мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 811 по 825 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #224029

    nmark

        • Всего сообщений: 2012

      @Sanek wrote:

      nmark. Физическое происхохдение змеек уже не обсуждаем. Но со стороны, Ваше объяснение иллюзий, тоже выглядит не очень правдоподобно. И не логично. И т.д. и т.п. Я вот ваши слова спомнил, про то исчезание «змеек» с приобретением опыта игры по стеклу. А не задумывались, что Вы просто перестали играть в тактическую схему, от которой эти змейки могут получиться. Простые подачи, срезка и начало накатом или быстрым топсом, по мячу с очень легким верхним. Нижнее, плоское, верхнее. Все просто и понятно. Вот и не видите.

      Не задумывался :). Так как не угадали Вы, хотя мысль хорошая, признаю. Я на стекло подаю подачи с сильным верхне или нижнебоковым вращением, стараюсь резко подрезать на шипы и т.п. Просто я знаю, что мне обратно прилетит, и использую приходящее вращение. По сильному вращению мне легче играть, чем по слабому. Да и с резкой подрезки/подачи со сложным вращением шансов получить резкий тычок в угол куда как меньше. Я играю со стекольщиками в два хода, как правило. 1. Нижнее на шипы (обычно с него змейки у людей и появляются). 2. Зайти справа убить (у меня сильный первый ход). Конечно, такое не проходило с Дамбаевым или Богомоловым (они меня влево «утрамбовывали»), но со всеми до 600 шло на ура.
      @Sanek wrote:

      Поиграйте по другому. Вдруг появятся. У меня тренер часто играет играет анти с обеих сторон. Во вторник играл с ним. Т.к. игра не серьезная, то тактикой оссобенно не заморачивался и играл в обычный теннис, как привык. Такая хрень летела, что бывало по мячу не попадал. Настолько странные траектории. Слил три партии подряд. Начал играть, как против стекла. Минимум вращений. Все странные траектории исчезли напрочь. Правда все равно проиграл 3-4. Так вот даже в этом случае я не видел ни одной змейки. При всей странности траекторий и не попадания по мячу.
      Т.ч. змейки в вашем случае не исчезли. Им просто взяться не откуда. Вся игра на простых вращениях. Минимальных, но вращениях.

      Я и считаю, что змейки появляются от сильных непонятных вращений. Когда вращение понятное, никаких «змеек» не видать, верно?
      Вполне возможно, что Вы больше за всю жизнь ни одной полноценной «змейки» и не увидите. Я вот тоже теперь странные траектории иногда вижу, а вот так, чтобы явно туда-сюда рыскало — нет. Обычно кажется, что дернулось в одну сторону, и все. А раньше помню мяч летал очень замысловато.
      Хотя вру, последний раз, с год назад на парном Кубке rttf моя напарница подставила топс рубящим движением справа (у нее анти справа стоит). Так вот там полетело что-то крайне странное. Тоже казалось, что оно извивается :). Судя по отскоку от стола — сильное боковое вращение с осью примерно направленной по движению.
      Кстати (только что подумал), скорее всего, самые «змейки» и образуются при таком совпадении. Наше сознание к таким мячам не привыкло, редко мы их видим, т.к. самостоятельно придать вращение мячу так, чтобы ось вращения была сонаправлена движению практически невозможно (скажем так: я не представляю, что для этого надо делать). Достичь этого можно,только «обработав» чужое вращение.
      Хуже того, понятно, что эффект Магнуса может (предположим, что мяч от нас вращается по часовой стрелке):
      1. Вообще не проявляться (полное совпадение направления оси с направлением движения).
      2. Тянуть вниз, если ось отклонена влево от направления движения.
      3. Тянуть вверх, если ось отклонена вправо.
      4. Тянуть влево, если ось отклонена вверх.
      5. Тянуть вправо, если ось отклонена вниз.
      ну и возможны соответствующие комбинации пунктов (2, 3) с пунктами (4, 5).
      Научиться предугадывать направление движения такого мячика по-моему, вообще невозможно, поскольку мяч может отклоняться в противоположные стороны при слабых изменениях наклона оси вращения при ударе.
      Ну а дальше естественно появляется та самая «странная траектория», которую здесь называю «змейкой». На самом деле она тоже никуда не дергается, а просто почти наверняка не совпадает с прогнозом. В описываемом с анти случае все ждут сильной нижнее вращение.

      #224030

      Sanek

          • Всего сообщений: 1370

        Ситуация в том, что я тоже не вижу змеек от странных вращений, я их видел только от стекла и только на медленных и плоских мячах. Траектории полета мяча и вращения я уже лет пятнадцать не путаю и последние года ничего не изменили в понятии о игре.
        Мы как-то упустили то, что мячи в волейболе и футболе :P меняют траекторию в конце полета при уменьшении скорости и Рейнольдс там уже не рулит. Скорость не та. Цисла явно меньше критических, а эффект есть.

        Основание: Nittaku Adelie
        FH: Tenergy 64 2,1
        BH: Tenergy 64 2,1

        #224031

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @Neslabiy wrote:

          Товарищи ученые, доценты с кандидатами! 😆

          Вам давно уже пора понять, что вам нечего противопоставить банальным свидетельствам очевидцев.

          Печально, но факт.

          Поняли. Свидетельства очевидцев пытаемся понять. Пока не получается. Пытаемся объяснить это. Понимают не все. Некоторые неученые не понимают слов. Может быть, поэтому они спорят, не понимая, что предмета спора (правдоподобной гипотезы) нет.

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #224032

          victor

          Участник
              • Всего сообщений: 6075

            @Sanek wrote:

            Тема из спора плавно переходит в банальный «срач».

            +1
            Причем, заметьте, сознательными усилиями воинствующих иллюзионистов.
            Переход на личности постоянно.
            ***
            И параллелограмм и стекла и комната и шестеренки и кубики. Ракетка, как фон для иллюзий. Уж если Коперфилд бабу здоровенную прячет, то траекторию маленького мячика изменить действительно как два пальца…
            Прижали прям к стене логикой, физикой и фокусами рейнольдсы, некуда деваться.

            У меня на TTW не работает личная почта.

            #224033

            nmark

                • Всего сообщений: 2012

              @Sanek wrote:

              Ситуация в том, что я тоже не вижу змеек от странных вращений, я их видел только от стекла и только на медленных и плоских мячах. Траектории полета мяча и вращения я уже лет пятнадцать не путаю и последние года ничего не изменили в понятии о игре.
              Мы как-то упустили то, что мячи в волейболе и футболе :P меняют траекторию в конце полета при уменьшении скорости и Рейнольдс там уже не рулит. Скорость не та. Цисла явно меньше критических, а эффект есть.

              Я вот не пойму, для кого я тут ссылки на исследования даю? Более того, специально Вам сказал, почитайте. Так вот, пересказываю: согласно научным трудам, вся эта ерунда с волейбольным мячом как раз и происходит из-за перехода от турбулентного обтекания потока к ламинарному. При этом резко увеличивается сопротивление среды, что приводит к резкому снижению скорости полета мяча. Ну и, если мяч несимметричен, то вихревые потоки его еще и в сторону сдергивают. Кстати (это уже отсебятина), я так понимаю, что плоская подача должна лететь существенно быстрее крученой, т.к. при вращение мяча обтекание воздушным потоком ламинарное и имеет гораздо большее сопротивление.
              Вот блин, пока тут с вами всеми спорю, уже чуть аэродинамику не изучил. И на кой черт она мне сдалась? 😈

              #224034

              nmark

                  • Всего сообщений: 2012

                @Sanek wrote:

                Ситуация в том, что я тоже не вижу змеек от странных вращений, я их видел только от стекла и только на медленных и плоских мячах. Траектории полета мяча и вращения я уже лет пятнадцать не путаю и последние года ничего не изменили в понятии о игре.

                Хотите об этом поговорить? :)
                Если серьезно, не могли бы Вы описать, что конкретно Вы наблюдали, при каких условиях?

                #224035

                nmark

                    • Всего сообщений: 2012

                  @victor wrote:

                  Прижали прям к стене логикой, физикой и фокусами рейнольдсы, некуда деваться.

                  Да, это возмутительно! Особенно возмутительно применение логики. Просто удар ниже пояса! 😈
                  Мне уже стыдно за использование физики и логики. 😳

                  #224036

                  nmark

                      • Всего сообщений: 2012

                    @victor wrote:

                    Причем, заметьте, сознательными усилиями воинствующих иллюзионистов.
                    Переход на личности постоянно.

                    Должен заметить, что Вы тоже в стороне не остаетесь ;).
                    С другой стороны, представьте: подходит к Вам человек, и начинает долдонить «истинно вам говорю, 14 июня 2010 года налетит Земля на Небесную Ось». Вы ему про астрономию, телескопы. А он все отмахивается и, цинично призывая к здравому смыслу, опять за свое, по дороге цитируя статью из немецкой википедии про ось гироскопа в самолете, добавляя «ну видите, оси в небе же бывают, значит будем считать, Земля на них налететь может, пока не докажете обратного». А потом еще подойдет товарищ, достанет словарь, и давай оттуда статьи невпопад зачитывать, громко требуя их не игнорировать, а потом еще начнет говорить «вот Вы тут утверждаете, что Земли не существует, как же так?». Как тут не сказать им, в чем проблема? Думаю, Вы бы не удержались. 😈

                    #224037

                    Sanek

                        • Всего сообщений: 1370

                      @nmark wrote:

                      Я вот не пойму, для кого я тут ссылки на исследования даю? Более того, специально Вам сказал, почитайте. Так вот, пересказываю: согласно научным трудам, вся эта ерунда с волейбольным мячом как раз и происходит из-за перехода от турбулентного обтекания потока к ламинарному. При этом резко увеличивается сопротивление среды, что приводит к резкому снижению скорости полета мяча. Ну и, если мяч несимметричен, то вихревые потоки его еще и в сторону сдергивают. Кстати (это уже отсебятина), я так понимаю, что плоская подача должна лететь существенно быстрее крученой, т.к. при вращение мяча обтекание воздушным потоком ламинарное и имеет гораздо большее сопротивление.
                      Вот блин, пока тут с вами всеми спорю, уже чуть аэродинамику не изучил. И на кой черт она мне сдалась? 😈

                      Да дело в том, что планирующая подача, самая медленная в волейболе. И с чего вдруг мяч не симметричен. У меня впечатление создается, что волейбол уникальная игра. Там все с точностью, до наоборот.
                      Т.е. сначала Вы всем пытались объяснить, что вся это ерунда с мячом не может происходить, т.к. поток полностью ламинарен. У Вас не создается впечатление, что теория, в чистом виде не очень подходит к нашему случаю.

                      Основание: Nittaku Adelie
                      FH: Tenergy 64 2,1
                      BH: Tenergy 64 2,1

                      #224038

                      victor

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6075

                        @nmark wrote:

                        представьте: подходит к Вам человек

                        Ну, положим, смотрящим и хозяином этой темы Вы сами себя назначили.

                        У меня на TTW не работает личная почта.

                        #224039

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          @Sanek wrote:

                          Да дело в том, что планирующая подача, самая медленная в волейболе.

                          Откуда сведения? Уже сам нашел :) @Sanek wrote:

                          И с чего вдруг мяч не симметричен.

                          Скучно. Мы это уже обсуждали. Кроме того, везде написано. Воспользуйтесь Гуглом. @Sanek wrote:

                          У меня впечатление создается, что волейбол уникальная игра. Там все с точностью, до наоборот.

                          Да нет, туда же и футбол, и бейсбол и еще наверное какой-нибудь вид спорта. Это настольный теннис — уникальный. @Sanek wrote:

                          Т.е. сначала Вы всем пытались объяснить, что вся это ерунда с мячом не может происходить, т.к. поток полностью ламинаре.

                          «Самый тупой карандаш лучше самой острой памяти». Отмотайте назад и посмотрите, что я утверждал, а что — нет. Зачем на меня все время напраслину возводить? 😥
                          Вся эта ерунда не может происходить с мячом для н/т, т.к. он мал и медленно летает. А с мячом для волейбола, похоже, происходит постоянно, т.к. у него диаметр в 4 раза больше, а скорость при подача не самая маленькая. О чем есть куча научных,полунаучных и малонаучных статей. На одну из них я специально для Вас давал ссылку, да еще и только что пересказал. Что Вы меня все время подловить пытаетесь? И ладно бы хоть раз Вам удалось? 😈 Лучше пишите по существу вопроса, а то, то вообще игнорируете, «то играть с мужиком не буду, лучше иллюзии признаю». По существу что сказать можете?

                          #224040

                          nmark

                              • Всего сообщений: 2012

                            @victor wrote:

                            @nmark wrote:

                            представьте: подходит к Вам человек

                            Ну, положим, смотрящим и хозяином этой темы Вы сами себя назначили.

                            Допустим, назначил, хоть я того и не делал, просто пишу тут явно больше всех зачем-то. Я вполне согласен на смену «власти» :). Вы это к чему? К тому, что теперь всем, кому ни попадя, полный бред можно нести, а я тут должен им слюни вытирать и поклоны бить?

                            #224041

                            Sanek

                                • Всего сообщений: 1370

                              @nmark wrote:

                              Ну и, если мяч несимметричен, то вихревые потоки его еще и в сторону сдергивают.

                              Вот Вы уже вихревые потоки рассматриваете. И несимметричночть мяча. А раньше в расчет не брали. Как говорят врачи-динамика положительная. 😆

                              Основание: Nittaku Adelie
                              FH: Tenergy 64 2,1
                              BH: Tenergy 64 2,1

                              #224042

                              nmark

                                  • Всего сообщений: 2012

                                @Sanek wrote:

                                @nmark wrote:

                                Ну и, если мяч несимметричен, то вихревые потоки его еще и в сторону сдергивают.

                                Вот Вы уже вихревые потоки рассматриваете. И несимметричночть мяча. А раньше в расчет не брали. Как говорят врачи-динамика положительная. 😆

                                По-моему, Вы конкретно издеваетесь или … (альтернатива для Вас неприятна, так что даже предполагать не буду, будем считать, что издеваетесь или типа шутите так). 😈
                                В расчет я их совершенно справедливо не принимал, когда речь идет о настольном теннисе: нет там ни несимметричности, ни вихрей.
                                А наличие несимметричности мяча в волейболе и вихревые потоки я не только не отрицал, а даже всячески поддерживал. А несимметричность волейбольного мяча, кажется, как раз Вы отрицали, нет?

                                #224043

                                Sanek

                                    • Всего сообщений: 1370

                                  @nmark wrote:

                                  А несимметричность волейбольного мяча, кажется, как раз Вы отрицали, нет?

                                  Очень даже отрицал. Вполне симметричнай он. Вот мяч для НТ нет. Шов там.Он не вращается строго по шву. Соответственно разбалансирован. Про флору в огороде и украинских родственников не надо. Четырех раз достаточно. 😆

                                  Основание: Nittaku Adelie
                                  FH: Tenergy 64 2,1
                                  BH: Tenergy 64 2,1

                                Просмотр 15 сообщений - с 811 по 825 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 9355