мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 1,111 по 1,125 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #224329

    nmark

        • Всего сообщений: 2012

      @vmg wrote:

      @nmark wrote:

      Знаете ли Вы еще какие-нибудь физические эффекты, исчезающие по мере привыкания наблюдателя?

      Ну, я в детстве под влиянием бабушки сильно грозы боялся. А сейчас попривык. Т.е. иллюзии исчезли, а гроза осталась :D

      Не годится. Вернее годится, но только как подтверждение мысли, что иллюзии могут и исчезнуть, а физические эффекты остаются.
      Видеть-то Вы ее не перестали?
      А исчезнувшее явление боязни грозы под влиянием бабушки как раз из серии психологии ;)

      #224330

      nmark

          • Всего сообщений: 2012

        @Fraer wrote:

        Мне жалко Ваши волшебные пальцы, но не могли бы Вы попробовать ими добить мяч хотя бы метра на 3?

        От щелчка летает и дальше — элементарно. Даже если щелкать не ногтем.
        ….
        Не думаю, что там такие потери.

        Щелчок, согласитесь, совсем не похож на ситуацию «мяч отскочил от пальца». Почему? Да потому что щелкая даже совершенно неупругим пальцем, мы все равно придадим шарику скорость, как минимум равную (в случае абсолютно поглощающего удар пальца) скорости щелчка (максимальной скорости пальца при щелчке). В случае же вашего блока, скорость пальца много меньше, чем при щелчке.
        Хотите, я Вас научу, как проверить изменение скорости при отскоке шарика от пальца?
        Кладете свой самый упругий и костяной палец на стол. С высоты в 1 метр роняете на него шарик. Замеряете высоту отскока (если таковой вообще отскок будет, конечно, у меня вот от пальца не отскакивает) в сантиметрах. Полученная в сантиметрах величина равна проценту возвращаемой кинетической энергии. Теперь, чтобы перевести это дело в изменение скорости, надо просто взять корень из этих процентов. То есть, если шарик отскочил на 9 см, то потери кинетической энергии составили 91%, а скорость отскока будет составлять 30% (корень из 0.09) от скорости падения шарика прямо перед ударом о палец.

        Проделайте этот очень простой эксперимент и расскажите, что получилось.

        А потом уже, если вдруг Вас этот эксперимент не убедит, таки попробуйте ударом об палец, имитирующий блок, добить шарик до 3-х метров ;)

        Да, мне еще пришло в голову, что, возможно, мяч только задел палец, а ударился таки от ракетки.

        А вообще мы явно отвлеклись от темы.

        #224331

        Fraer

            • Всего сообщений: 5568

          Хотите, я Вас научу, как проверить изменение скорости при отскоке шарика от пальца?
          Кладете свой самый упругий и костяной палец на стол.

          Хотите, я Вас научу, как проверить изменение скорости при отскоке шарика от Вашей ОФФ ракетки? Кладете ракетку на стол, бросаете шарик — отскок с метра получается см на 30-35. От моего китая — вообще на 25 не отлетело. И как же я ей ухитряюсь скручивать навылет?
          Вы в этом эксперименте упустили одну важную вещь. Я уж не говорю о таких деталях, как разница в упругих свойствах пальца, держащего движущуюся ракетку, и пальца, прижатого к столу.

          Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
          Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


          Свобода!Равенство!Быстрый клей!

          #224332

          Neslabiy

              • Всего сообщений: 4772

            @nmark wrote:

            Да, мне еще пришло в голову, что, возможно, мяч только задел палец, а ударился таки от ракетки.

            Да, исключительно «логичное» предположение после того, как Fraer неоднократно говорил про удар пальцем:

            Столкновение с пальцем было «в лоб» на приличной скорости…

            Это вот зря — мяч-то я тоже встречал, и попало прямо в кость…

            Мяч увесисто фигакнулся об палец в районе сустава концевой фаланги и где-то там все вращение растерял. К пальцу он как бы припечатался, прежде чем отлететь…

            И после этого nmark-у приходит в голову, что удар был все-таки ракеткой! 😯

            Вот где простор для психологических изысканий.

            #224333

            nmark

                • Всего сообщений: 2012

              @Fraer wrote:

              Хотите, я Вас научу, как проверить изменение скорости при отскоке шарика от пальца?
              Кладете свой самый упругий и костяной палец на стол.

              Хотите, я Вас научу, как проверить изменение скорости при отскоке шарика от Вашей ОФФ ракетки? Кладете ракетку на стол, бросаете шарик — отскок с метра получается см на 30-35. От моего китая — вообще на 25 не отлетело. И как же я ей ухитряюсь скручивать навылет?

              В отличие от пальца, ракетка отдает обратно от 25 до 35 процентов кинетической энергии. Что означает отдачу обратно от 50 до 60% скорости. И что Вам не нравится? Почему это должно хоть как-то мешать скручивать навылет или хотя бы очень остро подставлять? @Fraer wrote:

              Вы в этом эксперименте упустили одну важную вещь. Я уж не говорю о таких деталях, как разница в упругих свойствах пальца, держащего движущуюся ракетку, и пальца, прижатого к столу.

              Какую важную деталь я упустил?
              А Вы думаете, разница в упругих свойствах пальца существенна? «Понабивайте» мячик пальцем, держащим ракетку.

              Вообще предлагаю спор прекратить за бессмысленностью. На самом деле, я наверное не прав, и можно таки забросить шарик на 3-4 метра, шарахнув по нему пальцем посильнее. Насколько это похоже на блок, я не знаю.

              #224334

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @nmark wrote:

                Видеть-то Вы ее не перестали?

                То-то и оно! Иллюзиии приходят и уходят, а змейки остаются :D

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #224335

                nmark

                    • Всего сообщений: 2012

                  @vmg wrote:

                  @nmark wrote:

                  Видеть-то Вы ее не перестали?

                  То-то и оно! Иллюзиии приходят и уходят, а змейки остаются :D

                  Не понял!
                  Вы вроде только что говорили, что они тоже потихоньку сматываются? Просто не все сразу, а постепенно. Молния тоже частично исчезла?

                  #224336

                  Nemchenko_V

                      • Всего сообщений: 5115

                    @vmg wrote:

                    @nmark wrote:

                    Видеть-то Вы ее не перестали?

                    То-то и оно! Иллюзиии приходят и уходят, а змейки остаются :D

                    Остается одно — заснять и убедится, что это была змейка с характерными изгибами или фантасмагория (или то или другое) Но это, конечно, не означает, что охоту за змейками надо оставить (если в душе Вы «змеелов») :headz:

                    #224337

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @nmark wrote:

                      Не понял! Вы вроде только что говорили, что они тоже потихоньку сматываются? Просто не все сразу, а постепенно. Молния тоже частично исчезла?

                      А я знаю, что сматывается? Иллюзии или змейки? И потом, их меньше, но они все есть. Террариум какой-то 😯

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #224338

                      Fraer

                          • Всего сообщений: 5568

                        Какую важную деталь я упустил?

                        Вы описали потери mv^2/2 при ударе в палец, а потери iw^2/2 при том же ударе — нет. При топсе значительная часть энергии сидит именно в ней, а назад улетел плоскач. То есть эта энергия частично поглотилась пальцем, частично ушла в скорость отскока. Палец не стеклянный, вращение за него «цепляется», особенно при приличной скорости «припечатывания». Поэтому модели со сбрасыванием мяча на палец неточны.

                        Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                        Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                        Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                        #224339

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          @Fraer wrote:

                          Какую важную деталь я упустил?

                          Вы описали потери mv^2/2 при ударе в палец, а потери iw^2/2 при том же ударе — нет. При топсе значительная часть энергии сидит именно в ней, а назад улетел плоскач. То есть эта энергия частично поглотилась пальцем, частично ушла в скорость отскока.

                          Ну-ка расскажите, как энергия вращения мяча преобразовалась в кинетическую при ударе о палец, ну, чисто механически? 😆

                          #224340

                          Fraer

                              • Всего сообщений: 5568

                            Да также как от накладки: подлетает вращающийся мяч, цепляется за поверхность, «скручивается» об нее и отскакивает с бешеной силой :)
                            В пальце потери несколько больше — он не так уцепист — но пренебрегать вращением нельзя.

                            Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                            Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                            Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                            #224341

                            nmark

                                • Всего сообщений: 2012

                              @Fraer wrote:

                              Да также как от накладки: подлетает вращающийся мяч, цепляется за поверхность, «скручивается» об нее и отскакивает с бешеной силой :)
                              В пальце потери несколько больше — он не так уцепист — но пренебрегать вращением нельзя.

                              Понятно. Даже не знаю, что сказать. Лучше помолчу. :)

                              #224342

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                Еще одна иллюзионная змейка, которую я вижу если смотрю на ракетку игрока:
                                http://www.youtube.com/watch?v=5aBKEFbdBnQ

                                На 0:48 Кенто Мацудайра (игрок в черной футболке) подает подачу. Поскольку я вначале неправильно оценил, какой стороной ракетки он подал мяч, то увидел весьма причудливую траекторию (мяч загнулся влево, а потом вправо). После пары просмотров «мозги встали на место», и мяч теперь для меня движется по нормальной обычной дуге.

                                Я понимаю, что это не колебания мяча в воздухе в одной фазе полета, но это пример траектории которая кажется зигзагом, на самом деле таковой не являясь. Естественно, что именно я вижу, я никому доказать не в состоянии. Одна надежда, что сторонники точки зрения «змеек-иллюзий не бывает» увидят эту змейку тоже. :)

                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #224343

                                mick

                                    • Всего сообщений: 3991

                                  @krolik wrote:

                                  На 0:48 Кенто Мацудайра (игрок в черной футболке) подает подачу. Поскольку я вначале неправильно оценил, какой стороной ракетки он подал мяч, то увидел весьма причудливую траекторию (мяч загнулся влево, а потом вправо). После пары просмотров «мозги встали на место», и мяч теперь для меня движется по нормальной обычной дуге.

                                  Да, что-то такое, какая-то нерегулярнось траектории в самом начале движения мне тоже была видно. При этом на ракетку я вообще не смотрел. Ну, боковым зрением разве что. То есть не понимаю, откуда у меня могла возникнуть оценка того, как он подал. Потом эффект становился все меньше и пропал. В общем, мистика. :D

                                  english4all.ru

                                Просмотр 15 сообщений - с 1,111 по 1,125 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 9749