мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 901 по 915 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #224119

    Neslabiy

        • Всего сообщений: 4772

      @Nemchenko_V wrote:

      Под это определение подходит любая криволинейная траектория:?: (та же дуга)
      Сторонники наличия «змеек» ликуют!

      Скорее всего, мы грустим в очередной раз.

      Какая там дуга. Зигзаг. Рысканье. Или еще проще: туда-сюда.

      #224120

      victor

      Участник
          • Всего сообщений: 6075

        @Nemchenko_V wrote:

        @victor wrote:

        Мы тут вроде уже договорились, что змейкой считаем как минимум двухразовое изменение направления траектории в СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ.

        Под это определение подходит любая криволинейная траектория:?: (та же дуга)

        Узнаю брата Математика.
        Когда же ты приехал из Мариуполя, где ты жил у нашей
        бабушки :?: ❗ :?: ❗ :?:

        У меня на TTW не работает личная почта.

        #224121

        agrosseagressor

            • Всего сообщений: 2134

          Да, он жил у неё.

          #224122

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            @victor wrote:

            1. Снимать целесообразно сверху, расположив камеру НАД СТОЛОМ и не низко, чтобы весь стол и игроки были видны одновременно

            Как правило это очень сложно осуществить практически. Да и требования к разрешению камеры в вашем варианте выше. Здорово, конечно, что играть можно в любом направлении и все будет видно, но советовать кому-нибудь так снимать я бы постеснялся. Тут камеру то на тренировку не уговорить принести. :)
            @victor wrote:

            Выделяя так именно Vmg, Вы, на мой взгляд, вмешиваетесь в принципы формирования нашей команды. Вы считаете, что в этой дискуссии могут участвовать только люди с высшим физическим образованием? А почему? Так удобнее и проще Вашей команде?

            У Вас своя команда и Вы сами занимаетесь ее комплектованием.

            Я не в команде. :) У меня свое мнение по части змеек, и я его изложил. Я все еще надеюсь посмотреть видео настоящей змейки, но надежда потихоньку тает.

            @victor wrote:

            Вы сами, кстати, по какой специальности учились?

            Расчет и конструирование оптических приборов. И учился, и работаю по ней. Правда в основном рассчитываю оптику, а проекты, где я конструировал оптомеханику, можно пересчитать по пальцам. Ну и иногда бывают некие концептуальные вещи, где и оптика, и механика, и математика мешаются во что-то слабо разделимое. :)

            @victor wrote:

            А что будем делать с людьми без высшего образования?

            Я думаю, примерно то же, что и раньше. :)

            @victor wrote:

            Я могу отсканировать и выложить свой диплом МАТ-МЕХа Уральского Государственного Университета.

            Я вам верю. Без смайликов.

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #224123

            nmark

                • Всего сообщений: 2012

              @victor wrote:

              Если когда-нибудь дойдет до съемки, то, мне кажется,
              1. Снимать целесообразно сверху, расположив камеру НАД СТОЛОМ и не низко, чтобы весь стол и игроки были видны одновременно
              2. Стол целесообразно разлиновать (мелом, скажем) равномерно линиями параллельными длине стола с шагом сравнимым с диаметром мяча.
              3. Удары надо (и можно) делать вдоль линий
              4. Команда противников змеек обеспечивает съемку
              5. Команда сторонников обеспечивает змейки

              Позволю себе заметить, 3 вещи:
              А. Скорее всего, при съемке сверху, в отличие от съемок спереди змейки вообще не будут различимы, даже если они физически есть. Это понятно, если подумать о геометрии. Сверху боковые колебания мяча придется распознавать на фоне длинной траектории, что для глаза ИМХО трудно.
              Б. Нет тут команды противников «змеек» и команды сторонников. В лучшем случае, есть одна группа, склоняющаяся к иллюзорному их происхождению и группа, уверенная, что «змейки» — физическое явление.
              В. Для выполнения одновременно пунктов (4) и (5) необходимо физическая встреча групп, что не представляется возможным в силу другой науки — географии. Большинство участников находятся в разных странах. А те двое, что находятся в одной — тоже неплохо разделены расстоянием.

              #224124

              nmark

                  • Всего сообщений: 2012

                @Nemchenko_V wrote:

                @victor wrote:

                Мы тут вроде уже договорились, что змейкой считаем как минимум двухразовое изменение направления траектории в СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ.

                Под это определение подходит любая криволинейная траектория:?: (та же дуга)
                Сторонники наличия «змеек» ликуют!

                Однозначно!

                #224125

                nmark

                    • Всего сообщений: 2012

                  @Sanek wrote:

                  Смотрел трансляцию с ЧМ. В персом сете Шлагер проиграв 11 очко Самсонову, сделал движение рукой, показывая траекторию полеты мяча. Там типа конкретно летело туда сюда. Наверное вращение не оценил. Да и где уж ему. Вот научится играть и они исчезнут. :P

                  Вы еще скажите, что никогда не видели, как «Боги» принимают подачу за стол или баллон выкидывают, явно перепутав направление вращения. Явно Вы все-таки иллюзии с глюками путаете. Большинство иллюзий способны видеть и видят любые, даже самые тренированные и известные люди.
                  Кстати, Вы при этом на видео «змейку» то заметили?

                  #224126

                  Neslabiy

                      • Всего сообщений: 4772

                    @krolik wrote:

                    Я все еще надеюсь посмотреть видео настоящей змейки, но надежда потихоньку тает.

                    А я все жду подробного описания механизма иллюзии мяча, летящего зигзагом.

                    Это я образно, конечно. Правильнее было бы сказать, я не думаю, что кто-нибудь его здесь представит, так как такой феномен вроде бы до сих пор науке не известен. Зигзаг известен, а иллюзия зигзага — нет. Поэтому я склонен считать, что такая иллюзия невозможна, раз она науке не известна.

                    А теперь пойдем логически дальше.

                    Если иллюзия зигзага невозможна, а игроки там и сям видят зигзаг, значит… Дружно думаем: значит… :D

                    Ладно, не буду мучить.

                    Это значит, что игроки видят реальные зигзаги.

                    Вот такие пироги.

                    #224127

                    nmark

                        • Всего сообщений: 2012

                      @Neslabiy wrote:

                      Это я образно, конечно. Правильнее было бы сказать, я не думаю, что кто-нибудь его здесь представит, так как такой феномен вроде бы до сих пор науке не известен. Зигзаг известен, а иллюзия зигзага — нет. Поэтому я склонен считать, что такая иллюзия невозможна, раз она науке не известна.

                      Науке неизвестен зигзаг мяча для настольного тенниса. Если Вы считаете, что науке известен, дайте ссылку на научный источник. Немецкая статья в википедии за «известно науке» не катит ни по реальному содержанию, ни по научности. А если Вы утверждаете, что катит, то попрошу перевод в студию. Хотя бы и не всего, достаточно полного списка литературы, а также предпоследнего предложения абзаца о невращающемся мяче и последнее в следующем абзаце. Да, и название переведите пожалуйста, а также категорию, в которую в немецкой википедии помещена статья. :)

                      #224128

                      nmark

                          • Всего сообщений: 2012

                        @Mybedy wrote:

                        Я к сожалению после запрета по стеклу не играю, так как нет стекла в городе. Играю сейчас по похожим на стекло накладам TT Master Swing Back IF 2 — змеек ни разу не видел.

                        Скажите, Mybedy, когда против Вас TT Master Swing Back IF 2 играют, встречные потоки воздуха от Вашего маха «навылет» больше не возникают, или на мяч не действуют?
                        Или, может быть, Вы просто уже привыкли к «странным» траекториям, и они перестали быть «странными»?

                        #224129

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          «Логические» рассуждения и «Здравый смысл» Neslabogo напомнили мне анекдот. Его тут уже как-то Metaxa рассказывала несколько лет назад. Тоже в какой-то похожей теме. Анекдот тогда удалили, так как он содержал грубые намеки на нетрадиционную сексуальную ориентацию обвиняемого. Ну, я нашел вариант без употребления запретных слов:

                          У Neksa украли корову. Он заходит к своим сыновьям и говорит: какой-то «плохой человек» украл у нас корову.
                          Biynesla: ну если «плохой человек» то значит с Малиновки
                          Cupacara: Если с Малиновки значит высокий.
                          Torvic: Если высокий значит Mnark!
                          Ну поехали в четвером к Mnarkу, мол отдавай корову? «плохой человек». Тот не в понятках: какую корову мужики? Ну и в четвером отдубасили его)). Mnark в суд местный обратился.
                          СУД:
                          Gvm (судья): за что вы избили Mnarka?
                          Neksa: Он нашу корову не отдал
                          Gvm: а с чего вы взяли что это он украл Вашу корову?
                          Biynesla: Ну Neksa сказал, что «плохой человек» украл, если «плохой человек» значит с Малиновки,
                          Cupacara: Если с Малиновки значит высокий,
                          Torvic: Если высокий значит Mnark!
                          Gvm: ну ребят у вас ЛОГИКА… ладно (берет коробку), если угадаете что в коробке то поговорим.
                          Biynesla: Коробка квадратная значит там что то круглое.
                          Cupacara: Если круглое значит оранжевое.
                          Torvic: Если оранжевое значит апельсин!
                          Gvm открывает коробку, достает апельсин, и говорит: Mnark, быстро отдай корову!

                          Да, орфография в основном сохранена, но имена действующих лиц заменены на вымышленные ;)

                          #224130

                          Winterhearted

                              • Всего сообщений: 520

                            @Neslabiy wrote:

                            @krolik wrote:

                            Я все еще надеюсь посмотреть видео настоящей змейки, но надежда потихоньку тает.

                            А я все жду подробного описания механизма иллюзии мяча, летящего зигзагом.

                            Это я образно, конечно. Правильнее было бы сказать, я не думаю, что кто-нибудь его здесь представит, так как такой феномен вроде бы до сих пор науке не известен. Зигзаг известен, а иллюзия зигзага — нет. Поэтому я склонен считать, что такая иллюзия невозможна, раз она науке не известна.

                            А теперь пойдем логически дальше.

                            Если иллюзия зигзага невозможна, а игроки там и сям видят зигзаг, значит… Дружно думаем: значит… :D

                            Ладно, не буду мучить.

                            Это значит, что игроки видят реальные зигзаги.

                            Вот такие пироги.

                            Иллюзией зигзага теннисного мяча специально из серьёзных учёных, думаю, никто не занимался. Однако ошибка в определении направления движения объекта науке известна. Думаю, очевидно, что это доказывает возможность «иллюзии зигзага». Ниже привожу ссылку на статью. Автор — Игорь Александрович Шевелев, академик РАН, директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. По нашей теме — «Распознавание направления движения стимула». Очень серьёзная, ИМХО, статья. Тут Вам будет механизм и даже диаграммы с показателями вероятностей распознавания.
                            http://www.galactic.org.ua/Prostranstv1/zrenie92.htm

                            Yinhe NR-50 CPen
                            FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                            BH: Butterfly Tenergy 64 max

                            #224131

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              @Neslabiy wrote:

                              Если иллюзия зигзага невозможна, а игроки там и сям видят зигзаг, значит… Дружно думаем: значит… :D

                              Ладно, не буду мучить.

                              Это значит, что игроки видят реальные зигзаги.

                              Вот такие пироги.

                              Откуда утверждение о невозможности иллюзии зигзага? Самые примитивные оптические иллюзии состоят в видимом искривлении объективно прямых линий. Можно гнуть несколько раз, получаются зигзаги и змейки. Первый же поиск дал такие примеры: (рис. 3 и 5):
                              http://illuziya.com/index.php/site/C9/

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #224132

                              nmark

                                  • Всего сообщений: 2012

                                @Winterhearted wrote:

                                http://www.galactic.org.ua/Prostranstv1/zrenie92.htm

                                Спасибо. Эту ссылку я уже приводил. Статья хорошая и по делу, но тут не помогает 😈
                                Сторонники «физической» сущности змеек чужих статей не читают, разве что на немецком и только в случае, если они сами их привели. Некоторые из них, правда, снисходят до того, чтобы посмотреть картинки.
                                В общем, бисер метать бесполезно.

                                #224133

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  @victor wrote:

                                  @Nemchenko_V wrote:

                                  @victor wrote:

                                  Мы тут вроде уже договорились, что змейкой считаем как минимум двухразовое изменение направления траектории в СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ.

                                  Под это определение подходит любая криволинейная траектория:?: (та же дуга)

                                  Узнаю брата Математика.
                                  Когда же ты приехал из Мариуполя, где ты жил у нашей
                                  бабушки :?: ❗ :?: ❗ :?:

                                  Браво, Nemchenko_V ! На самом деле, направление траектории (то есть касательный вектор) меняется в каждый момент при любой непрямой траектории. А прямых траекторий не бывает! Речь должна идти об ИСКРИВЛЕНИИ траектории. Любое искривление возможно под действием некоторой силы. Физическая змейка — результат действия силы переменного направления.
                                  Вопрос. Если есть случайная сила (срыв потока и др.), то почему в следующий момент возникает случайно(?) противоположная сила? Кажется равновероятным , что в следующий момент сила снова подействует в том же направлении. Поэтому наряду со змейками игроки должны бы иногда наблюдать искривление траектории в одну сторону (начиная с некоторого момента). Может, кто видел такое? 🙄

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 901 по 915 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 9364