мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 691 по 705 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223909

    Neslabiy

        • Всего сообщений: 4772

      @nmark wrote:

      Вы все еще настаиваете на происхождении змеек на основании немецкой статьи, описывающей поведение футбольного мяча…

      Это неправда.

      Я уже недавно отвечал Кролику, что эта статья о поведении мяча в принципе.

      Футбольный мяч там приводился как частный случай.

      #223910

      Sanek

          • Всего сообщений: 1370

        Недавно в зал парень пришел. Играть не умеет совсем. Сердобольный шипови-перовик (Хе Джи Вень местный. Играть не умеет) встал с ним постучать. Он со всеми начинающими играет. У него со спарингом проблемы. Шипы древние и непонятного происхождения. Играет только тычками.Так вот, парень после игры сказал, что мяч летит очень криво. Типа «змейки». Но он прогнозировать ничего не умеет. И понятий вращений у него нет вообще.

        Основание: Nittaku Adelie
        FH: Tenergy 64 2,1
        BH: Tenergy 64 2,1

        #223911

        Neslabiy

            • Всего сообщений: 4772

          @nmark wrote:

          …Вон, Neslabiy до сих пор твердит про «срывы», …

          И это неправда.

          Я еще ни разу не использовал слово «срывы».

          #223912

          Neslabiy

              • Всего сообщений: 4772

            @nmark wrote:

            С физическим происхождением «змеек» то же самое. Вы утверждаете, что они физически есть на том только основании, что невозможно доказать, что их физически быть не может.

            И опять неправда.

            Пожалуйста, в третий раз моя позиция:
            @Neslabiy wrote:

            Мне известно следующее.

            Научно-популярная статья из немецкой Википедии описывает случаи, когда мяч в принципе может рыскать.

            Существуют многочисленные свидетельства людей, видевших такое рысканье в НТ.

            Попытки доказать в этой теме, что мяч в НТ не может рыскать по физическим причинам, мне представляются неубедительными. Я, кстати, проиллюстрировал это моим «доказательством» того, что железный самолет не может летать, так как железо тяжелее воздуха.

            Попытки объяснить наблюдения игроками рысканья мяча «иллюзией» меня тоже не убедили, как никто в этой теме не смог представить правдоподобный механизм такой иллюзии.

            Поэтому я склоняюсь к тому, что рысканье мяча в НТ действительно может иметь место.

            #223913

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              Похоже, что настало время использовать понятие «здравый смысл». 8)

              Нам известно, что в принципе бывают отдельные случаи оптических иллюзий.

              Однако мы доверяем своим глазам каждый день сплошь и рядом с полным основанием. Мы все знаем, что, как правило, то, что мы видим, действительно существует.

              Поэтому я считаю, что с позиции здравого смысла совершенно естественно считать рысканье мяча реальным, потому что его видят и потому, что не доказано, что это иллюзия.

              Вот если бы его никто не видел, тогда можно было требовать доказательств его существования. Но его видят.

              Так что иллюзионистам пора прекратить путешествие в страну Фантазия.

              #223914

              nmark

                  • Всего сообщений: 2012

                @Neslabiy wrote:

                @nmark wrote:

                Вы все еще настаиваете на происхождении змеек на основании немецкой статьи, описывающей поведение футбольного мяча…

                Это неправда.

                Я уже недавно отвечал Кролику, что эта статья о поведении мяча в принципе.

                Футбольный мяч там приводился как частный случай.

                Это потому что Вы так считаете? 😈 Я вот прочитал ее перевод и так не считаю.
                Кроме того я уже говорил, что ссылаться на черт-знает-кем-написанную статью из Википедии, существующую на одном только не самом популярном языке не сильно лучше, чем ссылаться на личную страницу Васи Пупкина.
                Однако допустим, что в статье все правильно. Вы серьезно считаете, что поведение мяча не зависит от размера и формы поверхности, т.е. то, что применимо к футбольному мячу, применимо к шарику для н/т?

                #223915

                nmark

                    • Всего сообщений: 2012

                  @Sanek wrote:

                  Недавно в зал парень пришел. Играть не умеет совсем. Сердобольный шипови-перовик (Хе Джи Вень местный. Играть не умеет) встал с ним постучать. Он со всеми начинающими играет. У него со спарингом проблемы. Шипы древние и непонятного происхождения. Играет только тычками.Так вот, парень после игры сказал, что мяч летит очень криво. Типа «змейки». Но он прогнозировать ничего не умеет. И понятий вращений у него нет вообще.

                  Хороший аргумент. А откуда Вы знаете, что он не умеет прогнозировать? Вы, наблюдая за игрой, видели «змейки»?
                  Может быть, то, что парень видел «кривые» мячи как раз было следствием обычного вращения? Мы же знаем, что вращающийся мяч летит по дуге не так, как «плоский».
                  Что нулевому игроку много вращения не надо, я знаю по собственному опыту. В моем детстве люди без опыта вовсю ошибались на моих «крученых» подачах выполненных сухими шипами 😯 А с быстрой крученой (едва-едва крученой по нормальным меркам) подачи просто промахивались по шарику.

                  #223916

                  nmark

                      • Всего сообщений: 2012

                    @Neslabiy wrote:

                    @nmark wrote:

                    С физическим происхождением «змеек» то же самое. Вы утверждаете, что они физически есть на том только основании, что невозможно доказать, что их физически быть не может.

                    И опять неправда.

                    Пожалуйста, в третий раз моя позиция:
                    @Neslabiy wrote:

                    Мне известно следующее.

                    Научно-популярная статья из немецкой Википедии описывает случаи, когда мяч в принципе может рыскать.

                    Существуют многочисленные свидетельства людей, видевших такое рысканье в НТ.

                    Попытки доказать в этой теме, что мяч в НТ не может рыскать по физическим причинам, мне представляются неубедительными. Я, кстати, проиллюстрировал это моим «доказательством» того, что железный самолет не может летать, так как железо тяжелее воздуха.

                    Попытки объяснить наблюдения игроками рысканья мяча «иллюзией» меня тоже не убедили, как никто в этой теме не смог представить правдоподобный механизм такой иллюзии.

                    Поэтому я склоняюсь к тому, что рысканье мяча в НТ действительно может иметь место.

                    Да, мы это уже разбирали:
                    Свидетельства людей, видевших «змейки» не говорит в пользу ни одной из теорий, т.к. люди наблюдают иллюзии ничуть не хуже, чем физические эффекты. Так что приведение этих свидетельств ничуть не лучше приведения других общеизвестных фактов типа «небо голубое».
                    Про статью мне уже даже надоело писать. Если Вы из нее делаете какие-то выводы про мяч для н/т, то я тут бессилен. Кстати, покажите мне пожалуйста, где в ней написано, что мяч может рыскать «туда-сюда»? А то я что-то запамятовал, было ли там такое.
                    Все остальное можно выразить одной фразой «что бы не говорили Ваши оппоненты, это Вас не убеждает». Что конечно сильная позиция, особенно если никогда не объяснять, что именно Вам кажется сомнительным.
                    Например, чем представленный механизм иллюзий кажется Вам неправдоподобным?

                    #223917

                    Neslabiy

                        • Всего сообщений: 4772

                      @nmark wrote:

                      @Neslabiy wrote:

                      @nmark wrote:

                      Вы все еще настаиваете на происхождении змеек на основании немецкой статьи, описывающей поведение футбольного мяча…

                      Это неправда.

                      Я уже недавно отвечал Кролику, что эта статья о поведении мяча в принципе.

                      Футбольный мяч там приводился как частный случай.

                      Это потому что Вы так считаете? 😈 Я вот прочитал ее перевод и так не считаю.

                      Не верю.

                      Каким бы некачественным не был перевод, слово «футбол» в статье впервые появляется только лишь в третьем разделе, где футбол приводится в качестве примера, поэтому и в переводе не может быть по-другому.

                      В первых двух разделах слова «футбол» или «футбольный мяч» вообще не встречаются, так что совершенно однозначно, что там речь о футболе не идет. А именно в этих двух разделах рассказывается в сжатом виде, при каких условиях мяч в принципе может рыскать.

                      Мне, по правде говоря, не нравится, что дискуссия вступила в фазу перевирания содержания статей.

                      #223918

                      nmark

                          • Всего сообщений: 2012

                        @Neslabiy wrote:

                        Похоже, что настало время использовать понятие «здравый смысл». 8)

                        Нам известно, что в принципе бывают отдельные случаи оптических иллюзий.

                        Однако мы доверяем своим глазам каждый день сплошь и рядом с полным основанием. Мы все знаем, что, как правило, то, что мы видим, действительно существует.

                        Поэтому я считаю, что с позиции здравого смысла совершенно естественно считать рысканье мяча реальным, потому что его видят и потому, что не доказано, что это иллюзия.

                        Вот если бы его никто не видел, тогда можно было требовать доказательств его существования. Но его видят.

                        Так что иллюзионистам пора прекратить путешествие в страну Фантазия.

                        А мне здравый смысл подсказывает, что если я не вижу физического объяснения явлению, а само явление зависит от опыта наблюдателя, состояния наблюдателя, того, что видел наблюдатель непосредственно перед явлением, то это — иллюзия.
                        Также здравый смысл мне подсказывает, что нельзя опираться на немецкую статью в Википедии, описывающую некое поведение мячей совсем другого размера и с другой поверхностью в каких-либо предположения относительно совсем другого поведения шарика для н/т в совсем других условиях (сильного вращения).

                        #223919

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          @Neslabiy wrote:

                          Не верю.

                          Каким бы некачественным не был перевод, слово «футбол» в статье впервые появляется только лишь в третьем разделе, где футбол приводится в качестве примера, поэтому и в переводе не может быть по-другому.

                          В первых двух разделах слова «футбол» или «футбольный мяч» вообще не встречаются, так что совершенно однозначно, что там речь о футболе не идет. А именно в этих двух разделах рассказывается в сжатом виде, при каких условиях мяч в принципе может рыскать.

                          Мне, по правде говоря, не нравится, что дискуссия вступила в фазу перевирания содержания статей.

                          При чем тут перевирание, если я говорю о понимании статьи? Вообще, у меня закрадывается подозрение, что по немецки Вы понимаете смысл написанного еще хуже, чем по-русски. ;)
                          В статье, насколько я помню шла речь не обо всех мячах, и в качестве примера приводились футбольный, волейбольный и бейсбольный., причем не просто так, а с упоминанием их особенностей, вызывающих эффект. Так, у бейсбольного мяча поминались швы. Насколько я помню, нигде не утверждалось,что это верно для любых мячей любой формы и размера. Более того, вообще я берусь утверждать, что статья написана конкретно для объяснения флаттера мяча в футболе, волейболе и бейсболе. Причем никакого строго обоснования эффекту не давалось, ровно как и ссылок на уважаемые источники в физической литературе, только на спортивные издания. Просто голословные утверждения. Поправьте, если я не прав. Также я лично не помню, чтобы где-то в статье говорилось, о рыскании «туда-сюда», вроде как говорилось только о flatter ball (Ein Flatterball ist ein sich mit einer unregelmäßigen Flugbahn fortbewegender Ball in Ballsportarten.), что больше позоже на движение только «туда» :). Поправьте меня с адекватным переводом цитаты, если я не прав.
                          Причем, в списке литературе есть ссылки только на спортивные издания по волейболу, футболу и бейсболу, что конечно дает все основания утверждать, что изложенный эффект применим к любым объяектам, включая мяч для н/т 😆
                          И давайте Вы уж тогда переведите статью, чтобы людям голову не морочить, хорошо? Потому что то, что Вы делаете — чистая подтасовка, т.к. большинство участников немецким не владеют и не могут оценить, насколько верно Вы интерпретируете содержание статьи. А Вы его интерпретируете неверно.

                          #223920

                          Sanek

                              • Всего сообщений: 1370

                            @nmark wrote:

                            @Sanek wrote:

                            Недавно в зал парень пришел. Играть не умеет совсем. Сердобольный шипови-перовик (Хе Джи Вень местный. Играть не умеет) встал с ним постучать. Он со всеми начинающими играет. У него со спарингом проблемы. Шипы древние и непонятного происхождения. Играет только тычками.Так вот, парень после игры сказал, что мяч летит очень криво. Типа «змейки». Но он прогнозировать ничего не умеет. И понятий вращений у него нет вообще.

                            Хороший аргумент. А откуда Вы знаете, что он не умеет прогнозировать? Вы, наблюдая за игрой, видели «змейки»?
                            Может быть, то, что парень видел «кривые» мячи как раз было следствием обычного вращения? Мы же знаем, что вращающийся мяч летит по дуге не так, как «плоский».
                            Что нулевому игроку много вращения не надо, я знаю по собственному опыту. В моем детстве люди без опыта вовсю ошибались на моих «крученых» подачах выполненных сухими шипами 😯 А с быстрой крученой (едва-едва крученой по нормальным меркам) подачи просто промахивались по шарику.

                            Парень попал в зал с улицы. Играет на уровне — впервые взял ракетку. Дедок тоже играет шипами с обеих сторон. Соотв. без вращений. Там тычки одни. На игру не смотрел. Нафиг не нужно. Просто парень поботиать решил про теннис. Пришлось разговор поддержать. Нет там никакого прогноза. И вращений нет. Ничего там нет чистый лист.

                            Основание: Nittaku Adelie
                            FH: Tenergy 64 2,1
                            BH: Tenergy 64 2,1

                            #223921

                            nmark

                                • Всего сообщений: 2012

                              Забавно, на немецком сайте нашел большущий труд (к счастью, на английском) об аэродинамике спортивных мячей. Желающие могут ознакомится: http://www.rzg.mpg.de/~rfs/comas/lectures/SportundPhysik/materialien/Aerodynamics/Schulprojekt/Magnus/annurev.fl.17.010185.001055.pdf
                              Сам я не осилил :)
                              Правда, там все опять про бейсбол и гольф.

                              #223922

                              nmark

                                  • Всего сообщений: 2012

                                @Sanek wrote:

                                Парень попал в зал с улицы. Играет на уровне — впервые взял ракетку. Дедок тоже играет шипами с обеих сторон. Соотв. без вращений. Там тычки одни. На игру не смотрел. Нафиг не нужно. Просто парень поботиать решил про теннис. Пришлось разговор поддержать. Нет там никакого прогноза. И вращений нет. Ничего там нет чистый лист.

                                А Вы когда с дедком играете, там тоже сплошные змейки?
                                И зря Вы так не смотрели-то. Может, там сплошные змейки были, а Вы упустили такой момент.
                                К сожалению, я ничего тут сказать не могу, так как совершенно не ясно, о чем вообще речь. То есть, были ли «змейки», не ясно, что имел в виду парень, совсем не ясно, вращался ли мяч хоть немножко, тоже на самом деле не ясно.
                                Вы уж в следующий раз не упускайте такой момент, пожалуйста. Постарайтесь ради «науки» :).
                                Кстати, если я правильно понимаю, загиб мяча от вращения, к оторому мы все привыкли, тоже всем казался очень странным в конце 19 века. См. On the Irregular Flight of a Tennis Ball

                                #223923

                                Sanek

                                    • Всего сообщений: 1370

                                  А я сним не играю. С ним почти никто не играет. Своеобразный такой дедуля. Я его только слушаю. Очень «вкусно» ругается и матерится. :D

                                  Основание: Nittaku Adelie
                                  FH: Tenergy 64 2,1
                                  BH: Tenergy 64 2,1

                                Просмотр 15 сообщений - с 691 по 705 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 9228