мобильное приложение мелбет

Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Мячи со "змейкой" — смертельный элемент.

  • В этой теме 1,210 ответов, 49 участников, последнее обновление 01.10.2012 в 18:40 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 1,211 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #223324

    ANDRONIC

        • Всего сообщений: 581

      @nmark wrote:

      @Fraer wrote:

      Или другой опыт вспомнился: удержание мяча в струе воздуха, запрокидываешь голову и дуешь на мяч, чтобы он висел у тебя над лицом. Мяч при этом в струе на месте не стоит, ходит туда-сюда, но из струи не выскакивает (видимо, потому что в середине скорость струи максимальная, и когда он оттуда уходит — возникает разность давлений, которая гонит его обратно в центр). Но в центре он таки не стоит, есть какие-то флуктуации потока, которые его оттуда выпихивают.

      Этот эксперимент никакого отношения к обсуждаемой теме тоже не имеет. Почему, Вы сами знаете, я уверен ;)

      Ха! И почему же?!

      Этот эксперимент наглядно демонстрирует эффект змейки. То что иногда наблюдается в теннисе. Только в другой плоскости. Поскольку у него не свободное падение а вынужденное двизение. 😆

      В этом эксперименте шар находится в свободном падении, он как бы лежит на потоке воздуха. А в теннисе мяч как бы упирается в воздух.

      Разность давления в потоке вызывает перемещение шара «кружение». А «змейку» или «биение» отчетливо видно когда шар находится в струе потока, и малекулы воздуха поднимают его в вер при этом шар отчаянно трепыхается.

      Zoran Primorac OFF-
      FH: YASAKA New Era макс
      BH: Palio AK47 макс

      #223325

      kirill_spb

          • Всего сообщений: 2032

        @nmark wrote:

        Не путайте людей.

        А чё, я люблю это дело!

        @nmark wrote:

        Даже когда крыло «засасывается вверх», оно на самом деле все равно «толкается снизу»

        Если нарисовать векторную диаграмму давления вокруг крыла или просто распределение давления по верхней и нижней сторонам, увидим, что подъемная сила процентов так на 80% создается именно что благодаря разрежению сверху.

        В том, что снизу тоже есть воздух, который толкает крыло вверх, я не сомневаюсь :)

        #223326

        ANDRONIC

            • Всего сообщений: 581

          @nmark wrote:

          Даже когда крыло «засасывается вверх», оно на самом деле все равно «толкается снизу»

          У крыла сложное сечение оно сверху выпуклое, а с низу вогнутое. Поэтому силы давлении и «затягивания» будут разные.
          Это сделано для того чтобы уменьшить силу трения, уменьшив потери энергии на разгон.

          Про 80% процентов не поручусь но разница существенная.

          У шара простое симметричное сечение. Поэтому силы равны. Вращение делает их неравными в ту или другую сторону.

          Zoran Primorac OFF-
          FH: YASAKA New Era макс
          BH: Palio AK47 макс

          #223327

          kirill_spb

              • Всего сообщений: 2032

            @ANDRONIC wrote:

            и молекулы воздуха поднимают его вверх

            Ньютон тоже так думал.

            (Т.н. «корпускулярная теория», корпускулы — частицы-молекулы)
            Мужик был головастый, в настольный теннис пытался яблоком играть :)

            Но современная наука считает иначе (в механике сплошных сред молекулы не рассматриваются вообще — оттого она и «сплошных сред»).

            >Если верить журналисту, который все по Бернулли объяснял в терминах давления

            Плохо обтекаемые тела с массированным срывом потока — не самый лучший пример для применения интеграла (уравнения) Бернулли. Особенно если речь шла об интеграле Бернулли для т.н. «идеальной» жидкости.

            > 1. Какова тогда критическая скорость шара/скорость вращения, для возникновения отрыва.

            Про вращение экспериментальной информацией не владею, эффект вращения очень силен и может запросто отрывную зону деформировать. Если говорить о движении без вращения вообще, то, если мне память не изменяет, при Re ужу порядка сотен (для пинг-понгового мяча это 10 см/с) отрыв должен быть не слабый. Надо поворошить книжки с картинками.

            2. Как же быть с бросанием шарика рукой, почему он, зараза не хочет болтаться?

            А бic його знае!!!

            >А болтается наоборот, волейбольный, у которого критическое число заметно меньше (раз в 7), и то, если его кинуть сильно?

            Я подумаю.

            #223328

            kirill_spb

                • Всего сообщений: 2032

              @ANDRONIC wrote:

              У шара простое симметричное сечение. Поэтому силы равны. Вращение делает их неравными в ту или другую сторону.

              Истинно так.
              Тут фишка в том, что чисто верхнее или чисто нижнее вращение изменяет течение в направлении «вверх-вниз» (т.е. картина обтекания верхней и нижней половин шара становится разной), а рыскание происходит в направлении, грубо говоря, вправо-влево. Другой причины кроме асимметричного отрыва потока с левой-правой кромок (ну, если у шара есть к р о м к и :) ), я пока придумать не могу. Нырки и задирания траектории вверх-вниз как раз можно собственно вращением объяснить, поскольку оно порождает вертикальную силу, а вот

              #223329

              ANDRONIC

                  • Всего сообщений: 581

                @kirill_spb wrote:

                Тут фишка в том, что чисто верхнее или чисто нижнее вращение изменяет течение в направлении «вверх-вниз» (т.е. картина обтекания верхней и нижней половин шара становится разной), а рыскание происходит в направлении, грубо говоря, вправо-влево. Другой причины кроме асимметричного отрыва потока с левой-правой кромок (ну, если у шара есть к р о м к и :) ), я пока придумать не могу. Нырки и задирания траектории вверх-вниз как раз можно собственно вращением объяснить, поскольку оно порождает вертикальную силу, а вот

                На мой взгляд это просто потому что сила притяжения и подъемная сила стабилизируют шар по плоскости (горизонту), поэтому у шара есть возможность отклоняться только в стороны параллельно оси своего вращения.

                Про нырки и задирания полностью согласен.

                Zoran Primorac OFF-
                FH: YASAKA New Era макс
                BH: Palio AK47 макс

                #223330

                nmark

                    • Всего сообщений: 2012

                  @ANDRONIC wrote:

                  У крыла сложное сечение оно сверху выпуклое, а с низу вогнутое. Поэтому силы давлении и «затягивания» будут разные.

                  Кто такая «сила затягивания»? Почему такой не знаю? Откуда берется? Можно ее еще где, акромя крыла «увидеть»?

                  #223331

                  igor101

                  Участник
                      • Всего сообщений: 3255

                    Почему дрыгается мяч с двойным вращением хорошо обяснил Амелин в своей книге —см. старртовый пост в этой теме.

                    Кто не понял что такое «двойnое вращение мяча» могу показать наглядно —берём велосипед, сильно раскрутим переднее рулевое колесо— соперник закрутил мяч топспином вокруг горизонтальной оси. А теперь крутанём руль- наш топсовый мяч получил боковую крутку (на практике это легко сделать со скользкнй анти-резиной,когда мы блочим приходящий топс с приданием мячу лёгкой боковой круткн). А теперь посмотрите какие чудеса творятся с закрученным колесом —на каждом обороте руля в 180* колесо будет менять направление вращения на ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ То же самое происходит с летящим мячом когда он получил двойное вращение— мяч быстро меняет направлениие вращения, и соответственно будет ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ зона избыточного давления, поддавливая мяч то сверху,то снизу -мяч дергает вверх-вниз. Если наша боковая крутка была активная, то мяч будет вихлять влево-вправо.

                    © Знание это сила. И наоборот.

                    #223332

                    nmark

                        • Всего сообщений: 2012

                      @kirill_spb wrote:

                      Если нарисовать векторную диаграмму давления вокруг крыла или просто распределение давления по верхней и нижней сторонам, увидим, что подъемная сила процентов так на 80% создается именно что благодаря разрежению сверху.

                      В том, что снизу тоже есть воздух, который толкает крыло вверх, я не сомневаюсь :)

                      Насколько я в курсе, разрежение — это и есть пониженное давление, верно? То есть, это не сила, а ее отсутствие. А с другой стороны крыла давление выше, то есть сила давления больше. То есть, снизу толкают (довольно сильно), а сверху — нет (вернее, тоже толкают, но совсем слабо). Верно? Так что за сила «разрежения»? 👿
                      Или это та же сила «всасывания»?

                      #223333

                      nmark

                          • Всего сообщений: 2012

                        @igor101 wrote:

                        Почему дрыгается мяч с двойным вращением хорошо обяснил Амелин в своей книге —см. старртовый пост в этой теме.

                        Кто не понял что такое «двойnое вращение мяча» могу показать наглядно —берём велосипед, сильно раскрутим переднее рулевое колесо— соперник закрутил мяч топспином вокруг горизонтальной оси. А теперь крутанём руль- наш топсовый мяч получил боковую крутку (на практике это легко сделать со скользкнй анти-резиной,когда мы блочим приходящий топс с приданием мячу лёгкой боковой круткн)….

                        Игорь, перечитайте тему с самого начала, пожалуйста, чтобы не повторяться. Амелин хоть и заслуженный мастер и все такое, но в физике он не понимает ничего, если, конечно, он именно это имел в виду. Чтобы повернуть колесо, надо приложить изрядную силу, которую к шарику в воздухе приложить некому. Поворот же оси инерции не имеет и прекращается сразу по окончании действия силы.

                        #223334

                        ANDRONIC

                            • Всего сообщений: 581

                          @igor101 wrote:

                          Почему дрыгается мяч с двойным вращением хорошо обяснил Амелин в своей книге —см. старртовый пост в этой теме.

                          Кто не понял что такое «двойnое вращение мяча» могу показать наглядно —берём велосипед, …

                          Я раньше тоже так думал 😳

                          Посмотрите про гироскоп или «волчок». Если вращающееся колесо закрутить поперек оси основного вращения. То оно сделает максимум один два оборота ,и вернется в «прежнее» состояние.

                          Второго вращения быть не может. (точка) :D

                          Zoran Primorac OFF-
                          FH: YASAKA New Era макс
                          BH: Palio AK47 макс

                          #223335

                          ANDRONIC

                              • Всего сообщений: 581

                            @nmark wrote:

                            @ANDRONIC wrote:

                            У крыла сложное сечение оно сверху выпуклое, а с низу вогнутое. Поэтому силы давлении и «затягивания» будут разные.

                            Кто такая «сила затягивания»? Почему такой не знаю? Откуда берется? Можно ее еще где, акромя крыла «увидеть»?

                            @nmark wrote:

                            Так что за сила «разрежения»? 👿
                            Или это та же сила «всасывания»?

                            Вы прогрессируете, уже не только умеете вставляя умные слова но и моделировать творчески! 😆
                            Нет «подушки» нет «всасывания- втягивания» это одна сила, а точки (тоесть зоны) задающие направления силы и ее параметры могут быть разными. Вот и приходится их как-то разделять. Не формулами же общаться, скучно станет.

                            Zoran Primorac OFF-
                            FH: YASAKA New Era макс
                            BH: Palio AK47 макс

                            #223336

                            igor101

                            Участник
                                • Всего сообщений: 3255

                              @nmark wrote:

                              @kirill_spb wrote:

                              Если нарисовать векторную диаграмму давления вокруг крыла или просто распределение давления по верхней и нижней сторонам, увидим, что подъемная сила процентов так на 80% создается именно что благодаря разрежению сверху.

                              В том, что снизу тоже есть воздух, который толкает крыло вверх, я не сомневаюсь :)

                              Насколько я в курсе, разрежение — это и есть пониженное давление, верно? То есть, это не сила, а ее отсутствие. А с другой стороны крыла давление выше, то есть сила давления больше. То есть, снизу толкают (довольно сильно), а сверху — нет (вернее, тоже толкают, но совсем слабо). Верно? Так что за сила «разрежения»? 👿
                              Или это та же сила «всасывания»?

                              народ, китайские мудрецы уже раз»яснили всю аэродинамику какая действует в полёте на ВРАЩАЮЩИЙСЯ тенисный мячик. Книга «Настольный Теннис» ФИС, 1987 (перевод с китайского), стр 37-38.Там рулит закон Бернулли — чем быстрее обтекающийшар поток газа тем меньще давпение и наоборот.

                              © Знание это сила. И наоборот.

                              #223337

                              Kon-inNeb-in

                                  • Всего сообщений: 67

                                @ANDRONIC wrote:

                                @nmark wrote:

                                @ANDRONIC wrote:

                                У крыла сложное сечение оно сверху выпуклое, а с низу вогнутое. Поэтому силы давлении и «затягивания» будут разные.

                                Кто такая «сила затягивания»? Почему такой не знаю? Откуда берется? Можно ее еще где, акромя крыла «увидеть»?

                                @nmark wrote:

                                Так что за сила «разрежения»? 👿
                                Или это та же сила «всасывания»?

                                Вы прогрессируете, уже не только умеете вставляя умные слова но и моделировать творчески! 😆
                                Нет «подушки» нет «всасывания- втягивания» это одна сила, а точки (тоесть зоны) задающие направления силы и ее параметры могут быть разными. Вот и приходится их как-то разделять. Не формулами же общаться, скучно станет.

                                Простите а кто Вы по образованию ANDRONIC?

                                #223338

                                nmark

                                    • Всего сообщений: 2012

                                  @ANDRONIC wrote:

                                  Нет «подушки» нет «всасывания- втягивания» это единая сила, но есть две зоны силы в которых могут быть не всегда равномерны то приходится их как-то разделять. Не формулами же общаться, скучно станет. 😉 🙄

                                  Да хоть горшком назови, только в печку не сажай. Называть можно как хочешь. Вот дальше из этого названия выводы делать не надо ;)

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 1,211 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 8647