мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 661 по 675 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223879

    nmark

        • Всего сообщений: 2012

      @Neslabiy wrote:

      @nmark wrote:

      «Гипотезы» Victora — такой же набор ГОЛОСЛОВНЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ.

      Это не поможет.

      Что «это»? Neslabiy, постарайтесь выражаться точнее. Я понимаю, что у Вас наверняка куча гениальных мыслей в голове. Но нам-то как до них добраться? @Neslabiy wrote:

      На стороне Victor-а тот факт, что люди видят змейки.

      Этот же факт и на моей стороне. Вы с Victorом явно путаете иллюзии с галлюцинациями. :) Иллюзия — это то, что люди видят, но при этом видимое противоречит объективным измерениям. Например «комната Эймоса» — типичная иллюзия. Ролик смотрели? @Neslabiy wrote:

      И он правдоподобно объясняет, почему это не иллюзии.

      Вы, кажется издеваетесь:
      Вопрос: Почему Вы считаете, что гипотеза Victora правдоподобна?
      Ответ: Потому, что «он правдоподобно объясняет, почему это не иллюзии.»
      «Учение Маркса-Энгельса всесильно, потому что оно — верно». :D @Neslabiy wrote:

      Так что у него все сходится.

      В смысле, его объяснение сходится с его объяснением? @Neslabiy wrote:

      И этого достаточно для того, чтобы мы естественным образом верили своим глазам.

      А у вас… ну, вы знаете.

      И что у Вас за манера, никогда не отвечать на конкретные вопросы? Можете еще разок (Вы один раз уже так делали, помните, про иллюзию «не объясняющую» дергание туда-сюда) предоставить какие либо аргументы Ваших утверждений?

      #223880

      nmark

          • Всего сообщений: 2012

        @Neslabiy wrote:

        @nmark wrote:

        Да, а ссылка на болезненное состояние мозга не подвергает сомнению аргумент оппонента?
        Типа это был просто off-topic?

        😯

        На это я уже ответил каких-то полчаса назад:

        Если можно, ответьте просто да или нет, просто из жалости к тупому, не способному осилить Ваши умозаключения?
        Итак:
        Подвергает ли ссылка на болезненное состояние мозга в посте Victora сомнению аргумент оппонента?
        Кстати, Victor, если Вы тоже искренне ответите, я буду Вам очень обязан.

        #223881

        Sanek

            • Всего сообщений: 1370

          Уважаемый Nmark. Я заранее извиняюсь. Когда Вам пытаются объяснить то, что выша гипотеза происхождения «змеек», не состоятельна. И опровергают выши доводы. Весьма правдоподобно кстати. И вам нечего на это аргументированно возразить. Вы , я еще раз извиняюсь, занимаетесь демагогией.

          Основание: Nittaku Adelie
          FH: Tenergy 64 2,1
          BH: Tenergy 64 2,1

          #223882

          vewglas

              • Всего сообщений: 91

            Последние 3 страницы не читал, но кажется нашел как стабильно делать мяч змейкой, он рыскает в полете и отлетает от стола в др. сторону от дуги вращения.
            Итак, мне накидывали мячики, сначала я убивал на силу — в этом ничего особенного не было.
            Потом мне начали давать свечи с несильным верхним вращением, и я отбивал топориком стараясь придать только боковое вращение, оппонент отбивал, ммм, как бы это назвать накидкой тоесть подставлял с несильным наклоном под подрезку и тыкал вперед. В итоге от него летело нечто, рыскующее туда сюда, и что самое главное летя по дуге, мячик отлетал в другую сторону. Вот так :). Видели этот эффект мы оба, тоесть не меня приглючило, + человек стоящий сзади. Хочу записать видео :).

            Blade - BTY JSH
            FH - T64
            BH - TSP Curl

            #223883

            fedx

            Участник
                • Всего сообщений: 6132

              Если подсечь непонятно что — получится еще более непонятно что. ЧТД.
              Как снимете видео — приходите.

              Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
              FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
              BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

              #223884

              victor

              Участник
                  • Всего сообщений: 6075

                @nmark wrote:

                @victor wrote:

                На самом деле существование «иллюзии змеек» это иллюзия.
                Такие «иллюзии змеек» невозможны.
                Глаз способен фиксировать мяч ТОЧЕЧНО во время его движения по реальной траектории и МОЗГ МЫСЛЕННО дорисовывает ПРОПУЩЕННЫЕ участки.
                ВИЗУАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ НЕВОЗМОЖЕН.

                Отлично, у Вас есть доказательства (кроме больших букв), литература, которую можно почитать, чтобы рассеять мое невежество (ну, учебники там какие-нибудь)?
                Кто сказал, что «ВИЗУАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ НЕВОЗМОЖЕН»? Вы это где-то прочитали, Проделали эксперименты, доказывающие «НЕВОЗМОЖНОСТЬ»?
                Вы кстати, не забывайте, что то, что мы тут друг другу рассказываем, это не то, что мы видели, а то, что переработал наш мозг. Кстати Вы в комнату Эймса сходили, ну или хотя бы ролик посмотрели?
                @victor wrote:

                Ошибки, да, возможны и их количество должно естественно уменьшаться с накоплением опыта. Но, ошибки это не иллюзии.
                Так что, в здоровом мозгу без галюцинаций ИМХО «змейки от иллюзий» невозможны. И если здоровые люди видят змейки, значит они таки рально бывают.
                Про их реальную природу можно и дальше думать. А можно не думать и верить в «иллюзии» и продолжать молиться про «иллюзии».

                А способность видеть «змейки» здоровыми людьми должна зависеть от их опыта? То есть, должен ли человек с ростом опыта начинать видеть меньше змеек?
                Должна ли реальная змейка зависеть от того, прикрыли подачу или нет?

                VICTOR, БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ВОПРОСЫ СОДЕРЖАТЕЛЬНО :)

                Вы, Марк, ИМХО, очень здорово устроились.
                Человек говорит, что вот змейки происходят отого-то. Вы говорите, что все это фигня. Вот, есть число Рейнольдса и все тут. Всем остальным можно пренебречь (кривизной мяча, ветром в зале и т.д и т.п.).
                Возникает другой аргумент в защиту и опять все тоже самое, Вы его развенчиваете и говорите, что всен это «иллюзии»… Говорят про змейки на медленных мячах, Вы говорите, что мы сейчас здесь обсуждаем только вращающиеся быстрые.
                Вот я сказал, что все эти Ваши «иллюзии» это иллюзии и сказал , почему я так считаю. Вы утверждаете, что такие «иллюзии» возможны. Ну, возьмите какие там надо учебники и докажите, что они возможны или скажите, в чем я неправ хотя бы. Причем, здесь ИМХО не стоит суетиться, т.к. физиология человека и глаз и связи глаза-мозг не проще, чем теория поведения тел в газовой среде. Там и медики, кажется, сами ничего еще не понимают реально.
                Про мозг и галюцинации я написал имея в виду, что нормальный здоровый мозг (Ваш, уверен, именно такой) обычно адекватен и адекватно отражает реальность. Наезды здесь Вам ИМХО чудатся оттого, что Вы сами привыкли наезжать, причем грубо и привыкли, что на Вас в ответ также точно наезжают. Да, мне не нравится такое общение, но здесь наезда в ответ не было. Речь шла о связях ГЛАЗА-МОЗГ-ГЛАЗА. Причем, именно о здоровом мозге, т.к. больной, я согласен, бывает неадекватен и точно может «видеть» то, чего не бывает.
                Если Вы утверждаете, что ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА СПОСОБНЫ ВИДЕТЬ (не нервничайте, большими буквами не хочу тоже никого принизить, просто выделяю так слова, которые выделить хочу) ТО, ЧТО МОЗГ ПРОГНОЗИРУЕТ в БУДУЩЕМ (то, что еще не произошло, но как-то произойдет), то самое простое найти этому реальное доказательство (желательно увесистее, чем просто Ваши рисунки и гипотезы) и ПРЕДЪЯВИТЬ ЕГО ЗДЕСЬ, а мы обсудим СПОКОЙНО. Вы уже раз 60 про это сказали, можно было уже поискать доказательство этому. С чего Вы решили, что это аксиома? Вы говорите, что от неожиданности глаза видят иллюзии змеек, наблюдая то прогнозируемые траектории то реальные. Я говорю, что этого не может быть. Мозг может прогнозировать, но глаза прогноза видеть не могут. Т.е. иллюзий змеек не бывает. А змейки народ видит и Вы видели. Следовательно, получается, змейки реально возможны.
                Никакие комнаты я не смотрел и не планирую. О существовании оптических иллюзий я знаю. Там речь идет о том, что глаз видит В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ не всегда то (и не всегда так), что перед ним находится.
                Про пример Кролика я имел в виду, что различия в траектории мячей реально видимых игроком и на видео могли случиться оттого, что камера и его глаза фиксировали процесс с существенно разных позиций, углов и пр. Одно движется, моргает, смотрит в т.ч. и на соперника, на стол…, другое — нет. Само участие в процессе ИМХО может накладывать отпечаток и на запоминание своих ощущений в том числе.

                У меня на TTW не работает личная почта.

                #223885

                nmark

                    • Всего сообщений: 2012

                  @Sanek wrote:

                  Уважаемый Nmark. Я заранее извиняюсь. Когда Вам пытаются объяснить то, что выша гипотеза происхождения «змеек», не состоятельна. И опровергают выши доводы. Весьма правдоподобно кстати. И вам нечего на это аргументированно возразить. Вы , я еще раз извиняюсь, занимаетесь демагогией.

                  И Вы туда же. Все аргументы против моей гипотезы выглядят примерно так «гипотеза неверна, потому что несостоятельна». Я уже не говорю, что факты «за», типа показаний krolika просто игнорируются.
                  Сравните к примеру с обсуждением теории «срыва».
                  И кто после этого занимается демагогией?
                  Если Вы тоже считает аргументы моих оппонентов правдоподобными, не могли бы Вы хотя бы просто их перечислить?
                  Я пока не видел ни одного реального аргумента, не бывшего бы голословным утверждением а-ля «этого не может быть потому, что не может быть никогда».
                  «Вася ты не прав, потому что ошибаешься». Вы это считаете правдоподобном аргументом в споре?

                  Или Вы назваете «демагогией» мои вопросы к Victor-у, оставшиеся без внимания?

                  Привожу вопросы заново:

                  Отлично, у Вас есть доказательства (кроме больших букв), литература, которую можно почитать, чтобы рассеять мое невежество (ну, учебники там какие-нибудь)?
                  Кто сказал, что «ВИЗУАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ НЕВОЗМОЖЕН»? Вы это где-то прочитали, Проделали эксперименты, доказывающие «НЕВОЗМОЖНОСТЬ»?

                  Вы кстати, не забывайте, что то, что мы тут друг другу рассказываем, это не то, что мы видели, а то, что переработал наш мозг. Кстати Вы в комнату Эймса сходили, ну или хотя бы ролик посмотрели?

                  А способность видеть «змейки» здоровыми людьми должна зависеть от их опыта? То есть, должен ли человек с ростом опыта начинать видеть меньше змеек?
                  Должна ли реальная змейка зависеть от того, прикрыли подачу или нет?

                  Вообще я понимаю, что мы тут пишем много, и все читать влом. Но делать выводы на основании неполного прочтения странно как-то, Вам не кажется, уважаемый Sanek?

                  Кстати, специально для Вас:
                  роль «фона» в нашей иллюзии играет движение ракетки противника.

                  #223886

                  JimT

                  Участник
                      • Всего сообщений: 9815

                    @victor wrote:

                    Мозг может прогнозировать, но глаза прогноза видеть не могут.

                    Еще как могут. Вы телевизор когда-либо смотрели? Люди ходят плавно, прям как в жизни, прыгают, по мячику бьют. А ведь это просто 25 неподвижных картинок в секунду. Почему же мы этого не осознаем — потому что при такой скорости воспроизведения визуальной информации наш мозг «склеивает» картинки вместе и (как все тут выразились) «прогнозирует» (а точнее экстраполирует) все что между этими кадрами имеет место быть. «Получается» плавное непрерывное движение — точнее наш мозг считает, что он видит таковое движение. На самом деле — обман. Но без него не было бы никакого телевидения.

                    Поскольку все вообще человеческое зрение основано на некоторой конкретной скорости обработки визуальных образов и подачи их в мозг, то оптические иллюзии вроде «змеек» весьма вероятны просто за счет того самого расхождения между «прогнозом» мозга и визуальными образами, поступающими из реала.

                    Я то сам по-прежнему придерживаюсь гипотезы клейма — был бы мячик ровный и белый (без клейма и т.п.) то не было бы никаких «змеек». Только дергание клейма в моменты восприятия положенйи мяча глазом подает какие-то сигналы мозгу, на основе которых он пытается экстраполировать вращение мяча. Если при определенной скорости движения и вращения клеймо попадает нам «в глаз» не так как надо, то и возникает иллюзия змейки.

                    Помните, если смотреть на вращающееся колесо, которое набирает скорость, то после определенного момента времени начинается казаться что колесо вращается назад. Это потому, что те спицы, на которых глаз зафиксировался, после каждой 1/25 доли секунды (примерно) начинают отказываться немного позади своего «предыдущего» положения… в общем, это уже совсем хорошо известные и банальные вещи. Но я повторюсь, что имхо, наши НТ змейки — из того же семейства оптических иллюзий.

                    Впрочем если появится видео, на котором все аккуратно снято и видна змейка, то поднапрягшись, так и быть признаю свою неправоту. В конце концов, я в этом вопросе не на 100% эксперт. Это не теорема Пифагора, все ж таки. Тут могут быть какие-то дополнительные факторы, которые просто не приходят мне в голову — в планиметрии таковых нет, а в физике-биологии такого навалом.

                    Основа: деревянная экзотическая
                    Резина: всякая разная

                    #223887

                    nmark

                        • Всего сообщений: 2012

                      Если можно,я изложу позицию оппонентнов, как я ее понимаю (поправьте, если я не прав)
                      Neslabiy: «змейки» не могут быть иллюзией, так как здоровые люди их видят.
                      Victor: Иллюзии змейки не может быть, так как «Глаз способен фиксировать мяч ТОЧЕЧНО во время его движения по реальной траектории и МОЗГ МЫСЛЕННО дорисовывает ПРОПУЩЕННЫЕ участки. ВИЗУАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ НЕВОЗМОЖЕН.»
                      Sanek: Я так и не понял, почему он считает теорию «иллюзии» неверной. Правда, он присоединяется к Victor и Neslabiy.

                      Вопрос к Neslabiy: правильно ли я понимаю, что Вы полагаете, что здоровые люди не могут наблюдать иллюзии?
                      Victor-у я все вопросы уже задал, некоторые аж по два раза.
                      Вопрос к Sanek: чем Вы объясняете свидетельство Krolika и мое (с закрытием подачи)?

                      #223888

                      victor

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6075

                        @JimT wrote:

                        @victor wrote:

                        Мозг может прогнозировать, но глаза прогноза видеть не могут.

                        Еще как могут. Вы телевизор когда-либо смотрели? Люди ходят плавно, прям как в жизни, прыгают, по мячику бьют. А ведь это просто 25 неподвижных картинок в секунду. Почему же мы этого не осознаем — потому что при такой скорости воспроизведения визуальной информации наш мозг «склеивает» картинки вместе и (как все тут выразились) «прогнозирует» (а точнее экстраполирует) все что между этими кадрами имеет место быть. «Получается» плавное непрерывное движение — точнее наш мозг считает, что он видит таковое движение. На самом деле — обман. Но без него не было бы никакого телевидения.

                        Это все понятно и давно всем известно.
                        А может человек увидеть 26-й, 27-й, 50-й кадр, когда перед ним еще 25-й? Речь о шла о прогнозе, а не о склейке траектории по дискретным положениям мяча на ней.. Может ли глаз видеть то, что еще не произошло, т.е. прогнозируемую траекторию… Про неровность мячей я давно говорил, но этим физики пренебрегают. Про значение клейма на мяче интересно и еще, кажется, не звучало.

                        У меня на TTW не работает личная почта.

                        #223889

                        JimT

                        Участник
                            • Всего сообщений: 9815

                          «Увидеть» отдельный кадр нельзя — ибо он существует только как член визуального ряда, который мозгом склеивается в «непрерывное» движение. Естественно если в данный момент человек наблюдает реальный кадр номер Х, то до кадра Х+1 мозг еще не дошел.

                          Насчет прогноза — а как же. Натренированный жизнью мозг только этим и занимается. Типичный пример — вы переходите улицу начиная ваше движение в тот момент когда машина еще проезжает мимо вас ибо ваш мозг заранее прогнозирует где машина будет через секунду. Попробуйте потом обьяснить почему машина вас ударила в плечо, когда вы «увидели» как она мимо вас целиком проехала. Тут уже начинают вступать в силу индивидуальные свойства данного человека и его мозговых способностей — скорость реакции, скорость оценки обстановки, тренированность мозга в деле прогнозирования движения окружающих обьектов и т.п.

                          Вот тут как-то на форуме писали что кто-то бьет по мячу так что мол ты мяч видишь потом только когда он уже на полу. На мой взгляд — это нереально. То что ты не успеваешь среагировать на мяч (выполнить собственное движение рукой, мыщцами, дернуться телом), это совсем другой коленкор. Не успеть зарегистрировать движение мяча — это значит что-то не совсем в порядке со зрением. Мяч, может быть, будет «размазан» в визуальном восприятии, но траекторию полета все ж таки нормальный глаз должен почти целиком воспринимать.

                          Вполне возможно, что индивидуальные характеристики зрения у человека тоже влияют на то, с какой скоростью и сколь качественно обрабатывается визуальный ряд при полете мяча. В конце концов, никто не подвергает сомнению то, что у разных людей, скажем, разное качество музыкального слуха. При этом даже при плохом музыкальном слухе человек слышит и воспринимает звуковой ряд без особенных проблем — никто не скажет вам «тебе медведь на ухо наступил, так что ты вообще неправильно слова слышишь, тебе сказали что счет «три-два», а ты услышал «пять-один». Но когда речь идет о содержательных экспериментах, в которых человеческое восприятие должно быть сильно напряжено, тут уже вступает в игру более высокая чувствительность и люди, которые в обычной ситуации воспринимаю действительность вполне адекватно, должны понимать, что в данной ситуации их чувства могут быть не на самой высоте и потому могут обманывать их, в то время как другие люди, с более качественными «инструментами», видят ситуацию лучше и адекватнее. Никакого стыда в этом нет — никто не виноват ведь в том, что у одного волосы черные, а у другого — рыжие. а у третьего их вообще нет.

                          Основа: деревянная экзотическая
                          Резина: всякая разная

                          #223890

                          nmark

                              • Всего сообщений: 2012

                            @victor wrote:

                            Это все понятно и давно всем известно.
                            А может человек увидеть 26-й, 27-й, 50-й кадр, когда перед ним еще 25-й? Речь о шла о прогнозе, а не о склейке траектории по дискретным положениям мяча на ней.. Может ли глаз видеть то, что еще не произошло, т.е. прогнозируемую траекторию… Про неровность мячей я давно говорил, но этим физики пренебрегают. Про значение клейма на мяче интересно и еще, кажется, не звучало.

                            victor, в нашем случае «прогноз» от склейки, пожалуй, никак отличить невозможно, т.к. прогноз становится склейкой через время, неразличимое нашим сознанием. И конечно глаз не может видеть то, чего не произошло, но вот мозг вполне может думать, что он видел то, чего не произошло.
                            Что же касается клейма, то это тоже к сожалению поход в область оптических иллюзий, а не аэродинамических эффектов. :)

                            Кстати, Вы не могли бы ответить хотя бы на часть напрямую Вам заданных воросов, ну пожалуйста.. :)

                            #223891

                            victor

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6075

                              @nmark wrote:

                              @victor wrote:

                              На самом деле существование «иллюзии змеек» это иллюзия.
                              Такие «иллюзии змеек» невозможны.
                              Глаз способен фиксировать мяч ТОЧЕЧНО во время его движения по реальной траектории и МОЗГ МЫСЛЕННО дорисовывает ПРОПУЩЕННЫЕ участки.
                              ВИЗУАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ НЕВОЗМОЖЕН.

                              Отлично, у Вас есть доказательства (кроме больших букв), литература, которую можно почитать, чтобы рассеять мое невежество (ну, учебники там какие-нибудь)?
                              Кто сказал, что «ВИЗУАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ НЕВОЗМОЖЕН»? Вы это где-то прочитали, Проделали эксперименты, доказывающие «НЕВОЗМОЖНОСТЬ»?

                              Я сказал, что «ВИЗУАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ НЕВОЗМОЖЕН». Если считаете, что возможен, теперь ВАША ОЧЕРЕДЬ ДОКАЗАТЬ ЭТО. Если там какая-то комната, то ИМХО это не значит, что все что угодно вообще возможно.
                              @nmark wrote:

                              Вы кстати, не забывайте, что то, что мы тут друг другу рассказываем, это не то, что мы видели, а то, что переработал наш мозг. Кстати Вы в комнату Эймса сходили, ну или хотя бы ролик посмотрели?

                              Не смотрел и не хочу. Там стола и НТ нет? Значит нет никакой связи. Смотрел на крестик с розовыми шариками вокруг. Если долго на крестик смотреть, то шарики вроде исчезают. Ну, может, и побледнели немного :)
                              @nmark wrote:

                              А способность видеть «змейки» здоровыми людьми должна зависеть от их опыта? То есть, должен ли человек с ростом опыта начинать видеть меньше змеек?
                              Должна ли реальная змейка зависеть от того, прикрыли подачу или нет?

                              VICTOR, БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ВОПРОСЫ СОДЕРЖАТЕЛЬНО :)

                              При подаче, думаю, просто шугались от неожиданого отскока в непредсказуемом направлении на своей стороне от неугаданного вращения подачи. При подаче змейки маловероятны, т.к. траектория короче = от отскока на той половине до отскока на своей. Потом от отскока на своей стороне до своей ракетки. Два отскока — два изменения направления от отскоков и свободный полет короче. Тут просто ошибки в прогнозе вращения. Я видывал свечи с боковым вращением из-под стола, на которые люди вообще в другую сторону от стола убегали. Ошибались во вращении и убегали туда, куда ждали отскока. Не при чем тут змейки.
                              Вроде, на все вопросы ответил, можно зачет мне? :)
                              P.S.
                              Вообще, тема ИМХО очень интересная и вместе можно бы далеко зайти в смысле понимания процесса. По идее, поснимать бы побольше всяких игровых вариантов сверху над разлинеенным столом. Ну, а пока так можно подумать, поговорить, только если спокойно, без фанатизма.

                              У меня на TTW не работает личная почта.

                              #223892

                              nmark

                                  • Всего сообщений: 2012

                                @victor wrote:

                                Я сказал, что «ВИЗУАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ НЕВОЗМОЖЕН». Если считаете, что возможен, теперь ВАША ОЧЕРЕДЬ ДОКАЗАТЬ ЭТО. Если там какая-то комната, то ИМХО это не значит, что все что угодно вообще возможно.

                                Дайте-ка попробую: ВИЗУАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖЕН.
                                Ну как, ДОКАЗАЛ? :)
                                По-моему, мое «доказательство» ничем не хуже ВАШЕГО, правда? ;)
                                @victor wrote:

                                @nmark wrote:

                                Вы кстати, не забывайте, что то, что мы тут друг другу рассказываем, это не то, что мы видели, а то, что переработал наш мозг. Кстати Вы в комнату Эймса сходили, ну или хотя бы ролик посмотрели?

                                Не смотрел и не хочу. Там стола и НТ нет? Значит нет никакой связи. Смотрел на крестик с розовыми шариками вокруг. Если долго на крестик смотреть, то шарики вроде исчезают. Ну, может, и побледнели немного :)

                                А Вы все же сходите, ну или ролик хотя бы посмотрите. Очень любопытно. Комната Эймса демонстрирует, насколько можно обманываться в том, что видишь. А стола для н/т и в футболе с волейболом не было, верно?
                                С комментариями на русском можно посмотреть здесь: http://zhaba.ru/page425/item21018
                                @victor wrote:

                                @nmark wrote:

                                А способность видеть «змейки» здоровыми людьми должна зависеть от их опыта? То есть, должен ли человек с ростом опыта начинать видеть меньше змеек?
                                Должна ли реальная змейка зависеть от того, прикрыли подачу или нет?

                                При подаче, думаю, просто шугались от неожиданого отскока в непредсказуемом направлении на своей стороне от неугаданного вращения подачи. При подаче змейки маловероятны, т.к. траектория короче = от отскока на той половине до отскока на своей. Потом от отскока на своей стороне до своей ракетки. Два отскока — два изменения направления от отскоков и свободный полет короче. Тут просто ошибки в прогнозе вращения. Я видывал свечи с боковым вращением из-под стола, на которые люди вообще в другую сторону от стола убегали. Ошибались во вращении и убегали туда, куда ждали отскока. Не при чем тут змейки.

                                Вы меня просто обижаете. Что значит ни при чем? То есть, удобные Вам «змейки» — реальность, а неудобные, так сразу ни при чем? С подачей змейку я наблюдал много раз. Со «свечой» (все же она у Назаренко не совсем свеча, а довольно невысокий наброс) мне сложнее, так как, концентрируясь, я вращение довольно хорошо читаю, и никаких змеек нет.
                                Вроде, на все вопросы ответил, можно зачет мне? :)[/quote]Что ответили, зачет. Хотя ДОКАЗАТЕЛЬСТВ так представлено и не было. Вместо этого было предложено почему-то предоставить противоположные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Что мне лично странно. Ладно еще, про вращающуюся ось пришлось опровержение доказывать и про срыв потока.
                                А вот по содержанию все равно незачет. Все противоположное голословно объявлено несуществующим или несущественным. Доказательства представлены не были. Да и на комнату отказались смотреть под ложным предлогом. :) @victor wrote:

                                P.S.
                                Вообще, тема ИМХО очень интересная и вместе можно бы далеко зайти в смысле понимания процесса. По идее, поснимать бы побольше всяких игровых вариантов сверху над разлинеенным столом. Ну, а пока так можно подумать, поговорить, только если спокойно, без фанатизма.

                                Я спокоен, как удав. Хотя иногда самому кажется, что пишу слишком много. Могу сократить, как Неслабый, типа мне: «эффект есть!», а я «доказано, эффекта нет!». И весь разговор. :)

                                #223893

                                Nemchenko_V

                                    • Всего сообщений: 5115

                                  Впервые о зигзагообразном движении мяча упоминается в связи подачами Коно (хотя, весьма вероятно, для «пущего эффекта»)
                                  «Змеек» за всю сознательную жизнь не видел ни одной, хотя любую дугообразную траекторию можно считать «змеиной» (вектор движения мяча сначала направлен в одну сторону затем в другую, при этом мяч еще может опускаться, огибать сетку, смещаться потоком воздуха, попадать в область мини-смерча и т.д)
                                  Если кто-то делал «змеиные» подачи, то, очевидно, мог научить и других (тем более в Японии)
                                  Если получилась «змейка», то второй раз сделать её проще, а уж потом и расплодить их видимо-невидимо. Только вопрос, а чем уж так они неприятны? Пускай летят изгибаясь, ведь самое главное начинается после отскока мяча.

                                Просмотр 15 сообщений - с 661 по 675 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 9226