мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 616 по 630 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223834

    nmark

        • Всего сообщений: 2012

      @Sanek wrote:

      @nmark wrote:

      @Sanek wrote:

      @nmark wrote:

      Я бы сказал, что аналогом данной иллюзии можно считать всякие фокусы, типа выполняемых наперсточниками.

      Ээээээ….. Вы наперсточников вообще видели? Подумали до того, как написать? Подумайте еще раз. 😈

      Да, видел. Бывают просто разные. Те, что половчее, довольно хорошо умеют прятать шарик на обмане движением. То есть, вы ясно видите, что шарик под скрылся одним стаканом, а он на самом деле — под другим.

      Вы действительно считаете, что мяч из поролона, находится под стаканами или наперстками? 😆 😆 😆

      Я же говорю, бывают разные «наперсточники». Бывают те, что на улице зарабатывают. В принципе, у них тоже иллюзия присутствует.
      А бывают просто фокусники. Там все, в некотором смысле «по-честному». Мы отвлеклись от темы однако.

      #223835

      nmark

          • Всего сообщений: 2012

        @Dm_itry wrote:

        Хм… Прочитал всё. Медаль заслужил? ;)
        Марк, хочу всё же конкретизировать в цифрах, так сказать. С цитатами, но я их не выделяю, использовал цитирование токмо для скорости ввода.
        Для шара.
        Имеем критическое число Рейнольдса, при котором пограничный слой полностью турбулентен — это Reкр=300000.
        При числах Рейнольдса Re>100, симметрия обтекания нарушается, позади шара происходит отрыв линий тока.При таких скоростях пограничный слой становится очень тонким, а поперечные градиенты скорости в нем — большими.Хотя течение в тонком пограничном слое остается ламинарным, позади шара образуются вихри. Симметрия давлений нарушается. Область квадратичной зависимости силы F от скорости v простирается вплоть до чисел Рейнольдса Re~100000. При больших скоростях пограничный слой постепенно турбулизуется, и при Re=300000 он полностью турбулентен.

        О, прошу прощения, пост пропустил.
        Отвечаю:
        Медаль однозначно заслужил. :)
        Про «Re>100» — явно это не для воздуха, а какой-то другой среды. Пересчитайте например обратно в скорость шарика (примерно 3 см. в секунду получится, не быстро, да?). Да и вообще понятно, что для разных сред все числа Рейнольдса должны быть разные. Для какой среды при 100 появляется отслаивание, я не нашел, но похоже, что речь о глицерине. Слава Б-гу, мы в глицерине в настольный теннис не играем :) Ну и значение критического числа Рейнольдса в столь вязкой среде никак не 300 000. При каком значении числа Рейнольдса появляется отслаивание потока в воздухе без турбулентности — хороший вопрос. Из литературы я так понял, что при значении в 3 раза менее критического. Хотя не уверен, что все понял верно.
        Ну и с оценкой скорости шарика, конечно промашка раза 2-3 в большую сторону.

        #223836

        nmark

            • Всего сообщений: 2012

          @vmg wrote:

          @nmark wrote:

          Даже не смешно :(. Напоминает рассказанную мной историю про «Шурик, а как через интеграл? Га-га-га-ха-ха….». 😯

          Извините, я отнюдь не желаю никому ДТП. Но тогда дайте свое определение иллюзии в контексте этой темы.

          Это я понимаю. Но как-то все равно аналогия странная.
          Про механизм иллюзии повторюсь на всякий случай:
          @nmark wrote:

          Как я понимаю, иллюзия возникает из-за специфического условного навыка, выработанного у игрока. Навык заключается в умении предсказывать траекторию мяча, глядя на движения ракетки соперника и на информацию об изначально вращении мяча. Поскольку мяч летит сравнительно быстро то на самом деле мы видим не непрерывную траекторию, а, как и в случае с камерой, отдельные снимки траектории. Промежутки между кадрами заполняет наше воображение на основе того самого прогноза. Поэтому, когда прогноз неверный, мяч зрительно начинает «дергаться». Вот вам и «змейка».

          Иллюзией я называю наблюдаемое «рыскание» мяча, зависящее от «предыстории» удара, например от того, чем этот удар нанесли. Согласитесь, что совершенно аналогичные вращения можно достичь и без длинных шипов. Например, при подаче. Более того, при подаче тоже можно увидеть «рыскание», если момент подачи был скрыт или очень хорошо замаскирован.

          Понятно я объяснил?

          #223837

          nmark

              • Всего сообщений: 2012

            @Dmitry wrote:

            Так что, не-кандидатам нечего стыдиться — пусть поворачивается!

            Dmitry, не уверен, что Ваша ирония понятна читающим. Они потом на Вас же будут ссылаться, как на доказательство наличия вращения оси в полете.
            Что же касается волейбольного мяча, то он, похоже, действительно может преодолевать порог, когда турбулентное обтекание превращается в ламинарное. При этом будет происходить резкое замедление мяча или даже уход его в сторону. А вот шарик для н/т такой порог не проходит, все время находясь по «ламинарную» сторону.

            #223838

            vmg

            Участник
                • Всего сообщений: 7366

              @nmark wrote:

              @Dm_itry wrote:

              Хм… Прочитал всё. Медаль заслужил? ;)
              Марк, хочу всё же конкретизировать в цифрах, так сказать. С цитатами, но я их не выделяю, использовал цитирование токмо для скорости ввода.
              Для шара.
              Имеем критическое число Рейнольдса, при котором пограничный слой полностью турбулентен — это Reкр=300000.
              При числах Рейнольдса Re>100, симметрия обтекания нарушается, позади шара происходит отрыв линий тока.При таких скоростях пограничный слой становится очень тонким, а поперечные градиенты скорости в нем — большими.Хотя течение в тонком пограничном слое остается ламинарным, позади шара образуются вихри. Симметрия давлений нарушается. Область квадратичной зависимости силы F от скорости v простирается вплоть до чисел Рейнольдса Re~100000. При больших скоростях пограничный слой постепенно турбулизуется, и при Re=300000 он полностью турбулентен.

              О, прошу прощения, пост пропустил.
              Отвечаю:
              Медаль однозначно заслужил. :)
              Про «Re>100» — явно это не для воздуха, а какой-то другой среды. Пересчитайте например обратно в скорость шарика (примерно 3 см. в секунду получится, не быстро, да?). Да и вообще понятно, что для разных сред все числа Рейнольдса должны быть разные. Для какой среды при 100 появляется отслаивание, я не нашел, но похоже, что речь о глицерине. Слава Б-гу, мы в глицерине в настольный теннис не играем :) Ну и значение критического числа Рейнольдса в столь вязкой среде никак не 300 000. При каком значении числа Рейнольдса появляется отслаивание потока в воздухе без турбулентности — хороший вопрос. Из литературы я так понял, что при значении в 3 раза менее критического. Хотя не уверен, что все понял верно.
              Ну и с оценкой скорости шарика, конечно промашка раза 2-3 в большую сторону.

              Вот я когда-то на основе рунета оценил число (безразмерное) Рейнольдса:
              (плотность воздуха)х(скорость мяча)х(диаметр мяча)/(динамическая вязкость воздуха)
              плотность воздуха = 1.2 кг/м3
              скорость = 3 м/с
              диаметр = 0.04 м
              дим.вязкость = 2х10-5 Н с /м2
              Получилось примерно 7000. Теперь скорость возможно раз в 5 больше, получится 35000 (если эдак 4 м за 0.2 с). Ну не знаю, может будут срывы, может нет. Темное это дело нелинейности.

              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

              #223839

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @nmark wrote:

                Согласитесь, что совершенно аналогичные вращения можно достичь и без длинных шипов. Например, при подаче.

                Пока не соглашусь. 😉

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #223840

                Neslabiy

                    • Всего сообщений: 4772

                  @nmark wrote:

                  Про механизм иллюзии повторюсь на всякий случай:
                  @nmark wrote:

                  Как я понимаю, иллюзия возникает из-за специфического условного навыка, выработанного у игрока. Навык заключается в умении предсказывать траекторию мяча, глядя на движения ракетки соперника и на информацию об изначально вращении мяча. Поскольку мяч летит сравнительно быстро то на самом деле мы видим не непрерывную траекторию, а, как и в случае с камерой, отдельные снимки траектории. Промежутки между кадрами заполняет наше воображение на основе того самого прогноза. Поэтому, когда прогноз неверный, мяч зрительно начинает «дергаться». Вот вам и «змейка».

                  Этот «механизм» никак не объясняет, каким образом мяч меняет траекторию дважды, влево и сразу же вправо, например.

                  #223841

                  nmark

                      • Всего сообщений: 2012

                    @vmg wrote:

                    @nmark wrote:

                    Согласитесь, что совершенно аналогичные вращения можно достичь и без длинных шипов. Например, при подаче.

                    Пока не соглашусь. 😉

                    Хорошо, но на теории «плоских» «змеек» Вы крест поставили?
                    Кстати, раз Вы уж не согласны, можете описать (лучше нарисовать) направление вращения + направление полета, недостижимое при подаче, но достижимое при отскоке. Я могу придумать только одно: когда ось вращения и направление движения совпадают/почти совпадают. Может, это совпадение и приводит к «змейкам»? :)
                    Правда, «змейки» при подаче (когда мяч закрывают) я все равно иногда вижу. 🙄

                    #223842

                    nmark

                        • Всего сообщений: 2012

                      @vmg wrote:

                      Получилось примерно 7000. Теперь скорость возможно раз в 5 больше, получится 35000 (если эдак 4 м за 0.2 с). Ну не знаю, может будут срывы, может нет. Темное это дело нелинейности.

                      1. Ноль потеряли.
                      2. Никто змейки при завершающем ударе не обсуждал. Все больше про разный «тухляк».
                      3. Ссылку на рекорд в придании мячу н/т с помощью ракетки я приводил. 100 км/ч. 4 м за 0.2 с уже близко к пределу.

                      #223843

                      nmark

                          • Всего сообщений: 2012

                        @Neslabiy wrote:

                        Этот «механизм» никак не объясняет, каким образом мяч меняет траекторию дважды, влево и сразу же вправо, например.

                        Ура! Первое содержательное замечание по делу (ИМХО). :)
                        Я бы не взялся определить, какой именно прогноз делает мозг, увидев первое «дергание». Возможно, он слишком сильно корректирует воображаемую траекторию. Специально нарисовал, как это может быть. Черным и синим нарисовано то, что мы «видим». Да, рисовал «вид сверху». То есть, видим мы немножко другую проекцию этого дела.

                        #223844

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @nmark wrote:

                          Специально нарисовал, как это может быть.

                          Нарисовать линии и обозначить их каким-то образом — это просто графическая иллюстрация, в данном случае графическая иллюстрация утверждения о том, что рысканье мяча — это «иллюзия». Представить правдоподобный механизм такой иллюзии — это совсем другое.

                          Доказывать существование чего-то путем рисования этого самого чего-то — это новое слово в логике. 😆

                          #223845

                          nmark

                              • Всего сообщений: 2012

                            @Neslabiy wrote:

                            @nmark wrote:

                            Специально нарисовал, как это может быть.

                            Нарисовать линии и обозначить их каким-то образом — это просто графическая иллюстрация, в данном случае графическая иллюстрация утверждения о том, что рысканье мяча — это «иллюзия». Представить правдоподобный механизм такой иллюзии — это совсем другое.

                            Доказывать существование чего-то путем рисования этого самого чего-то — это новое слово в логике. 😆

                            Все, что Вы тут написали, совершенно верно. Любите Вы излагать банальные истины, однако.
                            Но я что, где-то сказал, что это доказательство, а не иллюстрация? Знаете, чем с Вами приятно спорить? Все время приходится доказывать,что я не верблюд, т.е. что я не говорил то, что Вы мне приписываете с завидной регулярностью :)

                            Вообще скажите мне пожалуйста (просто любопытно), как это Вы из моей фразы «нарисовал, как это может быть», сделали вывод, что я считаю это не «просто графической иллюстрацией утверждения», а «доказательством существования»? Можете объяснить, как именно протекал мыслительный процесс в Вашем мозгу, приведший к такому умозаключению? То есть, уточню, интересно бы посмотреть на логическую цепочку.

                            #223846

                            nmark

                                • Всего сообщений: 2012

                              @Neslabiy wrote:

                              Представить правдоподобный механизм такой иллюзии — это совсем другое.

                              Правдоподобный механизм я уже предоставлял, по-моему. Но раз Вы не заметили, специально для Вас повторюсь:
                              Как я понимаю, иллюзия возникает из-за специфического условного навыка, выработанного у игрока. Навык заключается в умении предсказывать траекторию мяча, глядя на движения ракетки соперника и на информацию об изначально вращении мяча. Поскольку мяч летит сравнительно быстро то на самом деле мы видим не непрерывную траекторию, а, как и в случае с камерой, отдельные снимки траектории. Промежутки между кадрами заполняет наше воображение на основе того самого прогноза. Поэтому, когда прогноз неверный, мяч зрительно начинает «дергаться». Вот вам и «змейка».
                              @Neslabiy wrote:

                              Этот «механизм» никак не объясняет, каким образом мяч меняет траекторию дважды, влево и сразу же вправо, например.

                              Возможно, мозг слишком сильно корректирует воображаемую траекторию. Поэтому вторая корректировка происходит в обратном направлении.
                              Рисунок еще раз показать, или без него понятно, о чем я?

                              #223847

                              Dm_itry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 3659

                                @nmark wrote:

                                @Dm_itry wrote:

                                Хм… Прочитал всё. Медаль заслужил? ;)
                                Марк, хочу всё же конкретизировать в цифрах, так сказать. С цитатами, но я их не выделяю, использовал цитирование токмо для скорости ввода.
                                Для шара.
                                Имеем критическое число Рейнольдса, при котором пограничный слой полностью турбулентен — это Reкр=300000.
                                При числах Рейнольдса Re>100, симметрия обтекания нарушается, позади шара происходит отрыв линий тока.При таких скоростях пограничный слой становится очень тонким, а поперечные градиенты скорости в нем — большими.Хотя течение в тонком пограничном слое остается ламинарным, позади шара образуются вихри. Симметрия давлений нарушается. Область квадратичной зависимости силы F от скорости v простирается вплоть до чисел Рейнольдса Re~100000. При больших скоростях пограничный слой постепенно турбулизуется, и при Re=300000 он полностью турбулентен.

                                О, прошу прощения, пост пропустил.
                                Отвечаю:
                                Медаль однозначно заслужил. :)
                                Про «Re>100» — явно это не для воздуха, а какой-то другой среды. Пересчитайте например обратно в скорость шарика (примерно 3 см. в секунду получится, не быстро, да?). Да и вообще понятно, что для разных сред все числа Рейнольдса должны быть разные. Для какой среды при 100 появляется отслаивание, я не нашел, но похоже, что речь о глицерине. Слава Б-гу, мы в глицерине в настольный теннис не играем :) Ну и значение критического числа Рейнольдса в столь вязкой среде никак не 300 000. При каком значении числа Рейнольдса появляется отслаивание потока в воздухе без турбулентности — хороший вопрос. Из литературы я так понял, что при значении в 3 раза менее критического. Хотя не уверен, что все понял верно.
                                Ну и с оценкой скорости шарика, конечно промашка раза 2-3 в большую сторону.

                                Марк, цитируй целиком ;)
                                Для воздуха и шара — 300000 или 385000 (по военному справочнику для свободной атмосферы). Кто-то (http://elementy.ru/blogs/users/lesnik/25516/) приводил данные с physicsworld, где написано о критическом значении R = 4.10^5 для футбольного мяча и на порядок меньшем значении для мяча для гольфа со специальными ямочками для создания турбулентности).
                                Да, насчет 100 — это я погорячился. Насчет скорости — сознательно указал НАИБОЛЬШУЮ из найденных на просторах инета. Например вот пара рефератов на тему настольного тенниса, там есть данные о скоростях ракетки, руки, и мяча. http://www.bestreferat.ru/referat-78985.html http://www.bestreferat.ru/referat-72481.html Не говорю, что данные верны, но похоже «…Наибольшие скорости вылета мяча наблюдались при выполнении спортсменами ударов в условиях эксперимента: 32,3-58,25 м/с. Причем среднее значение скорости составляло 42,3 м/с…»
                                Подумаю еще

                                YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                                #223848

                                Sanek

                                    • Всего сообщений: 1370

                                  http://www.imec.msu.ru/content/nio/VanDaik/vd_3.html
                                  Сдесь на фото турбулентность при Re=15000. Правда в воде.

                                  Основание: Nittaku Adelie
                                  FH: Tenergy 64 2,1
                                  BH: Tenergy 64 2,1

                                Просмотр 15 сообщений - с 616 по 630 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 9223