мобильное приложение мелбет

Накладки на Donic Opticon: "липучки" или трад.?

Форумы Тематические форумы Инвентарь Накладки на Donic Opticon: "липучки" или трад.?

  • В этой теме 28 ответов, 9 участников, последнее обновление 13.04.2007 в 14:19 сделано chopper.
Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #159410

    pawky

        • Всего сообщений: 1616

      @SadWolf wrote:

      Тренер предлагает не заморачиваться и ставить классику- Mark, Sriver FX, Mendo, Rapid, очень нравятся ему и Фрэндшипы. На счет тензоров говорит так: никогда ими не играл и никому не ставил, не знаю что это такое, да и из профессионалов ими никто не играет.

      В случае если Вы собираетесь регулярно (перед каждой тренировкой) переклеивацо, то действительно тренер прав — классика рулит, если же нет, то лучше взять что-нибудь со встроенным эффектом, ну например Desto F2… Наши отечественные профи ими конечно не играют, хотя с другой стороны они также неиграют непереклеенными резинками и всяческим френдшипом :)
      Может быть мастером стать и не получитсо, но кмсом вполне реально стать используя и тензорные резинки…

      Tamca 5000 Gergely
      Acuda S1 Turbo MAX black
      Baracuda 2,0 red

      #159411

      chopper

          • Всего сообщений: 10273

        @pawky wrote:

        @chopper wrote:

        ходят слухи, что их варят на ОДНОМ немецком заводике. Потом маркируют по-разному.

        Ет точно, вот он он http://www.esn-elastomer.de/
        @chopper wrote:

        Что Дтек, что Ф1 — хрен очень схожий.

        Не соглашусь с вами, ДтекС и Ф1 совершенно разные резинки… их игровые характеристики отличаются разительно…

        Ну значит, варят по-разному децл. Не думаю, что игроку, тензоры не пробовавшему, да еще после Френдшипа. будет очень принципиально, какой тензор взять. И судя по описанным проблемам, еще некоторое время можно играть и тренироваться без переклейки. Переклейка нужна, когда ты забежал на сложный мяч на перекрут, а он по высоте уже провалился, а перекручивать ты все равно замахнулся. Переклеенная резина может попасть, сухая — вряд ли. Я пробовал, я много в забегании перекручиваю топсов средних. Больше мне свежий клей низафигом.

        Nihil dat fortuna mancipio

        #159412

        pawky

            • Всего сообщений: 1616

          @chopper wrote:

          Переклейка нужна, когда ты забежал на сложный мяч на перекрут, а он по высоте уже провалился, а перекручивать ты все равно замахнулся. Переклеенная резина может попасть, сухая — вряд ли. Я пробовал, я много в забегании перекручиваю топсов средних. Больше мне свежий клей низафигом.

          Ваша концепция на тему «Зачем нужна переклейка» порадовала… но всетаки она мне кажется недостаточно полной ;)

          Tamca 5000 Gergely
          Acuda S1 Turbo MAX black
          Baracuda 2,0 red

          #159413

          ANDRONIC

              • Всего сообщений: 581

            @SadWolf wrote:

            Основные ошибки в атаке такие:
            1. Не всегда успеваю выйти на мяч ногами для мощной атаки справа после промежуточной игры. Причем проблема не в том, что не успеваю, а в том, что движение начинаю чуть раньше, чем выхожу ногами под удар и таким образом просто не оставляю себе вариантов- если не успел- мяч сваливается в сетку или идет за стол, потому что движение корявое получается.
            2. Завершающий удар: обычное дело- растаскиваю соперника по углам и остается всего ничего- сыграть в противоположный от соперника угол- даже не мощно, просто аккуратно… Отправляю за стол. Проблема чисто психологическая- вижу, что очко уже фактически в кармане, на мгновенье теряю концентрацию- и все.
            3. Забегания- осталась дурная привычка с того периода, когда накат слева был так себе, а топса слева не было вообще. Очень похоже на проблему №2- хороший, удобный, мяч налево, довольно высоко над сеткой, казалось бы, чего проще- разгоняй руку и забивай кроссом слева налево, можно и вращение небольшое добавить- времени- уйма. Но в этом-то и проблема, что его уйма- забегаешь под правую руку и… начинаешь думать как сыграть, потому что подсознательно помнишь, что справа все намного лучше получается. Пока думаешь- мяч опускается, и по нему уже по-другому нужно играть, а играешь как по высокому, в итоге- мяч в сетку и очко сопернику.
            4. Промахи по мячу- без комментариев- обсуждалось уже на конфе. Очень обидно и необъяснимо.
            5. Иногда есть проблемы с игрой после быстрой подставки- не успеваю вернуться и качественно обработать мяч, инвентарь тут тоже ни при чем- от любой ракетки, поставленной перпендикулярно плоскости стола мяч в подавляющем большинстве случаев за стол пойдет.
            В новой ракетке я ищу усиление игры в тех эпизодах, когда я играю раскованно и уверенно. Когда «зажимаюсь», начинаю спешить и суетиться- все равно ни одна ракетка в мире не поможет.
            Тренер предлагает не заморачиваться и ставить классику- Mark, Sriver FX, Mendo, Rapid, очень нравятся ему и Фрэндшипы. На счет тензоров говорит так: никогда ими не играл и никому не ставил, не знаю что это такое, да и из профессионалов ими никто не играет. У него самого Donic Persson Powerspeed, с одной стороны 729 Highier, с другой- Sriver FX.

            Ого! 😯 Вы замечательно описали свои проблемы. Хороший анализ! Честный. :D

            Полагаю я вас понял. 🙄 На мой взгляд:

            Выше изложенные вами проблемы в игре, кроются как не странно в вашем старом инвентаре, его «тухлости».
            ОЛЛ- и накладки 729 супер софт в сумме дают ОЧЕНЬ 👿 медленную ракетку ДЕФ+. Для атакующей игры вам приходилось все время очень сильно замахиваться, или играть близко к столу. При этом половина ударов были плоские, поскольку угловая скорость такой ракетки вообще ДЕФ-. Поэтому при переходе на более быстрый инвентарь возникли проблемы с «закрепощенностью». Но инвентарь придется сменить на более скоростной, однозначно.

            1. Чем тухлей инвентарь, тем сильней замах. Большой замах требует много времени и широкой амплитуды. По этому ноги не успевают встать а удар уже начат, от этого вас ведет или скручивает. Пропадает уверенность движения и сила удара.
            Чтобы этого не было надо отойти от стола, дать больше времени ногам, не торопиться с замахом. При замахе стараться не разгибать куру в локте до конца, тогда стартовать легче, и вариативность больше.
            2. Тут тоже не только одна психология. Завершающий удар вам тоже приходится делать сильно размахнувшись, это отнимает драгоценное время. ну и повышает вероятность ошибки при выполнении.
            3. Причины те же. Нюансы разные. С права(форхенда) удар мощней(шире замах), вот вы и забегаете. По этой же причине многие ведущие игроки ставят на форхенд липучки, в угоду вращению, а на бекхенд катапульты для равновесия скорости.
            4. Объяснимы! Из-за того что рука начинает разгон очень рано. Особенно когда соперник сильно закрути. Шар просто уходит от ракетки. А вы не успеваете из-за ее инерции скорректировать удар.
            5. Разный инвентарь требует разного угла наклона. Подставить можно практически по всему, но не по всем! 😉

            Советую поэтапно менять инвентарь. Сначала ОЛЛ+ или ОФФ- доску накладки оставить старые. Постараться больше играть вращениями. Если сразу не получится попробуйте прибиться к доске из 2-3 зоны.
            Прочувствуете доску, усилите накладки, тоже поэтапно, по одной. Начать с классики, тренер подскажет, из имеющегося ассортимента. Если цена имеет значение, неисключайте вариант покупки «одноразовых» ракеток, например АТЕМИ. Ну и не бояться экспериментировать.
            В любом случае придется править технику. По этому наметьте цели, и запаситесь терпением.

            Обдумайте, проанализируйте мои советы, еще поговорите на эту тему с тренером. Я думаю у вас будет все замечательно. У вас хороший подход к пониманию тенниса. :)

            Zoran Primorac OFF-
            FH: YASAKA New Era макс
            BH: Palio AK47 макс

            #159414

            changapovich

                • Всего сообщений: 1487

              Хороший вопрос — хороший ответ!

              "Что наша жизнь - игра..." (с)
              "НТ - игра..."(Имхо)
              _________________________
              ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

              #159415

              SadWolf

                  • Всего сообщений: 12

                ANDRONIC, спасибо за ваш анализ и советы. Много думал, сегодня проверил у стола- почти все оказалось правдой!
                Взял я тренерский Powerspeed и попробовал им поиграть- мячи перестали сваливаться в сетку при выполнении топ-спинов, старая ракетка, действительно, не прощает недобора мощности. Да, конечно, что-то полетело за стол, но больно уж скоростная доска. Переставили накладки (далеко не новые) на Opticon- стало совсем хорошо. Направо буду брать 729 Higher 2.2- она понравилась мне больше чем Сривер FX max (хотя последний, без сомнения, очень неплох)- может дело просто в том, что я привык выполнять топс справа 729 Super FX- угол примерно тот же самый, подход нужно выполнять примерно такой же, но энергии нужно затрачивать значительно меньше и можно довольно мощно вращать и из средней зоны, а не только у стола; быстрее накладка мне, пожалуй, пока не нужна, и цена вопроса радует- всего 300 р. Больше даже ничего пробовать не стал, потому что достиг того, чего хотел- скорости теперь достаточно, контроля, конечно, меньше стало, но если даже на первой тренировке мячи только эпизодически летели в аут- даже на основании OFF+- то все просто отлично. Что касается подрезки… хм, сегодня желания подрезать совсем не было- даже из под сетки удавалось Хаером скрутить мяч резким кистевым движением косо- в «мертвую» зону.
                Налево жду Vario Cooper S 2.0- подъедет с оказией из МСК через неделю. Когда все полностью соберу и немного привыкну- сообщу о впечатлениях:)
                Взял у партнера попробовать Powerplay c накладками Donic Blues (ALL)- не понравилось- тяжелая, жесткая, медленная- напомнила мне ракетку, которой я начинал в свое время- Stiga Narova Typhoon- но он как-то умудряется ей иногда предельно мощно крутить справа навылет косым ударом.

                #159416

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  Хаер вообще много на чем хорошо играет. На Оптиконе не пробовал, на Диконе не понравилось… Жестко слишком…

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #159417

                  SadWolf

                      • Всего сообщений: 12

                    Как и обещал, делюсь впечатлениями. Не стал писать в ветки про «липучки» и Френдшипы, которые за последние пару дней подняли, потому что основание у меня не самое распространенное.
                    Общее впечатление от первой тренировки: атака стала агрессивнее, партнерам намного тяжелее возвращать вращение, за подставками успеваю намного лучше, по мячу промахиваюсь реже, требуется некоторое привыкание (почему- см. ниже), но, кажется, что очень много времени не понадобится.
                    Черный Donic Vario Cooper S 2.0 на Opticon, BH- отлично, привык буквально за 10 минут- чувствительно, умеренно быстро, легко начинать атаку- как слева, так и после переворота на FH. Очень дружелюбная накладка, одним словом, ей можно играть в ту игру, в какую захочешь (кроме, разве что, глухой позиционной обороны с агрессивными запилами)
                    Красный 729 Higher 2.2 на зеленой губке на FH- от новой накладки на свежем клее впечатления сложились немного другие чем от полуторагодовалой. Со средней дистанции- все ОК. Но возникли проблемы с топсом из первой зоны- много полетело за стол. Причем ощущение довольно странное- вроде бы чувствуешь мяч и чувствуешь, в какую часть стола он пойдет, но все равно за стол получается. Нужно менять технику выполнения этого элемента. Похоже, что проблема тут вот в чем- при игре медленным сочетанием для начала атаки с подрезки приходилось садиться довольно низко и выталкивать мяч не столько вперед, сколько вверх- чтобы он в сетку не сваливался, здесь же подобная техника приводит к тому, что мяч идет за стол; да и губка у Хаера довольно жесткая видимо, хотя очень мягкий средний слой Оптикона (продавливается ногтем) нивелирует эту жесткость. Соответсвенно, теперь, чтобы попадать, нужно подсаживаться под мяч не очень низко, не разгибать руку в локте до конца (как советовал ANDRONIC), давать больше движения вперед и закрывать ракетку раньше и сильнее (в конце удара ракетка должна быть практически параллельна плоскости стола) и стараться придать мячу как можно более сильное вращение- чтобы раскрыть огромный потенциал Хаера в этой области. Неприятно удивило отсутствие вариативности по углу раскрытия- немного приоткроешь и мяч сразу за стол идет. В принципе, в процессе «пристреливания» эти проблемы должны уйти.
                    Очень нравится как ракетка лежит в руке: широкая и слегка приплюснутая ручка CONC, довольно легкая (не всем нравится)

                    #159418

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      SadWolf

                      Соответсвенно, теперь, чтобы попадать, нужно подсаживаться под мяч не очень низко, не разгибать руку в локте до конца (как советовал ANDRONIC), давать больше движения вперед и закрывать ракетку раньше и сильнее (в конце удара ракетка должна быть практически параллельна плоскости стола)

                      Попробуйте не закрывать ракетку во время движения, а просто в самом начале замаха держать ее выше. Можно мысленно себе сказать «ракетка все время выше уровня стола».

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #159419

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Да — таким сочетанием смел все нах, и думать не надо. Липучками тактические топсы кидать — себе дороже. Угадывай угол да мочи!

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #159420

                        ANDRONIC

                            • Всего сообщений: 581

                          @SadWolf wrote:

                          Как и обещал, делюсь впечатлениями.
                          Общее впечатление от первой тренировки: атака стала агрессивнее, партнерам намного тяжелее возвращать вращение, за подставками успеваю намного лучше, по мячу промахиваюсь реже, требуется некоторое привыкание (почему- см. ниже), но, кажется, что очень много времени не понадобится.

                          Рад за вас, что вы подобрали себе инвентарь! :D Аж завидно! 😈
                          У меня ситуация по сложней… :( Мне хочется играть доской жесткой не вибрирующей, звонкой с твердой сердцевиной. И липучками жесткими, дубовыми. А по логике и практике, одно другому противоречит. Вот и не знаю найдется ли компромисс для меня? 🙄

                          Черный Donic Vario Cooper S 2.0 на Opticon, BH- отлично, привык буквально за 10 минут- чувствительно, умеренно быстро, легко начинать атаку- как слева, так и после переворота на FH. Очень дружелюбная накладка, одним словом, ей можно играть в ту игру, в какую захочешь (кроме, разве что, глухой позиционной обороны с агрессивными запилами)

                          Меня интересует относительный вес накладки, степень липкости, плотность губки. Мне скоро надо будет сменить накладку на ВН. Пора присматривать варианты, поскольку ПАЛИО АК 47, меня не сильно устраивала. Не хватало сцепления липкости.

                          Красный 729 Higher 2.2 … Со средней дистанции- все ОК. Но возникли проблемы с топсом из первой зоны- много полетело за стол. Причем ощущение довольно странное- вроде бы чувствуешь мяч и чувствуешь, в какую часть стола он пойдет, но все равно за стол получается. Нужно менять технику выполнения этого элемента. Похоже, что проблема тут вот в чем- при игре медленным сочетанием для начала атаки с подрезки приходилось садиться довольно низко и выталкивать мяч не столько вперед, сколько вверх- чтобы он в сетку не сваливался, здесь же подобная техника приводит к тому, что мяч идет за стол; да и губка у Хаера довольно жесткая видимо, хотя очень мягкий средний слой Оптикона (продавливается ногтем) нивелирует эту жесткость. Соответсвенно, теперь, чтобы попадать, нужно подсаживаться под мяч не очень низко, не разгибать руку в локте до конца (как советовал ANDRONIC), давать больше движения вперед и закрывать ракетку раньше и сильнее (в конце удара ракетка должна быть практически параллельна плоскости стола) и стараться придать мячу как можно более сильное вращение- чтобы раскрыть огромный потенциал Хаера в этой области.

                          Вы сами во всем разобрались! Канон техники удара жесткой липучкой типа 729 Higher 2.2 729-2, Харикейн 2 подсмотрите у Личиня. Согласен с Кроликом, рука должна идти «по прямой» практически параллельно плоскости стола, больше вперед чем вверх. Только обратите внимание ❗ ракетка должна сразу иметь правильный острый угол наклона! Еще в замахе до удара, а не закрываться после того как шар отскочит (на шар это уже не влияет 😆 )!

                          Неприятно удивило отсутствие вариативности по углу раскрытия- немного приоткроешь и мяч сразу за стол идет. В принципе, в процессе «пристреливания» эти проблемы должны уйти.

                          Эти проблемы в самой резине, у нее очень острый и узкий диапазон уголовой атаки. Придется играть ВСЕ время активно, как на «пристреливании». Но вам не привыкать, после старой тухлой ракетки. А вот к скоростям и точностям привыкать придется из 2-3 зон. Чтоб не приобрести зажатые скованные движения.

                          Zoran Primorac OFF-
                          FH: YASAKA New Era макс
                          BH: Palio AK47 макс

                          #159421

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Жесткая невибрирующая с твердой сердцевиной — из бюджетных вариантов Френдшип 9030. С липучками играет. А Харрикейн — любой и Хаер — это две большие разницы. Хаер — это уже гибридная накладка. Хоть и с жесткой губкой. Спидиспин тибхар или марк 5 квадрат тоже жесткие довольно, но никак липучками не являются…

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #159422

                            SadWolf

                                • Всего сообщений: 12

                              @ANDRONIC wrote:

                              Меня интересует относительный вес накладки, степень липкости, плотность губки. Мне скоро надо будет сменить накладку на ВН. Пора присматривать варианты, поскольку ПАЛИО АК 47, меня не сильно устраивала. Не хватало сцепления липкости.

                              Плотность губки Купера Доник заявил 40 гр (на накладке стоит клеймо «Made in Japan», губка оранжевого цвета). Мне показалось, что она помягче и немного быстрее Sriver FX (впрочем, последний был переклееный недели 2 назад- так что, не показатель). Липкость по сравнению с Хаером и Super Fx- практически нулевая- от последних шарик скакнет 2-3 раза- и прилипнет, а от Купера бодренько так прыгает :) , хотя лично я никакого дискомфорта после липучки не испытваю. MAX я бы не стал брать- сильно быстрее вряд ли будет, а вот контроль наверное похуже станет.
                              Серьезно занимающиеся ребята-старшеклассники в том зале, в котором я играю, ставят на BH Sriver FX, Donic Gallardo Sound или Mark V30, но они клеются перед каждой тренировкой и липучками тоже не играют- на FH у них чистый Марк или Брайс :D
                              Насчет жесткого на жестком… Да, наверное «идеологически» это неверно, но если вам такое сочетание нравится и, главное, у вас ПОЛУЧАЕТСЯ им играть, то возможно стоит попробовать- благо, цена эксперимента с китайским инвентарем в 3 раза меньше нежели с европейским и японским :D
                              Кстати, замечу, что мои ощущения от Хаера очень совпали с теми, которые описаны в последней статье chopper’a (сначала попробовал, а потом прочитал- удивился даже)- думаю, можно смело пробовать, ориентируясь на нее.

                              #159423

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Там еще есть много предпоследних статей — 5 из них посвящены Френдшип. Или больше… А ощущения мои почему-то обычно совпадают с другими пробовальщиками — в целом… Иначе я бы тестором быть перестал.
                                Переклееный Варио купер с БЫСТРЕЕ сривера обычного. И чуть хуже вращает. И марк 5 никак не медленнее. Мне ощущение мягкости в этой резине очень нравится. И без переклейки тоже…

                                Nihil dat fortuna mancipio

                              Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                              Просмотров: 323