мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223654

    fedx

    Участник
        • Всего сообщений: 6132

      Когда исчезнет ниппель, тогда и исчезнут змейки.

      Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
      FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
      BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

      #223655

      nmark

          • Всего сообщений: 2012

        Victor, тяжело спорит с оппонентами, которые настойчиво выступают в роли чукчи :) Причем каждый. Давайте попробуем договориться, что если Вы участвуете в теме, то читаете все, что пишут оппоненты?
        Повторю: пороговый критерий произведения размера гладкого мяча на его скорость примерно составляет 5м2/с, о чем я пишу, вероятно, уже в 4-й раз. Вооружившись калькулятором, легко можно выяснить, что шарику от н/т в игре такой показатель не светит. В то время как для волейбольного мяча, похоже, вполне достижим.

        Забавно, что Вы таки видите строгую логику в сообщении Неслабого. То есть, по вашему тоже, из того, что свинья любит апельсины и nmark любит апельсины, неизбежно следует обоснованное подозрение, что nmark — свинья? Кстати, с хорошей долей вероятности для Victorа верно то же самое утверждение про свинью, разве что апельсины может надо на что другое заменить ;)

        #223656

        Neslabiy

            • Всего сообщений: 4772

          @nmark wrote:

          Victor, тяжело спорит с оппонентами, которые настойчиво выступают в роли чукчи :)…То есть, по вашему тоже, из того, что свинья любит апельсины и nmark любит апельсины, неизбежно следует обоснованное подозрение, что nmark — свинья? Кстати, с хорошей долей вероятности для Victorа верно то же самое утверждение про свинью, разве что апельсины может надо на что другое заменить ;)

          Ну вот, пошло-поехало: чукчи, бредовая версия, свинья и апельсины. 😯

          #223657

          Neslabiy

              • Всего сообщений: 4772

            @nmark wrote:

            Повторю: пороговый критерий произведения размера гладкого мяча на его скорость примерно составляет 5м2/с, о чем я пишу, вероятно, уже в 4-й раз. Вооружившись калькулятором, легко можно выяснить, что шарику от н/т в игре такой показатель не светит. В то время как для волейбольного мяча, похоже, вполне достижим.

            Я ведь не случайно приводил пример железного самолета, летящего «в противоречии» с законами физики. Я тоже мог бы сказать оппонентам: «Повторю: железо тяжелее воздуха». :D

            Проблема аргументации такого типа заключается в том, что доказательство необязательно должно быть верным, даже если в его основе лежит непреложный факт.

            В случае самолета мое доказательство просто не учитывало некоторые факты, отсюда и абсурдный вывод.

            Это было немного о логике.

            #223658

            nmark

                • Всего сообщений: 2012

              @Neslabiy wrote:

              Ну вот, пошло-поехало: чукчи, бредовая версия, свинья и апельсины. 😯

              Протест по поводу «бредовой версии» горячо поддерживаю! А вот что Вы имеете против чукчей, свиней и особенно апельсинов, я не пойму :)
              Кстати, о чукчах, Вы посты целиком прочитали, или только «процитированным» ограничились?
              Как там дела с теорией «срыва потока»?
              Что думаете про версию с иллюзией?

              #223659

              victor

              Участник
                  • Всего сообщений: 6075

                @nmark wrote:

                Victor, тяжело спорит с оппонентами, которые настойчиво выступают в роли чукчи :) Причем каждый. Давайте попробуем договориться, что если Вы участвуете в теме, то читаете все, что пишут оппоненты?
                Повторю: пороговый критерий произведения размера гладкого мяча на его скорость примерно составляет 5м2/с, о чем я пишу, вероятно, уже в 4-й раз. Вооружившись калькулятором, легко можно выяснить, что шарику от н/т в игре такой показатель не светит. В то время как для волейбольного мяча, похоже, вполне достижим.

                Забавно, что Вы таки видите строгую логику в сообщении Неслабого. То есть, по вашему тоже, из того, что свинья любит апельсины и nmark любит апельсины, неизбежно следует обоснованное подозрение, что nmark — свинья? Кстати, с хорошей долей вероятности для Victorа верно то же самое утверждение про свинью, разве что апельсины может надо на что другое заменить ;)

                Лично не общался, не имел чести. Но, судя по видео кубков сайта, Nmark не свинья, даже если и любит апельсины. Впрочем, это не означает, что Nmark не умеет хрюкать.
                Да, логика у Вас убийственная. Вы вот в 100-й раз рассказываете про эти 5 м2.с. А для футбольного мячика из свинца такое же будет соотношение? Размер, как я понял имеет значение. А вес не имеет значения? Мяч для НТ меньше, но и легче, поэтому, я думаю, подобные явления у него должны (могут) наступать при меньших скоростях. Вес, уверен, играет большую роль. Если для тяжелого мяча для змейки нужен «срыв» потока, то для легкого вполне достоточно «соскальзывания».

                У меня на TTW не работает личная почта.

                #223660

                Neslabiy

                    • Всего сообщений: 4772

                  @nmark wrote:

                  @Neslabiy wrote:

                  @nmark wrote:

                  б) мы не видим (игнорируем, например, или не понимаем) доказательств, что искореженный кусок металла, валяющийся в мастерской летать (кроме как свободно падать) не может
                  в) вопрос остается открытым
                  Остается рабочая версия, что кусок металла летать может, хотя, возможно, и не так высоко, как самолет?

                  Этот пост мне нравится значительно больше, чем предыдущий по причине отсутствия в нем слова «бредовый».

                  Осторожно возьмите этот искореженный кусок металла, валяющийся в мастерской в руку и бросьте его вверх-вперед.

                  Вы увидите, что он полетит, хотя, возможно, и не так высоко, как самолет.

                  Да-да, специально для Вас сразу написал «кроме как свободно падать». Заметили? Или Вы считаете, что, когда Вы его бросили, он уже не «свободно падает»?

                  Именно так я и считаю.

                  Если даже абстрагироваться от того, что в определении свободного падения содержится упоминание отсутствия сопротивления воздуха, а в моем примере сопротивление воздуха есть, можно подойти к этому и просто с позиции здравого смысла.

                  Я ведь написал: «Осторожно возьмите этот искореженный кусок металла, валяющийся в мастерской в руку и бросьте его вверх-вперед.»

                  Осмелюсь утверждать, что когда что-то летит вверх, то оно в это время не падает.

                  #223661

                  nmark

                      • Всего сообщений: 2012

                    @Neslabiy wrote:

                    Проблема аргументации такого типа заключается в том, что доказательство необязательно должно быть верным, даже если в его основе лежит непреложный факт.

                    В случае самолета мое доказательство просто не учитывало некоторые факты, отсюда и абсурдный вывод.

                    Это было немного о логике.

                    Да-да, все верно. Однако о логике: обратное тоже совершенно неверно. Если в основе лежит непреложный факт, то это вовсе не означает, что доказательство неверно. :)
                    Если Вы считаете, что мое доказательство не учитывает «некоторые факты», достаточно просто эти существенные факты указать. Логично, верно?
                    Вы же пытаетесь использовать доказательства по принципу свиньи и апельсинов, что ничуть не усиливает Вашу позицию в споре, хотя и находит определенный отклик у части аудитории.

                    #223662

                    nmark

                        • Всего сообщений: 2012

                      @victor wrote:

                      Лично не общался, не имел чести. Но, судя по видео кубков сайта, Nmark не свинья, даже если и любит апельсины. Впрочем, это не означает, что Nmark не умеет хрюкать.

                      Не означает. Ошибкой было бы утверждать на основании любви к апельсинам, что таки умею. :)
                      @victor wrote:

                      Да, логика у Вас убийственная. Вы вот в 100-й раз рассказываете про эти 5 м2.с. А для футбольного мячика из свинца такое же будет соотношение? Размер, как я понял имеет значение. А вес не имеет значения? Мяч для НТ меньше, но и легче, поэтому, я думаю, подобные явления у него должны (могут) наступать при меньших скоростях. Вес, уверен, играет большую роль. Если для тяжелого мяча для змейки нужен «срыв» потока, то для легкого вполне достоточно «соскальзывания».

                      С логикой у меня все в порядке, не сомневайтесь. Для срыва потока вес не имеет значение. Вот для поведения шара — имеет. Но для того, чтобы срыв потока мог воздействовать на шар, этот срыв (или хотя бы «соскальзывание») должен иметь место, не так ли?

                      Должен сказать, что по форме и содержанию заданного Вами вопроса про пороговое значение возникает ощущение, что несмотря на 100-й раз написанное, Вы все же не читали ни разу, потому как написано было в точности в виде ответа на тогда еще не заданный Вами вопрос. «Жаль, что так мы так и не послушали начальника транспортного цеха» :)

                      Вы все время пытаетесь оперировать некими бытовыми понятиями, почему-то противопоставляя их «научной» терминологии. Что такое «соскальзывание», если не тот же срыв, турбулентность? Слова можно использовать любые,но смысл остается тот же. Обтекание воздухом свободно летящего шарика для настольного тенниса в отсутствии ветра носит ламинарный (без срывов и «соскальзываний») характер. Это верно с большим запасом для скоростей, типичных для настольного тенниса. Я уже и с численными оценками, и на пальцах, все никак. Все «Земля налетит на небесную ось» 😈

                      #223663

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @nmark wrote:

                        @Neslabiy wrote:

                        Проблема аргументации такого типа заключается в том, что доказательство необязательно должно быть верным, даже если в его основе лежит непреложный факт.

                        Да-да, все верно. Однако о логике: обратное тоже совершенно неверно. Если в основе лежит непреложный факт, то это вовсе не означает, что доказательство неверно. :)

                        Так я же именно это и написал: «необязательно должно быть верным». Что означает: «может быть верно, но может быть и неверно».

                        #223664

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @nmark wrote:

                          Если Вы считаете, что мое доказательство не учитывает «некоторые факты», достаточно просто эти существенные факты указать. Логично, верно?

                          Верно, и Victor это уже сделал:

                          @victor wrote:

                          На поведение футб мяча в полете (и появление змеек) влияют много факторов, в т.ч.
                          1. Размер мяча
                          2. Вес мяча
                          3. Материал, из которого изготовлен мяч
                          4. Форма мяча (насколько не идеальна шаровая форма)
                          5. Однородность (ровность) мяча. Ниппель, как явная неоднородность, в этом пункте.
                          6. Начальная скорость полета
                          7. Начальная скорость вращения
                          8. Начальное направление вращения
                          9. Неровности внешней оверхности мяча (швы на футб мяче, ниппель…)
                          10. Точка по которой наносится удар

                          #223665

                          victor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6075

                            @nmark wrote:

                            Обтекание воздухом свободно летящего шарика для настольного тенниса в отсутствии ветра носит ламинарный (без срывов и «соскальзываний») характер. Это верно с большим запасом для скоростей, типичных для настольного тенниса.

                            Вы бывали в местах, где совсем нет ветра и движения воздуха совсем нет?
                            Или для Ваших теорий удобно ветром (в т.ч. от движений игроков и ракеток) перенебречь?
                            Вы так уверены, что бывают идеально ровные НТ мячи? А вдруг это иллюзии? Вдруг действительно все эти Самсоновы чувствуют какие-то неровности в мячах, которые Вы не чувствуете? Надо же перебирают мячи перед игрой и какие-то отбраковывают. Странно как так среди таких идеально круглых и ровных мячей. Или этим тоже удобно пренебречь?

                            У меня на TTW не работает личная почта.

                            #223666

                            nmark

                                • Всего сообщений: 2012

                              @Neslabiy wrote:

                              Так я же именно это и написал: «необязательно должно быть верным». Что означает: «может быть верно, но может быть и неверно».

                              Вот имено, что придает необычайно глубокий смысл посту.
                              С таким же успехом, можно процитировать любые стихи, например. Какое это отношение имеет к вопросу?

                              #223667

                              nmark

                                  • Всего сообщений: 2012

                                @Neslabiy wrote:

                                Именно так я и считаю.

                                Если даже абстрагироваться от того, что в определении свободного падения содержится упоминание отсутствия сопротивления воздуха, а в моем примере сопротивление воздуха есть, можно подойти к этому и просто с позиции здравого смысла.

                                Радует, что Вы читали определение. Насчет сопротивления воздуха Вы конечно правы. Эту придирку к словам Вам засчитываем. Но вот проблема в том, что, если ни считать сопротивление воздуха, то брошенный в любом направлении предмет таки находится в состоянии свободного падения согласно определению. Плохо, если Вы этого не понимаете. Более того, очевидно, что Вы меня поняли правильно. В рамках опыта по сравнению куска металла с самолетом однозначно сопротивлением воздуха можно принебречь.
                                @Neslabiy wrote:

                                Я ведь написал: «Осторожно возьмите этот искореженный кусок металла, валяющийся в мастерской в руку и бросьте его вверх-вперед.»

                                Осмелюсь утверждать, что когда что-то летит вверх, то оно в это время не падает.

                                В бытовом смысле — не падает. Но я указал вполне конкретное понятие. Такой предмет таки находится в состоянии свободного падения, в отличие от самолета, куда бы он не летел.

                                #223668

                                nmark

                                    • Всего сообщений: 2012

                                  @Neslabiy wrote:

                                  @nmark wrote:

                                  Если Вы считаете, что мое доказательство не учитывает «некоторые факты», достаточно просто эти существенные факты указать. Логично, верно?

                                  Верно, и Victor это уже сделал:

                                  Не надо список всего предоставлять. Вы поясните какие именно факторы по-Вашему являются существенными для процесса «срыва», а то сюда можно еще и притяжение луны притянуть за уши. Все указанные Виктором факторы либо учтены, либо не влияют на срыв потока, типа веса (хотя и могу теоретически влиять на эффект змейки), либо не применимы к н/т мячу в силу крайней их малости (типа неровности мяча и его нешаровидности формы), либо вообще имеют неясное отношение к вопросу (типа точки, по которой наносится удар), либо вообще меняют тему (типа вращения мяча, в случае с вращением, мы до срыва потока тем более не доберемся при существующих скоростях).

                                Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 8655