колеблющийся мяч:

                              http://de.wikipedia.org/wiki/Flatterball

                              Медленно вращающийся или невращающийся мяч может колебаться. Также, если скорость мяча падает ниже критической.

                              Вот вам и змейки.

                              Я понимаю, что немецкий не все знают, но чтобы понять, что все это относится к волейболу, футболу и бейсболу, много не надо.

                              Для тех, кто недостаточно владеет немецким, поясню, что сначала в этой статье описывается явление «колеблющегося мяча» в принципе, и эту общую часть я процитировал. Это значит, что змейки существуют.

                              Там также говорится, что это явление наблюдается, в частности, в бейсболе, футболе и в волейболе. Про НТ там ничего не говорится.

                              В общей части говорится о 2 случаях.

                              Первый случай — когда мяч вращается, но его скорость падает ниже критической, то он начинает колебаться. Эта критическая скорость зависит от размера, веса и от того, как части мяча соединены между собой.

                              Второй случай — когда мяч вращается медленно или не вращается совсем. Здесь уже ничего не говорится о размере, весе или критической скорости. Зато говорится о поверхности мяча и швах. Всякие отклонения на поверхности вызывают асимметричные подъемные силы с разных сторон, что и приводит к змейкам.

                              Все это доказывает, что явление змеек существует.

                              Применительно к НТ мы имеем показания очевидцев :) .

                              С другой стороны, я еще ни видел убедительных аргументов в пользу тезиса, что в обоих вышеописанных случаях применительно к НТ змейки возникнуть не могут.

                              Применение общих фраз о законах физики и т.п. наводит меня на мысль, что мы вряд ли увидим такие аргументы в этой теме.

                              #223637

                              Neslabiy

                                  • Всего сообщений: 4772

                                @nmark wrote:

                                @Neslabiy wrote:

                                Пожалуйста, поднимите руки те, кто видел летящий самолет. Спасибо.

                                Сейчас я вам докажу, что это иллюзия.

                                Железо тяжелее воздуха (физика). Самолет железный. Возьмите железный предмет в руку и поднимите его. Теперь разожмите пальцы. Предмет упал? Вот вам и доказательство.

                                Из вашего абсурдного доказательства ничего ровным счетам не следует. То есть, его абсурдность не означает, что другие какие либо доказательства тоже абсурдны. Верно? Зачем Вы его тогда приводите?

                                Я привел это «доказательство» как намек на то, что еще не достаточно положить в основу какого-то рассуждения какой-либо непреложный факт, вроде «железо тяжелее воздуха».

                                #223638

                                nmark

                                    • Всего сообщений: 2012

                                  @Neslabiy wrote:

                                  Все это доказывает, что явление змеек существует.

                                  Явление змеек никто не отрицал.
                                  @Neslabiy wrote:

                                  Применительно к НТ мы имеем показания очевидцев :) .

                                  Как Вы понимаете, у любой иллюзии тоже есть показания очевидцев. Я сам такой очевидец. Это однако никак не говорит в пользу того, что явление — не иллюзия. Однозначно отсутствие иллюзии доказала бы съемка эффекта. Которую никто предоставить не может. Ну и, в отличие от других видов спорта, никаких ссылок хотя бы на литературу (пусть и на немецком, не ясно кем написанную) никто пока не предоставил. Более того, все ссылки на другие виды спорта очевидно имеют принципиальные легко различимые отличия от мяча для н/т объясняющие эффект ухода мяча. Такими отличиями являются поверхность мяча, центр массы, размеры и скорость. Эти отличия в имеющихся объяснениях являются принципиальными и качественными. Посему понятно, что аргументами они являться могут не более, чем Ваша притча о самолетах. Хотя слова там произносят и похожие.
                                  @Neslabiy wrote:

                                  С другой стороны, я еще ни видел убедительных аргументов в пользу тезиса, что в обоих вышеописанных случаях применительно к НТ змейки возникнуть не могут.

                                  Применение общих фраз о законах физики и т.п. наводит меня на мысль, что мы вряд ли увидим такие аргументы в этой теме.

                                  Вряд ли. Это слишком сложно. Надо компьютерную модель строить, считать, потом тут все начнут кричать, что модель неточная и т.п.
                                  Поэтому на такую теорию ничего, кроме того что мяч для настольного тенниса существенно отличается от бейсбольного и волейбольного, а потому теория никак не подходит, ответить нельзя.

                                Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 8660