мобильное приложение мелбет

накат справа

  • В этой теме 38 ответов, 13 участников, последнее обновление 30.06.2004 в 07:38 сделано Semen.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #44010

    cyber

        • Всего сообщений: 162

      Вопрос по технике наката справа. Тренер ставит такую технику при которой сначала основное движение выполняется в основном в локтевом суставе и затем немного в плечевом (плюс движение корпусом). Ракетка идет от уровня бедра до уровня лба. Посмотрел видеоклипы, вроде как накат делают за счет движения в плечевом суставе немного согнутой в локте рукой, в локте сгибают уже в конце траектории после удара. И еще одно заметное отличие — заканчивается движение на уровне плеча или чуть выше. Недавно один хорошо играющий новый знакомый показал свою технику наката, похожая как в видеоклипах. Мне интересно, если это просто разная техника то в чем преимущества одной перед другой, может быть в применении в разной ситуации.

      #84141

      Serj

          • Всего сообщений: 149

        Перечитал несколько раз это сообщение и вот мое мнение:
        Я считаю что накат должен начинаться с движения корпусом и движением руки в плечевом суставе, а уже в конце движения придавать верхнее вращение мячу сгибая руку в локте, но не сильно, т.е. останавливать руку и впрямь где-то на уровне плеча или даже ниже (ну и конечно о работе ног забывать не стоит). Это движение позволяет предельно точно посылать мяч на другую сторону стола и что самое главное это движение позволяет оптимально быстро приготовиться к следующему накату!
        Я уж не знаю насколько это движение соответствует движению игроков на мировом уровне 😆 , одно я знаю, играю я несоизмеримо хуже их 😥
        Может кто из более продвинутых теннисистов подскажет, что же надо делоть с этим «б@^v накатом! :D

        NULL

        #84142

        cyber

            • Всего сообщений: 162

          Приношу извинения, неточно сформулировал описание наката, конечно движение корпуса начинается сразу. Движение ног и корпуса, а также координация этих движений с движением руки в обоих вариантах наката вроде одинакова. Свой вопрос я акцентировал именно на движении руки.

          #84143

          pawky

              • Всего сообщений: 1616

            @cyber wrote:

            Приношу извинения, неточно сформулировал описание наката, конечно движение корпуса начинается сразу. Движение ног и корпуса, а также координация этих движений с движением руки в обоих вариантах наката вроде одинакова. Свой вопрос я акцентировал именно на движении руки.

            Ну что-же, если именно на движении руки то IMHO все-таки сначала должно выполняться движение в плечевом суставе, потом в локтевом и только потом движение кистью.

            Tamca 5000 Gergely
            Acuda S1 Turbo MAX black
            Baracuda 2,0 red

            #84144

            Semen

                • Всего сообщений: 304

              @cyber wrote:

              Тренер ставит такую технику при которой сначала основное движение выполняется в основном в локтевом суставе и затем немного в плечевом (плюс движение корпусом). Ракетка идет от уровня бедра до уровня лба.

              Тренер прав. Это классическое движение. После освоения такой техники наката легко перейти к топ-спинам.
              Но сейчас многие накатывают локтём и в конце ускоряют кистью вперёд. Движение заканчивается на уровне плеча или чуть выше.

              Самое главное это научиться накатывать используя силу отскока мяча.
              А то многие путают накат с топ-спином.
              При «топсе» мяч попадает на стол за счёт вращения мяча.
              А при накате за счёт отскока приходящего мяча и угла ракетки которой накатывают.

              Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

              #84145

              exmark

                  • Всего сообщений: 5

                ИМХО- чем мощнее ракетка, тем более ниже и длиннее надо завершать движение рукой.

                NULL

                #84146

                Voodoo Rush

                    • Всего сообщений: 2695

                  Ракетка при накате идет от уровня бедра до уровня лба? Это не накат, а подбивание мяча. Вектор скорости при накате (как и при топспине по плоскому мячу или накату) направлен вперед. И движение руки направлено вперед, рука все время находится на уровне мяча. Кисть в конце удара немного закрывается, придавая мячу легкое верхнее вращение.
                  Я раньше тоже не понимал, как можно перекинуть мяч через сетку, когда рука идет горизонтально вперед на уровне мяча, но мне показала бывшая МС Ирина Михеева (за что ей огромное спасибо), и я понял сразу.
                  Далее, накат — это удар без вращения. Вращение там добавляется только для контроля мяча, если чувствуешь мяч, без него можно обойтись.
                  Еще сравни, что сильнее — накат с подбиванием мяча или накат с прямолинейным движением руки вперед.

                  #84147

                  Semen

                      • Всего сообщений: 304

                    @Voodoo Rush wrote:

                    Вектор скорости при накате (как и при топспине по плоскому мячу или накату) направлен вперед. И движение руки направлено вперед, рука все время находится на уровне мяча. Кисть в конце удара немного закрывается, придавая мячу легкое верхнее вращение.

                    Леша вопрос был о сравнении траекторий.
                    У стола больше вверх. За столом больше ввпперед.
                    Укорачивая или удлиняя траекторию полёта мяча.
                    И никакого подбива мяча не будет если играть правильным углом накрывая мяч.

                    Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

                    #84148

                    Voodoo Rush

                        • Всего сообщений: 2695

                      @Semen wrote:

                      Леша вопрос был о сравнении траекторий.
                      У стола больше вверх. За столом больше ввпперед.
                      Укорачивая или удлиняя траекторию полёта мяча.
                      И никакого подбива мяча не будет если играть правильным углом накрывая мяч.

                      Хорошо, а зачем у стола играть больше вверх?
                      Вверх имеет смысл играть только когда мяч находится ниже уровня сетки. Чем более высокая траектория полета мяча, тем меньше его возможная скорость и легче его принять активно.

                      #84149

                      DSVDSV

                          • Всего сообщений: 3875

                        @Voodoo Rush wrote:

                        Хорошо, а зачем у стола играть больше вверх?
                        Вверх имеет смысл играть только когда мяч находится ниже уровня сетки. Чем более высокая траектория полета мяча, тем меньше его возможная скорость и легче его принять активно.

                        С тобой теперь играть опасно! Разорвешь ❗

                        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                        #84150

                        mick

                            • Всего сообщений: 3991

                          Да, опасен. Смотришь на него в Луже и вот это как раз и думаешь — опасен.

                          english4all.ru

                          #84151

                          Voodoo Rush

                              • Всего сообщений: 2695

                            @mick wrote:

                            Да, опасен. Смотришь на него в Луже и вот это как раз и думаешь — опасен.

                            К сожалению, не так опасен, как хотелось бы. Кстати, Mick, ты мою фамилию знаешь, а я твою нет, поделись секретом :)

                            #84152

                            DSVDSV

                                • Всего сообщений: 3875

                              @mick wrote:

                              Да, опасен. Смотришь на него в Луже и вот это как раз и думаешь — опасен.

                              Горю желанием увидеть правильный топс ❗ ❗ ❗

                              "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                              #84153

                              Voodoo Rush

                                  • Всего сообщений: 2695

                                @DSVDSV wrote:

                                @mick wrote:

                                Да, опасен. Смотришь на него в Луже и вот это как раз и думаешь — опасен.

                                Горю желанием увидеть правильный топс ❗ ❗ ❗

                                Правильный топс у Аникина, Ливенцова, Медведева, etc. Приходи на турнир в Лужу, заодно и поиграешь :D

                                #84154

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  Еще правильный топс у Шмырева, Тяпкина, Кузьмина, Смирнова и Рубцова, а так же некоторых других спортсменов. Как правило, у них же правильный накат справа. Еще у них правильная работа ног и сильные подачи. 🙄 🙄 🙄

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 442