мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 451 по 465 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223669

    nmark

        • Всего сообщений: 2012

      @victor wrote:

      @nmark wrote:

      Обтекание воздухом свободно летящего шарика для настольного тенниса в отсутствии ветра носит ламинарный (без срывов и «соскальзываний») характер. Это верно с большим запасом для скоростей, типичных для настольного тенниса.

      Вы бывали в местах, где совсем нет ветра и движения воздуха совсем нет?
      Или для Ваших теорий удобно ветром (в т.ч. от движений игроков и ракеток) перенебречь?
      Вы так уверены, что бывают идеально ровные НТ мячи? А вдруг это иллюзии? Вдруг действительно все эти Самсоновы чувствуют какие-то неровности в мячах, которые Вы не чувствуете? Надо же перебирают мячи перед игрой и какие-то отбраковывают. Странно как так среди таких идеально круглых и ровных мячей. Или этим тоже удобно пренебречь?

      Victor, вот именно, что всем этим можно (и даже нужно) пренебречь в случае с шариком для н/т. Давайте, Вы сначала хоть чуть-чуть разберетесь с вопросом, например какие у физических моделей могут быть допущения и погрешности, например, насколько важна идеальность шара для ламинарного обтекания его воздухом. Вы что считает, что все, что имеет отношение к науке, по определению не имеет никакого отношения к реальной жизни из-за мелких погрешностей. Воинствующее невежество, честное слово, Вам ни к лицу.
      Пассаж про иллюзию ровного мяча меня совсем радует. Давайте тогда уж сразу допустим, что возможно все, что угодно. Чего там мелочиться. И спорить сразу станет не о чем. Вернее доказать ничего будет нельзя. Так как любой факт может оказаться иллюзией.

      #223670

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        @nmark

        У меня создалось впечатление, что вам не удалось доказать, что мяч для НТ не может вихлять в игре.

        Если у кого-то создалось другое впечатление — мои поздравления.

        О свободно падающих вверх железяках можно было бы еще поговорить, но, к сожалению, к «чукчам» и «бредовой версии» добавилось «воинствующее невежество» 😯 :( .

        #223671

        nmark

            • Всего сообщений: 2012

          @Neslabiy wrote:

          @nmark

          У меня создалось впечатление, что вам не удалось доказать, что мяч для НТ не может вихлять в игре.

          Если у кого-то создалось другое впечатление — мои поздравления.

          О свободно падающих вверх железяках можно было бы еще поговорить, но, к сожалению, к «чукчам» и «бредовой версии» добавилось «воинствующее невежество» 😯 :( .

          Если бы Вы, уважаемый Neslabiy, внимательно читали, что я писал (это к чукче, который не читатель), то заметили бы, что я даже и не пытался этого доказывать. Хотя и ратовал за альтернативную, нефизическую версию происхождения змеек.
          Я всего лишь отмечал, что высказанные тут как-бы физические теории (две шутки) неверны. Первая просто откровенно невежественна (ну что поделаешь, если она именно невежественна), а вторая скорее всего тоже несостоятельна по прямо указанным мною причинам.
          Кроме того, мне кажется, что выдвижение любых бредовых идей без их нормального доказательства (шутки-прибаутки не в счет) и объявление их нормальными на основании непонимания их достаточно внятного опровержения тоже попахивает агрессивным невежеством. Типа «Солнце вращается вокруг Земли — мы все это видим каждый день, а Ваши темные эксперименты и объяснения мы знать не хотим, т.к. вы столько всего не учли».
          Кроме того, напрасно Вы обижаетесь, я легко приемлю те же эпитеты и в свою сторону. И я тоже бываю «чукчей» (который не читатель), и бредовые идеи меня тоже посещают. Хуже того, в некоторых областях я абсолютно невежественен, правда, стараюсь в этих областях не высказывать свое «экспертное» мнение, поэтому агрессивно невежественен я бываю крайне редко, как мне кажется.

          #223672

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            @Neslabiy wrote:

            У меня создалось впечатление, что вам не удалось доказать, что мяч для НТ не может вихлять в игре.

            Вам что-либо доказать может быть очень сложно. :) Вот мне, например, так и не удалось доказать, что у хорошего мяча нет шва на внешней поверхности. При том, что у вас наверняка мячи есть, и посмотреть на них вы можете. Доказывать же, что шов там есть, вы считаете совершенно необязательным. ;)

            Также, хотел бы заметить, что вам пока не удалось доказать, что существует хоть какая-то причина, по которой мяч может «вихлять» в полете. Вы приводите статью про футбольный мяч в качестве доказательства, но не считаете нужным доказывать, что скорость мяча достаточно велика для создания турбулентности.

            Теперь по поводу очевидцев. Очевидец igor101 утверждает, что змейки у него получаются на каждом четвертом мяче. Ни одного видеклипа с такой змейкой никто из очевидцев показать не смог. Но вас это нисколько не смущает. ;) А показания очевидца krolik-а, который говорит, что количество змеек уменьшается практически до нуля, когда зрение приведено в норму контактными линзами, доказательством для вас не является.

            О чем это я… Ах да. Насколько я понимаю, никто не пытался доказать, что змейки невозможны в принципе. Но хотелось бы услышать хоть один аргумент в пользу их реальности. Приведите пожалуйста хоть какое-нибудь доказательство существования змейки: видеозапись личного исполнения, видеозапись в чужом исполнении. Ну или хотя бы предложите механизм, который может вызвать змейку. Только покажите количественно (хотя бы приблизительно), что этот механизм действительно может работать для теннисного мяча и реальных скоростей полета.

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #223673

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              Кстати, нашел замечательный пример реального явления, который сейчас попробую объяснить в стиле текущей дискуссии.

              Если я играю в сильно уставшем состоянии, то мяч иногда как бы пропадает из поля зрения. Вот он прилетел к сопернику, ударился о его ракетку, полетел ко мне и… пропал. 😯 А потом появился на полметра ближе ко мне. Особенно этот эффект заметен при игре против шипов. Мне кажется, что это некий квантовый эффект. Я видел в википедии статьи про принцип неопределенности Гейзенберга и про туннельный эффект. По-моему очень похоже — электрон-то круглый. Конечно для возникновения квантовых эффектов потребуется резкое хлыстообразное разгибание шипов. Нужна мягкая и чувствительная кисть.

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #223674

              Neslabiy

                  • Всего сообщений: 4772

                @krolik wrote:

                Вот мне, например, так и не удалось доказать, что у хорошего мяча нет шва на внешней поверхности. При том, что у вас наверняка мячи есть, и посмотреть на них вы можете. Доказывать же, что шов там есть, вы считаете совершенно необязательным. ;)

                Правильно, я считаю это совершенно необязательным.

                Вроде я уже отвечал насчет шва. И без шва змейки вроде бы не исключены, потому что есть и другие факторы. А насчет обработанной поверхности в месте соединения я тоже уже ответил.

                @krolik wrote:

                Также, хотел бы заметить, что вам пока не удалось доказать, что существует хоть какая-то причина, по которой мяч может «вихлять» в полете. Вы приводите статью про футбольный мяч в качестве доказательства, но не считаете нужным доказывать, что скорость мяча достаточно велика для создания турбулентности.

                Неверно, что статья была «про футбольный мяч». И об этом я уже писал:

                @Neslabiy wrote:

                Для тех, кто недостаточно владеет немецким, поясню, что сначала в этой статье описывается явление «колеблющегося мяча» в принципе, и эту общую часть я процитировал. Это значит, что змейки существуют.

                Там также говорится, что это явление наблюдается, в частности, в бейсболе, футболе и в волейболе. Про НТ там ничего не говорится.

                В общей части говорится о 2 случаях.

                Первый случай — когда мяч вращается, но его скорость падает ниже критической, то он начинает колебаться. Эта критическая скорость зависит от размера, веса и от того, как части мяча соединены между собой.

                Второй случай — когда мяч вращается медленно или не вращается совсем. Здесь уже ничего не говорится о размере, весе или критической скорости. Зато говорится о поверхности мяча и швах. Всякие отклонения на поверхности вызывают асимметричные подъемные силы с разных сторон, что и приводит к змейкам.

                @krolik wrote:

                … хотя бы предложите механизм, который может вызвать змейку. Только покажите количественно (хотя бы приблизительно), что этот механизм действительно может работать для теннисного мяча и реальных скоростей полета.

                Механизм предложен в цитированной статье.

                Что касается окончательных выводов насчет НТ, то об этом я тоже уже писал. Расчеты с учетом всех факторов нам пока не известны, поэтому на 100% что-то утверждать было бы, по-моему, неверно. С другой стороны, если кому-то это дело ясно на все 100%, то это его личное дело.

                Про мои впечатления я тоже уже писал.

                Мы уже ходим по кругу.

                #223675

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  Это та статья, что на немецком? Из которой вы одно предложение перевели? Извините — не обучен. Могу только русский, английский, норвежский и немного датский со шведским воспринимать. Школьный французский уже забыл, а за немецкий даже не брался. 😳 :)

                  А по кругу ходим, потому что у вас методы спора нетехнические. То, что вы написали про шов… на это даже не знаешь что ответить. :) Хотел написать про чистоту поверхности, про то, что обрабатывается не обязательно только шов… но не хочу тратить время. :) Последует что-нибудь вроде «ну вы же все факторы на 100% не учли, там наверное еще что-нибудь работает» — и весь труд опять насмарку. 😥 :)


                  Дополнение.

                  Прошу прощения: там гораздо больше одного предложения. Прочитал ваш краткий перевод. Механизм применительно к настольному теннису «имеем показания очевидцев». Это было доказательство? Ну извините. :)

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #223676

                  nmark

                      • Всего сообщений: 2012

                    @krolik wrote:

                    Если я играю в сильно уставшем состоянии, то мяч иногда как бы пропадает из поля зрения. Вот он прилетел к сопернику, ударился о его ракетку, полетел ко мне и… пропал. 😯 А потом появился на полметра ближе ко мне. Особенно этот эффект заметен при игре против шипов. Мне кажется, что это некий квантовый эффект. Я видел в википедии статьи про принцип неопределенности Гейзенберга и про туннельный эффект. По-моему очень похоже — электрон-то круглый. Конечно для возникновения квантовых эффектов потребуется резкое хлыстообразное разгибание шипов. Нужна мягкая и чувствительная кисть.

                    Да, точно! Причем все «змейки» очевидно объясняются тем же квантовым эффектом. А кто не согласен, пусть докажет, что это не так! :D А пока не докажет, это будет главная рабочая гипотеза происхождения «змеек» — квантовая. Правильно, Neslabiy?

                    #223677

                    mick

                        • Всего сообщений: 3991

                      @nmark wrote:

                      @krolik wrote:

                      Если я играю в сильно уставшем состоянии, то мяч иногда как бы пропадает из поля зрения. Вот он прилетел к сопернику, ударился о его ракетку, полетел ко мне и… пропал. 😯 А потом появился на полметра ближе ко мне. Особенно этот эффект заметен при игре против шипов. Мне кажется, что это некий квантовый эффект. Я видел в википедии статьи про принцип неопределенности Гейзенберга и про туннельный эффект. По-моему очень похоже — электрон-то круглый. Конечно для возникновения квантовых эффектов потребуется резкое хлыстообразное разгибание шипов. Нужна мягкая и чувствительная кисть.

                      Да, точно! Причем все «змейки» очевидно объясняются тем же квантовым эффектом. А кто не согласен, пусть докажет, что это не так! :D А пока не докажет, это будет главная рабочая гипотеза происхождения «змеек» — квантовая. Правильно, Neslabiy?

                      От це ж вi отожгли, хлопцi… Я, кстати, в змейки верю… Объяснять их не хочу — соотношение затраты/выход не то. :)
                      Но прикол у вас классный получился. Еще можно сказать, что это пример телепортации, если уж кванты привлекать.
                      Кстати, как вам такое — не объяснение, а толкование, что ли. Такой взгляд. Я его уже в теме про скорость в разных залах высказывал.
                      Допустим, змейка — чисто кажущийся эффект, обман зрения. Мяч прилетает ровно в ту же точку, куда он прилетел бы без кажущегося эффекта болтания. Но! В процессе кажущегося болтания игрок смущается, он не знает, как такой мяч играть, его привычный анализ движения мяча отказывает. Если он сможет мысленно спрямить кажущуюся ломаной траекторию, и сыграть, как учили, он попадет в стол, и все будет нормально. Вопрос в том, сможет ли, успеет ли. Мяч небыстрый, но все же подумать много не получится. Это — чистая квантовая механика, где мы не можем отделить прибор-анализатор от частицы.
                      То есть — если признать существование виртуальных эффектов в системе игрок-мяч, то они становятся реальными, как это ни парадоксально. Уметь делать змейки — это отдельно, я не умею, и не думаю, что это возможно.
                      Больше всего змеек в жизни видел в игре с ув Dmitry, при игре с его шипов на мои. У него стоял тогда вроде Френдшип какой-то (755?) Своих вообще не помню. Наверное, ДХС С7 или С8. Надо Дмитрия спросить прямо. Я спрашиваю. Дмитрий, вы умеете делать змейки специально?
                      :D

                      english4all.ru

                      #223678

                      Sanek

                          • Всего сообщений: 1370

                        Давайте «Срыв потока» заменим на более правильное, отрыв пограничного слоя и возникновение вихрей. Или этого тоже не бывает.
                        nmark. Пожалуйста. Вы не могли бы посчитать число Рейнольдса для мяча НТ в воде. Т.к. мне фотографии не дают покоя.

                        Основание: Nittaku Adelie
                        FH: Tenergy 64 2,1
                        BH: Tenergy 64 2,1

                        #223679

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @mick wrote:

                          Больше всего змеек в жизни видел в игре с ув Dmitry, при игре с его шипов на мои. У него стоял тогда вроде Френдшип какой-то (755?) Своих вообще не помню. Наверное, ДХС С7 или С8. Надо Дмитрия спросить прямо. Я спрашиваю. Дмитрий, вы умеете делать змейки специально?
                          :D

                          C тех пор змейки сильно выросли. Могу предложить одного, зеленого…

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #223680

                          victor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6075

                            @krolik wrote:

                            А по кругу ходим, потому что у вас методы спора нетехнические. То, что вы написали про шов… на это даже не знаешь что ответить. :) Хотел написать про чистоту поверхности, про то, что обрабатывается не обязательно только шов… но не хочу тратить время. :)

                            То, что шов создает и наружные неровности, очевидно. Другое дело, что этими неровностями действительно можно пренебречь, т.к. качество заделки наружной части шва обычно хорошее. Но само наличие шва (внутри мяча есть утолщение и необязательно идеально посередине) приводит к неоднородности мяча и вызывает его прецессию при вращении на столе, когда мячи проверяют на «ровность» перед встречей, и ИМХО могут способствовать, в числе прочих влияющих факторов, змейкам в полете.
                            Но Марк так изящно пренебрегает тем, чем ему удобно пренебречь, что, наверное, действительно бесполезно об этом говорить. При сложных вариантах, школьного учебника физики, в который он любит тыкать, ему ведь может и не хватить.

                            У меня на TTW не работает личная почта.

                            #223681

                            agrosseagressor

                                • Всего сообщений: 2134

                              Я тут малость поразмышлял… Скорее всего прав nmmark. В смысле оптического обману здрения. Взять до примеру мяч, три звезды, хорошенько его протестировать на предмет яйца и шва( чтобы без) и сыграть им пару сетов против нападающего, а потом наоборот-против шипастора. Очевидно, что в первом случае змеек не будет, хотя игра против атаки гладкой резиной и предполагает небыстрые розыгрыши со слабо вращающимися(щемеся?) мячами (промежуточная игра). Стало быть дело в несоответствии того, что вытворяет руками шипейстер и тем, что от него исходит и до вас приходит.(с точки зрения классической техники). Оптика выходит, бесы. Оно конечно хорошо бы на дыбу его, или там -щипцами раскалёнными… Однако делу это не поможет, всех не перевешаешь.

                              #223682

                              caracupa

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 4023

                                @fedx wrote:

                                Вы бы лучше так иронизировали, когда Вам давали советы и критиковали Ваше видео. Также попрошу прокомментировать, как Вы привязали топ-спин к замаскированной подаче? И давайте уж видео, как Вы с партнером (с шипами нападающими слева) играете и мяч странно зависает — посмотрим!

                                чо к чему привязал? изъясняйтесь яснее… больше видео от меня вам не будет, обойдетесь, потому что вместо разумного, трезвого и конструктивного обсуждение я поимел только ехидное глумление и издевательские советы (даже насчет моей формы прошлись :)))), так что отдыхайте граждане обладатели идеальных техник (с иронией, конечно, сказано).

                                Freitas, Тенерджи 05

                                #223683

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @agrosseagressor wrote:

                                  Скорее всего прав nmmark. В смысле оптического обману здрения….

                                  А как же тогда объяснить, что я вижу змейку от своего удара. Т.е. я вижу, что от моей подставки уходит дикий мяч, тогда как я и движения своего толком не видел.
                                  @agrosseagressor wrote:

                                  Однако делу это не поможет, всех не перевешаешь.

                                  Щащаре это бы объяснить, по-пацански 👿

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 451 по 465 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 8652