мобильное приложение мелбет

накат

  • В этой теме 49 ответов, 20 участников, последнее обновление 16.01.2007 в 12:15 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 50 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46851

    zxc

        • Всего сообщений: 392

      У меня банальный вопрос: как правильно делать накат с права: проводить руку вперед и закрывать ракетку или ракетка закрывается сразу.
      (тренер нашел ошибку, ребенок проводит вперед руку)

      #142902

      SergeyK

      Участник
          • Всего сообщений: 8575

        http://tabletennis.hobby.ru/tech/strikes.shtml#nakat

        Мне всегда говорили закрывать в конце движения.

        Основное — это постараться как можно дольше «протащить» шарик НА ракетке. Это даёт больше возможности для контроля мяча.

        Мне интересна сама этимология термина. Вроде фактор «качения» здесь не основной ?
        Когда говорят о накате, то подразумевают плоский удар. Может я неправ ?

        #142903

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          Сергей! Каждый, употребляющий какой-то термин, понимает под ним СВОЁ СОБСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ! Вообще-то есть два основных вектора вращения — ВЕРХНЕЕ и НИЖНЕЕ. Даже так называемый «плоский удар» — вариант верхнего вращения, поскольку после него мяч вращается в направлении поступательного движения.
          Сам термин «накат» вообще-то тривиальный ( сравним с тривиальными названиями химических соединений. Например «Угарный газ»). От слова «катить». В своей практике избегаю этого термина, как неинформаттивного.

          #142904

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            @zxc wrote:

            У меня банальный вопрос: как правильно делать накат с права: проводить руку вперед и закрывать ракетку или ракетка закрывается сразу.
            (тренер нашел ошибку, ребенок проводит вперед руку)

            Стандартная ошибка. У многих (и не только детей) неправильная постановка ЛОКТЯ, особенно в начале движения (на замахе). Локоть в исходном положении должен быть слегка сжат (угол 110-130 град.), а плечо слегка завернуто вперед. Тогда и верхнее вращение получится само. Еще важно: не»включать» во вращение («закрывание») кисть, или хотя бы ограничить работу кисти — то есть чтобы она не участвовала в замахе. а только немного завершала движение. Впоследствии, когда плечо и локоть «разработаются», то есть связки»научатся» плавно и с достаточным усилием сжиматься-растягиваться, роль кисти при верхнем вращении справа станет еще менее значимой.

            #142905

            In_this_pace

                • Всего сообщений: 18

              У многих (и не только детей)

              Да-да :)

              #142906

              zxc

                  • Всего сообщений: 392

                Sever8?
                можно по проще, это простой вопрос (при накате двежение вперед и вверх или сразу вверх) как правильно ?
                Когда меня учили то надо было скрутиться, провести руку вперед а потом вверх (закрыть кисть) и перенести вес тела

                #142907

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  zxc
                  На мой взгляд контрудар (видимо это имелось в виду под накатом) следует выполнять так:
                  http://www.hostex.no/~and/kondopoga/contr.gif

                  Закрывать ракетку и вообще менять угол ее наклона в процессе выполнения удара на мой взгляд не нужно, вернее даже вредно. Сайт с более подробным объяснением сейчас к сожалению лежит пластом. Как только он опять заработает, я выложу линк.

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #142908

                  SergeyK

                  Участник
                      • Всего сообщений: 8575

                    @krolik wrote:

                    …Закрывать ракетку и вообще менять угол ее наклона в процессе выполнения удара на мой взгляд не нужно, вернее даже вредно.

                    Мой вариант НАКАТА (не контрудара):
                    Вариант Тимо

                    Движение начинается снизу.

                    #142909

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      Ох не надо на народный сайт выкладывать! Этот сервер отдает 0.2-0.3кб/с.

                      По поводу наката. Наверное Север8 прав, и нужно определиться что это такое. На мой взгляд накат в виде «подхватили мяч ракеткой и перекинули через сетку» сейчас просто не нужен. Ребенок должен разучить контрудар, а затем топспин.

                      По поводу вашего варианта исполнения. Пнравилось, что вы играете мяч впереди себя. Не понравилась низкая скорость ракетки в момент соприкосновения с мячом: фактически ракетка у вас начинает разгоняться вместе с мячом. На мой взгляд это неправильно. Роль закрывания ракетки, когда мячик с нее давно улетел, мне тоже непонятна.

                      Если хотите, то можно поподробней в личке.

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #142910

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Обсуждали уже — страниц на десять точно… Топс сразу учить надоть… Затем блок…

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #142911

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          @zxc wrote:

                          Sever8?
                          можно по проще, это простой вопрос (при накате двежение вперед и вверх или сразу вверх) как правильно ?
                          Когда меня учили то надо было скрутиться, провести руку вперед а потом вверх (закрыть кисть) и перенести вес тела

                          Если для Вас «ВОПРОС ПРОСТОЙ», зачем его задавать?

                          #142912

                          SergeyK

                          Участник
                              • Всего сообщений: 8575

                            @krolik wrote:

                            …Если хотите, то можно поподробней в личке.

                            ХАчу, если невлом.

                            #142913

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              Как с моей точки зрения нужно выполнять контрудар справа (при том что на мой взгляд это просто подготовительный элемент для разучивания топса):

                              http://def.kondopoga.ru/forum/viewtopic.php?t=251

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #142914

                              ANDRONIC

                                  • Всего сообщений: 581

                                Прошу прощение, что не в тему, но по какой-то причине я ни как не могу скачать Вариант Тимо. Вообще кривые ссылки через ttspb.narod.ru у меня клинятся. Может есть более прямая ссылка?

                                По поводу наката:
                                Накат это когда ракетка в замахе немного ниже точки соударения с шаром, после удара выше, тоесть движение по касательной относительно вектора полета шара. Топс от наката отличаются только углом движения и вращением, точной границы как таковой нет. Поэтому НАКАТ это когда ракетка выше точки соударения, ПОДРЕЗКА когда ниже. А когда непонятно выше или ниже это плоский.
                                Самое правильное и рациональное движение прямое, или круговое.
                                А то что в начале ребенок проводит руку вперед, это просто он еще не понял взаимосвязь угла наклона ракетки, сцепления резины, влияние вращения на полет шара, короче всего того из чего складывается траектория движения руки. Инстинктивно бьет плоско в шар.

                                Zoran Primorac OFF-
                                FH: YASAKA New Era макс
                                BH: Palio AK47 макс

                                #142915

                                IgWin

                                    • Всего сообщений: 1488

                                  по какой-то причине я ни как не могу скачать Вариант Тимо

                                  На ссылку правой кнопкой — Сохранить объект как…

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 50 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 497