мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 916 по 930 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #224134

    nmark

        • Всего сообщений: 2012

      @Dmitry wrote:

      @Neslabiy wrote:

      Если иллюзия зигзага невозможна, а игроки там и сям видят зигзаг, значит… Дружно думаем: значит… :D

      Ладно, не буду мучить.

      Это значит, что игроки видят реальные зигзаги.

      Вот такие пироги.

      Откуда утверждение о невозможности иллюзии зигзага? Самые примитивные оптические иллюзии состоят в видимом искривлении объективно прямых линий. Можно гнуть несколько раз, получаются зигзаги и змейки. Первый же поиск дал такие примеры: (рис. 3 и 5):
      http://illuziya.com/index.php/site/C9/

      Dmitry, Вы не правы ;) Что Вы придираетесь. Все верно.
      Написал же человек «Если иллюзия зигзага невозможна, а игроки там и сям видят зигзаг… Это значит, что игроки видят реальные зигзаги».
      Он просто рассуждение на закончил:
      А если, к примеру, возможна, то значит …

      На самом деле в обратном случае ничего не значит, конечно, наверное потому эта часть и опущена 😆

      Вы просто не понимаете правила игры (и krolik не понимает): бремя доказательства чего бы то ни было, всегда лежит только на одной стороне :)
      Вот, например, что физически «змейки» невозможны, просто так утверждать нельзя (с чем я лично в общем-то согласен), а надо доказывать, утверждать просто так можно только противоположное, то есть, что они возможны (это ведь доказательств не требует, и дураку понятно, ибо «здравый смысл»).
      «То же самое» и с иллюзиями: что иллюзии есть, утверждать просто так нельзя (предполагать, кстати тоже нельзя), надо доказывать, а вот обратное утверждать просто так можно (правда, при этом надо пользоваться БОЛЬШИМИ БУКВАМИ).

      Это же очевидное правило, и справедливое, и логичное, и удобное :).

      #224135

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        @Winterhearted wrote:

        Иллюзией зигзага теннисного мяча специально из серьёзных учёных, думаю, никто не занимался. Однако ошибка в определении направления движения объекта науке известна. Думаю, очевидно, что это доказывает возможность «иллюзии зигзага». Ниже привожу ссылку на статью. Автор — Игорь Александрович Шевелев, академик РАН, директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. По нашей теме — «Распознавание направления движения стимула». Очень серьёзная, ИМХО, статья. Тут Вам будет механизм и даже диаграммы с показателями вероятностей распознавания.
        http://www.galactic.org.ua/Prostranstv1/zrenie92.htm

        Там речь идет о том, что по экрану пускались световые пятна двумя способами, от края экрана к его центру или от центра экрана к его краю.

        И выяснилось, что испытуемые лучше распознавали центробежное направление, чем центростремительное. Это все.

        Там нет ни слова о том, что кто-то вообще видел зигзаг, тем более ошибочно.

        Значит, и в этом эксперименте иллюзии зигзага не возникало.

        Я думаю, что здравый смысл нам подсказывает, что из существования иллюзий одного вида нельзя автоматически вывести существование иллюзий другого вида. Это нужно доказывать.

        А чтобы доказать, как вы пишете, «возможность иллюзии зигзага», нужно, как минимум, чтобы кто-то видел зигзаг там, где его нет. Такие эксперименты нам не известны, и наблюдения тоже. И это при том, что психология — это развитая наука, не в пример «настолнотеннисологии»

        Поэтому остается заключить, что таких иллюзий зигзага не существует.

        В этой теме, если я не ошибаюсь, уже кем-то высказывалась мысль о том, что раз иллюзии вообще существуют, то может и иллюзия зигзага существовать. 😯

        Я могу точно также утверждать, что если слоны существуют, и летающие животные существуют, то могут существовать и летающие слоны.

        Вы будете совершенно правы, если попросите доказательств. :)

        #224136

        Neslabiy

            • Всего сообщений: 4772

          @Dmitry wrote:

          Самые примитивные оптические иллюзии состоят в видимом искривлении объективно прямых линий. Можно гнуть несколько раз, получаются зигзаги и змейки. Первый же поиск дал такие примеры: (рис. 3 и 5):
          http://illuziya.com/index.php/site/C9/

          Я уже в принципе коснулся этого в предыдущем посте. Дополню.

          В примере с кривыми квадратами иллюзия вызывается раскраской.

          Мячик меняет раскраску в полете? Правильно, не меняет.

          Как же тогда можно увидеть здесь аналогию? 😯

          Еще раз к иллюзионистам. Я не нашел информации о иллюзии, когда что-то движется не зигзагом, а мы видим зигзаг. При том, что много всяких иллюзий исследованы.

          Если у вас тоже нет такой информации, то у вас элементарно нет логических оснований утверждать, что такое может быть.

          Хотя у вас, безусловно, есть полное право утверждать это и без логических оснований. Это личное дело каждого. :)

          #224137

          nmark

              • Всего сообщений: 2012

            @Neslabiy wrote:

            Я могу точно также утверждать, что если слоны существуют, и летающие животные существуют, то могут существовать и летающие слоны.

            Вы будете совершенно правы, если попросите доказательств. :)

            Так Вы же ровно это с физическим доказательством существования «змеек» и делаете :) И доказательства предъявлять отказываетесь.
            Точно, как в примере со слонами. Ну и как в анекдоте про круглый апельсин в квадратной коробке, прочитали? :)

            В статье рассказывается про иллюзию движения, которого на самом деле нет. То есть можно утверждать, что иллюзия несуществующего движения на самом деле движения возможна. Хотя в целом статья в нашем случае ничего не доказывает, по крайней мере при моем уровне понимания вопроса. Но зато дает чуть лучшее представление о работе восприятия.

            А про зигзаги даже показания vmg весьма сбивчивы (то у него зигзаг, то нет, то вообще все в тумане), не говоря уж о физическом обосновании эффекта. А большинство Ваших знакомых вовсе «змеек» не видят.

            Вы кстати как считаете, если мяч только в одну сторону «дернулся», это:
            1. Иллюзия
            2. Такого не бывает
            3. Это физический эффект «полузмейка»
            :?:

            Опять я с Вами в полемику вступаю, извините, глупо же. 😳

            #224138

            nmark

                • Всего сообщений: 2012

              «Змейки» физически существуют, так как обратное не доказано.
              Иллюзии «змейки» не существует, так как их существование не доказано.
              В общем, «отдайте корову»! 😆

              #224139

              Neslabiy

                  • Всего сообщений: 4772

                @nmark wrote:

                Так Вы же ровно это с физическим доказательством существования «змеек» и делаете :) И доказательства предъявлять отказываетесь.

                Существование зигзагов логически следует из имеющихся у нас фактов, я уже это писал:

                @Neslabiy wrote:

                Что подсказывает здравый смысл при наличии

                1. многочисленных свидетельств очевидцев о определенном явлении и

                2. а) отсутствия доказательств невозможности этого явления и

                б) отсутствия доказательств того, что имели место исключительно иллюзии?

                Небольшая подсказка шепотом: здравый смысл подсказывает, что это явление действительно существует.

                #224140

                Neslabiy

                    • Всего сообщений: 4772

                  @nmark wrote:

                  «Змейки» физически существуют, так как обратное не доказано.
                  Иллюзии «змейки» не существует, так как их существование не доказано.
                  В общем, «отдайте корову»! 😆

                  Вы забыли существование свидетельств очевидцев.

                  Типичный пример фрагментарного подхода.

                  #224141

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @Neslabiy wrote:

                    @nmark wrote:

                    «Змейки» физически существуют, так как обратное не доказано.
                    Иллюзии «змейки» не существует, так как их существование не доказано.
                    В общем, «отдайте корову»! 😆

                    Вы забыли существование свидетельств очевидцев.

                    Типичный пример фрагментарного подхода.

                    В примере с кривыми квадратами иллюзия вызывается раскраской.

                    Мячик меняет раскраску в полете? Правильно, не меняет.

                    Как же тогда можно увидеть здесь аналогию?

                    Вы не видите аналогию? Прямое кажется волнообразным. Если предмет (точка) будет двигаться по ЭТОЙ прямой, то ее движение будет ВЫГЛЯДЕТЬ волнообразным. И не важен цвет точки, а также ее вкус и запах!
                    http://www.abc-people.com/illusion/classic-1.htm#002 — Вот вам доказательство существования иллюзии змейки (ломаной). Цвет? А при чем цвет? Движение? Если Вам привести пример змейки в движении квадрата, Вы скажете, что мяч не квадратный.
                    Да, я не видел в и-нете примеров иллюзии круглого предмета, летящего по змейке. Это, по-вашему, доказывает их невозможность?
                    Про свидетельства очевидцев — сколько можно повторять? В гипотезе иллюзии используются ТЕ ЖЕ САМЫЕ свидетельства тех же очевидцев! Это — не аргумент в чью-то пользу. Свидетели ВИДЯТ змейки, но не ясна природа их (змеек) возникновения в мозгах — иллюзии или физика. Физики не знают природы возникновения силы , периодически меняющей направление, для теннисного мяча в воздухе.

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #224142

                    nmark

                        • Всего сообщений: 2012

                      @Neslabiy wrote:

                      @nmark wrote:

                      «Змейки» физически существуют, так как обратное не доказано.
                      Иллюзии «змейки» не существует, так как их существование не доказано.
                      В общем, «отдайте корову»! 😆

                      Вы забыли существование свидетельств очевидцев.

                      Типичный пример фрагментарного подхода.

                      А Вы прибавьте, чтобы получилось, как надо. Я сам так не умею.

                      #224143

                      JimT

                      Участник
                          • Всего сообщений: 9815

                        Марк, я погляжу у тебя времени свободного просто навалом чтобы терпеливо опять в дискуусии вступать на пустом месте… завидую!

                        Основа: деревянная экзотическая
                        Резина: всякая разная

                        #224144

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @Dmitry wrote:

                          Свидетели ВИДЯТ змейки, но не ясна природа их (змеек) возникновения в мозгах — иллюзии или физика.

                          А вы просто подставьте в вашу фразу вместо слова «змейки» разные другие слова. Интересно может получиться.

                          #224145

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @Neslabiy wrote:

                            @Dmitry wrote:

                            Свидетели ВИДЯТ змейки, но не ясна природа их (змеек) возникновения в мозгах — иллюзии или физика.

                            А вы просто подставьте в вашу фразу вместо слова «змейки» разные другие слова. Интересно может получиться.

                            Тогда Вы мне поверите?
                            Стараюсь!

                            Свидетели ВИДЯТнеравные отрезки, но не ясна природа их (отрезков) неравенства в мозгах — иллюзии ( См. http://www.psy.msu.ru/illusion/size.html) или физика (на самом деле длины разные).

                            Продолжать?

                            Свидетели ВИДЯТ кривые линии но не ясна природа их (линий ) кривизны в мозгах — иллюзии ( См. http://www.psy.msu.ru/illusion/distortion.html) или физика (на самом деле линии кривые).

                            Ну как? Неужелим не достаточно? можно продолжать долго, но нужно ли?

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #224146

                            vmg

                            Участник
                                • Всего сообщений: 7366

                              @Dmitry wrote:

                              Определить, что же поисходит реально (есть ли случайные рыскания, винтовые траектории или неспособность игрока спрогнозировать траекторию.

                              Практически ИМХО отрабатывают все возможности. Ни одна ИМХО не закрыта в рамках этой дискуссии. Я посмотрел на англоязычных форумах и должен сказать, что у нас 😳 уровень обсуждения повыше будет. Правда, они менее эмоциональны.

                              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                              #224147

                              Mybedy

                                  • Всего сообщений: 1000

                                @nmark wrote:

                                @Mybedy wrote:

                                Я к сожалению после запрета по стеклу не играю, так как нет стекла в городе. Играю сейчас по похожим на стекло накладам TT Master Swing Back IF 2 — змеек ни разу не видел.

                                Скажите, Mybedy, когда против Вас TT Master Swing Back IF 2 играют, встречные потоки воздуха от Вашего маха «навылет» больше не возникают, или на мяч не действуют?
                                Или, может быть, Вы просто уже привыкли к «странным» траекториям, и они перестали быть «странными»?

                                Эта накладка не дает такого эффекта на блоке как стекло, поэтому ей играют далеко от стола в классической защите.

                                #224148

                                nmark

                                    • Всего сообщений: 2012

                                  @vmg wrote:

                                  @Dmitry wrote:

                                  Определить, что же поисходит реально (есть ли случайные рыскания, винтовые траектории или неспособность игрока спрогнозировать траекторию.

                                  Практически ИМХО отрабатывают все возможности. Ни одна ИМХО не закрыта в рамках этой дискуссии. Я посмотрел на англоязычных форумах и должен сказать, что у нас 😳 уровень обсуждения повыше будет. Правда, они менее эмоциональны.

                                  Да, там на всякое мракобесие никто не возражает. И потоки турбулентные у них срываются, и ось вращается вовсю. 😈

                                Просмотр 15 сообщений - с 916 по 930 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 9365