мобильное приложение мелбет

Мысли тренера вслух

Форумы Главный Главный форум Мысли тренера вслух

  • В этой теме 9 ответов, 7 участников, последнее обновление 11.05.2006 в 18:54 сделано Sever8.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46092

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      Цитата взята из заметки президента клуба «Причерноморье» (его знают и уважают в мире украинского НТ как тренера) С.Ж.Коркина, выложенной на сайте http://chernomorclub.com.ua/. «Тренер тащит воз проблем по мере собственных способностей ……. Ищет себе место работы – на ставку 24 часа в неделю – не сообщаю цифру зарплаты, чтобы не ввести читателя в депрессивное состояние. Ищет зал, ищет инвентарь, и, наконец, начинает заниматься набором. Ни о каком отборе не может быть и речи, дай бог сделать набор. По закону — 18 человек в группе начальной подготовки. И тут оказывается, что с детьми нужно кому-то играть, кто умеет. С ними могли бы играть старшие, но, во-первых, они не хотят играть с неумёхами, а, во-вторых, их ещё вообще в природе нет. Тогда создаётся группа ветеранов – любителей настольного тенниса и подростков, которые уже поняли, что они любят настольный теннис, но их никто не учил, эдакие чемпионы двора. Эта группа возникает вопреки положениям о ДЮСШ и не имеет статуса легитимности, но без неё не обойтись.
      Успех находится на вершине пирамиды и её нужно создать (либо приклеиться к чужой — готовой).
      После этого оказывается, что нужно обновлять и приобретать инвентарь и форму, а также ездить на соревнования. Это происходит, в основном, на средства родителей, лишь лучшие имеют шанс на некоторые соревнования поехать за счёт региональных спорткомитетов. Случаются и чудеса – материализация спонсора. Тогда закрываются финансовые вопросы и становится ясно: способен ли тренер дать результат.
      В работе тренера возникают некие дилеммы. Обозначу некоторые из них: работать с талантливыми немотивированными разгильдяями или с бездарными фанатами; тянуть лучших старших или работать с перспективными молодёжью; делать ставку на лучших или толкать всю пирамиду; делать упор на отбор или работать с теми, кто есть и т. д.
      В зависимости от выбора тренера в той или иной ситуации получается (а чаще, не получается) результат.
      Особая тема – это родители. Почему то, большинство из них считает, что для их детей карьера аудитора или менеджера наверняка предпочтительнее карьеры профессионального спортсмена. Из всех родителей, с которыми мне довелось общаться на эту тему, только Михаил Хайкин рассматривал успешную профессиональную карьеру игрока в настольный теннис, как возможную и нормальную. Все остальные родители либо говорили, что, если случайно?! получится – они не против, либо сразу определяли, что это им не нужно (большинство).» Полностью одобрямс. ИМХО, основные болевые точки детско-юношеского НТ указаны верно.

      #125975

      antonch

          • Всего сообщений: 2148

        @Sever8 wrote:

        не сообщаю цифру зарплаты, чтобы не ввести читателя в депрессивное состояние.

        Смешные цифры. Один раз зайти в продуктовый магазин и зарплаты за месяц уже нет… Или не хватает просто на дорогу…

        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

        #125976

        Piligrim

            • Всего сообщений: 24

          @Sever8 wrote:

          Особая тема – это родители. Почему то, большинство из них считает, что для их детей карьера аудитора или менеджера наверняка предпочтительнее карьеры профессионального спортсмена.

          Не профессионального спортсмена вообще, а настольного теннисиста.
          На мой взгляд, это совершенно оправдано в большинстве случаев, кроме такого, когда родители хорошо обеспечены, сами увлечены этим спортом и уверены, что смогут финансово обеспечить ребенка (и его семью затем), пусть себе играет в нт, раз талант и желания немеряно.
          Без обид 🙄

          NULL

          #125977

          JoaoMiguel

              • Всего сообщений: 2376

            @Piligrim wrote:

            @Sever8 wrote:

            Особая тема – это родители. Почему то, большинство из них считает, что для их детей карьера аудитора или менеджера наверняка предпочтительнее карьеры профессионального спортсмена.

            Не профессионального спортсмена вообще, а настольного теннисиста.
            На мой взгляд, это совершенно оправдано в большинстве случаев, кроме такого, когда родители хорошо обеспечены, сами увлечены этим спортом и уверены, что смогут финансово обеспечить ребенка (и его семью затем), пусть себе играет в нт, раз талант и желания немеряно.
            Без обид 🙄

            Совершенно согласен. Это естественная позиция, можно на неё обижаться или нет, но не понять её нельзя — сколько получает средней руки аудитор и сколько средней руки теннисист? Притом стать аудитором средней руки гораздо проще, чем теннисистом средней руки. И ещё — спортсмен заканчивает карьеру в 40 лет, а то и раньше, а бухгалтер может найти работу и в 70. Поэтому это слово ув. Коркина «почему-то» я совершенно не понимаю.

            #125978

            tvront

                • Всего сообщений: 1

              Я бы хотел ответить так: поддержка для начинающего или даже
              профессионального н. теннисиста важна, со стороны родителей,
              коллектива, поддержка в денежном вопросе достаточно важная
              составляющая успеха. Для хорошей игры нужна
              хорошая ракетка вместе с накладками. Раньше было время, лет 15 назад когда стоимость целых 30 р. за кукую-то
              накладку, я не мог себе позволить ее купить, т.к. это было
              для меня целое состояние и у родителей не было таких денег, что
              конечно огорчало.
              Но вот в настоящее время, купить новый инвентарь мне кажется гораздо проще да и ассортимент появился на любой вкус. Сейчас реально купить очень неплохую ракетку даже за какие-то 1000 р. — например реальную доску даже для профессионала (уж не говоря о любителе) можно купить за 500-600 р., накладка за 200-300 р. вполне хватит для
              качественной и техничной игры. Просто нормальный человек
              должен зарабатывать и 1000 р. а не клянчить их у кого-то (у родителей). Если не можешь заработать и 500 р. за полгода, то как ни странно я делаю вывод что и в голове ничего нет, а значит и в теннисе тебе делать нечего. Н. теннис — это игра для интеллектуальных психологически устойчивых людей.
              Вообще мне кажется, что нужно уметь обращаться с тем, что есть
              и стараться находить возможности самому и работать над собой.

              #125979

              antonch

                  • Всего сообщений: 2148

                Мои некоторые расходы на н/т.
                Раз в полгода смена накладок. Марки — накладки достаточно долговечные, если бы играл какими-нибудь тензорными, пробивал бы их, наверно, за месяц-два. После смены накладок старые никому не предлагаю, т.к. они вдрызг убитые. Розничная цена Марков — 826 рублей за накладку.
                Основание — 2500 с копейками, через годик тоже надо менять.
                Два мяча(примерно) разбиваю за одну тренировку. По грубым прикидкам получается 10 рублей мяч.
                Добраться еще надо до н/т. Дорога может стоить от 14 до 76 рублей, как повезет.
                Стоимость тренировки — 50 рублей.
                Литра клея хватает на пару месяцев 120-400 руб, смотря какой клей.
                300 рублей в год — взнос за обсчет российского рейтинга.
                Десяток-другой турниров в год — каждый по 100-200 рублей.

                О каких 1000 рублей за полгода идет речь — не понимаю.

                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                #125980

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  Антон, я не понял, как часто ты меняешь основу?

                  hare mamburu

                  #125981

                  dendav

                      • Всего сообщений: 2580

                    Запросто можно привести и прямо противоположные цифры:
                    Накладки Hurricane2 в розницу 340 р. (если купит тренер, то 280). Живут год, клей, не клей — все равно год, отдаются за треть цены.
                    Простенькую доску (например Tibhar Smash) можно купить рублей за 400-500. И играть ей поболе года. Ежели играть аккуратно, рублей за 200 можно отдать пионерам.
                    Как правило, клеиться до второго разрада — чистой воды понт. Но даже в случае переклеек — банка ярославского 80 р.
                    С трудом верю что есть юниоры убивающие хотя бы мяч за раз, да и не только юниоры. У меня лично уходит примерно 2 мяча(DHS***) в неделю, хотя тренируюсь каждый день (допускаю что можно бить и поболе). И, уж как правило, молодежь в школах не платит за столы.
                    Считайте сами.

                    #125982

                    antonch

                        • Всего сообщений: 2148

                      @DragonFly wrote:

                      Антон, я не понял, как часто ты меняешь основу?

                      Да я и не написал…
                      Года три уже играю. Уже вовсю побитая основа.
                      To dendav: как раз с юниорами мячи и разбиваются чаще. С некоторыми…
                      А играть можно и сковородкой…

                      Да нет, конечно, молодежь пускай играет китайскими основами за 500 рублей, есть и неплохие основы. Но в итоге большинство почему-то приходит к более дорогому инвентарю…

                      И без поездок народ не растет почему-то…. Или растет совсем по чуть-чуть.

                      Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                      #125983

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        Коркин указал на болевые точки детско-юношеского тенниса, как я понимаю, с точки зрения ТРЕНЕРА БУДУЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ. И с этой «колокольни» он откровенно перечислил те проблемы, которые мешают формированию будущих профессионалов, а значит и сужают перспективы украинского (полагаю, в России дела обстоят немногим лучше) профессионального тенниса. Но в последнее время я все чаще задаю себе вопрос: А нужен ли он вообще, профессиональный теннис? Нужна ли государственная структура, задачей которой является подготовка нескольких игроков для сборных? Причем в ущерб (финансовые потоки) развитию массового НТ (открытию центров активного отдыха и «вовлечения» молодежи в мир здорового образа жизни). Нет, я понимаю, победы, медали, слава, преодоление себя — это тоже правильный стимул жизни. Но,,,но,,,если бы этот «профессионализм» шел снизу, то есть из центров. из клубов, а не навязывался «сверху», как план чиновников, неужто «жаждущим» побед було бы сложнее проявлять себя?

                      Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
                      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                      Просмотров: 79