мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 1,126 по 1,140 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #224344

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @nmark wrote:

      Ну-ка расскажите, как энергия вращения мяча преобразовалась в кинетическую при ударе о палец, ну, чисто механически? 😆

      В предположении некоторой упругости и шероховатости пальца (ничего личного :D ) можно свести задачу к падению крутящегося мяча на гладкую накладку. Отскочет в сторону. Откуда взялся боковой импульс и соответствующая кинетическая?

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #224345

      Fraer

          • Всего сообщений: 5568

        Понятно. Даже не знаю, что сказать. Лучше помолчу.

        Не надо выставлять меня идиотом.

        Если сильно вращающийся мяч, катящийся по столу, подползет к вертикально стоящей ракетке — он отпрыгнет от нее или нет? Или это не угловая скорость преобразуется в линейную, а магическая энергия торсионного поля?

        Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
        Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


        Свобода!Равенство!Быстрый клей!

        #224346

        nmark

            • Всего сообщений: 2012

          @Fraer wrote:

          Понятно. Даже не знаю, что сказать. Лучше помолчу.

          Не надо выставлять меня идиотом.

          Если сильно вращающийся мяч, катящийся по столу, подползет к вертикально стоящей ракетке — он отпрыгнет от нее или нет? Или это не угловая скорость преобразуется в линейную, а магическая энергия торсионного поля?

          От накладки подпрыгнет. Проделайте тот же опыт с пальцем ;)
          Иначе говоря, сравнивать с пальцем нехорошо не только другие части тела, но и накладки. :)

          #224347

          nmark

              • Всего сообщений: 2012

            @vmg wrote:

            @nmark wrote:

            Ну-ка расскажите, как энергия вращения мяча преобразовалась в кинетическую при ударе о палец, ну, чисто механически? 😆

            В предположении некоторой упругости и шероховатости пальца (ничего личного :D ) можно свести задачу к падению крутящегося мяча на гладкую накладку. Отскочет в сторону. Откуда взялся боковой импульс и соответствующая кинетическая?

            Мы тут вроде как терли об энергии, достаточной для заброса шарика пальцем на метры. Так что, как абстракция годится, а для практического применения — ну никак. Вы что-то совсем обо мне плохого мнения. 🙄

            #224348

            Fraer

                • Всего сообщений: 5568

              От накладки подпрыгнет. Проделайте тот же опыт с пальцем

              При плотном касании будет тот же эффект. Зацепится и скрутится.

              Короче, Вы сейчас заявляете, что палец — этот такой почти абсолютный поглотитель, попало в него — и улеглось на стол рядышком. У Вас у самого, что ли, никогда мяч от пальца вдаль не улетал?

              Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
              Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


              Свобода!Равенство!Быстрый клей!

              #224349

              nmark

                  • Всего сообщений: 2012

                @Fraer wrote:

                От накладки подпрыгнет. Проделайте тот же опыт с пальцем

                При плотном касании будет тот же эффект. Зацепится и скрутится.

                Каком еще «плотном касании»? @Fraer wrote:

                Короче, Вы сейчас заявляете, что палец — этот такой почти абсолютный поглотитель, попало в него — и улеглось на стол рядышком. У Вас у самого, что ли, никогда мяч от пальца вдаль не улетал?

                При блоке пальцем далеко никогда не летал. Да и вообще не видел, чтобы у кого-то еще летал далеко. Я не заявляю, что он абсолютный поглотитель. Но поглощает он будь здоров, думаю, никак не менее 99% кинетической энергии шарика, не считая энергии вращения, конечно (обычно все же, ударившись о палец, мяч продолжает крутиться). Ничего от него не отскакивает. Это не означает, что рукой нельзя мяч закинуть далеко. Это всего навсего означает, что даже при «отскоке» скорость вылета мяча будет очень близка к скорости руки + 10% от скорости «прилета» мяча. 10% обычно достаточно, чтобы мяч все же перелетел на ту сторону, даже если блок был пассивный.
                Возможно, Вы делаете какой-то волшебно быстрый блок (типа «блок-удар» :) ). Тут я спорить никак не могу. Ну и еще конечно может быть, что у Вас уникальный палец. :)

                #224350

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @nmark wrote:

                  Мы тут вроде как терли об энергии, достаточной для заброса шарика пальцем на метры.

                  Ну, на ту сторону стола переваливает, а этого досточно. У меня это было много раз, чаще смесь пальца и резины. И кстати с довольно неожиданным вращением. Я тут для проверки уронил мяч на сустав (ИМХО типа дерева с ОХ, может 0.5-1 мм) пальца. Представьте, тухловато, но отскакивает 😯

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #224351

                  nmark

                      • Всего сообщений: 2012

                    @vmg wrote:

                    @nmark wrote:

                    Мы тут вроде как терли об энергии, достаточной для заброса шарика пальцем на метры.

                    Ну, на ту сторону стола переваливает, а этого досточно. У меня это было много раз, чаще смесь пальца и резины. И кстати с довольно неожиданным вращением. Я тут для проверки уронил мяч на сустав (ИМХО типа дерева с ОХ, может 0.5-1 мм) пальца. Представьте, тухловато, но отскакивает 😯

                    Видимо это у меня пальцы неправильные тогда. Потому что от моих не с высоты 1м не отскакивает практически вообще, то есть не более 1 см.
                    А на ту сторону наверное переваливает все же не от энергии вращения, а от движения этого пальца навстречу, ну и отскакивает чуть-чуть. А от вращения, это уже эффект второго порядка ИМХО. А вот если резина помогает, тогда другое дело.

                    #224352

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      Что-то отвлеклись от змеек. Если их видят, то интересно узнать природу этого видения. Палец ни при чем — важны стартовые условия. Небыстрый полет, слабое вращение. Так? Что-то никакой реакции на мой пост на с.74 не было. Повторю.

                      Я подумал о такой иллюзии: если мяч летит небыстро, со слабым боковым вращением, и при этом надпись (темное пятно) видна сверху, то при вращении вокруг вертикальной оси это пятно вращается вокруг оси. С учетом поступательного движения мяча пятно движется по синусоиде, то есть змейке. Если воспринимать мяч как светлое однородное пятно(что естественно для периферического зрения), то его центр будет двигаться по змейке. Вторая возможность — мы видим змейку от темного пятна на светлом фоне и воспринимаем ее как колебания всего мяча. Мне кажется, что 2 см колебания таким образом можно получить (то есть увидеть). Вряд ли кто-то будет утверждать о возможности физических колебаний с большей амплитудой — уж больно расходится это с законом сохранения импульса!
                      Мне кажется, это объясняет привыкание к змейкам и зависимость змеек от остроты зрения (у кого острое, видит их чаще). Опять же, непросто создать вращение вокруг вертикальной оси, бросая мяч рукой.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #224353

                      fedx

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6132

                        Наоборот Кролик писал, чем менее острое зрение, тем их больше.

                        Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                        FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                        BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                        #224354

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          @Dmitry wrote:

                          Я подумал о такой иллюзии: если мяч летит небыстро, со слабым боковым вращением, и при этом надпись (темное пятно) видна сверху, то при вращении вокруг вертикальной оси это пятно вращается вокруг оси.

                          Ну вот если учитывать печать на шарике, то я как раз приводил иллюзию, демонстрирующую, что при прямом взгляде мяч летит прямо, а при отслеживании его периферийным зрением — летит в сторону.
                          Однако у меня явное ощущение, что иллюзия вызвана именно несоответствием прогноза и реальности, неверной оценкой вращения. Потому как медленных мячей с сильным вращением навалом, а змейки — редкость. Кстати, действительно, чем выше концентрация и лучше зрение, тем змеек по идее меньше. Даже когда совершенно разные люди говорят о явлении, то используют слова «непредсказуемое вращение», «неожиданная траектория», «непонятное вращение».
                          Ну и мой личный опыт с закрываемой подачей говорит, что если единственная разница между мячами со змейкой или без заключается в скрытии момента удара мяча о ракетку, то тут вряд ли проходит «физическое» объяснение, ну и печать при изначальном закрытии мяча , ясное дело, тоже никуда не девается.

                          #224355

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @nmark wrote:

                            медленных мячей с сильным вращением навалом, а змейки — редкость. Кстати, действительно, чем выше концентрация и лучше зрение, тем змеек по идее меньше. Даже когда совершенно разные люди говорят о явлении, то используют слова «непредсказуемое вращение», «неожиданная траектория», «непонятное вращение».

                            Возможно, надо искать змейки среди мячей, имеющих вертикальную ось вращения. При подставке гладкой верхнее вращение меняется опять на верхнее. Занулить верхнее гладкой невозможно, да и шипами — мала вероятность, потому и змейки редки.

                            Насчет остроты зрения у меня тоже сомнения. Мое зрение упало, и змейки пропали. Возможно, речь должна идти о периферическом зрении и его особенностях.

                            Кстати, не разделяли вопрос на три: видеть прилетающие змейки, вылетающие(собственные) и наблюдаемые со стороны. Насколько я помню, я никогда не видел змеек со стороны. И вообще, те, что видел, затруднился бы описать. Для сколько-нибудь серьезного анализа надо набрать статистику. Если видео нет, то хотя бы сотню наблюдений надо описать.

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #224356

                            voldemar

                                • Всего сообщений: 3926

                              освежу немного тему ,последнее время поставил себе липучку(полулипучку -почти не липкую но накачанную обильно несколько раз и много раз переклеенную) топшит растянут что шипы торчат наружу :trampolin: но губка размягчилась до состояния тенеры , так вот играя липучкой на чужую липучку вдруг неожиданно для меня полетели змеи причем по нескольку сразу в одну и в другую сторону ,такой веселый теннис получается плюс еще отскок от стола невероятный ,и что еще понравилось стали получаться иногда змеевые подачи от липучки

                              NULL

                              #224357

                              victor

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6075

                                Наша команда по этой теме в отпуске до осени. Жарко да и Немченко все силы отымает. Хорошо еще, что только ночью пишет, когда чуть прохладнее становится…Пока спиртуйте и складируйте.

                                У меня на TTW не работает личная почта.

                                #224358

                                fedx

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6132

                                  А я наоборот — поиграл плотно против запрещённого стекла, лысых накладок и анти.
                                  И змейки видеть перестал :(

                                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                                Просмотр 15 сообщений - с 1,126 по 1,140 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 9748