мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 466 по 480 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223684

    caracupa

    Участник
        • Всего сообщений: 4023

      @nmark wrote:

      ]Если бы Вы, уважаемый caracupa, хорошо учились в школе и научились понимать написанное, то Вы бы заметили, что я не утверждал, что змеек нет и быть не может. А утверждал я, что предлагаемые тут «наукообразные» объяснения неверны и частично противоречат базовым законам физики.
      Хотя я может быть зря придираюсь к Вашему умению понимать написанное, может Вы просто не понимаете, что утверждение о неверности доказательств и утверждение об отсутствии явления неравноценны логически? 😈

      Эм, одно то, что вы змейки называете иллюзией, уже означает, что такое явление отсутствует. Если вы, конечно, не приверженец восточной философии, в которой утверждается, что материальный мир — это иллюзорен… :)))))

      Freitas, Тенерджи 05

      #223685

      caracupa

      Участник
          • Всего сообщений: 4023

        @vmg wrote:

        @agrosseagressor wrote:

        Скорее всего прав nmmark. В смысле оптического обману здрения….

        А как же тогда объяснить, что я вижу змейку от своего удара. Т.е. я вижу, что от моей подставки уходит дикий мяч, тогда как я и движения своего толком не видел.
        @agrosseagressor wrote:

        Однако делу это не поможет, всех не перевешаешь.

        Щащаре это бы объяснить, по-пацански 👿

        Тише, ато НМарк придет призовет число Рейнольдса и в очередный раз объяснит причины вашей ереси…

        Freitas, Тенерджи 05

        #223686

        caracupa

        Участник
            • Всего сообщений: 4023

          Кстати, кролик, вы отрицаете силы сопротивления воздуха полета мячу и трения воздуха о поверхность мяча, как силы которые могут повлиять на ось вращения шарика? Если отрицаете, то обоснуйте почему. (Боюсь о том же НМарка просить, ато еще пошлет в начало дискуссии комменты перечитывать + еще пару школьных учебников попросит повторить)….

          Freitas, Тенерджи 05

          #223687

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @caracupa wrote:

            Тише, ато НМарк придет призовет число Рейнольдса и в очередный раз объяснит причины вашей ереси…

            Вообще-то оценку числа Рейнольдса впервые для подобной дискуссии привел, по-видимому, я. И значения не хватало для существенно турбулентного режима. Отличие моей и Марка точек зрения состоит в том, что мне представляется наличие довольно протяженного в терминах этого числа переходного режима от чисто ламинарного к турбулентному. Т.е. я обсуждаю вероятность змейки из-за случайных срывов потока. Ведь мы змейки видим сравнительно редко, даже от очень гнусных шипов.
            А у Марка вроде выходит либо есть, либо нет. Марка, так ли это?
            В таких делах как нелинейная аэродинамика оценки числа Рейнольдса для однозначного вывода ИМХО недостаточно.
            Кстати, вчера играл новым Mark V HPS soft и Dr.N Pistol, чередуя стороны экзотическим пером. Так народ довольно много ошибался из-за разных траекторий, а иногда так и вообще удивленно смотрел вслед мячу. Типа, что за гадость мне пришла?

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #223688

            Sanek

                • Всего сообщений: 1370

              @agrosseagressor wrote:

              Я тут малость поразмышлял… Скорее всего прав nmmark. В смысле оптического обману здрения. Взять до примеру мяч, три звезды, хорошенько его протестировать на предмет яйца и шва( чтобы без) и сыграть им пару сетов против нападающего, а потом наоборот-против шипастора. Очевидно, что в первом случае змеек не будет, хотя игра против атаки гладкой резиной и предполагает небыстрые розыгрыши со слабо вращающимися(щемеся?) мячами (промежуточная игра). Стало быть дело в несоответствии того, что вытворяет руками шипейстер и тем, что от него исходит и до вас приходит.(с точки зрения классической техники). Оптика выходит, бесы. Оно конечно хорошо бы на дыбу его, или там -щипцами раскалёнными… Однако делу это не поможет, всех не перевешаешь.

              Оптическая иллюзия, она просто так, из ниоткуда, не возникает. Мяч должен лететь на фоне, чего-то такого, что эту иллюзию вызовет. Нормальный стол, нормальные, однотонные стены. Ничего не отвлекает от полета мяча. Откуда им взяться этим иллюзиям мне непонятно.

              Основание: Nittaku Adelie
              FH: Tenergy 64 2,1
              BH: Tenergy 64 2,1

              #223689

              caracupa

              Участник
                  • Всего сообщений: 4023

                @vmg wrote:

                А у Марка вроде выходит либо есть, либо нет. Марка, так ли это?
                В таких делах как нелинейная аэродинамика оценки числа Рейнольдса для однозначного вывода ИМХО недостаточно.

                Ну, дык это для грамотного человека очевидно :) Приличный человек не пошлет коллегу читать школьные учебники физики, когда речь идет о нелиннейных процессах аэродинамики, в которой даже физики-экспериментаторы плавают (я уж о теоретиках молчу), а как минимум попросил заглянуть бы коллегу в лекции по МСС :)
                Кролик, вроде как, осторожен в суждениях, но упустил во вращении мяча силы сопротивления воздуха (причем неслабые силы для легкого мячика), тут мяч становится похожим на юлу или на гироскоп с прецессией, но, но… велика сила книжных догм, в книгах же сказано, что гироскоп и всё тут, потому что гладиолус одним словом…. Кстати, интересная статья http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/634.html про вращающиеся тела неправильной формы под воздействием момента внешних сил….
                @vmg wrote:

                Кстати, вчера играл новым Mark V HPS soft и Dr.N Pistol, чередуя стороны экзотическим пером. Так народ довольно много ошибался из-за разных траекторий, а иногда так и вообще удивленно смотрел вслед мячу. Типа, что за гадость мне пришла?

                Freitas, Тенерджи 05

                #223690

                caracupa

                Участник
                    • Всего сообщений: 4023

                  @krolik wrote:

                  Кстати, нашел замечательный пример реального явления, который сейчас попробую объяснить в стиле текущей дискуссии.

                  Если я играю в сильно уставшем состоянии, то мяч иногда как бы пропадает из поля зрения. Вот он прилетел к сопернику, ударился о его ракетку, полетел ко мне и… пропал. 😯 А потом появился на полметра ближе ко мне. Особенно этот эффект заметен при игре против шипов. Мне кажется, что это некий квантовый эффект. Я видел в википедии статьи про принцип неопределенности Гейзенберга и про туннельный эффект. По-моему очень похоже — электрон-то круглый. Конечно для возникновения квантовых эффектов потребуется резкое хлыстообразное разгибание шипов. Нужна мягкая и чувствительная кисть.

                  не забывайте, что глаз/мозг действует дискретно, как стробоскоп, поэтому временные пропадания мяча — норма, но это не значит, что наша визуальная система настолько плоха, что работает в на сонове наших предубеждений на верхнем уровне (ну типа, того если я уверен, что мяч с верхним вращением, то значит мозг начинает рассчитывать траекторию согласно моим предубеждениям) скоре всего происходит наоборот, если я вижу, что мяч парит, то скорее всего он подрезанный….

                  Freitas, Тенерджи 05

                  #223691

                  fedx

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6132

                    По полету отличать — это уметь надо. Люди годами тренируются, и то не у всех получается.
                    Кстати — krolik про это вроде бы говорил, что учился так подачи принимать.

                    Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                    FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                    BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                    #223692

                    Sanek

                        • Всего сообщений: 1370

                      Имеем.
                      Довода против:
                      1. число Рейнольдса, которое влияет. Т.е само число есть, но его пороговые значеня, для нашего случая, растянуты в неизвестных пределах. Т.е не известно.
                      2. Оптические иллюзии. Для кого-то это служит доказательством. ИМХО — домыслы.
                      3. Вера в то, что этого не может быть.
                      За:
                      1. Мы их видим. Многозначительно, но не факт.
                      2. Тело с высоким коэф. лобового сопротивления и малой массы. ( было бы однородным, то имело бы очень низкую плотность).
                      3. Наличие шва. Т.е. плохо сбалансированное.
                      4. При скоростиях ниже растянутого порогового значения числа Рей. будет происходить отрыв пограничного слоя и может оказывать воздействие на тело с малой массой.
                      5. Вера в то, что это может быть. Подкрепленное статьями про футбольный, бейсбольный и волейбольные мячи.
                      Выод: Срочно нужен спец. по аэродинамике.

                      Основание: Nittaku Adelie
                      FH: Tenergy 64 2,1
                      BH: Tenergy 64 2,1

                      #223693

                      nmark

                          • Всего сообщений: 2012

                        @vmg wrote:

                        @agrosseagressor wrote:

                        Скорее всего прав nmmark. В смысле оптического обману здрения….

                        А как же тогда объяснить, что я вижу змейку от своего удара. Т.е. я вижу, что от моей подставки уходит дикий мяч, тогда как я и движения своего толком не видел.
                        @agrosseagressor wrote:

                        Однако делу это не поможет, всех не перевешаешь.

                        Щащаре это бы объяснить, по-пацански 👿

                        Вы же наверное шипами подставку делаете? Думаю, что причина в том, что Вы все так же неверно оцениваете уходящее от Вас вращение. Утрируя: думаете что там накат летит, а там — подрезка с боковым.

                        #223694

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          @Sanek wrote:

                          Давайте «Срыв потока» заменим на более правильное, отрыв пограничного слоя и возникновение вихрей. Или этого тоже не бывает.
                          nmark. Пожалуйста. Вы не могли бы посчитать число Рейнольдса для мяча НТ в воде. Т.к. мне фотографии не дают покоя.

                          Вероятно, Вы про критическое число Рейнольдса. Уверен, Вы его сами сможете найти, пользуясь поисковыми системами. 😉

                          #223695

                          nmark

                              • Всего сообщений: 2012

                            @Sanek wrote:

                            Оптическая иллюзия, она просто так, из ниоткуда, не возникает. Мяч должен лететь на фоне, чего-то такого, что эту иллюзию вызовет. Нормальный стол, нормальные, однотонные стены. Ничего не отвлекает от полета мяча. Откуда им взяться этим иллюзиям мне непонятно.

                            Иллюзия возникает за счет несоответствия видимого и ожидаемого. На этом построены практически все иллюзии. Они не в глазах происходят, а в мозгу. Тоже вполне могли бы прочитать что-нибудь про иллюзии, чем заявлять незнамо что, благо материала везде навалом.

                            #223696

                            nmark

                                • Всего сообщений: 2012

                              @caracupa wrote:

                              тут мяч становится похожим на юлу или на гироскоп с прецессией….

                              Все же Земля определенно налетит на небесную ось 2012 году, истинно вам говорю! 😆

                              #223697

                              nmark

                                  • Всего сообщений: 2012

                                @caracupa wrote:

                                не забывайте, что глаз/мозг действует дискретно, как стробоскоп, поэтому временные пропадания мяча — норма, но это не значит, что наша визуальная система настолько плоха, что работает в на сонове наших предубеждений на верхнем уровне (ну типа, того если я уверен, что мяч с верхним вращением, то значит мозг начинает рассчитывать траекторию согласно моим предубеждениям) скоре всего происходит наоборот, если я вижу, что мяч парит, то скорее всего он подрезанный….

                                Да нет, говорят же Вам, это квантовый эффект! Вы докажите, что это — нет так! А то сразу а какие-то иллюзии ссылаетесь, нехорошо. 😈

                                #223698

                                agrosseagressor

                                    • Всего сообщений: 2134

                                  Тут ещё и о самих шипах стоит не забывать. Они ведь есть и каким-то образом влияют , хоть и подлейшим. Мяч их гнёть при ударе, они и гнутся, а в какую сторону — иди знай. А он по ним как по направляющим куда-нибудь как свернёт!!!. Вот и летит не понять чего даже для оператора.

                                Просмотр 15 сообщений - с 466 по 480 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 8650