мобильное приложение мелбет

Начинать или не начинать?

  • В этой теме 85 ответов, 18 участников, последнее обновление 31.01.2008 в 10:34 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 86 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #186698

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      Ну пилю я в ответ не стеклом… А пушку с навеса стекло отдает так себе…
      Кстати, мои эксперименты с боковиком по запилу справа результата не дали. Есть масса более эффективных вещей — если есть время на боковик, то оно есть и на топс с использованием приходящего вращения. Правильно подобранной ракеткой можно сразу навылет)))
      Вот боковик слева в принципе имеет место быть — по короткому запилу… Но это — к Кролику. Или Игли вдруг расскажет))) По длинному вроде слева боковик не юзают…

      Nihil dat fortuna mancipio

      #186699

      CyberJohn

          • Всего сообщений: 694

        2Andronic: Прочел и законспектировал! :D
        Спасибо. Повспоминал вчерашнюю игру, действительно расклад похож на описанный вами. Предложенное будем пробовать внедрять. :)

        2Sanek:

        Ему не докручивают, а бьют.

        На самом деле, я немного некорректно выразился. Удар с той стороны не всегда плоский и по технике немного варьируется. Единственное, что можно сказать точно: мяч всегда приходит быстрый и, судя по поведению после блока/подставки, верхнее вращение если и есть, то минимальное.

        2Mybedy: В том матче Шлагер Ли Циня этой двухходовкой с различными вариациями нижнего задергал. Ли Цинь, начиная с третьего сета, почти перестал эти нижние выкручивать и начал откидывать, либо делать легкий топсик слева «на точность». :)
        А вообще, стабильно тащить слева запилы — это уже не мой уровень. И я не уверен, что когда-нибудь на него выйду. :)

        #186700

        Sanek

            • Всего сообщений: 1370

          @CyberJohn wrote:

          2Fan: Есть такой момент, и он действительно интересный. Но он все-таки годится только в определенном диапазоне ударов. Мне кажется, по хорошему запилу попытка кинуть фейк-топс :) скорее всего закончится мячом в сетке. А вот по слабому нижнему тут да, можно намудрить. :)

          2Sever:

          Может, в консерватории (топсе) нужно подправить?

          А я по-вашему сюда вылез чисто потрындеть? :)

          Есть ишо такая мелочь, как игра по месту. Как мягкое вращение по низкой дуге.

          Очень тяжело (мне) одновременно сильно дернуть мяч и сделать косой перевод. Срывается в сетку.
          Кстати, если есть траффик, время и желание :) посмотрите тот Шлагеро-Лициневский ролик http://youtube.com/watch?v=Y9RGbku6otQ. Розыгрыш в первом сете при счете 2:2 (по таймлайну 2 минуты 20 секунд). Я примерно о таком говорю. У меня противники, конечно, не Шлагеры, так и я не Ли Цин. :D
          2chopper: Ваааам хорошооо, у вас есть стеклоооо. 😥 :D
          Я поставил себе игро-тренировочную задачу. Как только ее выполню — куплю вместо этой дурацкой TNT-ы New Er-у. Посколько Эры хочется, такой подход здорово стимулирует. :D
          2Pavell: О, а вот об таком я даже не думал. Надо посмотреть, что получится. :)

          Если играете в контре накатами и плоско бьете, то про Нью Эру забудте.
          Я тоже поначалу от восторга паром…, через две недели выкинух нафик.Вернулся к Сриверу ЕЛ. Хорошо проклеенный Сривер гараздо лучше прогнозируем и управляем, чем Эра. Вращение хуже только.
          А TNT… есть более лучший мех. Да и на китай она непохожа совсем.

          Основание: Nittaku Adelie
          FH: Tenergy 64 2,1
          BH: Tenergy 64 2,1

          #186701

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            CyberJohn

            По тактике я советчик плохой, так что не воспринимайте то, что я здесь напишу, как четкие инструкции. Скорее это размышления вслух.

            Мне кажется, что к проблеме нужно подойти комплексно.

            1). Если навесной топс получается только высокий, то можно делать его неудобно. Так например высокий топс очень тяжело принять слева, не говоря уже о том, чтобы его принять суперактивно (если соперник не двусторонний перовик, но таких игроков вроде как немного). Если не дожидаться падения мяча под стол, а делать топс сразу после того, как мяч прошел верхнюю точку, то у соперника появится дефицит времени даже против медленного топса. Пару раз навесите налево. Потом как-нибудь глубоко вправо, когда соперник в левый угол бежит.

            2). Попробуйте научиться делать силовой топс по сильному запилу. Там основная идея, как уже написАл чоппер, это использование пришедшего вращения. Вы все отдаете в скорость, а соперник получает быстрый топс со своим же вращением. Легче всего такой топс наработать по слегка завышенным сильным запилам на БКМ или против защитника. Лучший инвентарь для этого приема — быстрая жесткая ракетка, время нахождения мяча на которой невелико. Жесткая липучка будет играть замечательно. Сривер, думаю, тоже. Если интересно, то могу попробовать поподробней описАть технику этого элемента.

            3). Затруднить сопернику выполнение этого самого запила. В конце концов ни у кого не вызывает сомнений, что на удар мячик накидывать не стОит. В руках вашего соперника такая мощная срезка — это тоже оружие. Постарайтесь не давать ему возможности сделать эту срезку качественно. Легче всего так срезать недлинный слегка завышенный мяч со слабым нижним вращением. Придавайте больше нижнего вращения сами и, вполне возможно, что нижнее вращение в ответной срезке ослабнет. Играйте мяч ниже над сеткой, и срезка придет не такая быстрая. Кстати добавление небольшого бокового вращения в короткой игре делает отскок мяча на стороне соперника ниже — попробуйте. Очень часто такую срезку умеют делать только с одной стороны (например слева). Значит играйте больше коротких мячей вправо.

            4). Постарайтесь облегчить себе задачу выхода на топспин, задавая направление будущей срезки. Например короткий мяч, сыгранный вами в центр стола, ваш соперник может срезать куда угодно. А вот ваша косая срезка влево с очень высокой вероятностью придет к вам обратно в левую половину стола. «Помочь» сопернику определиться с направлением срезки можно также, добавляя мячу боковое вращение. Скажем и вы, и ваш соперник правша. Тогда короткая подача маятником с нижне-боковым вращением в правую половину стола замечательно срезается вам по диагонали вправо, а вот влево ее срезать гораздо сложнее. Соответственно короткая подача влево обратным маятником (тоже с нижне-боковым вращением) отлично срезается слева по диагонали влево, а вот вправо ее сыграть проблема. Если и сыграют, то мягко.

            5). Ну и последнее, как добавление к пункту 3, но по мотивам пункта 4. :) Если соперник предпочитает выполнять срезку слева — подавайте ему маятник с нижне-боковым. А если срезку справа, то обратный маятник тоже с нижне-боковым (ну или классическую подачу закрытой ракеткой, когда ракетка движется слева сверху направо вниз). Тогда контроль соперника над срезкой значительно ухудшится.

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #186702

            maya

                • Всего сообщений: 975

              для меня навесной топс подарок — тут же прибью. не понимаю людей, которые на все мячи кидаются топс делать, не посмотрев, что от соперника пришло, да еще и забежав и открыв весь стол. начинайте лучше слева, и необязательно в полную силу и с офигенным вращением, зато по месту. после своей подачи вам карты в руки — вы ж знаете, что подали и примерно какой реакции от соперника ожидать. после чужой выдержите максимальную паузу, мяч раскрутится и дойдет до вас, тогда можно попробовать начать.
              начинать однозначно надо. но не все подряд и не навылет, а по месту и с головой. удачи!

              #186703

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                @Pavell wrote:

                Я пытаюсь такую хрень вернуть боковым топсом, это когда точка касания близко к оси вращения, там ведь вращение меньше чуствуется. Ну и конечно прижимать к сетке, а то ведь действительно стукнут.

                Боковушка, да еще с низкой траекторией — хорошее начало против любителей держать ракетку «на боевом взводе» ( для сметающего удара). Самое оно. И потом. позволяет быстро возвратиться в исходную позицию, поскольку меньше телодвижений.

                #186704

                CyberJohn

                    • Всего сообщений: 694

                  2Sanek:

                  А TNT… есть более лучший мех

                  Вот этой фразы не понял. :)
                  С Эрой все просто. Играл сочетанием Китай справа Сривер ФХ слева. Нравилось. Потом попробовал налево Плазмочку и был полностью очарован. Никуда ее оттуда не отпущу. :)
                  Но Плазмочка легкая, а классический Китай тяжелый, у меня от этой разницы в весе неприятные ощчущчения и ухудшение контроля.
                  Заказал направо ТнТ-у, которая по словам Вистовского сайта и каталога липкая, но мягче и легче классики. Оказалось все врут календари — нифига она не липкая. 😈 Ну, а выбор легких и липких накладок не так велик. Эра самая проверенная, тензорный эффект какой-никакой вроде есть, да и на моем Эксплорере, говорят, хорошо сидит. Так что вот… :)
                  А чем Эра в накатах плоха?

                  2krolik: Ох… спасибо большое! :) Чуть-чуть по пунктам:
                  2). Имеется ввиду, когда сильный удар наносится в верхней точке по касательной где-то под 60-70 градусов относительно стола? Шарик с ракетки как бы срывается и низко быстро уходит на сторону противника?
                  3).

                  Придавайте больше нижнего вращения сами и, вполне возможно, что нижнее вращение в ответной срезке ослабнет.

                  Вот ради одной этой на первый взгляд простой мысли можно было создавать тему. :D А я ведь и правда никогда не задумывался, что пил по пилу — это тот же самый перекрут, который, естественно, ослабляет вращение!

                  #186705

                  Sanek

                      • Всего сообщений: 1370

                    Эра не плоха. Просто бить с ней плоско надо очень правильным движением, или через топс.
                    Я от нее отказался потому, что имея (нескромно) коронный элемент, как кистевой удар слева навылет, тупо не попадал. Т.е привычка бить осталась, а попадать перестал.
                    А на Эру я перешел со Скайлайн, поначалу нравилось. Вернулся к Сриверу. ИМХО начинать, даже по запилу со Сривером легче. Эрой лучше получаются подачи, короткая игра и срезки.За счет лучшего вращения.

                    Основание: Nittaku Adelie
                    FH: Tenergy 64 2,1
                    BH: Tenergy 64 2,1

                    #186706

                    Pavell

                        • Всего сообщений: 163

                      @chopper wrote:

                      Кстати, мои эксперименты с боковиком по запилу справа результата не дали. Есть масса более эффективных вещей — если есть время на боковик, то оно есть и на топс с использованием приходящего вращения. Правильно подобранной ракеткой можно сразу навылет)))

                      Ну не знаю…
                      Если речь идет о приеме запила вправо и хотите играть активно, я лично альтернативы боковому топсу не вижу.
                      Может вам отпилиться и легче, но ведь нападут, а у меня, в отличии от вас, нормальной защиты нет, как и запила впрочем. Обычный лифтинг очень предсказуемый по направлению и дает очень удобный шар для активной игры противника хоть топсом хоть плоским, а я этого опять не люблю, я люблю чтобы против меня защищались, а не наоброт.
                      Удар навылет по запилу? Покажите мне этого человека кто так умеет! В Личиня просьба пальцем не тыкать :)
                      Ну и еще, защищая боковой топс, хочу сказать, что вот например, упомянутый вами Юра Чумейкин, сказал недавно, что хочет мой бокой топс на видео заснять и выучить в силу его эффективности. :)

                      @ANDRONIC wrote:

                      А вот с этого места по подробней! 😯
                      Я сейчас усиленно учусь боковому топсу по запилу. Никак не могу нащупать правильное движение.
                      1) Как подходите ногами? Шар перед собой или с боку, подседаете под шар или наоборот привстаете?
                      2) Как делаете замах? Больше снизу или параллельно траектории, кисть прямая или как крюком цепляете?
                      3) Момент касания быстрый или с оттягом на ускорении?
                      :?:

                      Знаете очень тяжело на такие вопросы отвечать.
                      Даже если удар сконструирован сознательно, а у меня не так, он у меня интуитивный.
                      Вот посмотрите исполнение классического топса Тимо Болем
                      http://www.alphatabletennis.com/clips/08-07.html
                      и попробуйте его словами описать так, чтобы человек не видевший смог адекватно повторить или даже просто понять. Боюсь ведь что не получится.Там же столько деталей.
                      Ну попробую особенности указать, так как сам не люблю когда спрашиваешь технические детали, а тебе отвечают общими сентенциями. Просто объясняю почему мне это тяжело сделать адекватно.
                      Подход ногами — как можно быстрее. с какой ноги не заморачиваюсь. Знаю например, что правильнее с ближайшей к шарику, но на скорости у меня приставной шаг и все наоборот. Уж как умею.
                      Шар спереди-сбоку. Не подседаю ну разве что немного (судорожно вспоминаю) в отличие от обычного где подседаю. Замах руки назад, дальше чем на обычном топсе и выше чем при обычном. Плоскость ракетки заранее 45 градусов ко всему — полу, горизонтали, направлению от стола, полузакрыта. При таком ударе на траекторию не ориентируюсь, шарик ведь не быстрый. Задержка на начало движения, корпус уже пошел, а ракетка нет. Сам удар — чистая закрутка корпусом с уходом в левую полуплоскость. При запиле еще включаю предплечье чисто вверх, а ракетка не полузакрыта, а полуоткрыта. Это все правила нарушает, но нам можно, мы же любители :). Просто надо как можно быстрее возвращаться потом. Ну а если найдется умелец кто со стола его сможет закрыть подставкой на столе, что очень непросто из-за бокового вращения и необходимости дикой реакции- нужно уметь показать ему большой палец в качестве одобрения.
                      Контакт не быстрый, пролонгированный. Ускорение на шарике есть, но не за счет хлыста и обгона кистью предплечья, а за счет ускорения разворота корпуса. В обычном топсе в этот момент корпус уже гасят, чтобы оказаться в позиции на быстрый ответ и дальше уже идет только плечо и предплечье по инерции. Тут все по другому, я сознательно этим пренебрегаю.
                      Я бы даже сказал, что если обычный топс это удар движением по большому шару который перед тобой, то такой топс — по шару который вокруг тебя. Утрировано, не бейте ногами, но что-то в этом есть.

                      #186707

                      Mybedy

                          • Всего сообщений: 1000

                        Боковой топс умер с увеличением мяча до 40мм. Без проблем убивается топс-ударом.

                        #186708

                        chopper

                            • Всего сообщений: 10273

                          Мне лично по запилу боковиком большая проблема рассчитать это вращение относительно могучего нижнего — котрое приходит. И не мне тоже — с моих запилов боковиков не припомню. Кроме бокового движка длинными стеклошипами))) Или же боковой скидки острой гладкой резиной — это с уровня МС… Хотя бы бывшего. То есть по запилам я играю хорошо, но боковик могу кинуть тока по блоку. Если это кому-то дано, то согласен — тиражировать такой опыт — дело очень сложное…
                          Как мой запил по топсу — Юра соврать не даст)))

                          Nihil dat fortuna mancipio

                          #186709

                          ANDRONIC

                              • Всего сообщений: 581

                            @Pavell wrote:

                            Знаете очень тяжело на такие вопросы отвечать.

                            Да нормально вы ответили. :)
                            В общем я составил для себя картину вашего движения. Смею даже предположить такой нюанс: в завершающей фазе удара весь вес на правой ноге, левая отрывается от пола?
                            Кстати вы не уточнили, кисть прямая или немного загибаете внутрь, чтобы ударить «вокруг» шара?

                            Zoran Primorac OFF-
                            FH: YASAKA New Era макс
                            BH: Palio AK47 макс

                            #186710

                            chopper

                                • Всего сообщений: 10273

                              Движение напомнило мне свечу с верхне-боковым вращением в БОЛЬШОМ теннисе. Если я правильно понял описание)))

                              Nihil dat fortuna mancipio

                              #186711

                              Mr-Twister

                                  • Всего сообщений: 80

                                +1

                                #186712

                                Pavell

                                    • Всего сообщений: 163

                                  @ANDRONIC wrote:

                                  @Pavell wrote:

                                  Знаете очень тяжело на такие вопросы отвечать.

                                  Да нормально вы ответили. :)
                                  В общем я составил для себя картину вашего движения. Смею даже предположить такой нюанс: в завершающей фазе удара весь вес на правой ноге, левая отрывается от пола?
                                  Кстати вы не уточнили, кисть прямая или немного загибаете внутрь, чтобы ударить «вокруг» шара?

                                  Ну я же предупреждал, что неправильно поймете. Во время удара на левую переносится причем обязательно, потом возврат через петлю в позицию. Влево ведь рука уходит, как тут без переноса веса. Поэтому про кисть дальше разговаривать бессмыслено.

                                  Чоперу: про свечу в большом теннисе: нет, там движение совсем другое. Совсем. Ну значит не умею объяснять.
                                  Про запилы: запил запилу рознь. Есть такие которые и лифтингом то поднять проблема, ощущение что утюгом по руке стукнули. Это когда тяжелый топс на стекло кинул, а тебе вернули. Ну так не надо доводить до таких. На такие лезть боковым топсом — дурдом, там бы отпихнуться просто, но с подачи то таких не бывает — вот там самое то.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 86 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 726