мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 781 по 795 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223999

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @nmark wrote:

      Мне против особо длинных шипов поиграть не пришлось, так что не знаю, в чем их опасность была.

      Уже после ограничения диаметр/длины еще выпускались в РФ шипы Джокер. Крайняя, говорят, была гадость. Уж так от них летело, так извивалось, что наконец судьи их извели окончательно (конечно ни в каких списках их отродясь не было). :D

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #224000

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        @nmark wrote:

        В случае со змейкой есть некоторые факты (свидетельства), никак не укладывающиеся в «реальное» объяснение «змеек», склоняющие нас предположить, что это возможно иллюзия. Воздержусь от сотого повторения этих фактов.

        Я припоминаю пока только свидетельства Кролика про контактные линзы и что он не видел змейки на видео.

        При этом мы имеем многочисленные свидетельства людей, видевших зигзаги мяча. И к тому же никому в этой теме не удалось подвести это под какой-то известный тип оптических иллюзий.

        Так что басня про иллюзию просто несостоятельна.

        Про физическое «опровержение» я вообще молчу. оно ничем не лучше, чем мое «доказтельство» того, что железный самолет не может летать. 😆

        Так что свидетельствам людей нечего противопоставить, и поэтому иллюзионистам следует вернуться к использованию их здравого смысла.

        #224001

        nmark

            • Всего сообщений: 2012

          @vmg wrote:

          @nmark wrote:

          Как Вы думаете, это означает, что неустойчивость есть, или нету?

          Неустойчивости нет. Но флуктуации, даже затухая, могут быть видимы. Т.е. в среднем траектория устойчива, поскольку флуктуации затухают. Но они вполне могут быть наблюдаемыми. Вот давеча мост в Ульяновске через Волгу. Покачался, покачался,перепугав автоводителей, да и затих. Пока устойчив :D (ездить, правда, по нему благоразумно запретили).

          Замечательно. Эти Ваши «наблюдаемые флуктуации» носят случайный характер, верно? Так почему у Вас змейки возникают только от шипов, а не просто когда ни попадя? А «когда ни попадя» вообще не возникают? Если мы о невращающемся мяче, то тысячу раз рукой бросить — должна быть «флуктуация» хоть разок, али нет?
          И почему Ваши «флуктуации» стадами ходят? Вы же сами говорите, мяч туда-сюда рыскает? Ну ладно, «флуктуировало» оно в одну сторону (прямо квантовый эффект однако), кто его заставил обратно-то?

          #224002

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @nmark wrote:

            Ну ладно, «флуктуировало» оно в одну сторону (прямо квантовый эффект однако), кто его заставил обратно-то?

            Может пара была? Вопрос, повторяю, мутноват. А вот если запилить из второй нижне-бокового, то в конце траектории иногда болтанка наблюдается. Так что не только от ДШ можно изобразить странную траекторию. Психошаблонов не напасешься на аэродинамику НТ шара. :D

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #224003

            vmg

            Участник
                • Всего сообщений: 7366

              @nmark wrote:

              прямо квантовый эффект однако),

              В узких кругах широко распространено мнение, что классические нелинейности богаче квантовых линейностей. :D

              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

              #224004

              nmark

                  • Всего сообщений: 2012

                @Neslabiy wrote:

                @nmark wrote:

                В случае со змейкой есть некоторые факты (свидетельства), никак не укладывающиеся в «реальное» объяснение «змеек», склоняющие нас предположить, что это возможно иллюзия. Воздержусь от сотого повторения этих фактов.

                Я припоминаю пока только свидетельства Кролика про контактные линзы и что он не видел змейки на видео.

                Я же говорю, Вы ничего не читаете (прямо хоть Вас в первый класс посылай). 😈
                1. Прочитайте еще раз, что писал krolik. Он писал не совсем то, что Вы ему приписываете, и это существенно.
                2. Я тут писал и про змейку на прикрытой подаче, и про подрезку стеклошипами.
                3. Еще кто-то писал про про то же самое, но я уже забыл, к сожалению.
                @Neslabiy wrote:

                При этом мы имеем многочисленные свидетельства людей, видевших зигзаги мяча. И к тому же никому в этой теме не удалось подвести это под какой-то известный тип оптических иллюзий.

                Многочисленные свидетельства говорят в пользу наличия эффекта, а не конкретного его объяснения. С логикой у Вас просто беда.
                А вот про известный тип Вы правы (вернее Dmitry прав). Это единственное относительно разумное возражение. Хотя по-моему, это иллюзии того же типа, которые используются фокусниками в «ручных» фокусах.
                Единственное что тут можно сказать: н/т — уникальный вид спорта, к тому же слабо изученный, судя по литературе.
                Именно поэтому и не получается найти серьезное исследование феномена «змейки» в н/т серьезной литературе.
                Так что аргумент можно применить и в другую сторону: если бы существовало измеряемое доказательство «физического» происхождения эффекта, то его можно было бы найти, верно? Вон соответствующих статей про как бы аналогичный эффект про бейсбол, волейбол и футбол навалом, с роликами на ютьюбе, научными статьями, стендами и т.п.. А про шарик для н/т ничего такого нет.
                @Neslabiy wrote:

                Так что басня про иллюзию просто несостоятельна.

                С логикой у Вас проблема. «Так что» говорят, когда есть логическая связь с предыдущими высказываниями, то есть, когда то, что следует после «так что» логически вытекает из предыдущего.
                А с иллюзией все вполне нормально. Есть достаточно много фактов в ее пользу, намного больше, чем в пользу «физической» (в пользу последней я не знаю ни одного). Хотя надежных доказательств, надо признать, нет.
                @Neslabiy wrote:

                Про физическое «опровержение» я вообще молчу. оно ничем не лучше, чем мое «доказтельство» того, что железный самолет не может летать. 😆

                Так что свидетельствам людей нечего противопоставить, и поэтому иллюзионистам следует вернуться к использованию их здравого смысла.

                Вы не забывайте, уважаемый, что Ваш здравый смысл отличается от всех прочих нетривиальной логикой.
                И какое именно физическое «опровержение» Вам не нравится?
                Я уже много раз говорил, что я и не пытался доказывать, что у змеек не может быть физического объяснения. А Вы все равно возражаете так, будто я пытался. Вы с кем разговариваете при этом? 😯

                #224005

                nmark

                    • Всего сообщений: 2012

                  @vmg wrote:

                  @nmark wrote:

                  Ну ладно, «флуктуировало» оно в одну сторону (прямо квантовый эффект однако), кто его заставил обратно-то?

                  Может пара была? Вопрос, повторяю, мутноват. А вот если запилить из второй нижне-бокового, то в конце траектории иногда болтанка наблюдается. Так что не только от ДШ можно изобразить странную траекторию. Психошаблонов не напасешься на аэродинамику НТ шара. :D

                  А вот этого, уважаемый, я никогда не видел. При том, что я по защитникам большой специалист (для своего уровня), очень много с ними (разными) играл. Я думаю, это как раз у Вас от недостатка опыта. Путаете нижнебоковое с просто нижним, вернее, ждете, что от нижнебокового будет траектория, как от нижнего. Этот раз.
                  А вот и два: психошаблоны не должны быть на аэродинамику. Они должны быть на движение ракетки игрока, выполнившего удар. И вот если аэродинамика отличается от шаблона, тогда возможно «странное поведение мяча». Причем последнее очевидно является просто определением. Мы считаем полет мяча странным в следствии несоответствия нашего ожидания и действительности.

                  #224006

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @nmark wrote:

                    Я уже много раз говорил, что я и не пытался доказывать, что у змеек не может быть физического объяснения.

                    Конвергенция, однако! Как заметил один отечественный физик, наблюдая наперсточников возле Женевского вокзала рядом со скучающим полицейским. :D

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #224007

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @nmark wrote:

                      Я думаю, это как раз у Вас от недостатка опыта. Путаете нижнебоковое с просто нижним, вернее, ждете, что от нижнебокового будет траектория, как от нижнего.

                      Это к моим противникам, поскольку запиливал я. Таки все были в состоянии 😯

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #224008

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @vmg wrote:

                        @nmark wrote:

                        Я уже много раз говорил, что я и не пытался доказывать, что у змеек не может быть физического объяснения.

                        Конвергенция, однако! Как заметил один отечественный физик, наблюдая наперсточников возле Женевского вокзала рядом со скучающим полицейским. :D

                        И, надо сказать, весьма эффективная и применимая далеко за рамками данного форума.

                        #224009

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          @vmg wrote:

                          @nmark wrote:

                          Я уже много раз говорил, что я и не пытался доказывать, что у змеек не может быть физического объяснения.

                          Конвергенция, однако! Как заметил один отечественный физик, наблюдая наперсточников возле Женевского вокзала рядом со скучающим полицейским. :D

                          Чего с чем? Не понял аналогию, простите. :)

                          #224010

                          nmark

                              • Всего сообщений: 2012

                            @vmg wrote:

                            @nmark wrote:

                            Я думаю, это как раз у Вас от недостатка опыта. Путаете нижнебоковое с просто нижним, вернее, ждете, что от нижнебокового будет траектория, как от нижнего.

                            Это к моим противникам, поскольку запиливал я. Таки все были в состоянии 😯

                            К противникам, так к противникам. У меня были и такие (кстати, третий разряд как-никак), которые по мячу с подачи попасть не могли через раз. Тоже им наверное «змейка» виделась. Это все байки в пользу бедных.
                            Лучше с теориями разобраться. Так что там у Вас с «физическими» аргументами?

                            #224011

                            nmark

                                • Всего сообщений: 2012

                              @Neslabiy wrote:

                              @vmg wrote:

                              @nmark wrote:

                              Я уже много раз говорил, что я и не пытался доказывать, что у змеек не может быть физического объяснения.

                              Конвергенция, однако! Как заметил один отечественный физик, наблюдая наперсточников возле Женевского вокзала рядом со скучающим полицейским. :D

                              И, надо сказать, весьма эффективная и применимая далеко за рамками данного форума.

                              Простите мое невежество, ребята, а вы на каком языке разговариваете? 🙄
                              Это конвергенция весьма эффективная и применимая?

                              #224012

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @Neslabiy wrote:

                                Так что басня про иллюзию просто несостоятельна.

                                Она основана на эффекте привыкания. Но само по себе привыкание еще не означает, что нет странных траекторий. С другой стороны, иллюзорный подход не опровергнут. Странно, что дискуссия столь горяча. Явление довольно редкое, что тут особо нервничать.

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #224013

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  @nmark wrote:

                                  Я уже много раз говорил, что я и не пытался доказывать, что у змеек не может быть физического объяснения. А Вы все равно возражаете так, будто я пытался.

                                  Это прямо-таки историческая веха в нашей дискуссии. 😆

                                  Я вот думал, а можно ли тут все-таки как-то выкрутиться? И ведь можно же! Например, вот так: «Здесь все правда. Я хоть и не пытался доказывать, что у змеек не может быть физического объяснения, но оно как-то само собой получилось, что я доказывал. Хоть я этого и не хотел и не пытался.«

                                  Да, а еще это это может быть иллюзией! Мы же знаем: колесо там, комната, зеркала всякие. 😆

                                Просмотр 15 сообщений - с 781 по 795 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 9353